Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]



 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Олмаз
 Заголовок сообщения: Всё самое интересное о мостах
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 19:30 
Кудесница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:28
Предыдущее посещение: 24 ноя 2023, 18:54
Сообщения: 29887
Знак Зодиака:
Козерог
Откуда: Магіла Льва... Беларусь
МОСТЫ РАЗДЕЛЯЮТ СУДЬБЫ И МИРЫ

Изображение


Мосты… Одни из самых древних инженерных изобретений человечества. Они соединяют два разделенных водой места, и в то же еще издавна время считаются символом перехода – перехода бытия, перехода из одного мира в другой, переходом из жизни в смерть и т.д.

Легенда гласит, что когда-то Земля и Небо были одним целым. Но потом между ними пролег океан, и появились пропасти, навсегда разделив их. Но все же остался один путь, который связывал мир земной с миром небесным. И путь этот был узким и опасным, но единственно возможным. И пролегал он по мосту.

Изображение


Вообще то, понятие «мост» имеет очень широкое значение. В языческих мифологиях считалось, что мертвые переходят в мир иной именно по мостам, возведенным богами. Таким, например, и сегодня считается Мост Утеса в Ирландии, который, как гласят легенды, проваливается под недостойными и позволяет переходить только мужественным людям.

Изображение


Мусульманский Мост Душ — Аль-сират – имеет толщину волоска. Он ведет через центр ада, и тот, кто не проходит по нему, свергается в пучину огненную.

Изображение


После смерти, рассказывают скандинавские мифы, все души проходят по мосту. Кому-то дорога лежит в Хель — подземный мир, кому-то — по радужному мосту в страну богов Асгард — в Вальхаллу. У скандинавов по этому мосту могут проходить и живые: многие герои их древних сказаний шли по нему в поисках бессмертия.

На протяжении многих веков люди считали, что строительство моста невозможно без разрешения на то высших сил. Именно поэтому и сегодня бытует много суеверий, связанных с мостами.

В Испании, к примеру, считалось, что первую проходящую по мосту живую тварь уносит дьявол. Поэтому самой первой по вновь построенному мосту пускали чёрную кошку. А в Германии, к примеру, священника отлучили от церкви за построенный мост. Он был слишком хорош, но в те времена нельзя было даже допустить мысль о том, что правоверный христианин способен на такое.

Изображение


Немало и легенд, связанных со строительством мостов. Как мы уже упоминали выше, во многих из них дьявол помогает строить его с условием, что в награду ему дадут первое живое существо, которое пройдет по готовому сооружению. Так, например, в немецкой легенде рассказывается, как строитель Заксенхойзерского моста, расположенного во Франкфурте, не успевая в срок закончить строительство, обратился за помощью к нечистой силе – к сатане. Тот запросил свою цену – первую душу, но строитель перехитрил сатану, прогнав через законченный мост петуха.

Изображение


Олард Диксон — известный исследователь паранормальных и мистических явлений, описал более удивительную историю о двух городах — Морисвилле и Айсвилле, которые были полностью отрезаны от внешнего мира перевалами гор. Согласно легенде между городами текла широкая река Пурпурная. Чтобы попасть с одного берега на другой, нужно было воспользоваться паромом.

Но однажды, как рассказывали исследователю местные жители, ночью сам собой ниоткуда появился мост. Внешне он был самым обычным – с бетонными блоками, связанными друг с другом, металлическими балками. Но всем было понятно, что за одну ночь никто не мог построить его. И хотя появление моста вселило хаос, но уже через некоторое время появились смельчаки, которые решили испробовать его на прочность, пустив по нему собаку. Однако ни одно животное и близко не подходило к мосту. Более того, местный священник напомнил жителям предсказание о том, что если кто-то перекинет мост через Пурпурную, то с гор нагрянет беда и все люди погибнут.

Но нашелся один смельчак, который все же прошел по мосту. Однако на полпути его нервы не выдержали, и он повернул обратно. Всю ночь его мучила дрожь, а к утру он умер.

Люди, посчитав, что дьявол уже заполучил свою жертву, стали по мосту ходить без опаски. Но все оказалось куда трагичнее. Вскорости на долину спустилась чума, не щадящая никого. Очень быстро умерли все, кто жил в этих двух городах. А мост исчез, не оставив после себя ни следа, будто его и не было.

Изображение


С мостами связано много суеверий. Например, дурной приметой считается прощание на мосту, означающей, что никогда больше эти люди не встретятся. В некоторых местах в Англии до сих пор считают, что человека постигает неудача, если он разговаривает со своим спутником и при этом проходит или проезжает под железнодорожным мостом.

Одной из достопримечательностей Сан-Франциско и символом всего Западного побережья США считается потрясающе красивый мост «Золотые ворота». Но и с ним в Америке связано много суеверий и примет. И хотя ни в одном путеводителе или справочнике не говорится о другом, очень жутком и таинственном предназначении этого моста, тем не менее, оно существует.

«Золотые ворота», построенные в 1937-м году, сразу как магнитом стали притягивать к себе самоубийц. И мост очень быстро снискал славу места, где сводят счеты с жизнью.

Но чем так привлекает самоубийц это место? Почему, например, за последние десять лет с «Золотых ворот» прыгнуло около сотни человек, а с соседнего моста – только четырнадцать? Ответы на этот вопрос ищут психологи и парапсихологи, сходящиеся во мнении, что этот мост обладает какой-то особой аурой, как бы подталкивающей к подобному шагу.

Изображение


Аналогичную «славу» снискал и расположенный в Лос-Анджелесе сто сорока четырехфутовый Колорадский Уличный мост, выстроенный в начале прошлого века. Парапсихологи, исследующие причины, толкающие людей на совершение самоубийства именно на нем, уверены, что человека на акт суицида «толкает» призрак строителя моста, который за полгода до сдачи его в эксплуатацию свалился в воду и погиб, однако тела его до сих пор не нашли.

По словам пяти выживших, призрак мужчины, одетый в строительную спецовку, уговаривал их пройти в «ту сторону», где нет насилия и войн, где все свободны и счастливы.

Вместе с тем, согласно сведениям, собранным исследователями, очевидцы ни разу не видели этого призрака около человека, в момент совершения им самоубийства. Зато практически все говорили о странном явлении: осветительные лампы, которые установлены на мосту, неожиданно начинали светиться не белым, а ярким синим цветом.

Как отмечает статистика, кроме людей с мостов могут прыгать и животные.

Изображение


Над долиной Overtoun на западе Шотландии в местечке Думбартон протянут мост. С середины прошлого столетия он стал тем местом, где с жизнью сводят счеты исключительно собаки. На сегодня только официально зарегистрировано более пятидесяти подобных случаев. При этом, с моста прыгают вниз в основном такие породы как лабрадор, колли и ретривер.

Собачьи самоубийства, как правило, происходят в редкие для этого региона ясные дни, причем собаки прыгают в бездну с одного и того же места.

Согласно преданию, двести лет назад именно с этого места на мосту отец сбросил вниз своего младенца, считая, что тот одержим сатаной. Его лабрадор, находившийся рядом и очень любивший ребенка, спрыгнул вслед. И якобы с тех пор и начались эти необъяснимые прыжки собак в бездну.

Интересно, что в кельтской мифологии именно долина Overtoun является тем местом, где сходятся небо с землей, и где соприкасаются реальный и призрачный миры.

Шотландские экстрасенсы, исследовавшие этот мистический мост, считают, что собаки особо чувствительны к миру духов, поэтому они «видят» здесь призрак, зовущий их к себе.

Изображение


Вообще, призраки, появляющиеся по тем или иным причинам на мостах или в их окрестностях — довольно распространенное явление. Например, рассказывают, что в Санкт-Петербурге в марте, раз в год, на крутом мостике на Екатерининском канале появляется молодая женщина. У нее посиневшее от удушья лицо, багровый след на шее от веревки и белый платочек в руке, которым она когда-то подавала сигналы бомбометателям. Предполагают, что это — призрак Софьи Перовской.

Изображение


А киевляне рассказывают, что на мосту Влюбленных, находящемся в Мариинском парке, в полнолуние иногда видны привидения влюбленных парня и девушки, вместе падающих вниз. Биоэнергетики говорят, что этот мост излучает плохую энергетику: он притягивает к себе всех тех, у кого очень тяжко на душе. И особенно часто именно в полнолуние.

Изображение


Берега реки Ониве на Мадагаскаре соединяет мост Ампитатсаротра. Он расположен в девяноста километрах от Антананариву. До недавнего времени этот мост был совершенно непримечательным. Но два года назад на нем стали происходить странные аварии. После этого местные жители, а за ними и средства массовой информации стали считать, что сооружение находится во власти «злого духа». Непонятно, что конкретно тот имеет против автомобилистов, но уже больше десятка машин по непонятным причинам свалились с этого моста в воду.

Выжившие, а таких несколько, утверждают, что у них при въезде на мост начала неожиданно сильно болеть голова, глаза застилал туман, а руки неуправляемо выворачивали руль влево, в результате автомобиль, пробивая перила, падал вниз.

Местные знахари говорят, что умилостивить этого духа можно нажатием на клаксон. Говорят, что это очень даже помогает. Ведь не зря перед въездом на мост установлена табличка с необычным знаком: она рекомендует водителям сигналить.

Изображение


Сегодня на планете мало осталось древних мостов. Некоторые разрушило время, некоторые — стихии, но чаще всего их «убили» сами люди, не ремонтирующие и не обновляющие их вовремя.

Тема мостов, которые разделяют судьбы и миры, отошла на второй план. Нынче все больше говорят о стенах, разделяющих умы, судьбы и жизни, а не о мостах.

И все-таки, наверняка каждый из нас когда-нибудь буквально замирал, глядя на какой-нибудь красивый мост, освещенный огоньками фонарей, отражающихся в воде. И вполне может быть, такие чудесные мгновения помогают нашей душе жить в мире, где все больше возникает стен. А потому можно утверждать, что мосты, несмотря на их дурную славу, все же соединяют миры, а не разъединяют.




_________________
Изображение
Огонь изменяет нас. Воздух движет нами.
Вода формирует нас. Земля исцеляет. Дух ведёт нас.
Вернуться к началу
 
Олмаз
 Заголовок сообщения: Re: Всё самое интересное о мостах
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 21:02 
Кудесница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:28
Предыдущее посещение: 24 ноя 2023, 18:54
Сообщения: 29887
Знак Зодиака:
Козерог
Откуда: Магіла Льва... Беларусь
МИСТИЧЕСКИЕ МОСТЫ, КОТОРЫЕ УВЕДУТ ВАС В ДРУГОЙ МИР


Фантастический мост выглядит как окно в нереальный, параллельны мир. Сизая дымка придает загадочность. Отражающийся изгиб моста манит таинственностью и притягивает взгляд. Создатель, вероятно, увлекался призрачной игрой поиска другой реальности. Такое впечатление, что время остановилось…

Изображение


Два берега соединены невероятным творением, которое прошло сквозь призму столетий и сохранилось, чтобы удивлять. От одного вида на мост во время заката захватывает дух. Полный круг в отражении воды навевает ощущения , что можно попасть в зазеркалье. Какой интересно там мир?

Изображение


Деревья в невероятных нюансах зеленого цвета чередуются с темными хвойными лесами, крутыми скалами и живописным каньоном. С первого взгляда на мост хочется причислить его к той категории, которая называется Чертов мост. Кажется, что строительство такого моста руками человека невозможно. Невольно задаешься вопросом: кто же сложил эти каменные многогранники? Похоже не обошлось без участия дьявола.

Изображение


Захватывающий вид водопада огромной высоты. Два отдельных потока стекают с озера и падают вниз. Шести-арочный мост находится посередине и можно почувствовать всю силу стихии, вдохнуть влажный воздух падающего потока воды. Неудержимая динамика стихии воды и вековое постоянство моста.

Изображение


Этот мост - переход между двумя скалами-великанами. Сочетание первозданных каменных монументов и почти венецианского моста. Похоже на переход к тайному месту хранения чаши Грааля. Небольшая протяженность моста позволяет подумать, что все обыденно просто, но когда понимаешь на какой высоте это сооружение – приходит ощущение таинственности и загадки.

Изображение


Ощущения нереальности моста. Разве может такое быть? Что называется выше облаков! Кажется, сама природа, время и эпоха застыли в этом шедевре архитектуры. Проходят сотни лет, меняются города и страны, а мост стоит в своем первозданном виде. Как будто Вы путешествуете в прошлом или в сказке.

Изображение


Самый высокий круглогодичный водопад в щтате – и этим все сказано. Можно назвать этот мост светским. Изящный, с прекрасным видом на падающие струи воды. Что может быть очаровательнее падающей воды и прекрасного вида природы? Пожалуй – ничего. Согласно индейских поверий, Multnomah Falls был создан, чтобы завоевать сердце юной принцессы, скрыть место ее купания.

Изображение


Незамысловатый, природный рисунок моста. Такое впечатление, что он создан самой природой и человек здесь ни при чем. Изогнутые линии перил, как будто деревья протянули свои ветки. Мост окутан густой зеленью и, сказочно манит вода.

Изображение


Гленфиннан Виадук - железнодорожный мост в Шотландии. Узнаете? Мост из фильмов о Гарри Потерре. Только это уже придает загадочность и удивительное волшебство при созерцании бетонного моста. Виадук из 21 арки с захватывающим видом.

Изображение


Мост как гусеница, которая решила слиться с природным ландшафтом. В живописном ущелье можно постоять на мостике и ощутить себя частью природы. Прозрачный, чистый воздух, шум воды и разноцветный ковер листвы вокруг.

Изображение


Три моста охватывают канприроьон. Кажется, что сооружение находится где-то между реальностью и легендой. Потрясающее соединение природы и человеческой деятельности. Какой вид! Многослойность горных массивов заставляют задуматься о вечности.

Изображение


Этот островок на побережье Бискайского залива, связанный с материком твердым каменным мостом, переходящим в узкую тропику. Зигзагообразный путь по мосту позволяет насладиться красотой необузданной стихии воды. Захватывает и поражает изобретательность создателей моста.

Изображение


Глядя на мост, понимаешь, почему Старый Мост в Мостаре известен на весь мир своими прыгунами. Самые смелые мужчины в городе соревнуются в отваге и ловкости, прыгая вниз с двадцатиметровой высоты. Мост, действительно потрясает. Каждый мальчик в Мостаре мечтает скорее дорасти до того времени, когда ему разрешат прыгать с моста. И каждый с детства знает, что самое опасное в прыжке — это момент соприкосновения с водой.

Изображение


Корневой мост - яркий пример устойчивой живой архитектуры. Удивительно, но такой мост как память о прошлых поколениях. Можно быть уверенным в том, что он не был посажен кем-то живущим ныне. Переплетенные ветви, создающие перила, напоминают бережные руки матери, оберегающие свое дитя.

Изображение


Мост – удивительное творение человека. У каждого - своя легенда. По одному преданию, этот мост строили бесы разного роста. Мост должен был быть построен за одну ночь. Перестаивать не было смысла. Так и остался мост с арками разного размера. А что? Очень правдоподобно.

Изображение


Плавный изгиб моста выглядит законченным совершенством. Железнодорожный мост через Ферт-оф-Фортили просто мост через Форт (англ. Forth Bridge) — мост через залив Ферт-оф-Форт у восточного берега Шотландии. Примечательность этого моста в том, что он первый консольных мостов в мире. Ничего не могло быть проще, изящней, чем новый мост.

Изображение


Мост среди гранитных скальных стен огромной высоты, водная гладь и вековые деревья. Все словно мистическая картинка. Величественно и строго. Мост идеально вписывается в ландшафт. Эллипсовидные арки придают основательность и строгость этому сооружению.

Изображение


Думаю, что такой мост является любимцем в парке. Нет двух одинаковых мостов, каждый - уникален. В разное время и в разных странах придерживались своих правил создания мостов через реки, ущелья и пропасти, но каждый из них захватывает и поражает. Мост настолько гармонично смотрится, что создается ощущение его одушевленности.

Изображение



_________________
Изображение
Огонь изменяет нас. Воздух движет нами.
Вода формирует нас. Земля исцеляет. Дух ведёт нас.
Вернуться к началу
 
Адора
 Заголовок сообщения: Re: Всё самое интересное о мостах
СообщениеДобавлено: 20 июн 2023, 09:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 05 мар 2024, 16:48
Сообщения: 57381
Знак Зодиака:
Дева
Древнеримский мост в Мериде, Испания


Изображение


Арочный мост из тёсаного гранита, переброшенный при императоре Траяне через реку Гвадиана у колонии Августа-Эмерита.

Мост первоначально состоял из 62 пролётов общей длиной 755 метров. Из-за повышения культурного слоя пролёты с южного берега ушли под землю. В настоящее время мост состоит из 60 пролётов и при длине 721 метр является самым длинным мостом, уцелевшим со времён античности.

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
Адора
 Заголовок сообщения: Re: Всё самое интересное о мостах
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 15:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 05 мар 2024, 16:48
Сообщения: 57381
Знак Зодиака:
Дева
Сторсезандетский мост, Норвегия


Изображение


Местные жители называют его "пьяным мостом". Открыт в 1989 году. Планировалось, что мост будет прямым, но потом почему-то стал "горбатым".

В интернете можно встретить снимки этого моста с такого ракурса, что кажется, будто машины въезжают на него из пустоты, или будто он не завершён.

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron