Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Teo
 Заголовок сообщения: Квадрат Малевича
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 21:30 

Предыдущее посещение: 10 сен 2020, 23:33
Знак Зодиака:
Скорпион
"Рассказывают, что Малевич, написав "Черный квадрат", долгое время говорил всем, что не может ни есть, ни спать. И сам не понимает, что такое сделал. И действительно, эта картина - результат, видимо, какой-то сложной работы. Когда мы смотрим на черный квадрат, то под трещинами видим нижние красочные слои - розовый, зеленый, по-видимому, была некая цветовая композиция, признанная в какой-то момент несостоявшейся и записанная черным квадратом. Художник впоследствии много думал о черном квадрате, писал теоретические работы, связывал его с космическим сознанием. Малевич считал, что "Черный Квадрат" - это вершина всего."

Alina
Опубликовано 21 января 2009 г., 13:38

Изображение

А что Вы думаете об этом загадочном рисунке?

Санса
 Заголовок сообщения: Re: Квадрат Малевича
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 21:34 
Городская фея

Предыдущее посещение: 30 апр 2016, 08:09
Знак Зодиака:
Водолей
Похоже на портал.. Прям затягивает туда :crazy: . Чего- то воображение разыгралось :pardon:

Teo
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 21:37 

Предыдущее посещение: 10 сен 2020, 23:33
Знак Зодиака:
Скорпион
Я тоже почувствовал что-то невнятное, но достаточно сильное..

Санса
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 21:47 
Городская фея

Знак Зодиака:
Водолей
Читала статью "Черные квадраты Леонардо", нашла ее.
Правда видела эту же картину отреставрированной, на этих квадратах четко проступает орнамент. Может и протянуто, но мысль интересна..

«Тайная вечеря» – фреска работы Леонардо да Винчи. Создана в 1495-1498 годах в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в МиланеСчитается, что самая загадочная картина Леонардо да Винчи – «Джоконда». Однако не менее загадочна его фреска «Тайная вечеря». На этой фреске Леонардо представил известный евангельский сюжет – последний ужин Иисуса Христа с учениками. Но помимо трапезы Сына Человеческого и апостолов на картине изображены черные квадраты и квадратики. Зачем они здесь?
Малевич понимал свой «Черный квадрат» как аллегорию Бога. Совершенно по-другому трактовал суть картины Александр Бенуа, который сказал о «Квадрате»: «Это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения». Бенуа не назвал имени, но и без того понятно, что он имел в виду вовсе не Бога, а противника его.
Предположим же, что на «Тайной вечере» Леонардо черные квадраты – это темное воинство. Таким образом художник деперсонифицировал зло. И от подобного акта оно стало еще ужаснее.
Спокойный вечерний ужин. Люди за столом. Но они уже окружены злом.
Злобные сущности – черные квадраты – вокруг, за спинами апостолов. Сверху, на потолке, закрывает небо рать мелких бесов – маленькие черные квадратики.
И сам князь тьмы, враг рода человеческого, тут, за спиной Христа. Это самый большой на фреске черный квадрат. Но он же – и самый ущербный. В нем три бреши – три отверстия, через которые виден залитый солнцем пейзаж.
Леонардо своей картиной объясняет, что это за отверстия и откуда они взялись. Если мысленно поднять руки Иисуса в то положение, в каком они находились на кресте, то ладони попадают как раз на бреши в черном квадрате.
Третья брешь – на уровне головы Христа. Стоит только постигнуть это, как полотно Леонардо обретает необыкновенную глубину.
Ученики Иисуса не чувствуют, что вокруг – зло. Из ловушки им никуда не деться. Только Учитель видит будущее. «Один из вас предаст меня», – говорит он. Апостолы в смятении.
Леонардо дает понять, что распятие Христа будет первой победой над злом. В проломы черного квадрата виден не просто пейзаж, а тот самый Эдемский сад, что создал Господь для человека.
Изображение

Малена
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 21:52 
Аленький цветочек

Предыдущее посещение: 19 фев 2017, 03:53
Знак Зодиака:
Лев
Сансастарк
хаха )не меня не затягивает а такое впечатления что картинки появляются лес луг :crazy: :crazy: :mrgreen:

Санса
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 22:09 
Городская фея

Знак Зодиака:
Водолей
Малена
Лес и луг :grin: ? Вот слова настоящего художника!
Тоже хочу так увидеть! :grin:

Valery
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 22:14 
Повелительница времени

Предыдущее посещение: 26 ноя 2020, 16:31
Знак Зодиака:
Водолей
Этот Малевич у меня вызывает раздражение до злости и резкую головную боль в темечке, я давно на него смотреть не могу.... и что это?

В Святой Книге Закона сказано - "ибо чистая воля, не устремленная к цели, свободная от вожделения к результату, совершенна во всем"

Санса
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 22:25 
Городская фея

Знак Зодиака:
Водолей
valery
Тоже не понимаю, вроде квадрат, как квадрат :dntknow: . А почему у всех реакция на картину ?
Возможно у Малевича энергетика сильная была :odnako:

Valery
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 22:40 
Повелительница времени

Предыдущее посещение: 26 ноя 2020, 16:31
Знак Зодиака:
Водолей
Скорее, это у черного цвета энергетика сильная!

В Святой Книге Закона сказано - "ибо чистая воля, не устремленная к цели, свободная от вожделения к результату, совершенна во всем"

Санса
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 22:46 
Городская фея

Знак Зодиака:
Водолей
Сейчас читала еще статьи по теме, нашла интересный отрывок :shock:

"Один исследователь, решивший проанализировать энергетику хрестоматийного «Черного квадрата», рухнул перед картиной в обморок. Когда его откачали, он рассказал, что почувствовал невиданную концентрацию темных сил, будто мастерская Малевича находилась не где-нибудь, а в самом аду, инфернальные энергии которого так часто используются для черного приворота, порчи, сглаза .
......
Таким образом оценивают знаменитую картину Малевича искусствоведы. Магам же работа художника кажется порталом в иное измерение. Эту энергетику и ощутил исследователь, потерявший сознание перед «Черным квадратом». Очевидно, у него имелись латентные магические способности, которыми наделены отнюдь не все. Для большинства людей «Черный квадрат» остается исключительно черным квадратом. Но ученый, решивший познать картину, неожиданно для себя самого оказался в другом мире, что, понятное дело, было неожиданным для него и потому вызвало резкие негативные чувства."

[ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа