Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Лиса@Алиса
 Заголовок сообщения: Re: Добрый дух дома-Домовой.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 23:55 
Девушка 20-х годов XX века

Предыдущее посещение: Вчера, 18:22
Знак Зодиака:
Лев
все доброй ночи! :give_rose:

начну с того что я редко но иногда сплю на кухне у нас там диван .

Только там меня душит домовой :odnako: меня сегодня опять домовой давил .

За все мои года 4 раза.

1-раз .перед посвящениям
2-раз.ну там сон был не хороший перед известием
3-раз.раз перед посвящениям
4-раз.и сегодня только когда я сплю на кухне около 6 утра.

Сниться мне сон что я в комнате а там девушка она гадает на игральных картах вижу она сделала расклад и я ей показываю что червовая дама это она .
Но говорю ей ,меня у тебя нет в колоде яж пиковая :crazy: )
протягивает она мне колоду и говорит вытяни карту и мы узнаем какой ты масти )я вытянула крестового туза :dntknow: .
если смотреть просто описания личности
Цитата:
Тузы Треф предпочитают одиночеству чье-нибудь общество, но они не отдают себя никому целиком до тех пор, пока не встретятся именно с тем человеком, который им нужен. Как и все тузы, они нетерпеливы и беспокойны. Их любопытство порождает жажду знаний, заставляет собирать большие библиотеки и всевозможные научные коллекции. Благодаря этому любопытству Трефовые Тузы сохраняют молодость даже в поздние годы жизни. Их всегда интересуют новые вещи, идеи, предметы дискуссий.

Трефовые Тузы очень находчивы и используют свои умственные и творческие способности как капитал. Эти люди могут зарабатывать деньги в областях, связанных с искусством, и вообще везде, где их способности и быстрый ум могут принести выгоду. Они очень сочувственно и внимательно относятся к другим людям, что помогает приобрести друзей на работе и способствует хорошему общению.

или
Цитата:
В самом общем плане туз треф – это благоприятные перемены, это известие, связанное, скорее всего, с финансовыми вопросами, это улучшение качества жизни, это дела в казённом доме. Кроме этого, такая карта может символизировать поход в гости к респектабельным солидным людям, а также презент, полученный как сюрприз, потому что даритель окажется неизвестным.

или что-то другое?

Дальше сон я вижу какие-то фотографии но не могу сейчас вспомнить что и тут я не могу шевелиться но не сплю хочу кричать мама но не могу когда начала читать молитву отпустило :odnako: .
после этого я опять уснула и сниться мне сестра в свадебном платье а она замужем в реале и в ее мужа на заборе белые ленты висят .Вообще плохо когда замужняя в платье свадебном

я не пойму чего меня домовой душит :pardon:

Изображение

Swolf
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 18:41 

Предыдущее посещение: 23 апр 2017, 01:08
Знак Зодиака:
Телец
Добрый день,
Если вдруг Вас заинтересует моё видео по поводу домового, то милости прошу пройти по ссылке:

Всем великолепного дня.

Адора
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 04:39 
Модератор

Предыдущее посещение: Вчера, 10:43
Знак Зодиака:
Дева
Интересные факты о домовых

Изображение

В народном сознании издавна жило представление о сущностях, незримо пребывающих рядом с человеком. Люди всегда подразделяли этих существ на добрых и злых, одних остерегались, с другими пытались вступить в контакт, заручиться их поддержкой и помощью. Большинство стихийных духов – это существа астрального мира и одно из них, с кем человек сохранил возможность общения до сих пор – это домовые.

Изображение

Само слово домовой появилось на Руси в 17 веке. Тем не менее представление о духе двора и дома, сходном по некоторым проявлениям с домовым, находят в записях относящихся к 15 веку. И разговор об этих существах стоит начать с того, что они всё-таки существуют, независимо от того, верим мы в них или нет. Они живут рядом с нами, почти в каждом деревенском доме, в каждой городской квартире, возле телевизора и компьютера.

О невидимых жильцах своих домов, на Руси всегда отзывались с почтением и уважением. Не позволяли себе не только ругаться их именем, но даже произнести его вслух боялись, чтобы не оскорбить незримого соседа. Называли уважительно: “хозяин”, “дедушка”, “кормилец”, “соседушко”, “сам”.

Давайте и мы с вами предположим, что домовые – реальность, и что это гости из параллельного мира. Тогда сразу же возникает масса вопросов. Случайно ли попадают они в наш мир или сознательно тянутся к человеческому жилью? Что притягивает их в одни дома и отталкивает от других? Что их держит в нашем мире: не хотят уходить сами или не могут выбраться? Так какой же он, этот загадочный “дедушка”?

Самые интересные факты о домовых

Домовой – дух не светлый и не чёрный, он как обычный человек, есть в нём и хорошее и плохое. Домовые – существа меркантильные. Селятся они с нами потому, что им это выгодно. Они получают кров и пищу и платят человеку за это тем, что помогают ему во всех делах. Очень часто в семьях, которые ведут свой род из далёкого прошлого, живёт такая сущность. Поэтому, домовые чаще всего приживаются в семьях, которые выбирают себе сами и живут в них до тех пор, пока род не вымрет.

Домовой хорошо относится к святым символам, не боится молитвы, не подвержен действию изгоняющих обрядов, даже петушиный крик, которого боится вся нечистая сила, ему не страшен. Всё это означает полное отсутствие враждебности со стороны этой силы для человека. Он проявляет себя, как доброжелательный к людям хозяин дома, но защищает в первую очередь не только ваше жильё, а больше всего ауру окружающего пространства. Одна из его работ – это очищать дом от отрицательной энергетики, которую человек приносит с собой извне. Но если домовой ещё молод, силы не набрал, а работы много, он начинает слабеть и тогда дом приходит в упадок.

Очень часто домовой может приходить в дом и по своему желанию и притягивает его туда в первую очередь, характер людей. В доме, где живут работящие люди, и домовой такой же: следит за хозяйством, не даёт случиться пожару, незримо будит хозяев в момент опасности. Если же хозяева ленивые, то и домовой не особо старается притянуть в дом богатство и прибыль. Хороший домовой в доме, хозяева с ним ладят, тогда будет здесь богатство, счастье, спокойствие и беды будут обходить такой дом стороной.

Очень ярко проявляется характер домового в его большой заботе о домашних животных, о лошадях и коровах. Он их кормит и лечит, но бывает иногда капризен в выборе масти скота. Если у домового появится нелюбимая скотина, то он её всячески мучает и непременно изведёт, если хозяин от неё вовремя не избавится. Но, получив скотину себе в “масть”, по душе, он её холит, поит, заплетает лошадям гривы. Эти “косы” ни в коем случае нельзя расплетать.

Точно так же домовой плетёт и путает волосы людям. Вот один из таких ярких примеров: ” Мы с мамой собирали ягоды в лесу и не заметили, как стемнело. Решили в темноте не искать дорогу назад, а переночевать в ближайшей деревне. Ночевать нас пустили в новый дом, где пока никто не жил. Хозяйка постелила нам на полу, пожелала спокойной ночи и ушла. Ночь прошла, вроде бы, тихо. Но утром я обнаружила, что мои чудесные косы были расплетены и превратились в какой-то ужасный кокон. Все волосы были перепутаны, взбиты и будто вымазаны смолой. Ленточки валялись в двух метрах от постели. Часа три ушло на то, чтобы расчесать и привести волосы в порядок. В некоторых местах пришлось выстригать целые пряди. Слёз от боли и обиды я пролила немало. Глядя на мои мучения, хозяйка горестно покачала головой, и вдруг сказала: ” Ой, милая деточка, это твоими волосами ночью “дедушка – суседушка” поиграл, видно, они ему очень понравились, отберёт он их у тебя, это точно – отберёт”. Домой добрались нормально, а через неделю обнаружили, что меня укусил энцефалитный клещ. Пролежала в больнице полтора месяца, постоянно мучили страшные головные боли, и волосы пришлось отрезать”.

Главной особенностью домового является его умение исполнять роль посредника между людьми и другими духами. В качестве примера можно привести существование обряда принесение жертвы через домового для лесовика. Делалось это в случае пропажи скота, который заблудился в лесу. Он мог заступиться перед лесным хозяином за человека, потребовать назад несправедливо отобранную корову или лошадь.

Хотя домовые очень доброжелательны и контактны, но далеко не с каждым, даже в своём роду, они заводят дружеские отношения. Поэтому, при появлении нового жильца надо просить домового, чтобы он не обижал его, посчитал своим, принял под покровительство приехавшего в гости родственника, стал сберегать родившегося ребёнка, не пугал животных. Если в вашем доме есть такой незримый помощник, и вы смогли с ним подружиться, то вам крупно повезло, т. к. вы не только сможете получить ответы на интересующие вас вопросы, но и заручитесь поддержкой “маленького” друга. Но пока мы не обращаемся к нему за помощью, он не стремиться нам помогать. А если отнестись к нему серьёзно, подкармливать, разговаривать, тогда он и помочь может по мере сил.

Кормить это астральное существо надо в прямом смысле слова, но поглощает он, конечно же, не саму еду, а её энергетику. Питается он аурой воды и в основном, аурой мучных изделий. Оставили вы батюшке-домовому свежего хлеба на столе, а наутро ломоть уже обветрился, потемнел, вкуса не имеет и есть его нельзя. Но, ставя еду, обязательно скажите, что это для него. Обычай “задабривания” домового существует очень давно. Чаще всего, в качестве подношения, использовали хлеб, молоко или кашу, произнося при этом соответствующие фразы с выражением добрых намерений и просьбой принять конкретный дом под покровительство. Домовой, как и все не очень светлые существа астрального мира, не любит солнечный свет и поэтому обитает в укромных местах жилища, где темно, тепло, сухо и никто его не потревожит.

Изображение

Никогда не забывайте об именинах домового, которые приходятся в ночь с 10 на 11 февраля. Если в этот день вы не поставите ему угощение, он обидится, и не будет помогать вам целый год. Чтобы избежать этого, вы можете провести следующий ритуал: возьмите чистую белую скатерть и постелите вечером на стол, лучше на кухне, т. к. обычно домовой живёт именно там. На скатерть поставьте угощение: стакан воды, булочку или кусочек свежего белого хлеба, солонку с солью и блюдце с сахаром. С домашними договоритесь, чтобы до утра на кухню никто не заходил, а то могут спугнуть гостя. Потом подойдите к столу и, глядя в правый угол кухни, трижды скажите: “Дядюшко-домовой, хозяин-батюшка! Тебе хлеб-соль, а мне (своё имя) в этом доме счастье, здоровье, лад и любовь”. Затем уходите не оглядываясь.

Всё, что вам нужно вы узнаете во сне. Почему во сне? Домовой – это дух, он может проникнуть в сновидение и сообщить хозяевам своё имя. И если вам потребуется потом его помощь, трижды повторите про себя его имя, а что надо будет делать дальше, он знает сам. Но беспокоить его можно лишь в случае крайней необходимости, а не по простому любопытству.

Домовой, с которым люди хорошо и по правилам общаются, может предупредить хозяев о грядущих бедах или важных переменах в жизни. Обычно невидимый, а только слышимый домовой стонет и плачет перед бедой, наваливается и давит человека к переменам, причём уже неотвратимым, а появляется и становится видимым к несчастью. Подобные истории – не такая уж редкость: “Всё началось ещё 40 лет назад: ночью я почувствовала, что меня кто-то душит. Я тут же проснулась и рукой ощутила рядом с собой что-то лохматое, вроде собаки. Страшно испугалась, и оттолкнула её рукой. Утрам соседка посоветовала: “Если ещё раз придёт, ты спроси – к худу или к добру?”. Я так и сделала, и он ели слышно ответил: “Хорошо”. Вскоре я выиграла в лотерею очень приличную сумму денег. Или: “Однажды ночью я проснулась от ощущения, что меня кто-то щекочет. Кто-то схватил меня острыми когтями за большой палец ноги, а другой рукой, покрытой шерстью – это нечто щекотало мне ступню. Я инстинктивно дёрнула ногой, и ему это не понравилось. Я буквально оцепенела от страха, стала прятать ноги под лежащего рядом мужа. Утром рассказала всё свекрови, и та объяснила это так – домовой выживает меня из квартиры. И правда, вскоре мы получили новую квартиру. Пророчество домового было хорошее, поэтому мы позвали его с собой”.

Интересные факты о домовых

Изображение

При общении с нами, такие существа астрального мира, как домовой, могут принимать какие угодно формы. Долго живущий в одном доме домовой приобретает конкретные черты внешности, повторяющие внешность главы семьи, или какого-то умершего родственника. Но чаще всего встречается такое описание: маленькое, лохматое существо, или набольшего роста старичок в тулупе, весь покрытый шерстью.

Вот, что рассказал нам очевидец: “В детстве по ночам я видел в доме маленького старика. Белая одежда, белые волосы и борода, маленькое тело и огромная круглая голова. Один раз он прыгнул мне на грудь и придавил меня. Я ясно видел его лицо, его глаза, короткие маленькие ножки старика не доставали даже до постели. Но тем не менее, я не смог его скинуть, не мог кричать, не мог пошевелиться. Но вот, с вырвавшимся криком, в отчаянном усилии я сумел сбросить его. Он упал на пол с таким грохотом, что в доме всё затряслось и зазвенело. На мой крик и грохот отозвалась мать. После моего рассказа она долго читала молитву и сказала мне, что это, наверное, приходил домовой”.

Изображение

Домовой очень сильно привязан к доброму хозяину, и поэтому, если тот переезжает в другую квартиру и по незнанию не берёт его с собой, он сильно скучает. Поэтому, при переезде в новый дом, его обязательно нужно приглашать с собой особым обрядом, иначе забытый домовой может просто “рассыпаться”.

Если вы хотите подружиться с вашим домовым никаких посредников вам не нужно, просто постарайтесь найти с ним общий язык, узнать его привычки, разговаривайте с ним и будьте уверены, он вас внимательно слушает. Ваше признание, является для него большим и радостным событием. Ну а если домового у вас нет, мы советуем пригласить его в дом. Ведь там, где он живёт, больше порядка, достатка, а в семье – лад.

И до тех пор, пока существуют такие знания, мы верим, что возможно ещё не всё потеряно для нас в отношении старых традиций, может быть, кое-что мы ещё можем возродить, не забыть тот язык общения с силами теневого мира, который создавали наши предки.

Открой свое сердце Тьме и узришь ты Свет Полуночи.

Изображение

Адора
 Заголовок сообщения: Re: Добрый дух дома - Домовой
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 19:00 
Модератор

Предыдущее посещение: Вчера, 10:43
Знак Зодиака:
Дева
СКАЗАНИЕ О ДОМОВОМ

Все мы помним мультфильм про домовёнка Кузю. Все мы его смотрели хоть раз в своей жизни. Кажется, что мультфильм – это сказка, такого в обычной жизни не бывает, так же, как не бывает Бабок-Ёжек и говорящих ворон. Поэтому мы искренне переживали и радовались с данным персонажем, когда он пытался обосноваться и хозяйничать в доме или квартире. Но если бы кто-нибудь нам сказал, что в нашем доме или квартире тоже есть Домовой, то мы ни за что бы не поверили. Но… Верим мы в существование чего бы то не было или нет, оно существует.

Бытует такая легенда о происхождении Домового (эта легенда имеет много вариантов, но суть их примерно одинакова): Когда Дьявол восстал против Господа Бога, тот в наказание свергнул его с небес вместе со всеми злыми и непокорными ангелами, некоторые из них вместе с дьяволом попали прямо в ад. Но были и иные, которые не были так уж отягощены злом и грехами. В ад они не попали, но остались на земле в обличии знакомой нам земной нечисти – таких как водяные, русалки, кикиморы, лешие... А те из нечисти, кто был добрее прочих или раскаялся, будучи сброшенным с небес, перевоплотились в "домашнюю" нечисть. По поверьям Домовой считался предводителем домашней нечисти, который появился таким же именно образом. Считается, что из всех нечистых, он является одним из наиболее дружелюбных существ по отношению к человеку.

Так кто же такой Домовой? По представлениям наших предков это дух, хранитель дома. Существо таинственное, способное совершать как добрые дела, так и не очень. В толковом словаре В. Даля написано: «Домовой - Домовик - дедушка, постень, лизун, доможил, хозяин, жировик... суседко, батанушка, дух хранитель и обидчик дома. ...Есть дома сараяшник, конюшник, баенник и волосатка. Все это нежить». В древние времена различали духа, который жил во дворе (звали его дворовой), и собственно духа самого дома (т.е. домовой), но чаще всего их смешивают, полагая, что Домовые живут в домах, но еще и помогают следить за домашним хозяйством и скотом. От отношения Домового к хозяину (враждебного или доброжелательного), как считали крестьяне, зависело здоровье скота. Для этого люди приносили Домовому жертвы (как правило, это была еда) в хлев, где он также мог жить. Если Домовой был враждебно настроенный, то он мог мучить скот в хлеву, а также приносить большие убытки хозяйству.

Русская печь считается самым любимым местом пребывания Домового. Часто бросали мусор за печку, чтобы "не перевелся Домовой". Домовые также могут обитать в углу, у порога, на чердаке, в подполе или чулане, или за стеной. А вот в баню или ванную комнату Домовой вообще никогда не заходит, так как там обитают совсем другие существа. А вообще, Домовой сам любит выбирать себе свое место в квартире или доме, и уж если выбрал, то никогда в жизни оттуда не уйдёт.

Домового видят очень редко, чаще всего его слышат. Он может шуметь и бродить ночами по дому, бормотать что-то неразборчивое и вздыхать, греметь посудой, створками шкафов. К разным людям Домовой приходит в разных обличьях: для кого-то маленький старик с седыми и нестриженными волосами и бровями, который имел кривые ноги и постоянно был сердитым, лицо его было покрыто шерстью, для кого-то Домовой выглядит черным, лохматым и очень здоровым, похожим на медведя. Также Домовой мог превращаться в животных, чаще в домашних, таких как собака, кошка или корова. Иногда проявлялся в виде тени на стене.

У русского народа преобладает уважительное отношение к Домовому. В доме домовой считается рачительным хозяином, он любит те семьи, в которых преобладают мир, согласие и любовь, где в жилище всегда прибрано, порядок и чистота.

Чтобы не было беды, исстари при переезде в новый дом необходимо было провести небольшой ритуал, чтобы Домовой переехал вместе с хозяевами. Так как считается, что Домовой не может жить без людей. Брошенный в старом и заброшенном доме, лишившийся своих хозяев Домовой горько плачет и воет...

В большие праздники (в Чистый четверг, на Пасху, в Рождество) в хороших семьях после праздничного ужина обязательно оставляли Домовому угощение на столе. Даже праздновались именины Домового «домоведушки», их справляли 10 февраля, на Ефрима Сирина. В этот день надо было обязательно оставить «хозяину» гостинца на столе. Обычно это хлеб с кашей (или молоко с печеньем). При этом говорили: «Хозяин-батюшка, побереги скотинку», «Хозяинушка-батюшка, хлеб-соль прими, скотинку води». После же праздничного ужина «суседко» весь год бывал смирен и услужлив. Если этого не сделать, то Домовой из доброго существа мог превратиться в злого и вредного, и после этого все дела в хозяйстве пойдут наперекосяк.

Девятого июня, в день Федора, Домовой устраивается спать на венике, и его случайно можно вынести из дома вместе с мусором. Поэтому в этот день крестьяне на Руси вообще не мели полы, чтобы не ушли вместе с Домовым из дома благополучие и уют. А вот двенадцатого апреля на Иоанна Лествичника Домовой мог куролесить и беситься всю ночь до тех пор, пока не запоют петухи.

Домовой очень не любит, когда в доме свистят, и может навсегда уйти из дома. Домовым также очень не нравится табачный дым, поэтому никогда нельзя курить в своем доме, так как дым этот оседает на домашнюю утварь, мебель и не выветривается. Если у вас гостят злые люди, Домовой будет пытаться выжить таких людей любыми способами: он может душить, давить на них. Предчувствует Домовой также и приближение порчи. Он старается предупредить хозяина, если в дом пришел человек со злыми намерениями и черными мыслями. В таких случаях с рук у этого человека может падать на пол и разбиваться посуда, может что-нибудь разлиться на скатерть, могут взрываться лампочки. Также это может происходить и у самого хозяина, так как Домовой будет стараться предупредить его. Так же по поверьям, нельзя оставлять на ночь колюще-режущие предметы на столе (вилки, нож и т.п.), потому что это мешает Домовому защищать дом и противостоять злым силам.

В последнее время очень часто приходится сталкиваться с «непонятными» ситуациями, которые люди просят объяснить. Например, человек спит ночью, вдруг просыпается от того, что ему на грудь что-то давит. При этом открыть глаза человек, пошевелить рукой или ногой не может. И тут человека охватывает страх. И, как правило, чтобы развеять свои сомнения, идут к специалистам по паранормальным явлениям, уточнять, что же это было такое. А это был домовой. Не верите?! А вы проверьте! Если у вас будет подобное состояние, то спросите у него (мысленно): «К худу или к добру?» Тут же получите ответ. Если к худу – хозяин пришел вас предупредить о чем-то очень важном, что должно произойти в вашем доме или семье, если к добру – то радуется за вас. Чаще, конечно, такие «визиты» бывают, как предупреждение о чем-то плохом. Например, один мужчина рассказывал, как однажды он услышал топот ног на потолке. Он уточнил у жены, стоящей рядом, слышит ли она. Получив отрицательный ответ, он вновь услышал странный топот. Желая узнать, что это было, он полез на чердак. На чердаке дома он ничего не обнаружил, но! к вечеру ему позвонили родственники из другого города и сообщили о смерти его дяди. Вот так Домовой предупреждал о печальном известии. Еще одна история случилась со мной еще в детстве, было мне тогда 10-11 лет. Дома я находилась одна, учила после школы уроки. Вдруг ясно услышала хлопанье дверец у платяного шкафа, как будто их кто-то с силой несколько раз их захлопнул. Зашла в комнату, а там был настежь раскрыт шкаф. Пришлось навести порядок в шкафу, чтобы Домовой больше не ругался. Каких-либо происшествий данное общение с Домовым не принесло. Домовому просто не понравилось мое отношение к порядку в доме.

Раньше люди верили, что если заговорить с Домовым, то можно или онеметь или стать заикой навсегда. Поэтому рекомендуют просто прислушиваться к тому, о чем Домовой предупреждает. Если загремит посудой, то может произойти пожар; если водой обольёт, то к болезни; а если заплачет и заохает, то быть горю; если начнет выть и хлопать дверями – к смерти.

Но не стоит думать, будто Домовой может предупреждать только о плохом, что любое проявление его в доме, это плохой знак. Во все нет. Домовой способен вас слышать, подсказывать, помогать находить потерянные вещи, оберегать дом, если вы уважительно к нему будете относиться и вежливо попросите об этом.

Если вы сомневаетесь в том, есть ли у вас дома Домовой, вы можете его к себе позвать. Для этого необходимо купить небольшой оберег в виде Домового. Существует очень много видов Домовых. У каждого из них свое назначение. Подкову с везунчиком вешали на телегу, он оберегал и хозяина, и лошадь, и саму телегу с её содержимым, от всякой нечисти. В наше современное и неспокойное время везунчика можно поселить в машине, он будет оберегать Вас от аварий и от инспекторов ГАИ. Маленький оберег — домовенок можно всегда носить с собой как талисман. А Домового — «великана» поставить дома на видное место и подкармливать молоком и чем-нибудь сладеньким. Домовой будет охранять Ваш дом от злых духов и неудач. Домовенок на венике выгоняет из дома злых духов и неудачи, а остальные сопутствующие украшения символизируют благосостояние каждого члена семьи. А счастье и здоровье всей семьи хранит «семейное гнездышко». Веник — символ счастья и благополучия в доме! Веник вверх — к деньгам.

Все мы любим сказки, т.к. в них есть чудо. Поверьте, что в вашей жизни чуду так же есть место. Не обижайте Домового, по возможности реагируйте на его «замечания», проделки. Тогда в вашем доме наступит мир и покой.

Изображение

Открой свое сердце Тьме и узришь ты Свет Полуночи.

Изображение

Кэндимэн
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 14:30 

Предыдущее посещение: 12 фев 2019, 10:06
Знак Зодиака:
Телец
Интересно было почитать все эти рассказы и легенды о домовых.Хотя что удивило меня так это то что без ошибок не обошлось во многих суждениях.Для начала неправда о том что в каждом доме живет Домовой.Увы-далеко не в каждом.Более того в нынешних домах очень нечасто встречается Маленький Хранитель.Слишком много их было в свое время уничтожено и при том людьми по глупости и недомыслию.И когда я говорю что много то это реально так.Домовой ныне нечастый житель в наших домах.Новые технологии и новые материалы для стройки и особенно сама другая технология стройки дома создала условия когда домовые перестали селиться в новых домах.А те что живут в них увы-вынуждены менять свои повадки.Плюс люди перестали верить в Маленьких Хранителей и этим самым вызвали и обратную реакцию когда домовые просто покидают и уходят от нас.НЕ знаю у кого как но у нас я бы сказал что на пару десятков домов приходится только один-два домовых.И те имеют весьма плохой нрав по причине наших с ними взаимоотношений а точнее их отсутствии.Поэтому домовые ныне можно считать исчезающим видом.И виноваты в этом мы сами.Мы перестали во первых верить и во вторых налаживать взаимоотношения с ними.А новые дома стали просто коробками без теплоты жизни и весьма часто построенными не по правильному.Люди перестали пользоваться знаниями предков и позабыли о том мире где живут те кто ныне даже со сказок начал исчезать а не то что с нашей памяти. 8-) Можете заявлять сколь угодно что я не прав но вспомните многие ли из нас реально просто вспоминают о Маленьких Хранителях домашнего очага и дома как жилья человеческого?Ответ очевиден.И он прямо показывает что люди ЗАБЫЛИ о наших близких сожителях по дому.А потом мы удивляемся почему мы стали хуже жить.Нечему удивляться если честно.Мы сами портим как местообитание свое так и наши взаимоотношения с другими живыми существами.

angrina
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 22:54 

Предыдущее посещение: 06 фев 2019, 22:59
Домовые довольно дружелюбные существа! если их задабривать!

[ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа