Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]



 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Адора
 Заголовок сообщения: Как появилось выражение «на всякий пожарный»?
СообщениеДобавлено: 14 сен 2022, 08:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 05 мар 2024, 16:48
Сообщения: 57381
Знак Зодиака:
Дева
Крылатое выражение «на всякий пожарный» или «на всякий пожарный случай» означает «сделать что-то на случай непредвиденных обстоятельств, неожиданной случайности, подстраховать себя, предусмотрительно подготовиться к чему-либо».

В словаре русского языка под редакцией А. П. Евгеньевой значение этого словосочетания имеет следующее определение: «предполагая возможную неотложную надобность». В словаре синонимов к этому выражению приводят следующие слова: про запас, в запас, на всякий случай, на случай нужды, на всякий пожарный.

Почему же в выражении используют слово «пожарный»? Народное происхождение этого выражения связано исключительно с бытовой стороной жизни. Если в доме начинается пожар, все понимают, что поздно метаться в поисках средств пожаротушения: огнетушителя, лопаты или пожарного ведра. Все это необходимо заготовить заранее на случай возникновения возгорания, т.е. на так называемый «пожарный случай», а то, когда «красный петух закукарекает», мы будем уже попросту бессильны с ним совладать.

Здесь «пожарный» употребляется в значении «экстренный», «неожиданный», «непредвиденный», как и любой пожар.

Пожар является самой экстренной ситуацией, требующей неотложных действий, именно поэтому это выражение стало таким популярным.

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
Адора
 Заголовок сообщения: Re: Как появилось выражение «на всякий пожарный»?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2023, 10:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 05 мар 2024, 16:48
Сообщения: 57381
Знак Зодиака:
Дева
Как появилась фраза «от слова совсем» и почему она некорректна?


Изображение


Наверняка вы слышали, как люди говорят вроде бы и не запрещенные фразы, однако их употребление очень режет слух. Если у вас от таких выражений дергается глаз - добро пожаловать в клуб любителей так называемых «ужасных фраз», большинство из которых, кстати, просто неграмотны.

«Денег нет. От слова совсем». «У него нет слуха — от слова совсем». «Нет работы, от слова совсем» - наверняка вы слышали эту речевую игру, которая изначально зародилась в социальных сетях, проникла в переписку, а затем и в нашу речь. Очевидно, что это выражение используется для эффекта усиления сказанного так, чтобы человек понял, что раз уже чего-то нет, то и не будет никогда.

Любителям этой фразы возможно кажется, что такое усиление добавляет красноречия в их повествование или дает им возможность выглядеть умнее, однако лингвисты утверждают, что это выражение грамматически неверно. Конечно, в разговорной речи возможно всё, что угодно, но эта фраза совершенно не литературна.

Поэтому, если не хотите испытывать терпение и заставлять собеседника-лингвиста непроизвольно сжимать кулаки, лучше отказаться от этой бессмыслицы и ее многочисленных производных («от слова хорошо», «от слова вкусно» и так далее).

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
Адора
 Заголовок сообщения: Re: Как появилось выражение «на всякий пожарный»?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2023, 10:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 05 мар 2024, 16:48
Сообщения: 57381
Знак Зодиака:
Дева
«Мелкая сошка» и «большая шишка» - откуда произошли эти выражения?


Изображение


Многие из нас, говорящие по-русски с детства, вряд ли смогут с ходу объяснить, почему человека незначительного, без чинов и званий, называют мелкой сошкой, а уважаемого начальника - большой шишкой.

Выражение "мелкая сошка" обычно используется для описания человека незначительного, слабого, малодушного или неспособного справиться с трудностями. Происхождение этой фразы связано с сельскохозяйственным орудием для вспахивания земли. Уменьшительное от "соха" - "сошка", не представляющая особую важность в большом деле. Но как и почему она стала означать человека, занимающего невысокое служебное положение?

Оказывается, "соха" в северных наречиях значило не только простейшее сельхозорудие, но и крестьянскую общину размером от трех до шестидесяти дворов. Таким образом, "мелкой сошкой" была бедная община крестьян, а уж потом бедный и бесправный член общины, что затем трансформировалось в значение "человек, занимающий низкие позиции в служебной иерархии".

"Большая шишка" противоположна "мелкой сошке" и употребляется для описания человека, который является сильным, влиятельным и занимающий высокий статус или должность.

Это выражение связано уже не с крестьянским бытом, а с бурлаками. Помните картину Репина «Бурлаки на Волге»? Сильный мужчина, который идет первым в связке, таща на себе большую нагрузку и есть «большая шишка». Раньше так называли самого мощного бурлака в артели. Сейчас это выражение обозначает важного человека, начальника или просто влиятельное лицо, занимающее высокую должность.

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
Адора
 Заголовок сообщения: Re: Как появилось выражение «на всякий пожарный»?
СообщениеДобавлено: 20 авг 2023, 16:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 05 мар 2024, 16:48
Сообщения: 57381
Знак Зодиака:
Дева
Откуда пошло выражение «С лёгким паром!»



Изображение


"С лёгким паром!" - традиционное приветствие того, кто только что принял ванну или душ. Но мало кто задумывался о том, как и почему оно появилось.

Сейчас эту фразу говорят не обязательно после бани, хотя раньше это выражение было неразрывно связано исключительно с банными процедурами. Его происхождение включает несколько версий.

Во-первых, в древности люди верили в духов и других мифических существ. К примеру, в лесу держал порядок Леший, а на болоте - Кикимора. В бане тоже обитал банный Домовой - Банник. Существовало поверье, будто бы этот Домовой может сделать пар в бане тяжелым настолько, что будет тяжело дышать. Поэтому человеку, который собирался хорошенько попариться желали «легкого пару», дабы защитить его от глупых забав банника, уговорить не проказничать и не вредить человеку.

Вторая версия гласит, что в древности баню причисляли не только к гигиеническим, но и оздоравливающим процедурам. Тогда большинство болезней лечили народными средствами, и посещение бани было одним из них.

Люди полагали, что баня может избавить от множества заболеваний. Наши предки верили в то, что в парной дышится тяжело только грешникам да больным людям. Поэтому и желали «легкого пару» даже перед заходом в парилку. А уже после бани поздравляли человека с оздоровлением и обновлением, говоря "с лёгким паром!".

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
Адора
 Заголовок сообщения: Re: Как появилось выражение «на всякий пожарный»?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 16:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 05 мар 2024, 16:48
Сообщения: 57381
Знак Зодиака:
Дева
Почему не отступают ни на йоту? История происхождения выражения и его значение



Изображение


Фраза "ни на йоту" используется для подчеркивания абсолютной точности, полноты или недопустимости каких-либо изменений. Давайте узнаем его историю и почему оно появилось в русском языке?

Оказывается, выражение "ни на йоту" появилось в речи благодаря Священному Писанию, а точнее, словам Иисуса Христа в Евангелии от Матфея. В своей проповеди он сказал: "Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота, ни одна черта не прейдет из закона, доколе всё не исполнится".

Однако, чтобы понять смысл этого выражения, важно разобраться в его историческом контексте. "Йота" - это древнегреческая буква, одна из самых маленьких в греческом алфавите. Изображалась она в виде крошечной черточки, и сплошь и рядом ленивые переписчики просто выкидывали ее из текста, так как и без йот всегда можно было понять, о чем идет речь. То есть в переносном смысле "йота" означает что-то крайне маленькое, мельчайшее.

Таким образом, в контексте высказывания Иисуса, "ни на йоту" подчеркивает абсолютную неприкосновенность и недопустимость изменения даже самых мельчайших аспектов закона.

С течением времени, "ни на йоту" стало неотъемлемой частью русской лексики. Оно применяется в различных контекстах, где требуется подчеркнуть неприкосновенность, недопустимость компромиссов или выражается абсолютная точность в деле.

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
Адора
 Заголовок сообщения: Re: Как появилось выражение «на всякий пожарный»?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2023, 16:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 05 мар 2024, 16:48
Сообщения: 57381
Знак Зодиака:
Дева
Откуда пошло выражение «обнять и плакать»?



Изображение


О многих оборотах, которые часто используются в быту мы даже не задумываемся, а ведь порой они таят в себе очень интересные тайны.

Таким фразеологизмом стало «обнять и плакать». Ироничное выражение, означающее жалость или расстройство, при этом без капли трогательных сентиментов. Давайте узнаем, когда и как это выражение появилось, и почему вошло в наш обиход.

История этого выражения началась в позапрошлом веке. "Обнять и плакать" - ни что иное, как строчка из стихотворения поэта Афанасия Фета «Сияла ночь».

Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали
Лучи у наших ног в гостиной без огней.
Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали,
Как и сердца у нас за песнию твоей.
Ты пела до зари, в слезах изнемогая,
Что ты одна — любовь, что нет любви иной,
И так хотелось жить, чтоб, звука не роняя,
Тебя любить, обнять и плакать над тобой.
И много лет прошло, томительных и скучных,
И вот в тиши ночной твой голос слышу вновь,
И веет, как тогда, во вздохах этих звучных,
Что ты одна — вся жизнь, что ты одна — любовь.
Что нет обид судьбы и сердца жгучей муки,
А жизни нет конца, и цели нет иной,
Как только веровать в рыдающие звуки,
Тебя любить, обнять и плакать над тобой!


Эти стихи Фет написал в августе 1872 года, когда ему было 57 лет. По мнению литературоведов, оно посвящено, как и остальная любовная лирика поэта, его давней возлюбленной Марии Лазич.

Фет познакомился с Марией, когда после университета поступил на военную службу под Херсоном. Они влюбились друг в друга, но вскоре Фет порвал с девушкой, ведь она была фактически бесприданницей, что сулило Фету невыгодную партию.

Позже поэт женился на богатой наследнице Марии Боткиной, вложил ее деньги в имение и завел успешное хозяйство. А его возлюбленная Мария Лазич трагически погибла еще до его свадьбы с другой: ее платье загорелось от свечи.

Узнав о гибели своей любимой, Фет винил себя в жестокости и жадности. Литературные критики в один голос считают, что вся любовная лирика Фета вплоть до его смерти была посвящена именно Лазич. В том числе и стихотворение «обнять и плакать».

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
Адора
 Заголовок сообщения: Re: Как появилось выражение «на всякий пожарный»?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2023, 14:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 05 мар 2024, 16:48
Сообщения: 57381
Знак Зодиака:
Дева
Откуда появилась фраза «из него уже песок сыпется»



Изображение


Фраза "из него уже песок сыпется!" означает, что человек или предмет стареет, изношен или находится в плачевном состоянии, что приводит к потере своих качеств и характеристик. Откуда же появился этот необычный фразеологизм и при чем тут песок?

Это выражение имеет несколько версий своего происхождения. Сначала рассмотрим ту, которая связана с европейской модой XVI века.

10 апреля 1536 года произошло нечто интересное. Герцог Фабрицио Болоньи во время посещения Англии поразил короля Генриха VIII и королеву Анну Болейн размером и конструкцией своего гульфика. Королю Генриху VIII очень уж понравилась эта деталь и он решил перенять ее для себя и своих нарядов.

Вначале гульфик был создан для практичного прикрытия гениталий, но со временем превратился в модный аксессуар. В начале XVI века гульфик вырос в размерах, стал больше и декоративнее, зрительно увеличивая размеры мужского достоинства. Гульфики было принято шить из дорогих тканей, таких как бархат и шёлк, расшивать золотом и украшать жемчугом, вышивкой и драгоценными камнями.

Мужчины соперничали между собой, переманивая на себя восхищенное внимание придворных дам. Старые ловеласы тоже не упускали возможность продемонстрировать окружающим: "Я еще ого-го!" С этой целью они подкладывали мешочки с песком в свои гульфики. Однако после длительного использования, во время танца или при резком движении те легко могли порваться, оставляя на полу дорожку из песка. Это вызывало дружный смех, и вслед бедолаге звучало: "А из этого-то уже песок сыпется"!

Часть историков имеет другое предположение, откуда пошло выражение "песок сыпется". Ученых смущают два момента: во-первых, широкое распространение фраза получила лишь в XIX веке, во-вторых, в обиходе она применяется не только по отношению к мужчинам, но и к женщинам. По их версии, объяснение весьма просто и восходит к физиологии человека. С годами в организме часто образуются камни. Подобной болезни подвержена часть органов: почки, желчный и мочевой пузырь, печень. Когда с мочой из организма выходит песок, например, это свидетельствует об определенном возрасте человека. Отсюда и стали с юмором говорить, что из людей в возрасте "песок сыпется".

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
Адора
 Заголовок сообщения: Re: Как появилось выражение «на всякий пожарный»?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2023, 08:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 05 мар 2024, 16:48
Сообщения: 57381
Знак Зодиака:
Дева
Откуда пошло выражение «Гол, как сокол»?



Изображение


Всем известно, что так говорят об очень бедном, совершенно нищем человеке. Но при чем тут сокол? Ведь обычно он олицетворяет собой гордую и сильную птицу, а здесь предстает в нашем воображении в голом и жалком виде, с ощипанными перьями! Оказывается, не все так просто...

Думая о происхождении этой фразы, многие из нас будут ассоциировать ощипанную и жалкую птицу с несчастным бедняком, у которого ничего нет. Однако это сравнение абсолютно неверно. Все дело в том, что сокол, который употребляется в этом выражении, вовсе не птица, а древнее стенобитное орудие. Старинный сокол – абсолютно гладкое бревно или оббитый железом брус, закрепленный на цепях, которым войска в далеком прошлом долбили стены и ворота осажденных городов. "Гладкая" здесь понимается в значении "голая", отсюда и "гол как сокол".

Однако, некоторые лингвисты предлагают другое толкование происхождения этого фразеологизма, утверждая что изначально он звучал «Гол как сукол». Что же такое «сукол»? Суколом крестьяне называли пары тесно сбитых кольев, которые поддерживали частокол или изгородь. Осенью, после сбора урожая, когда полевые ограды разрушались, на полях оставались торчать лишь голые суколы. Эта грустная, пустынная картина могла создать образ некой печальной наготы, и, следовательно, послужить причиной создания нашей поговорки "гол, как сукол", подразумевая описание крайне бедного и несчастного человека.

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
Адора
 Заголовок сообщения: Re: Как появилось выражение «на всякий пожарный»?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 15:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 05 мар 2024, 16:48
Сообщения: 57381
Знак Зодиака:
Дева
Откуда пошло выражение «кто не рискует, тот не пьёт шампанского»



Изображение


Раньше, во Франции вино имело свойство взрываться. Так что спуститься в погреб за бутылкой шампанского было тем еще риском. В подвалы ходили в специальных защитных костюмах от осколков. Сомелье того времени зачастую были без пальцев или без глаза.

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron