Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]



 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Антуан
 Заголовок сообщения: "Ущелье страха" у реки Сиамы
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 04:13 
Солнечный Ветер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:57
Предыдущее посещение: 13 апр 2020, 13:24
Сообщения: 3325
Знак Зодиака:
Дева
Откуда: ДВ РФ Амурская область
"УЩЕЛЬЕ СТРАХА" У РЕКИ СИАМЫ: НЛО И "ДИКИЙ ЧЕЛОВЕК"

Изображение

Небольшое ущелье реки Сиамы находится в 54 километрах от Душанбе. Расположенная в нем аномальная зона была обнаружена совершенно случайно. Занимаясь поисками снежного человека, исследователи столкнулись с целым рядом аномальных явлений.

В сентябре 1974 года группа киевских альпинистов,

Изображение


которой руководил инструктор Игорь Францевич Тацла, встала на ночевку в долине реки Сиама. Утром члены группы с неприятным удивлением обнаружили, что ночью у них кто-то побывал в гостях.


Возле палаток были видны отпечатки следов босых ног, имеющие огромный размер. Находившиеся в рюкзаках вещи кто-то вытряхнул на землю, а часть продуктов пропала. На некоторых банках с тушенкой виднелись следы зубов, будто их пытались прокусить. Всех удивляло то, что во время ночного визита неизвестного гостя никто не проснулся, хотя шум он должен был производить немалый.

Поняв, что снежный человек действительно существует, Талц решил его найти. В течение ряда лет экспедиция под его руководством разбивала свой лагерь на небольшой площадке недалеко от метеорологической станции и проводила в ущелье два-три месяца.

Исследователям удалось выяснить, что некоторые местные жители не раз видели странное волосатое существо. Они называли его «одами-явои», что в переводе с таджикского означает «дикий человек». Чаще всего существо появлялось вблизи ущелья Страха, расположенного выше по течению реки Сиамы.

Приходить в ущелье местные бояться. Они говорят, что там кто-то бросается камнями, летают светящиеся шары, из скал исходят пучки света, а остающиеся невидимыми «шайтаны» говорят и поют разными голосами.
Изображение

После того, как Игорь Францевич рассказал в Москве о том, что творится в таджикских горах, его сразу же обвинили в пьянстве и употреблении наркотиков. Чтобы развеять беспочвенные обвинения, Талц в очередную экспедицию взял в качестве врача психиатра-нарколога Олега Румянцева.

Вечером 9 августа 1981 года Олег Румянцев и член экспедиции Татьяна Неупокоева заметили в небольшом перелеске огромный силуэт «одами-явои». В руках у гоминида был светящийся шар. Лучи шара освещали существо и позволяли наблюдающим разглядеть его.

Через непродолжительное время после того, как загадочное существо скрылось, неподалеку от Татьяны упал камень. Посмотрев по сторонам, Олег и Татьяна вновь обнаружили на горе силуэт снежного человека. Светящегося шара у него уже не было. Понаблюдав за людьми, существо опять скрылось.

Иногда камни прилетали из места, где никого не было, а спрятаться было негде. Точность метания наводила на мысли о полтергейсте. К этому же склоняло исследователей и происходящее в палатках. Неизвестные похищали предметы прямо из карманов, передвигали вещи в закрытых палатках и коробках. Под воздействием невидимой силы участники экспедиции взмывали в воздух. Одного исследователя она перебросила на другой берег реки, а еще одного - на вершину высокой скалы.

Иногда к палатке прилетали небольшого размера светящиеся шарики, после чего людям снились одинаковые сны.

Однажды два шарика влетели внутрь палатки, в которой спали женщины. Позже одна из них, Аидия Сретинская рассказала, что видела во сне прорубленный в горе большой туннель. А также - прибор, с помощью которого можно было попасть в любую точку Земли. Воспользовавшись прибором, женщина посетила деревню под Калининым, в которой прошло ее детство.

В отличии от светящихся шариков, которые можно было легко сфотографировать, заснять «розового призрака» не удавалось никому. «Розовый призрак» представлял из себя красноватого оттенка свечение, имевшее форму, похожую на фигуру человека. Когда на него направляли объектив фотоаппарата, сразу же возникал голубой конус, который, приблизившись к камере, моментально засвечивал всю кассету.
Изображение


Проводя исследования в ущелье реки Сиамы, члены экспедиций неоднократно встречались и с неопознанными летающими объектами. В журнале экспедиции «Гиссар-84» сделана следующая запись: «22 августа 1984 года замечено свечение с пульсирующим потоком света. В бинокль виден диск продолговатой формы с утолщением в нижней части, длиной около 30, высотой - до 10 метров. Висел он на высоте 1-1,5 метра от поверхности земли около получаса. В стороне от НЛО была замечена наклоненная фигура человека в блестящем облегающем комбинезоне. Сверху на его спину упал луч света, и он выпрямился. Откуда шел луч, не было видно. Он, покачиваясь, развернулся и начал двигаться через следовую полосу, а затем, выйдя из луча, изменил направление и ушел в сторону реки. Рост фигуры 190-195 сантиметров. Утром на полосе были обнаружены два следа необычных ступней, напоминающих лилию. Размеры следов 35 на 18 сантиметров, длина шага 112 сантиметров».

Многие исследователи отмечали, что то, что они видели, начинало дергаться, как изображение в неисправном телевизоре. И у них в этот момент возникала твердая уверенность, что весь окружающий мир – это просто иллюзия, которая скрывает за собой нечто страшное.

Александр Дьячковский рассказал, что, когда он утром 6 августа 1983 года решил осмотреть найденную накануне пещеру, у входа в нее внезапно возник сильный вихрь. Одновременно с этим он услышал звук приближающихся к пещере тяжелых шагов. На всякий случай Дьячковский приготовил фотоаппарат, но окружающее пространство как бы содрогнулось, а потом снова встало на место. Так повторилось несколько раз, после чего окружающая картина приняла знакомые очертания и возникший вихрь стих. Опять послышался звук шагов. Только на этот раз они удалялись от пещеры. Пережив сильное потрясение, Александр вернулся в лагерь и весь день пролежал в палатке.

В период с 1989 по 1992 годы ученые прекратили посещать ущелье Страха, переключившись на аномальную зону, расположенную в Пермской области недалеко от деревни Молебка. Берега Сиамы стали посещать не серьезные исследователи, а любители - мистики и люди, жаждущие духовного просветления. Одна из таких групп погибла в полном составе, поднявшись в горы без теплой одежды. Желая согреться, члены группы выпили спиртного и замерзли.

Чуть позже в Таджикистане началась гражданская война и про богатую на аномальные явления зону просто забыли.

Михаил Осташевский.

http://repin.info/

_________________
Изображение
Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron