Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Адора
 Заголовок сообщения: Re: Что такое "Ерунда"? Ерунда на постном масле...
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 07:53 
Модератор

Предыдущее посещение: Сегодня, 12:38
Знак Зодиака:
Дева
Почему говорят «кот наплакал»?

Изображение

Вы наверняка слышали это выражение, когда кто-либо хочет подчеркнуть крайне малое количество чего-либо или же его незначительность, а то и вовсе полное отсутствие. «Денег — кот наплакал», «здравый мыслей в твоём сочинении — кот наплакал» и т. д. Выражение является ироничным, подчеркивая несерьёзное отношение к предмету разговора. Но неужели коты мало плачут?

Коты, в отличие, от собак, коров, коней и прочих домашних животных, действительно редко плачут. Причём, слёзные каналы у них есть, но слёзы выделяются чаще от болезней глаз, чем как реакция на боль или, тем более, обиду. Вряд ли это связано с бессердечностью пушистых котиков, скорее всего они просто редко оказываются на виду у хозяина, поэтому и слёз их никто не видит. У животных встречается повышенное слезоотделение, но это является скорее физиологической особенностью, чем плачем.

Фразеологизм «кот наплакал» используется на протяжении столетий — это выражение было устойчивым ещё во времена Тургенева и Толстого и упоминается в их произведениях. Выражение также может происходить от арабской фразы «кoтыъ нaилaк», означающей «перестать получать деньги» и используемой в среде торговцев XVIII-XIX века. И, хотя эта версия является не столь правдоподобной, но - кто знает?

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 08:03 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Почему иногда слово «вертится на языке», но мы не можем его вспомнить?

Изображение

Попадали ли вы в ситуацию, когда речь заходит о какой-либо книге, фильме, чьём-то имени или названии предмета, а вы ну никак не можете вспомнить его?! При этом вы себе явно представляете о чём идёт речь, можете вспомнить массу подробностей и деталей того, что пытаетесь вспомнить, но вот само слово никак не вспоминается. При этом кажется, что вот ещё небольшое усилие и вспомнится! Но нет...

В англоязычной научной литературе этот феномен называется «TOT-phenomenon» (от англ. «tip-of-the-tongue», «вертится на кончике языка») и впервые был описан Уильямом Джеймсом в 1890 году. Иногда это состояние также называют «пресквю» или «прескевю» (от фр. presque vu, «почти увиденное») по аналогии с «дежавю» и «жамевю».

Несмотря на то, что «верчение на кончике языка» неоднократно исследовалось в различных экспериментах, его точная причина не установлена. В нашем мозге разные отделы отвечают за память, образное мышление, ощущения и речь, «называние». По всей видимости, иногда случаются сбои в синхронизации их работы и вы помните образ, чувствуете всё, что с ним связано, но речевой отдел ни в какую не хочет выдавать результат. Причём, как известно, чем сильнее вы будете хотеть вспомнить, тем меньше шансов, что вам это удастся. Скорее всего, сознание начнёт фрустрировать от нелепости ситуации — ведь оно точно знает это слово, но не может вспомнить! Поэтому самый простой способ вспомнить «вертящееся на языке слово» - на время переключиться в размышлениях на другую тему. Нужное слово, скорее всего, достаточно быстро само «всплывет» в сознании.

Исследования показывают, что с возрастом подобные ситуации «забывания» происходят всё чаще. Но причина не всегда связана с возрастными ухудшениями умственных способностей. Дело, как оказалось, в накопленном опыте — чем его больше, тем сложнее происходит работа задействованных в мышлении центров и тем больше вероятность сбоев и внутренних конфликтов. Грубо говоря, чем больше объемы данных в памяти человека - тем сложнее ими оперировать и возраст здесь не при чём.

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 24 янв 2022, 05:00 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Изображение

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 13:30 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Изображение

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 18:46 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Почему мы говорим «завтрак», а не «сегодник» или «утренник»?

Изображение

Вчера, сегодня, завтра, послезавтра... Привычные слова, которыми мы описываем временные рамки окружающих нас событий. Не кажется ли вам странным, что приём пищи, который происходит сегодня, как-то связан с завтрашним днём и называется «завтрак»?!

На самом деле с завтрашним днём утренний приём пищи связан по одной из версий происхождения слова. Своим происхождением слово обязано временам, когда далеко не у всех людей был доступ к благам цивилизации в виде газа и электричества. То ли их ещё не изобрели, то ли пользовались единицы. Поэтому приготовление пищи было весьма длительным занятием — растопить печь, сходить за водой, приготовить... А дела не ждут, времени в обрез и поэтому пищу на утро обычно оставляли с вечерней трапезы, «на завтра». Так и появился «завтрак».

По другой теории (более научно обоснованной филологами) «завтрак» - это изменённое слово «заутръкъ» - то, что съедается «за утро» или (как говорили и писали во времена Пушкина) «заутра». Со временем «заутрок» превратился в «завтрок» или «завтрык», пока не принял привычную для нас форму «завтрак». По схожей схеме, предположительно, появилось и слово «завтра» - «за утро», «на другой день».

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 11:10 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Почему «7 пядей во лбу» говорят, когда хотят подчеркнуть ум человека?

Изображение

«У него семь пядей во лбу!» - так обычно говорят о ком-то, восхищаясь его умом и сообразительностью. Но как по размерам лба можно судить об уме человека и сколько это - «семь пядей»? И почему семь, а не пять или десять?

О том, что умственные способности человека связаны с содержимым его черепа, люди догадывались с давних времён. Ведь любое, даже лёгкое повреждение головы сразу же сказывалось на поведении и интеллекте пострадавшего. Поэтому в переносном смысле говорили, что чем больше голова — тем больше в ней «ума». Большая голова — большой, высокий лоб. Поэтому, кстати, в противоположность умным, глупых людей называют «узколобыми».

Пядь — это устаревшая мера длины, равная расстоянию между кончиками растопыренных большого и указательного пальцев (что составляет примерно 18см). Таким образом, семь пядей — это 126см. Но ведь таких больших голов не бывает! Поэтому (как это часто бывает со старыми поговорками) существует несколько версий её происхождения.
Первая из них гласит, что «семь» не было количеством, а было своеобразным синонимом «много». Так, известны пословицы, в которых речь идёт явно не о конкретном количестве: "У семи нянек дитя - без глазу", "Бешеной собаке семь вёрст - не крюк", "Семеро одного не ждут", "Семь бед - один ответ".

По другой версии, чем человек старше, тем он становится опытнее и умнее. И тем больше у него на лбу появляется складок-морщин. Каждая такая складка по длине примерно равна одной пяди, соответственно «семь пядей во лбу» можно сказать об очень опытном и умном человеке.

В соответствии с третьей (и весьма достоверной) версией, раньше «лоб» называлось то, что мы сейчас называем «макушка». А то, что мы называем «лоб», было «чело». Поэтому «семь пядей во лбу»указание на рост человека, который соответствовал примерно 12 прожитым годам жизни. В таком возрасте ребёнок считался уже достаточно большим, чтобы выполнять множество работ наравне со взрослыми, нести ответственность за свои поступки и быть достаточно рассудительным. Поэтому «семь пядей во лбу» означало разумного, развитого человека, готового к взрослой жизни.

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 11:38 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Изображение

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 11:55 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Изображение

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 06:01 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Почему доллар называют «баксом» и при чём тут олени?

Изображение

В обиходе или художественных фильмах вы могли неоднократно слышать, как доллары называют «баксами». Это название является сленговым и используется для обозначения именно долларов США, в то время как, например, «бабками» могут назвать любые деньги.
На сегодняшний день исследователи вопроса сходятся во мнении, что «бакс» родом примерно из XVII-XVIII веков.

Первое письменное упоминание слова зафиксировано в торговых книгах 1748 года. Вот только речь тогда шла не о зелёных банкнотах, а об … оленях! Дело в том, что «бакс» (англ. buck) в переводе с английского — олень. И шкуры оленей в те времена были популярным средством расчета, своеобразной валютой (особенно между поселенцами и индейцами). На шкуры ориентировались, когда оценивали товар. Есть запись, в который обменный курс бочки виски указан, как «5 баксов» (5 оленьих шкур). Другая запись гласит, что «зафиксирована кража суммы в 300 баксов». Примечательно, что первый доллар был отчеканен намного позже — лишь в 1794 году, но столетия использования шкур в качестве расчета не прошли даром и поэтому доллар в обиходе до сих пор часто называют «баксами».

Кстати, валюты не только США, но и Австралии, Канады, Сингапура, Панамы, Сальвадора, Эквадора, Гонконга, Зимбабве и даже Ямайки также зовутся «долларами». Что же у них общего? Дело в том, что была когда-то в истории такая популярная серебряная монета, которая называлась «талер». Чеканилась она в городе Йоахимсталь (современная Чехия). «Таль» в переводе с немецкого - «долина», но в разных языках «талер» трансформировался по-своему. Так, в датском и шведском появились «далеры», в итальянском - «таллеро», а в английском - «доллары».

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 06:06 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Откуда взялось выражение «наставить рога»?

Изображение

Всем известно выражение "наставить рога". Изначально так говорили о неверной жене, изменившей своему мужу. Позднее выражение стало означать любо нарушение верности партнеру. Отсюда же и "рогоносец" – муж, которому изменила жена. Даже толковый словарь Ушакова содержит в качестве одного из значений слова «рог» - символ измены мужу. Но оказывается, у этого выражения очень древняя и интересная история.

По одной из версий, фразеологизм "наставить рога" уходит корнями в древнегреческую мифологию. Знаменитых поэт Овидий в своих "Метаморфозах" подробно описал миф о юноше Актеоне, который был в лесу на охоте со своими собаками и случайно услыхал веселый женский смех. Он поспешил к реке, где выглянув из-за кустов увидел нагую Артемиду - богиню охоты, купающуюся со своими нимфами. Артемида была очень разгневана нескрываемым любопытством Актеона и в качестве мести плеснула ему в лицо воды, мгновенно превратив юношу в оленя. Олень метнулся в лес со всех ног, но было поздно - его тут же разодрали охотничьи собаки. В этом мифе Актеон зовется «рогоносцем, обманутым мужем». Однако из содержания видно, что Актеон не был мужем Артемиды, а тем более обманутым.

Другая версия происхождения этого фразеологизма описана в книге «Фразеологизмы в русской речи» (Мелерович А. М., Мокиенко В. М.), где сказано, что выражение пришло в русский язык из немецкого и связано с обычаями древних германцев. В давние времена воины носили шлемы с характерными рогами. Собирая мужа в военный поход, жена, согласно обычаю, должна была надеть на него шлем с рогами. Это было символом того, что жена остается свободной, пока муж на войне - ведь он может и не вернуться. По возвращению домой, некоторые воины находили у себя прибавление от других мужчин. Отсюда поговорка "наставить рога" и стала ассоциироваться с изменой.

Существует и третья версия происхождения этого выражения и она не менее забавна. В XII веке Византией правил император Андроник I Комнин. Он был красивым, образованным и очень любвеобильным. Город был наводнен слухами о его любовных похождениях. Мужья, чьи жены пользовались благосклонностью императора, не смели выражать недовольство, а монарх в качестве своей милости разрешил им охотиться в своих заповедных лесах. При этом над порогом дома, где жила любовница императора, торжественно вешали раскидистые оленьи рога, как знак внимания царской особы. В народе о таком муже говорили, что у него на лбу рога (подразумевая измену жены).

Изображение

[ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа