Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]


 Личное меню
Имя пользователя:


Пароль:


Запомнить меня

Зарегистрироваться!


 Календарь
<< Апр 2024 >>
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

 Поиск


Расширенный поиск

 Активные участники
Имя пользователя Сообщения
Адора 57381
Алоя-Дана 49258
Олмаз 29887
Valery 19275
Sandra 11353

 Новые пользователи
Имя пользователя Зарегистрирован
Cdtnf123 12 мар
asimk21 12 мар
mafiaamim 12 мар
raihan85 11 мар
sanjoykumar23 11 мар
mistyAkter 11 мар
srshihab12 11 мар
schandnass 11 мар

Добро пожаловать на Портал "Мир Мистики"
Мы рады приветствовать Вас на обновленном портале "Мир Мистики"!

Свежие темы
ОбъявленияПопулярныеОбсуждения

Голосование
Читали ли вы книгу, изданную и ставшую бестселлером в год вашего рождения?
1. Да, я читал(а) эту книгу\эти книги 18%  18%  [ 7 ]
2. Нет, но теперь будет еще один повод 76%  76%  [ 29 ]
3. Читал(а) другой бестселлер, опубликованный в год моего рождения 5%  5%  [ 2 ]
Всего голосов : 38 Просмотр темы

Последние обновления

Перейти к последнему сообщению Что такое "Руминация" и как перестать всё анализировать
Добавлено : Адора » 19 янв 2024, 14:27 Форум: Психологические тренинги и практики

Руминация: что это такое...



Изображение


Человеку свойственно наносить вред самому себе. В огромном многообразии проблем, которые мы себе создаем, можно выделить так называемую руминацию. Эксперты рассказали, чем она опасна и как с ней бороться.

Психологи так называют стремление того или иного человека к постоянному прокручиванию у себя в голове какой-то неприятной ситуации. Руминация — это негативная привычка, которая заставляет человека думать о чем-то плохом, причем оценивать это лишь с одной точки зрения. Это привычка возвращаться в прошлое и переживать заново одну и ту же ситуацию.

Плохие мысли и воспоминания часто надолго застревают в нашей с вами голове. Само собой, ничего хорошего для нашего с вами здоровья, психики и энергетики это не несет.

Руминация возникает по многим причинам. Например, основанием может стать очень сильная эмоциональная травма из прошлого — нападение, авария, разрыв отношений, болезнь и так далее. В результате человек не может выбросить плохие воспоминания из головы, так как они очень яркие.

Бывает и так, что руминация происходит по каким-то не особо важным причинам. Люди переживают по мелочам из-за высокой чувствительности и ранимости, тревожности и нервной возбудимости. Иногда понять истинную причину бывает сложно. поэтому приходится обращаться к психологам.


Чем вредна руминация:

Само собой, ничего полезного в ней нет. Из главных опасностей, которые несет руминация, следует выделить ухудшение самочувствия и ослабление энергетики человека. Ни о каком крепком эмоциональном и физическом здоровье у людей с ярко выраженной руминацией не может идти и речи. Скорее всего, такие люди склонны к болезням, депрессиям, а также в их жизни редко появляется спонтанная удача.

Те, кто часто занимается самокопанием, редко воплощают в жизнь мечты, потому что лишены оптимизма. У них стакан всегда наполовину пуст, а также не хватает энергии на изменение своей жизни к лучшему, ведь они тратят ее на пустое «пережевывание» негативных воспоминаний.

Потеря времени. Если вы много переживаете и прокручиваете в голове одни и те же мысли о чем-то плохом. Вы просто зря теряете время и силы. У вас остается меньше энергии и других ресурсов на выполнение важных задач.

Более того, руминация не дает нормально отдыхать. Нашему мозгу тоже необходим отдых, но если человек постоянно думает о чем-то не самом приятном и корит себя или судьбу за ошибки и проблемы, его сознание перегружается. В итоге становится сложнее выполнять интеллектуальную работу, да и просто думать.


Как бороться с руминацией:

Прогулки и физические упражнения. Спорт снижает стресс, укрепляя наше с вами биополе. Достаточно небольших, но каждодневных тренировок, чтобы почувствовать спокойствие и укрепить силу духа. Это может быть поход в бассейн, растяжка, йога, прогулки, бег, поездки на велосипеде и так далее.

Ищите то, что поможет вам отвлечься. Спорт хорошо отвлекает, но у каждого из нас есть приятные занятия, которые также очень благотворно влияют на настроение. Если вы становитесь счастливее и отвлекаетесь от мыслей о проблемах и ошибках при просмотре сериалов, значит находите время для этого. Если вы любите шить, петь, рисовать, танцевать — делайте это почаще. Удовольствие от таких занятий помогает отвлекаться от уныния.

Медитации. Само собой, стоит сказать пару слов и об этих духовных практиках. Медитации являются одним из лучших лекарств против уныния и склонности к самокопаниям. Научиться медитировать не сложно, но для того, чтобы эффект от этих практик был заметен, нужно упражняться каждый день.

Не бойтесь просить о помощи. Просите своих друзей помогать вам морально, поддерживать советами и добрыми словами. В одиночку с неприятными воспоминаниями справиться порой бывает очень и очень сложно.

Работайте над своей самооценкой. Чаще всего беспокойство и переживания связаны с мыслями о том, что о нас могут подумать окружающие. Чтобы не было таких переживаний, нужно повышать свою самооценку. Тут потребуется комплексный подход — возможно, вам не нравится ваш вес, ваше физическое состояние. Бывает так, что причина в лени, но иногда нас убеждают в том, что мы никчемны, хотя это не так. Постарайтесь провести анализ того, есть ли в вашем окружении люди, которые лишают вас веры в себя своими насмешками и критикой.


Просмотров: 456  •  Комментариев: 1  •  Ответить [ Назад ] Вернуться к началу


Тем: 22392 • Страница 3 из 14931, 2, 3, 4, 5, 6 ... 1493

Кто сейчас на форуме?
Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 204, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 203 (основано на активности пользователей за последние 10 минут)
Больше всего посетителей (1132) здесь было 30 апр 2020, 11:21

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]
Легенда: Администраторы, Зарегистрированные пользователи, Ведущие разделов, Модераторы



 cron