Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Санса
 Заголовок сообщения: Цитаты Карла Густава Юнга
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 23:20 
Городская фея

Предыдущее посещение: 30 апр 2016, 08:09
Знак Зодиака:
Водолей
Цитаты Карла Густава Юнга

Изображение

Все, что раздражает в других, может вести к пониманию себя.

Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента

Если вы одарённый человек, это не значит, что вы что-то получили. Это значит, что вы можете что-то отдать.

Самое тяжкое бремя, которое ложится
на плечи ребенка, — это непрожитая
жизнь его родителей.

Главное заблуждение общества заключается в том, что будто бы существуют ответы, «решения» или взгляды, которые лишь нуждаются в том, чтобы их кто-нибудь высказал, внося необходимую ясность.
Но, как показывают многочисленные примеры истории, настоящая истина ничего не значит, пока она не стала личным внутренним опытом.

Все, что не устраивает нас в других, позволяет понять самих себя.

Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других.

Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать

Что, если я однажды обнаружу, что нуждаюсь в милости собственной доброты, что я тот самый враг, которого нужно полюбить, что тогда?

Быть «нормальным» — идеал для неудачника, для всех тех, кому еще не удалось подняться до уровня общих требований. Но для тех, чьи способности намного выше среднего, кому нетрудно было достичь успеха, выполнив свою долю мирской работы, — для таких людей рамки нормы означают прокрустово ложе, невыносимую скуку, адскую беспросветность и безысходность. В результате многие становятся невротиками из-за того, что они просто нормальны, в то время как другие страдают неврозами оттого, что не могут стать нормальными.

Чем отличается гений от безумца?
Безумец видит, но не знает, как это передать. А гений может это переложить на язык сознания.

У меня был старый дядюшка, мысливший прямолинейно. Однажды он остановил меня на улице и спросил: «Знаешь, как Дьявол мучает грешные души?» Я ответил отрицательно, и дядя сказал: «Он их заставляет ждать». Затем проследовал своей дорогой.

Там, где правит любовь, не остается места для власти силы; а где возобладала сила, там недостает любви.

Фанатизм есть признак подавленного сомнения…
Если человек действительно убеждён в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования…

Мы забываем, что сознание — всего лишь поверхность, лишь авангард нашего психического существования. Голова — только один конец, а за ним, за авангардом-сознанием — длинный хвост колебаний, слабостей, комплексов, предрассудков и унаследованных качеств. Мы же почти всегда принимаем решение без учета факторов прошлого. И порой сходим с рельс.

Тот, кто смотрит в зеркало вод, видит прежде всего своё собственное отражение. Идущий к самому себе рискует с самим собой встретиться.
Зеркало не льстит, оно верно отображает то лицо, которое мы никогда не показываем миру, скрывая его за Персоной, за актёрской личиной.
Зеркало указывает на наше подлинное лицо. Такова проверка мужества на пути вглубь, проба, которой достаточно для большинства, чтобы отшатнуться, так как встреча с самим собой принадлежит к самым неприятным.

— Верите ли Вы в Бога?
— Я не верю, я знаю.

Любовь — это не сумасшествие. Уместно ли вообще здесь слово«ум»? Это и свет, и тьма, конца и края которым никогда не будет. И никому не избежать этой таинственной силы

источник

Лёля
 Заголовок сообщения: Re: Цитаты Карла Густава Юнга
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 18:56 
Чаровница

Предыдущее посещение: 28 мар 2016, 17:58
"Человек становится просветленным не потому, что представляет себе фигуры из света, а потому что делает тьму сознательной. Однако последняя процедура не из приятных и, как следствие, непопулярна."
К. Г. Юнг.  Избранные труды

Лёля
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 13:43 
Чаровница

Предыдущее посещение: 28 мар 2016, 17:58
«Магия — это способ существования. Если некто приложил все усилия, чтобы править колесницей, а затем заметил, что ею на самом деле правит более великий другой, появляется магическая практика». 
Карл Юнг "Красная книга"

Алёна Солнечная
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 12:50 

Предыдущее посещение: 21 ноя 2016, 14:04
Благодарю, утащу к себе часть цитат, чтобы вспоминать о них чаще))

Олмаз
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 12:19 
Кудесница

Предыдущее посещение: Вчера, 22:20
Знак Зодиака:
Козерог
Изображение

Изображение

Олмаз
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 12:29 
Кудесница

Предыдущее посещение: Вчера, 22:20
Знак Зодиака:
Козерог
26 магических цитат Юнга о внутренних демонах, снах и эмоциональном шоке

Изображение

Чем отличается гений от безумца? Что значит – "быть нормальным"? Как вылечить невроз? Знаменитый ученик Фрейда Карл Густав Юнг дает необычные ответы, показывая нам магию человеческой души. Он пишет, что для него "магический" - это просто другое слово для обозначения психического. Может быть поэтому его цитаты мы воспринимаем как откровения. Они оставляют глубокий след в нашем сердце.

1. Знать тьму внутри себя - лучший способ справиться с тьмой в других.

2. Рассматривай жизнь как сон среди тысячи снов, а каждый сон как некий подступ к действительности. Проникнуть в неё ты сможешь, обладая магическим ключом.

3. Сон - это скрытая маленькая дверь, ведущая в самые потаенные и сокровенные уголки души и открывающаяся в космическую ночь.

4. Не удерживай того, кто уходит от тебя. Иначе не придет тот, кто идет к тебе.

5. Люди сделают всё возможное, неважно насколько абсурдное, чтобы избежать встречи лицом к лицу со своей душой.

6. То, чему ты сопротивляешься - остается.

7. Я не то, что со мной случилось, я - то, чем я решил стать.

8. Твое видение станет ясным, только если ты сможешь заглянуть в свое сердце. Кто смотрит наружу - видит лишь сны.

9.Если вы одаренный человек, это не значит, что вы что-то получили. Это значит, что вы можете что-то отдать.

10. Нет сомнения в том, что шок эмоционального опыта часто необходим, чтобы заставить людей проснуться и обратить внимание на то, что они делают.

11. То, что мы сознательно стараемся не замечать, часто улавливается нашим бессознательным, которое передает информацию в виде снов.

12. Чем отличается гений от безумца? Безумец видит, но не знает, как это передать. А гений может это переложить на язык сознания.

13. Быть "нормальным" - идеал для неудачника, для всех тех, кому еще не удалось подняться до уровня общих требований. Но для тех, чьи намного выше среднего, кому нетрудно было достичь успеха, выполнив свою долю мирской работы, – для таких людей рамки нормы означают прокрустово ложе, невыносимую скуку, адскую беспросветность и безысходность. В результате многие становятся невротиками из-за того, что они просто нормальны, в то время как другие страдают неврозами оттого, что не могут стать нормальными.

14. Все отделены друг от друга тайнами, а через пропасти между людьми ведут обманчивые мосты мнений и иллюзий вместо прочного моста признания.

15. Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, - это непрожитая жизнь его родителей.

16. Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других.

17. Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать.

18. Человек - это животное, которое сошло с ума. Из этого безумия есть два выхода: ему необходимо снова стать животным; или же стать большим, чем человек.

19. В конечном счёте, невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла. Около трети моих случаев - это страдание не от какого-то клинически определимого невроза, а от бессмысленности и бесцельности собственной жизни.

20. Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.

21. Всё, что раздражает в других, может вести к пониманию себя.

22. Говорят, ни одно дерево не сможет дорасти до рая, если его корни не достигнут ада. Двузначность движения заложена в природе маятника.

23. Мало ценного в том, чтобы знать, когда другой совершает ошибку. Гораздо интереснее знать, когда ты сам совершаешь её, ибо тогда появляется возможность как-то её исправить. То, что мы могли бы исправить в других, как правило, обладает сомнительной полезностью, если вообще хоть что-нибудь дает.

24. Падению предшествует надменность.

25. Мы можем думать, что полностью контролируем себя; однако друг может без труда рассказать нам о нас такое, о чем мы не имеем ни малейшего представления.

26. Кто боится, тот нуждается в зависимости, как ослабевший - в опоре.

Изображение

[ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа