Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Северина
 Заголовок сообщения: Re: Загадочные дома и здания
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 11:33 
Смежная Королева

Предыдущее посещение: 10 июл 2019, 17:15
Знак Зодиака:
Водолей
Заложные покойники - спецальные такие покойники из славянской мифологии. Это люди, умершие не своей смертью или слишком рано, в том числе опойцы утопленники и всякие колдуны.
Очень зловредные. Могут засуху вызвать. Или еще как вредить людям. Часто они упыри.

Я вот подумала... А люди, которые уже пережили свой срок? Вроде должны умереть, а живут благодаря какомунибудь аппарату вентиляции легких и прочим водителям ритма.
А люди, которые совершили подвиг и погибли? Во время войн их немало...

и постарайся не заржать

Изображение

Солнечный луч
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 11:41 

Предыдущее посещение: 10 ноя 2020, 08:04
Знак Зодиака:
Рыбы
заложные покойники
то тоже не совсем понимаю, в википедии пишут : Зало́жные поко́йники — в славянской мифологии люди, которые умерли неестественной или преждевременной смертью. Также назывались «мертвяками» и «нечистыми». К ним обычно причисляли умерших насильственной смертью, самоубийц, опойцев (умерших от пьянства), утопленников, некрещёных детей, колдунов и ведьм.
Этимология
Возникновение самого слова «заложный» связывают со способом захоронения. В отличие от обычных покойников — «родителей» — «нечистых» не закапывали в землю, а хоронили на перекрёстках дорог, границах полей, в лесу, в болотах, в оврагах, за пределами ограды церкви, так как считалось, что они «прокляты родителями и земля их не принимает». Тело в гробу укладывали лицом вниз, яму закладывали (отсюда по одной из версий и название этих покойников — "заложные") камнями и ветками. Д. К. Зеленин приводит рассказ крестьян Новомосковского уезда о том, что самоубийцу не нужно переносить с того места где он умер, иначе тот будет возвращаться обратно в течение семи лет. Но если всё же его труп надо перенести, то делают это с помощью переноса через перекрёсток, тогда умерший заблудится, дойдя до него.
Несмотря на противодействие таким обычаям со стороны церкви, данные верования были настолько сильны, что в результате появляются «убогие дома», получившие название в народе «божедомы», «божедомка», представляющие из себя простые загородки из досок или кольев, отсюда и название — заложный, то есть заложенный покойник, а не похороненный или захороненный...
поверьте изучений сейчас мне вполне достаточно :mrgreen: :crazy: :mrgreen:

Санса
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 11:56 
Городская фея

Предыдущее посещение: 30 апр 2016, 08:09
Знак Зодиака:
Водолей
а спасибо, за инфу. Никогда не сталкивалась.
Васаби писал(а):
люди, которые уже пережили свой срок? Вроде должны умереть, а живут благодаря какомунибудь аппарату вентиляции легких и прочим водителям ритма.

Я где то ролик выкладывала про полтергейст, там пока сосед больной не умер, в доме черте что творилось. Жаль ролик не до конца был. Там и послания на стене, стучало, кидало вещи и тд.
Люди, наверно , уходить не хотят. Или им шанс дается. А если выкарабкиваются, то способности могут проявиться. Тот же экстрасенс Литвин про себя рассказывал, должен был умереть, но остался ....

Mysun
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 09:06 

Предыдущее посещение: 17 окт 2012, 08:58
да, как будто в правом окне кто-то есть! но в тоже время мне кажется это может быть фотоэффект, просто отсвечивает

Санса
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 09:26 
Городская фея

Предыдущее посещение: 30 апр 2016, 08:09
Знак Зодиака:
Водолей
Mysun писал(а):
да, как будто в правом окне кто-то есть! но в тоже время мне кажется это может быть фотоэффект, просто отсвечивает

Вполне может быть и отражение или отсвечивает :) , правда штрашное.

[ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа