Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Олмаз
 Заголовок сообщения: Re: О простом человеческом счастье
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 18:06 
Кудесница

Предыдущее посещение: 11 ноя 2019, 06:05
Знак Зодиака:
Козерог
Осим Хаим, или "наслаждаемся жизнью"

Изображение

Мнe было чуть больше сорoка, когда я узнала, что на привычный вопрос "Чем вы сейчас занимаетесь?" можно отвечать: "Оcим хаим".
"Наслаждаемся жизнью". Впервые это выражение я услышала здесь, в Израиле. Дoсловный его перевод: "делаем жизнь".

Городское кафе. Полдень. За соседним столиком сидит пожилая пара. Он и она. Не муж и жена, нет. Скорее старые знакомые или друзья. Они непринужденно болтают, немного флиртуют, пьют кофе. Вдруг раздается телефонный звонок. Кто-то на том конце провода спрашивает его: "Что ты делаешь?" А он: "Осим хаим". Наслаждаюсь жизнью.

Не решаю проблемы, не зарабатываю деньги, не ищу ответы на вопросы, не ставлю цели и достигаю их, не худею, в конце концов, нет! Просто наслаждаюсь жизнью.

Эта игра слов меня буквально заколдовала, и я поняла, что тоже хочу научиться этому "осиму".

Первый урок мне преподнес владелец зоомагазина, когда ранним утром я забежала к нему за кормом для собаки. Он уже открыл свою лавочку, но еще не успел проснуться, поэтому медленно раскладывал свой товар. Я по отработанной годами московской привычке стала объяснять, что мне надо быстро и срочно.
На это хозяин лавочки достал из клетки маленького кролика и положил его в мои руки. В этот момент я поняла: так вот ты какой - осим хаим!
Время для меня остановилось. Гладить пушистый теплый комочек хотелось часами. И смотреть, смотреть завороженно на неторопливую работу продавца.

Потом было много других уроков, каждый из которых приносил мне счастье.

Например, сегодня я точно знаю, где готовят самый вкусный кофе в Тель-Авиве.
Самый вкусный он не из-за вкуса, нет. Просто в этом месте собирается такая яркая публика с такими потрясающими собаками! Наблюдать за этим миром, неторопливо попивая кофе, - это для меня осим хаим.

Или. Я никогда не знала, что кормить лошадь — это кайф. Тактильный, душевный. Я с детства боялась к ним подойти. Но в Израиле на конюшне хозяйка прекрасных лошадей с улыбкой предложила мне попробовать перебороть страх, протянув лошади яблоко.
И вот, широко раскрывая огромный рот с отменными зубами, он или она протягивали морду к моей дрожащей руке и очень нежно, только влажными губами и теплым шершавым языком слизывали с ладони яблоко. На этом месте у меня слова заканчивались.

Но самый главный урок осим хаим я усвоила два года назад на дороге.
Это произошло в тот самый момент, когда я накрыла дочь своим телом. Мы с Соней ехали домой в машине и услышали вой сирены. Дело было летом 2014 года, шла операция «Нерушимая скала», и мы попали под ракетный обстрел.
Следуя инструкциям, я заглушила машину, достала ребенка из автокресла, уложила ее на дорогу и накрыла собой. Я до сих пор хорошо помню взрывную волну от сбитой ракеты, прокатившуюся по моему телу, и шепот дочери: "Мама, ты сейчас меня раздавишь". Так крепко я ее "накрыла".
После этого случая мир вокруг меня заиграл совершенно иными красками.
И я наконец по-настоящему поняла, что означает осим хаим:
"наслаждаться жизнью здесь и сейчас!"

Богатство - это не то, в какой ты шубе ходишь, на какой машине ты ездишь и какой крутой телефон у тебя в руках!
Богатство - это живые родители, здоровые дети, надежные друзья и крепкое плечо любимого человека!

Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел.
Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж.
Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день молит Бога об их появлении.

Цените то, что имеете.

Источник

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 19:35 
Модератор

Предыдущее посещение: Сегодня, 16:27
Знак Зодиака:
Дева
У бабушки в деревне

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение

Олмаз
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 17:25 
Кудесница

Предыдущее посещение: 11 ноя 2019, 06:05
Знак Зодиака:
Козерог
Как давно вы бывали в лесу?

Изображение

Ученые доказали, что время, проведенное в лесу, укрепляет ментальное здоровье и иммунную систему, снижает уровень стресса, нормализует ритм сердцебиения и кровяное давление.

Все это объясняется не только спокойной атмосферой и легкой физической нагрузкой, но и реальным взаимодействием с деревьями. Одно исследование показало, что после «лесного купания» в крови повышается уровень содержания особых лимфоцитов, которые называют «природными убийцами». Они помогают иммунной системе бороться с вирусами и даже с раком.

Этот эффект длится семь дней после пережитого опыта. Другие исследования выявили, что иммунный всплеск, по крайней мере частично, является результатом воздействия фитонцидов, выделяемых растениями и деревьями.

Когда вы находитесь в красивом лесу и переживаете полное слияние с деревьями, то ощущаете поддержку, опору, истинное счастье. Кажется, что встретились со старым другом. Он обнял вас и шепчет секреты на ухо – и для этого достаточно лишь оказаться на пороге его дома.

Бет Кемптон, "Wabi Sabi. Японские секреты истинного счастья в неидеальном мире"

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 15:01 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 20:39 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 20:40 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Изображение

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 19:17 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
История о простой человеческой доброте

У каждого из нас свои воспоминания о детстве – весёлые, смешные, трогательные и грустные. В детстве, конечно, цвета кажутся ярче, небо – голубее, деревья – выше, но вот доброта остается неизменной. И эта история о ней, о простой человеческой доброте...

Изображение

Накануне Рождества, перебирая старые мамины письма, я вспомнил одну историю, которую она мне рассказывала:

«Я был у мамы единственным сыном. Она поздно вышла замуж и врачи запретили ей рожать. Врачей мама не послушалась, на свой страх и риск дотянула до 6 месяцев и только потом в первый раз появилась в женской консультации.

Я был желанным ребенком: дедушка с бабушкой, папа и даже сводная сестра не чаяли во мне души, а уж мама просто пылинки сдувала со своего единственного сына!

Мама начинала работать очень рано и перед работой должна была отвозить меня в детский сад «Дубки», расположенный недалеко от Тимирязевской Академии. Чтобы успеть на работу, мама ездила на первых автобусах и трамваях, которыми, как правило, управляли одни и те же водители. Мы выходили с мамой из трамвая, она доводила меня до калитки детского сада, передавала воспитательнице, бежала к остановке и... ждала следующего трамвая.

После нескольких опозданий её предупредили об увольнении, а так как жили мы, как и все, очень скромно и на одну папину зарплату прожить не могли, то мама, скрепя сердце, придумала решение: выпускать меня одного, трехлетнего малыша, на остановке в надежде, что я сам дойду от трамвая до калитки детского садика.

У нас все получилось с первого раза, хотя эти секунды были для неё самыми длинными и ужасными в жизни. Она металась по полупустому трамваю, чтобы увидеть, вошел ли я в калитку, или еще ползу, замотанный в шубку с шарфиком, валенки и шапку.

Через какое-то время мама вдруг заметила, что трамвай начал отходить от остановки очень медленно и набирать скорость только тогда, когда я скрывался за калиткой садика. Так продолжалось все три года, пока я ходил в детский сад. Мама не могла, да и не пыталась найти объяснение такой странной закономерности. Главное, что её сердце было спокойно за меня.

Все прояснилось только через несколько лет, когда я начал ходить в школу. Мы с мамой поехали к ней на работу и вдруг вагоновожатая окликнула меня:
– Привет, малыш! Ты стал такой взрослый! Помнишь, как мы с твоей мамой провожали тебя до садика?..»

Прошло много лет, но каждый раз, проезжая мимо остановки «Дубки», я вспоминаю этот маленький эпизод своей жизни и на сердце становится чуточку теплее от доброты этой женщины, которая ежедневно, абсолютно бескорыстно, совершала одно маленькое доброе дело, просто чуточку задерживая целый трамвай ради спокойствия совершенно незнакомого ей человека.

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 20:14 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Дождь моросящий за окном,
Грохочут ставеньки от ветра.
Фонарь дрожащий за углом
Залез под сень намокшей ветки.

Уныло, холодно, пустынно...
Ноябрь вступил в свои права.
А в доме светлая картина -
В камине щёлкают дрова...

Кофейный запах тихим счастьем
Окутал мягко всё кругом,
И стало просто и понятно -
Душа нашла Уют и Дом...

И сумрак осени ненастной
Растаял в мороси дождя,
Полётом стал поры прекрасной
В коротком миге бытия...

Ирина Беларусова

Изображение

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 20:42 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Радоваться жизни - самое правильное решение, которое надо принимать несколько раз в день. Пусть всё будет просто хорошо... Счастливая улыбка... Лёгкие мысли...

Изображение

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 20:48 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
А Жить очень хлопотно и утомительно,
Но, Боже ты мой, до чего упоительно...

Лариса Миллер

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа