Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
Полесский
 Заголовок сообщения: Re: Горы, Лес, Природа.... Наши путешествия
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 21:57 

Предыдущее посещение: Сегодня, 17:21
Всем привет! :patsak:

Как я и обещал дорогой коллеге Олмаз, делюсь красотами Карелии, приправляя их моей повестью.

Фотографии Лахденпохьи и водопадов сделаны на мою зеркальную фотокамеру; Рускеалы - на телефон матери; все остальные изображения взяты из интернета.

1 часть.

Наступило 30 апреля. Канун Вальпургиевой ночи.
В 5 часов утра мы были уже на ногах. Позавтракали, собрались и - в путь.
Петербургские улицы в это время пустынные. И здания окрашены в приятный серый свет раннего утра.
Невский проспект полностью перекрыт. Идёт смена дорожного полотна (чтоб, наверное, слоны на день города раздербанили, но это уже другая история).
Рядом с горделиво примерявшим утреннее одеяние Казанским собором уже стоял туристический автобус, чья судьба на этот день соединилась с нашей.
Из города выехали на дальний север около 8 часов утра. Началась экскурсия.
Экскурсовод нам попался хороший: он часто украшал свою лекцию анекдотами и байками.
Дорога длинная. Можно успеть и аудиозаписи "ВК" прослушать, и погулять по мирам ирреальности, и изучить азы истории этих мест.
Карта:
Изображение
Мимо окон летели пейзажи, сменяя друг друга. Сначала были ухоженные окрестности Петербурга. Затем пошли тяготеющие к городу посёлки с ремонтируемыми дорогами. Потом леса и равнины, поля и озёра.
Первый пункт назначения - Приозерск (не Приозёрск!). Он гордо носит звание города, однако лично я подумал: "Обыкновенный посёлок". Там каменные малоэтажки соседствуют со старыми деревянными домами. На небольшой скорости можно за 5 минут проехать из одного конца этого населённого пункта в другой.
Из достопримечательностей можно назвать статую Ленина, в упор глядящего на церковь Рождества Пресвятой Богородицы (интересно, с какими мыслями?); памятники Маугли и Дюймовочке; финскую кирху; крепость Корелу (Кексгольм), наконец.
Увидеть фотографии и подробно обо всём этом почитать можно здесь: http://trip-together.ru/dostoprimechatelnosti-priozerska/. А мы поехали дальше. Тем более что в Приозерске не особо и задержались: лишь на поход в царство облегчения и кратковременную прогулку (да, кстати, более 50 человек в автобусе ждали, пока я вернусь, наконец, из недр крепости, куда додумался залезть).

Продолжение следует...

Елена Венецкая
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 18:30 

Предыдущее посещение: Вчера, 21:01
Знак Зодиака:
Овен
Полесский
Цитата:
делюсь красотами Карелии, приправляя их моей повестью.

Очень интересно написано.
Получила яркие позитивные эмоции.:hlop-hlop:
Мне кажется, что у Вас на руке, обязательно должна просматриваться "писательская вилка».
"...Ее обладатель наделен преимуществами как творческой, так и практической линии ума. Иными словами, он может пользоваться своим воображением для генерирования идей и при этом быть достаточно практичным для их осуществления. Обладатели «писательской вилки», как вы уже догадались – это писатели... но и не только.
Писательская вилка является крайне благоприятным знаком на руке предпринимателя, художника, учителя..."
Спасибо!
:writing: с интересом прочитаю продолжение :give_rose:

Полесский
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 19:14 

Елена Венецкая

Прямо бросился искать эту "вилку". Не сориентировался, правда: на руках разные "вилки" совершенно разного размера, однако по мне уже и так ясно безо всяких "вилок" :pardon: а за Вашу положительную оценку я благодарен! :give_rose: вторая часть сейчас будет (до сна мне пока далеко). Призываю на себя силу пера, мелодичность арфы и могущество Парнаса :magic:

Полесский
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 20:41 

2 часть.

Выехали из Приозерска навстречу приключениям. Навстречу Карелии.
Снова потянулись долгие часы ожидания, скрашенные неугасавшим оптимизмом нашего экскурсовода. Среди его шуток можно, например, назвать следующую: "Сейчас мы с вами увидим единственную местную достопримечательность. Итак... продаем пюре недорого". И мимо окон пролетает старое рекламное объявление с этими словами. Действительно, гид очень хорошо подметил степень опустения здешних мест.
Коллеги! Если кто-то однажды найдёт в себе талант режиссёра и задумает снять фильм на тему немецкой оккупации или апокалипсиса, мой совет - езжайте в приграничные земли Карелии. Там даже ничего специально ставить не понадобится: все декорации дарованы самой жизнью.
Вот заброшенная деревня с рухнувшими крышами и стенами домов. Вот целый участок, надёжно затопленный рекой в низине. Вот заросшие сады и огороды.
Гид говорил о промышленности: "Карелия богата минералами и горными рудами, и здесь процветают некоторые крупные предприятия, работающие в этой отрасли промышленности. Все остальные отрасли - в запустении... Выгляните, пожалуйста, в правые окна: видите, это памятник сельскому хозяйству". И мы увидели огромные плантации с множеством просторных каменных теплиц, конюшен и других зданий... с тёмными окнами, обвалившимися крышами, покосившимися стенами.
А нас уносило всё дальше и дальше. Лесные равнины сменились гористой местностью. Вдоль дороги внезапно выросла высокая стена камней, на которых иногда попадались объявления о пожароопасности лесов и красивые рисунки медведей, лосей.
Моё полузабытьё прервалось репликой экскурсовода: "А сейчас мы получим бесплатный массаж всех частей тела. Обещаю - будет классно!". И - действительно - мы въехали в "зону работ". Всюду сновали рабочие, ездила спецтехника. Дороги совершенно разбитые. Я тут впервые задумался о таком явлении как "качка" (правда, слава Богу, меня не укачало, но думать об этом стал). Гид: "И чтобы вам стало ещё веселее, я скажу, что в прошлые мои приезды сюда такая дорога была 50 км, а теперь всего лишь 5".
Наконец, над нами пронеслась пограничная арка. Мы въехали непосредственно в республику Карелия.
Изображение
Ситуация с дорогами более-менее улучшилась. Если не вспоминать, что теперь были Американские горки: то вверх, то вниз, то влево, то вправо, то снова на горку, то... Но будем считать, что это такая местная особенность.
Едем. Едем. Едем. Нет, не Эдем, совсем не Эдем. Зато я сам себе подивился, что с такой лёгкостью запоминал и произносил длинные финские названия.
И... внимание... мы въезжаем в очередной город. Хотя, какой это город? Тоже обыкновенный посёлок. Лахденпохья.
Лахденпохья (фин. lahti — «залив» и карел. pohja — «дальний угол, конец залива, бухта», дословно «край залива»).
Первым свидетелем нашего торжественного въезда в городок стала лютеранская кирха, по чьему полу за прошедшие сотни лет ступило несколько десятков тысяч ног... и чья крыша давным-давно рухнула.
Изображение
Немного о местных достопримечательностях: http://kudarf.ru/szfo/kareliya/lahdenpo ... nosti.html.
А здесь фотографии и довольно хорошо приправленные юмором описания поездки в город от лица других... хм-м... туристов: https://boris-mavlyutov.livejournal.com/10830.html.
Но останавливаться мы не останавливались. Лишь смотрели из окон на старинные деревянные дома, слушая экскурсовода.
Так же быстро, как в Приозерске, проехали из конца в конец и выехали на прямую трассу к главной цели экскурсии, но это уже другая история, и продолжение следует...
Кстати, в качестве завершения этой части моей повести оставлю очередную шутку гида:
"Едут в автобусе двое. Между ними завязался разговор:
- Вот как же так! Такой симпатичный городок и такие дрянные дороги!
- А это сделано специально.
- Как специально?
- Вот ты едешь, едешь, едешь и хочешь спать. А тут... попробуй-ка засни.
"

P.S.
Цитата:
Фотографии Лахденпохьи и водопадов сделаны на мою зеркальную фотокамеру

Здесь я ошибся. Это совсем не она. О том городе пойдёт речь в последней части.

Полесский
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 12:18 

3 часть, наконец.

Выехав из Лахденпохьи, мы помчались прямиком "к чёрту на кулички" отмечать наступавшую Вальпургиеву ночь.
Посмотреть скрытый текст
Одна из религиозных легенд связана с близостью к городу Валаамского и Коневецкого монастырей. По этой легенде «сортавала» переводится как «власть чёрта» (финское sorta из русского «чёрт», valta — власть) — будто бы именно к этому берегу причалила изгнанная первыми иноками при освящении Валаама нечистая сила.

Сортавала. Вот это уже был не посёлок. Настоящий провинциальный городок.
Интересно, что несколько прохожих поприветствовали нас. Это было удивительно, т.к. лично в моём многоэтажном доме еле-еле услышишь приветствие (только если ответное), а тут такое!..
Первая местная достопримечательность, которая нас встретила - местный парк аттракционов. Ну, если забыть о том, что ты житель одного из крупнейших российских городов, такое развлечение вполне сойдёт.
Изображение
Парк Ваккосалми: https://shelomova.livejournal.com/396962.html.
Здесь довольно гористая местность. И сама природа позаботилась о фитнесе для сортавальцев. Много людей бегает. И немало молодёжи гуляет. Кстати, с интернетом в этой части Карелии, походу, туговато (ну, с мобильным точно; действует роуминг и есть опасность попасть на финскую сеть).
Кажется, гид говорил, что Сортавала считается одним из наиболее спортивных городов в России.
Мы прошли в "Городской парк культуры и отдыха имени ВЛКСМ", и начался подъём в гору. Да, не все осилили подъём без остановок... Зато фитнес замечательный!
Я сразу поднялся на гору... и открылся шикарный вид на весь... город!
Изображение
И на Ладожские Шхеры. Где-то далеко-далеко, за лесами, за горами, притаился Валаам (куда мы уже ездили 6 лет назад).
Изображение
Прогулялись. Поналюбовались. И тут... далёкий свисток: это знак от гида возвращаться обратно. Стали спускаться по длинной-длинной каменной лестнице назад.
Собрались в автобусе. И поехали - наконец-то! - на обед в одно из местных кафе. Это "Крона".
Изображение
Было уже около 14-15 часов.
Пообедали...
Дальше все автобусные сиденья снова оказались заняты и тронулись в направлении Рускеалы.
Погода уже начинала "сереть". Полил небольшой дождь. И на водопадах мы все были с зонтами (правда, это за кадром)...
Изображение
Водопады Ахвенкоски, где снимался знаменитый советский фильм "А зори здесь тихие".
Изображение
Изображение
Записи об этих местах из одного туристского блога: http://in-journey.ru/dostoprimechatelno ... -ruskeala/.
Наконец... Рускеала. Бывшее мраморное месторождение, где добыча началась 9 августа 1766 года. Этот мрамор использовался в строительстве двух Исаакиевских соборов, Мраморного дворца, Михайловского замка, двух станций метрополитена, облицовке полов Казанского собора и так далее.
Когда мы только-только въехали, я подумал: "Завезли в деревню какую-то". Там такие дороги были, что с тем же успехом можно было проехать по нашему СНТ. Представьте себе: дорога для одной автотехники, а по ней в одну сторону едет крупный автобус и навстречу ему автомобиль...
Миновали поворот... и нашим глазам открылась площадь перед горным парком. Уже стояли кое-как припаркованные автобусы, расхаживали по местным деревянным магазинам толпы народа. Кстати, как бы между прочим гид сообщил: "В один из моих прежних приездов в парке было 34-38 автобусов одновременно". А это около 2.000 людей! И если с каждого по 300 рублей, то выручки 600.000 рублей в день. Если же добавить ещё выручку с т.н. троллея (на тросах летишь с ветерком через весь каньон = 1.000 рэ) и "прыжков вниз" (сводишь счёты с жизнью прыгаешь привязанный к тросам с высокой горы на лёд каньона = 2.000 рэ), то получается очень шикарная сумма! Ой, куда-то не туда меня понесло...
Изображение
Далее лучше расскажу фотографиями...
Мраморный каньон. Один из самых первых. Вдали видны автобусы.
Изображение
Вид от автобусов.
Изображение
Скалы, скалы, скалы... они везде! Они всюду! Они смотрят на нас!
Изображение
Итальянский карьер. Один из самых поздних. Виден прогресс в методах "скалорубления".
Изображение
Он же.
Изображение
Прогулялись. На прогулку было выдано целых 2-3 часа!..
Я с тех пор хожу и думаю на будущее, целесообразно ли вырезать руны на этом мраморе. Там очень много мрамора валяется повсеместно. Не проблема набрать красивых экземпляров. А из головы этот рускеальский мрамор не выходит. Но ладно, это уже совсем другой разговор.
Прошли тысячелетия, однако до сих пор актуальна соломонова фраза: "И это пройдёт". Да, рано или поздно наступил конец нашему пребыванию в Рускеале, и мы все поехали в сторону СПб...
Пожалуй, можно заканчивать и эту повесть. Полесский руку приложил.
P.S. Домой лично мы прибыли к часу ночи.

Gal.G.
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 16:05 
Шепот астрала

Предыдущее посещение: Сегодня, 20:14
Знак Зодиака:
Лев
Полесский
:give_rose:
Примите слова Благодарности! :)
Красиво и Вы замечательно рассказываете :super:
Если появится возможность , рекомендую съездить на Аркаим!
На Литу в день солнцестояния , там собирается много людей , интересные действия , завораживающая атмосфера.
ИХМО - Аркаим , одно из самых сильных мест. :magic:

Елена Венецкая
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 20:18 

Предыдущее посещение: Вчера, 21:01
Знак Зодиака:
Овен
Крымское заповедно-охотничье хозяйство было организовано в конце 50-х годов по указанию Никиты Хрущёва. Тогда же на территории Крымского заповедника были построены две правительственные резиденции «Дубрава-1» и «Зеленый гай». Сюда приезжали охотится и сам Хрущёв, а после уже Леонид Брежнев и члены Политбюро ЦК КПСС.
Мы побывали на резиденции Дубрава-1 во время экскурсии "Заповедный Крым". Заехали посмотреть, как отдыхали и жили генсеки СССР. Именовалось это в путевом листе как дача Брежнева.
Изображение

Изображение

Изображение

Никогда не видела такое большое ромашковое поле!
Очень красиво!
Вокруг дачи растут сосны, встречаются экземпляры - не обхватишь. Называются "черной сосной", потому что при срезе дерево выделяет черную смолу.
Наш экскурсовод, рассказал интересный случай, произошедший во время охоты Брежнева.
В интернете я нашла такую версию данного случая:
Цитата:
Впрочем, удача даже ему порой изменяла. Несколько раз он попадал в опасные ситуации. О чем рассказывал со слезой в голосе. Например, о том, как он выстрелил с вышки в кабана огромных размеров. Как всегда, попал с первого выстрела. Кабан как подкошенный упал на землю. Леонид Ильич спустился с вышки и зашагал к нему. Когда он уже подходил, кабан встал и бросился на него. Спас его смелый егерь, который дважды выстрелил в нападавшего на генерального секретаря кабана. Но не убил. Зверь бросился в сторону и налетел на спрятавшегося в кустах охранника. Тот бросился на кабана почему-то… с ножом. По непонятным причинам у охранника в тот момент не оказалось при себе автомата или хотя бы пистолета. Кабана, конечно, ножом не взять, и он убежал в лес с тремя ранениями.

Экскурсовод преподнес это немного по-другому:
Егерь, выхватив пистолет у Брежнева, дал ему волшебного пня и выстрелил в приближающегося кабана.
Генсек от неожиданности хотел наказать егеря, но, увидев раненого кабана, похвалил и наградил.
Со слов экскурсовода, с тех пор егерям разрешили иметь при себе пистолет с одним патроном (при сопровождении важных лиц).
Из кабана, впоследствии, сделали чучело.

Дополнительная информация и фото тут

[ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа