Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Rem
 Заголовок сообщения: Сын маминой подруги или мой идеальный старший брат
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 22:31 

Предыдущее посещение: 15 янв 2021, 21:08
Знак Зодиака:
Лев
Эта тема посвещена конечно, не только "сыну маминой подруги" или старшим детям в семье эта тема про сравнивание детей.
Есть в людях страсть к сравниванию всего в своей жизни с другими и конечно, порой чужей пример вдохновляет человека и подталкивает к развитию, но очень многие люди определяют в своих идеалах "общественную норму" и старательно натягивают свою жизнь на этот эталон. Им необходимо, что в жизни все было - "все как у всех", "не хуже других" и тл.
И тот случай, когда под мерило попадают дети самый трагичный. Мы без конца твердим про индивидуальный подход в воспитании в семье, саду и школе, но зачастую, вся мотивационная сфера родителей или педагогов строится на сравнении одного ребёнка с другим. И тут то появляется лучший ученик в классе на которого надо ровняться, старший/ младший брат/сестра который больше удовлетворяет представление родителей о своём идеальном ребенке. И самый фенлменальный человек это сын/дочь маминой подруги! Так как это вообще-то совсем никак с ребёнком не связанный человек(ни кровными узами и семьёй, ни классным и педогогическим коллективом), но однако с ним, совершенно иным и в других условиях развивающимся, взрослые умудряются сравнивать ребёнка.
"Вот ты, не убираешься в своей комнате, а у тёти Любиной дочки все по полочкам, приятно зайти в её комнату"... "Вот сын тёти Светы поступил на бюджет, а ты..." "У Серёжи даже в черновике порядок, а у тебя в рабочей тетради грязь!" и тд.
Порой родители или педагоги так часто приводят этого человека в пример, что даже начинают присужлать ему уже не только те качества которыми он обладает, но и те качества, что они делают видеть в том, кого сравнивают. В итоге сын маминой подруги становится особым человеком в жизни ребёнка, он недостижимый идеал, за которым не поспеть - он раньше сядет на горшок и заговорит, будет учиться лучше всех, найдёт себе одобряемую всеми профессию, жену, сделает карьеру, будет иметь лучший дом, больше денег, лучше готовить и непременно раньше подарит родителям внуков.
Только подумайте, сколько ребёнок, а в последствии взрослый выросший в такой конкуренции будет иметь комплексов, а сколько чернющего негатива он будет посылать той самой "успешной звезде", на которую его родители и учителя смотрят с обожанием! Отравляя энергетику себе и "тому парню" человек хочет непременно во всем стать лучше другого и сокрушаясь и завидуя его новым успехам. Не говоря уже о том, что если сравнивать ребенка в присутствии" Сына маминой подруги", это взращивать в этом ребенке чувство превосходства и гордыню, раз даже чужая мать или другой авторитет признает его лучше других, то и спорить не зачем, это ведь приятно..
Когда мои коллеги говорят, что помимо награждения на линейке, успех ребёнка стоит привести в пример классу, я пропускаю это мимо ушей - зачем портить ребёнку отношения в классе? Никто не любит тех, чьи достижения подчёркивает учитель предлогаю их как планку всем остальным. Когда моя подруга сыну говорит: "Вот Паша, у тёти Сони Ваня собирает игрушки, а ты никак не научишься убирать за собой" я шуточно говорю ей: "Не лишай детей возможности подружиться". Когда кто-то говорит про моего младшего сына: "Ну это Иван номер 2!" - я отвечаю: "Нет, это Матвей номер 1", и себе все время напоминаю об этом).
Как бы не было трудно, золотая истина в том, что в порицании, поддержке и любой другой стимуляции ребёнка к действию важно сравнивать его только с тем кем он был, кто он сейчас и каким вы и Он себя видит в будущем. Чтобы преодолеть кризис напомните ему, другие переломные моменты, которые он преодолел, чтобы заставить его двигаться в перед напомните ему о том, чего он хочет добиться в будущем и чего вы ожидаете от него. Да, о своих чаяньях тоже стоит говорить, но не навязывать их, чтобы не травмировать наши "Цветы жизни".
Пусть для каждого родителя, каждый ребёнок будет неповторимой звездой, а для учителя, все его ученики будут независимыми друг от друга личностями!
Растите уверенных и независимых детей, чувствующих вашу любовь и поддержку, не давите на них грузом своих идеалов.
Блага и процветания вам и вашим детям!

[ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа