Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
Valery
 Заголовок сообщения: Re: Записки Сивиллы в помощь всем предсказателям
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 09:44 
Повелительница времени

Предыдущее посещение: 20 июн 2019, 11:34
Знак Зодиака:
Водолей
Став "Huginn ok Muninn"
Автор Vitoria

Авторское описание.
Став на обретение древних "тайных " знаний.

Вороны – Память и Мысль, два смысла, наполняющие жизнь движением, целью, определенностью.

Память – взгляд в прошлое. Взгляд в потаенные, первопричинные глубины древнего. Сопоставление дара, полученного из глубин веков. Восприятие закона, уклада, искомых знаний. Это вдох древних судеб. Это их проникновение в душу с помощью Мысли.

Мысль – побуждение Разума к Голоду Вечному. Она испепеляет горизонты времени и пространства. Будто шип, окровавленный меч настигает знание в Охоте Разума. Вечный посланник вечного Осознания, Ощущения Ищущего, Безжалостное орудие Силы. Мысль служит действием Памяти в раскрытии и Определении сквозь Сознание Определяющее. Это вечный странник в сплетении миров.

По Варгу, соединяющее звено - Хидж f и Майн w . Это связь - серединная вязь става - соединяет двух воронов и соответственно память и мысль.

Став очень интересен в работе - вызывает глубокие чувства .

Медитация на ставе - истинный полет мысли.

Боковые вязи - соответственно Хугин и Мунин.

Предназначен для жаждущих знаний.

Изображение

Изображение

Valery
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 14:18 
Повелительница времени

Знак Зодиака:
Водолей
Триумфы Таро - величие куется великой целью...

Изображение

Valery
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 16:47 
Повелительница времени

Знак Зодиака:
Водолей
Структура Старших Арканов таро

Все упомянутые ниже авторы интерпретируют старшие арканы как изображения различных этапов жизни и эволюции сознания.

Салли Николс, автор книги «Юнг и Таро: архетипическое путешествие» (1980), утверждает, что старшие арканы естественным образом разделяются на три яруса, или три ряда, по семь карт в каждом. Эту структуру она описывает как некую сетку координат с вертикальной и горизонтальной осями; для того, чтобы понять взаимосвязи между картами, необходимо принимать во внимание обе эти оси. Первый ряд, начинающийся с Мага, изображает «царство Богов», или основных архетипов; второй ряд — «царство земной реальности и эго-сознания», в котором находит себе место под солнцем герой; третий ряд, начинающийся с Дьявола, представляет «царство небесного озарения и самореализации», в котором герой обращается от внешнего мира к внутреннему.

Рэйчел Поллак придерживается такого же порядка выкладывая карты старших арканов в три столбца по семь карт в каждом; Шут при этом располагается вне схемы, а Правосудие — точно в центре (см. Таблицу 1). Карты от первой до седьмой — от Мага до Колесницы — представляют «мирской» ряд, относящийся к внешним общественным формам; карты от восьмой до четырнадцатой — от Силы до Умеренности — соответствуют обращению человека внутрь себя, совершающемуся в среднем возрасте, и символизируют подсознание; последняя же группа карт, от Дьявола до Мира, описывает великое духовное путешествие, или то, что Поллак именует «сверхсознанием». «В наши дни Таро представляется нам своего рода дорогой, — пишет она, — путем, ведущим к личностному развитию через понимание самих себя и жизни в целом.

Структура Таро, предложенная Кэмпбеллом (1987), как и структуры Николс и Поллак, отражает его убеждение в том, что карты Таро открывают некие истины о духовной жизни. Шут не имеет числового соответствия и, по словам Кэмпбелла, располагается вне последовательности старших арканов, символизируя свободу странствий; первой же картой является Маг, на изображениях неизменно предстающий властелином над символами четырех сословий. Следующие двадцать карт Кэмпбелл располагает «пятью восходящими рядами по четыре карты в каждом, символизирующими этапы некой идеальной жизни, прожитой добродетельно в соответствии с рыцарским кодексом средних веков». Первый столбец представляет заботы юности, второй — зрелости, третий — старость, а четвертый — чистого духа. Первый ряд, считая снизу, соотносится с социальными аспектами человеческой жизни, второй — с «добродетелями, на которых они основаны». Третий ряд изображает «испытание и переход в высшие, визионерские сферы сознания и самореализации; и здесь образность также подразделяется естественным образом на четыре этапа, составляющие человеческую жизнь». Четвертый ряд, начинающийся с карты Умеренности, — это «первый из сверхъестественных рядов», а последний, самый высокий ряд, — сфера, в которой «перед нами предстают наивысшие откровения тех духовных сил, отражениями которых на различных ступенях выступали фигуры нижних рядов».

Автор: Эмили Аугер, перевод Анны Блейз

И еще существует вот такой психологический подход, описанный в книге Алены Солодиловой.

Шут – нулевой Аркан – является путешественником. Это уникальная карта колоды. Он долгое время оставался без номера и даже пробрался в игральные карты в качестве джокера. И только Мазерс, а за ним А.Уэйт ставят этого скитальца в начало колоды. Шут уникален тем, что метафизически включает в себя всю колоду. Он обозначает абсолютное ничего, не обусловленное ни формой, ни содержанием. Поэтому на каждом новом этапе пути, он становиться следующим Арканом, обретая его функции. И вся череда карт – это этапы пути Шута.

Как и наша душа, она растет, подчиняясь законам эволюции, проявляясь последовательно в каждом из Арканов, и наконец расцветает во всем многообразии в Аркане Мир. Именно путь реализации души, которая стремиться к совершенству, восстанавливает свою целостность, показан в Пирамиде опыта, состоящей из уровней.

- Уровень души – Шут, Маг и Жрица.
- Уровень семьи – Императрица, Император, Иерофант (Жрец).
- Социальный уровень – Влюбленные, Колесница, Сила, Отшельник.
- Уровень идей - Колесо Фортуны, Правосудие, Повешенный, Смерть, Умеренность.
- Уровень реализации – Дьявол, Башня, Звезда, Луна, Солнце, Суд, Мир.

Если рассматривать группами по семь карт, то:

Первая седмица

Архетипы Таро: Маг, Жрица, Императрица, Император, Жрец, Влюбленные, Колесница.
Какой путь проходит человек от рождения к взрослению? Он появляется из материнской утробы и узнает, что мир на¬много больше. Он осознает себя отдельным. Он перенимает модели поведения родителей, традиции, в которых он рас¬тет. Он приступает к поискам вечного Друга и взбирается на социальную вершину.

Вторая седмица

Архетипы Таро: Сила, Отшельник, Колесо Судьбы, Правосудие, Повешенный, Смерть, Умеренность.
«Земную жизнь, пройдя до половины, я оказался в сумрачном лесу…» (Данте) Какие испытания несет вторая половина жизни, когда человек задается вечными, бытийными вопросами: кто я, зачем я живу, почему моя жизнь конечна, и что будет после нее?

Третья седмица

Архетипы Таро: Дьявол, Башня, Звезда, Луна, Солнце, Суд, Мир.
Карл Густав Юнг считал, что наша психика имеет стремление к изначальной целостности, к чему-то главному в себе. Он называл это движение индивидуацией. И этот путь в жизни человека начинается с встречи со своей Тенью.

Изображение

Valery
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 15:02 
Повелительница времени

Знак Зодиака:
Водолей
Изображение

Изображение

Valery
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 10:21 
Повелительница времени

Знак Зодиака:
Водолей
Расклад 4 Туза.
Автор Марина Яблонская

Расклад помогает разобраться в намерениях, действиях лица, действия которого по отношению к нам нас интересуют. Уровень сложности низкий, подойдет для начинающих. Суть этого расклад заключается в том, что в качестве своеобразных сигнификаторов, из любой колоды выбираются все Тузы. Немного о Тузах. в Таро все Тузы обозначают начало, импульс или внутренний шанс чего-либо. Это наш( или чужой) внутренний предпосыл что-то сделать(Туз Жезлов), подумать (Туз Мечей), почувствовать(Туз Чаш) или получить(Туз Пентаклей). прорабатывая этот расклад на возможные ситуации, Вы научитесь лучше понимать энергию, которую несут Тузы, научитесь понимать их в сочетаниях. Выбранные из любой колоды тузы, Вы укладываете в середину расклада, согласно схеме. Из любой другой колоды, Вы тоже выбираете все Тузы. Перетасовав выбранные тузы из другой колоды, Вы в слепую выкладываете их к уже выложенным в схему расклада Тузам из другой колоды. потом из второй колоды, Вы в слепую выкладываете карты в каждую из позиций к нашим Тузам. Позиции читаются так.
1. Сигнификатор Туз Жезлов. Что намерено загаданное лицо предпринять по отношению к нам.
2. СигнификаторТуз Чаш. Что загаданное лицо при этом чувствует по отношению к нам. С какими чувствами оно будет действовать по первому пункту, чем руководствоваться.
3. Сигнификатор Туз Мечей. Его мысли, относительно того, что он собирается сделать и того, чем он руководствуется в своих действиях.
4. Сигнификатор Туз Пентаклей, это результат, на который рассчитывает загаданное лицо, в соответствии с тем, что он намерен сделать, чем руководствуется, от чего опирается в своих доводах.
Объясню все на примере. Ситуация такая. Пара, он женат, она не замужем, встречались долгое время, отношения зашли в тупик, он не готов был к разводу, она не готова продолжать отношения в таком же русле. Оба решили взять тайм аут в отношениях. Спокойно обсудили все и разошлись на какое-то время. Спустя полгода, женщина понимает, что ничего интересного в личной жизни не происходит и готова опять возобновить отношения. Все эти полгода, мужчина не звонит, не появляется. просто вот так заявиться к нему с предложением давай все сначала, она не может и решает предварительно посмотреть, его настрой.
И так:
1. Сигнификатор Туз Жезлов. Что намерено загаданное лицо предпринять по отношению к нам. Тут выпал Туз Пентаклей и 6 Чаш пп.Эта пара карт говорит, что мужчина готов предложить возобновить отношения, он испытывает в этом необходимость.
2. СигнификаторТуз Чаш. Что загаданное лицо при этом чувствует по отношению к нам. С какими чувствами оно будет действовать по первому пункту, чем руководствоваться.Тут выпали Туз Жезлов, Солнце. Он чувствует, что настал момент для действий, что именно сейчас его попытка возобновить отношения увенчается успехом.

3. Сигнификатор Туз Мечей. Его мысли, относительно того, что он собирается сделать и того, чем он руководствуется в своих действиях. Тут выпали Туз Мечей и 2 Мечей. Особое внимание обращаем на Тузы, которые выпали к Тузам сигнификаторам одной масти. Это означает, что это главный тезис того, что человек намерен первым делом предпринять, это то, что в данный момент неотступно руководит ним изнутри. Эта пара карт нам говорит, что у него просто навязчивая идея, позвонить, поговорить, встретиться со своей бывшей любовницей. Она толкает его на действия. Это именно то, что заставляет его чувствовать, что настал подходящий момент, что его предложение будет принято.
4. Сигнификатор Туз Пентаклей, это результат, на который рассчитывает загаданное лицо, в соответствии с тем, что он намерен сделать, чем руководствуется, от чего опирается в своих доводах. Теперь рассмотрим, что же он хочет получить от возобновления отношений, от своих намерений вернуть отношения. Тут выпали карты: Туз Чаш, 7 Мечей. Получить он хочет от женщины новый виток чувств, увлечения ним, но 7 Мечей говорит о том, что менять эти отношения на легальные, уйти, например, из семьи, он по прежнему не готов. Ему нужна романтика, отношения на стороне. И теперь вывод делать нашей женщине, готова ли она продолжать эти отношения в том же ключе, что и раньше?
(c) Lama 63

Изображение

Изображение

Valery
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 08:34 
Повелительница времени

Знак Зодиака:
Водолей
Изображение

автор става Aniseed

Ингуз - пробуждает дремлющие способности и качества человека, помогает их полному созреванию и раскрытию.
Кеназ - раскрытие способностей в ключе правильности интерпретации информации.
Лагуз - увеличивает психические способности, обостряет и усиливает интуитивное восприятие мира.
Беркана - равномерное, плодотворное и комфортное развитие способностей.
Ансуз - сами знания, видения, которые приходят из вне.
Соулу - помогает правильно интерпретировать полученные знания (видения). Также является усилителем способностей. Вуньо - создаёт ощущение психологического комфорта, снимает энергетические блоки.
Йера - устраняет препятствия, делает процесс постоянным; усиливает и закрепляет результат (в нашем случае - способности предвидеть).

Став рисуем на любой удобный вам носитель. Можно использовать как амулет.

Изображение

Valery
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 08:50 
Повелительница времени

Знак Зодиака:
Водолей
Если тарологу плохо от просмотра: мини- обряд-установка.

1- раскладываем колоду таро всю по старшинству СА и по мастям отдельно (жезлы, кубки и т.д.) - внимание по кругу - должно выйти два круга - центральный СА, внешний - МА.

2. В центр ставим миску с крупной солью + отдельную куда помещена белая свеча (новая).
Читаем установку (взяв в руки миску с солью)

Ты соль отгоняющая зло и наветы, лишающая возможности злу дотронутся до меня, ты соль, обезоруживающая мир мертвых в мире живых, очищающая и защищающая, помоги мне исполнить волю мою.
ЗАБЕРИ весь имеющийся, вредящий мне негатив, который вокруг меня и передатчиком, которого прямо или косвенно явились мои карты таро. Ты соль наделенная великой силой лиши то что вредит мне энергии, убей неживое вредящее мне, уничтожь все не разорванные мною каналы между мной и иными людьми от просмотров на картах таро. Лиши силы неживое. Нарушь порочный круг моей усталости и недомогания.

Поставьте соль в круг и пройдите три раза вокруг - по часовой стрелки, громко хлопая в ладоши!

3. Возьмите в руки свечу

Ты свеча огненная, ты свеча белая. Огнем выжигающая все зло вокруг и на мне, все хвори и каналы- сожги, изничтожь неживое вокруг и вредящее мне. Лиши зла дома его в мире живых. Очисти эти карты от чужеродного мне.

Аналогично. Поставьте свечу, пройдите по кругу, хлопая громко в ладоши.

4. Соберете все карты.
Громко скажите - "Солью и огнем чист мой дом. Соль и огонь- зло их карт вон!!!"

Затем - колоду карт в руке немного подержите и со всей силы бросьте на пол, словно разбиваете на осколки

5. Соберите карты. Закутайте в темную материю положив туда полынь или розмарин, можно мешочек с чистой (не той соли, которую использовали) солью

Использованную соль смыть в унитаз, свеча пусть прогорит полностью.

Изображение

Valery
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 09:03 
Повелительница времени

Знак Зодиака:
Водолей
Теневые аспекты Тузов

Туз Жезлов

Если в своем благоприятном положении эта карта говорит о начале какого-то проекта, о творческом импульсе, о шансе начать что-то новое и многообещающее, то в позиции предостережения Туз Жезлов решительно заявляет, что сейчас не подходящее время для активных действий и проявления инициатив. Карта может говорить о крушении каких-то планов и надежд. Это не удачный момент для смены работы или первого шага навстречу чему-то нового. Это фальстат. Проект плохо продуман, возможна нехватка ресурсов или сил для его осуществления в данный момент. Напрасные усилия, которые не дадут плода. В более мягком варианте – препятствие заключается в отсутствие новых идей и вдохновения, безынициативность. Могут быть проблемы с потенцией и зачатием.

Туз Кубков

Если эта карта появляется в позициях, обозначающих хорошие и сильные стороны чего-либо, то это полная чаша, в позиции препятствия это чаша пустая. Это несбывшиеся мечты, невозможность получить желаемое, отсутствие радости. Состояние опустошенности или эмоционального голода, неискренние чувства, нечто наигранное, показное. Что-то блокирует чувства кверента, он упускает шанс испытать яркие эмоции, порадоваться чему-то от всего сердца, выразить свои чувства. Депрессивное состояние, мир окрашен в серые тона. Потеря источника позитивных эмоций. Отсутствие контакта со своими эмоциями, подавление эмоций. Бесплодие, если расклад делался на соответствующую тему.

Туз Мечей

Неспособность найти решение проблемы, вникнуть в суть, бредовые идеи, неконструктивное мышление. "Буратино, ты сам себе враг". Излишнее интеллектуализирование, надумывание. Ситуация, которую невозможно решить только при помощи логики. Не пытайтесь махом разрубить «Гордиев узел».Неспокойный, мечущийся ум, который не созидает, а занимается саморазрушением (не получается направить энергию вовне и человек «вариться в собственном соку». Дамоклов меч (какая-то проблема или идея фикс засела в голове и не дает расслабиться, утомительное ожидание каких-то неблагоприятных последствий). Неспособность правильно воспринять информацию. Враждебный настрой, предпосылки для будущего конфликта, давление извне.

Туз пентаклей

Человек не может правильно распорядиться ресурсом (имущество, деньги, благоприятное стечение обстоятельств), растрачивает его попусту. Чрезмерные расходы. Потраченные вами усилия не окупятся в материальном плане. Сосредоточенность сугубо на материальной стороне вопроса, меркантилизм, только шкурные интересы. Проблема с финансовыми поступлениями.

Изображение

Valery
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 11:35 
Повелительница времени

Знак Зодиака:
Водолей
КАК АКТИВИЗИРОВАТЬ НУЖНУЮ ЭНЕРГИЮ И ДОСТИЧЬ ГАРМОНИИ? ОТВЕТ В КОЛОДЕ ТАРО!

У многих из нас есть счастливые талисманы, но мало кто знает, что карты Таро можно использовать в качестве таких талисманов. Каждая карта помогает активизировать определённую сферу нашей жизни.

Дорогие читатели, речь в этой статье пойдёт о мужских и женских картах Таро. Помимо описания, я подробно расскажу, для каких целей Вы сможете применять эту информацию в жизни. Это подходит как для мужчин, так и для женщин. В классической колоде среди старших арканов Таро насчитывается 22 карты.

Карты Таро с мужской энергией

Начнём мы с мужских карт.

Номер 0 — Дурак, иногда Шут

Значение: карта начала и конца одновременно. Состояние обнуления и обновления. Доверься течению жизни и ситуации. Шут даёт лёгкость и принятие вещей такими, какие они есть. Советует не влиять на результат, и тогда всё обернётся самым наилучшим образом.

Когда применять: если возникают тяжёлые и практически безвыходные ситуации. Когда нужна лёгкость и спокойствие. Если не хватает доверия. Так же применимо для достижения внутреннего успокоения.

Номер 1 — Маг

Значение: карта творчества и могущества. Состояние самодостаточности, наполненности силой, решительность. Маг даёт уверенность, веру в себя. Всё будет так, как необходимо Вам. Советует самостоятельно принимать решения.

Когда применять: когда опускаются руки, нет земли под ногами. Наличие препятствий в действиях. Если нужно что-то сделать, а сил на это не хватает.

Номер 4 — Император

Значение: хозяин, начальник, светский человек. Власть. Состояние полной уверенности и мужской силы. Внутренний стержень. Император наполняет твёрдостью дух, придаёт холодные рассудок и здравый смысл. Активизирует логическое мышление.

Когда применять: когда не хватает твёрдости в принятии решения. Если сила духа ослабла. Когда человек подвергается унижениям или давлению, эта карта позволит проявиться характеру в полной мере.

Номер 5 — Верховный жрец, Священник, Иерофант

Значение: подчинение высшей духовной силе. Власть Божественного, стремление к обучению, повышение уровня знаний. Верховный жрец даёт человеку понять или почувствовать, как ему необходима духовная пища.

Когда применять: если у человека падает тяга к обучению (лень учиться), нет стремления расширять новые горизонты и собственные границы. Или же если человек просто не обращает внимания на духовность и интересуется только материальными благами. Также применимо для тех, кто ищет свой духовный путь.

Номер 9 — Отшельник

Значение: уединение, отдых. Карта означает, что пора бы обратить внимание на самого себя. Часто означает, что окружение не понимает такого человека-отшельника. В характеристике личности может означать интровертов.

Когда применять: когда наступила усталость от общества, окружения или от происходящих ситуаций, и нужно отдохнуть от всего. Очень хорошо подходит для тех, кто стремится познать и услышать себя. Даёт ответы на вопросы: «Чего я хочу?», «Кто я?».

Номер 12 — Повешенный

Значение: человек, ограниченный в свободе. Часто учащийся. Смысл карты в том, что в жизнь вошло что-то новое, и нужно принять это. Нужно посмотреть на мир «вверх ногами» и, возможно, получить совсем нестандартные ответы.

Когда применять: если появляется страх перед принятием важного решения. Когда в жизни происходит много перемен, и нужно ко всему привыкнуть. Если нет ответов на вопросы: «А почему же это всё произошло именно так?», «А почему именно со мной?».

Карты Таро с женской энергией

Что касается женских карт, тут более интересно, на мой взгляд. Если Вы заметили, то мужские карты дают мужскую энергию, то есть действия, мотивацию и решительность. То с женскими картами совсем другая история. Чувства и эмоции — вот главные качества женщин.

Карта 2 — Верховная жрица

Значение: благоразумие, гармония, равновесие. Не нужно искать оправдание своим действиям. Карта интуиции, внутреннего голоса. Этак карта даёт совет: «Доверяй собственным чувствам. Будь лёгок в решениях и не раздумывай! Будь чувствителен к окружающим».

Когда применять: если не хватает чувствительности, если чёрствость и холодность преобладают, то эта карта поможет пробудить чувства. Позволит душе вспомнить, как прекрасны бывают моменты. Также Верховная жрица поможет услышать внутренний голос и обострит интуицию.

Карта 3 — Императрица

Значение: женская сила, власть, хозяйка. Совет этой карты — принимайте себя такими, какие Вы есть. Дайте судьбе идти своим ходом. Завоёвывать ничего не нужно. Всё, что нужно, уже есть.

Когда применять: карта Императрицы подарит Вам ощущение нужности и внимания. Если Вам не хватает уверенности в собственной внешности или фигуре. Если преобладают мужские качества, например, упёртость и твёрдость характера (для женщин), или чрезмерная мужская энергия, бьющая через край, то эта карта приведёт в баланс мужскую и женскую энергии.

Карта 11 — Сила

Значение: подходит поговорка про ласкового телёнка и два вымени. Возможность достичь успеха в делах. Указание на то, что сила женщины — в её слабости.

Когда применять: если не хватает терпения и сдают нервы, раздражают люди или определённый человек, когда кажется, что успех не на Вашей стороне. Карта Силы даёт уверенность в разрешении дел, помогает мирно уладить конфликты. Женщину наделяет мудростью в отношении с мужчинами. Она даёт энергию мягкости и силы одновременно, завораживающую мужское внимание. Мужчинам карта поможет в делах с противоположным полом.

Карта 17 — Звезда

Значение: Попытка обрести гармонию с окружающим миром. Безвозмездная помощь. Духовное посвящение.

Когда применять: когда нужен «свет в конце тоннеля». Обретение надежды и покоя. Когда необходимы интеллектуальные или духовные достижения. Если в жизни долго не наступает период просвета. Эта карта помогает увидеть истинный путь к решению вопроса и достижению хорошего результата. Также подходит тем, кто хочет получить одобрение своих действий.

Как правильно использовать энергию карт Таро?

Процедура активизации карт очень простая. Необходимо видеть перед собой выбранную карту (или хотя бы иметь представление о её изображении). Далее нужно сосредоточиться на карте и мысленно представить, что Вы погружаетесь в ту картинку, которая изображена перед Вами. На уровне визуализации представить, как Вы сливаетесь с картой в единое целое. Представьте, как главный персонаж вступает с Вами в контакт. Нужно поздороваться с ним, проявить уважение представителю аркана. И попросить его наделить теми качествами, которые Вам необходимы в данный момент или в целом по жизни. Очень важно находиться в полной тишине и быть уверенным в том, что Вас никто не потревожит. После того, как Вы пообщались с представителем той или иной карты, нужно глубоко от всей души поблагодарить Аркан за подаренную энергию.

Напоминаю, что нужно осознанно пользоваться такими дарами. Делая что-то ради шутки, можно весьма схлопотать «по шее». Поэтому, будьте благоразумны в своих действиях и пользуйтесь полученными знаниями лишь во благо.

Посмотреть скрытый текст
Автор статьи: Амрита Шудаль

Изображение

Valery
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 23:13 
Повелительница времени

Знак Зодиака:
Водолей
Придворные карты таро и их роли

Придворные карты системы Таро делятся на масти и на степени:

- Паж;
- Рыцарь;
- Королева;
- Король.

Придворные карты мы видим в качестве ролей, социальных масок, ролевых архетипов, способов поведения, различных обликов Персон, в юнговском понимании. Это принципиально важно понимать при раскладах карт и мантическом их прочтении: Придворная карта – это некий характерный признак, характерная роль в наличествующей ситуации, но не обещание счастья или трагедии в зависимости от характера персонажа. (Реальные события и действия происходят на Числовых картах. Без них картина зыбка и малопредсказуема.)

Придворные карты в современном прочтении Таро обычно воспринимаются как:

- роли кверента;
- роли окружения кверента;
- качества кверента или окружения в ситуации;
- способы действия для кверента.

Таким образом, Придворные карты – это обозначение ролей, масок или способов действия того или иного человека. В каждом индивидууме присутствует потенциал развития всех четырех мастей Придворных карт (как и наличие стихий). Однако часто наиболее подходящими для социального выхода оказываются одна-две масти и, соответственно, ролевые превращения степеней в рамках этих мастей. Это делает их достаточно отчетливыми, но одновременно и «пораженными». Чем менее задействованы уравновешивающие их иные масти, тем более исходная и знакомая масть способна проявлять свои негативные качества.

Паж – начальная карта каждой масти Придворных карт. Это ее начало, потенциал развития, концентрированный, многообещающий, но неразвитый. Это аналог Туза Числовых карт масти. Можно сказать, что Придворные карты раскрываются из Пажа/Принцессы, а Числовые – из Туза, как разложенный веер. Так к ним относились в Золотой Заре, и мы вполне готовы поддерживать эту традицию. Являясь началом развития масти, Паж еще незрел в ее проявлении. Он готов продемонстрировать лишь начальное ее освоение. Обычно при этом присутствует ориентация на внешние правила, инструкции или социальные отношения, в соотношении с которыми Паж является лишь субъектом их применения и воли. В старых гадательных традициях Пажа интерпретировали как слугу или ученика. В настоящее время это подростки, студенты, подчиненные, рядовые офисные работники, домработницы, мелкие служащие.
Степени Пажей соответствует по традиции Золотой Зари, которую мы здесь принимаем, стихия Земли. Это некоторое указание на приспособляемость Пажей и Принцесс, прикладной характер их действий, ориентация на реальность и труд. Пажам могут соответствовать все профессии и род занятий, связанные с непосредственным контактом с материалом или ресурсом работы. Это те, кто работает – как говорят юристы – «на земле», подразумевая, например, непосредственную работу с населением (обычно это Пажи Дисков, Пажи Мечей). Потому, несмотря на небольшую величину властных полномочий, они компетентны в деталях – и в больших структурах в реальности очень многое зависит от них. Обычно само выполнение распоряжений.

Рыцарь – уже динамический, развитый принцип масти. Активный, целенаправленный, в соответствии с характером своей стихии. Рыцарь подчинен своему принципу без всяких сомнений и центрирован на своей цели, не будучи способным заметить что-либо в окружающем пространстве, если это не связано с искомым им Граалем. Окружающие люди для Рыцаря являются нечасто его Пажами (Пажами любят себя окружать больше Королевы), часто – соперниками или препятствиями (другими воображаемыми Рыцарями) и в особых случаях – его идеалом или начальством (Королевами или Королями). В его мире прежде всего существуют «Я» и «Они» («хорошие и свои» или «плохие, чужие»), остальное – камни. Так писатель Т. Пратчетт говорил про хищников, для которых мир делится на то, что можно съесть, с чем можно спариться, и камни.

Рыцарь явно или смутно ориентирован на то, что у него есть некая миссия, в крайнем случае линейный набор однообразных или последовательных поступков, который ему по каким-то причинам необходимо выполнять. Он самоутверждается не через принадлежность и адаптивность к системе или сообществу, как Паж, а сугубо через свои действия, вне территории и сферы влияния (как Королева) и вне структуры (как Король). По этому Рыцари хорошо и успешно сбиваются в группы для преследования врагов или сопротивления превосходящим силам.

Характерным конфликтом Рыцаря с Королевой является непонимание между подросшим сыном и матерью. Королева приходит в мир Рыцаря со своими правилами: она знает, что это за мир, и описывает его с привычной для нее точки зрения, не учитывая «уникальности миссии» Рыцаря, которую он если не осознает, то всегда чувствует. Для Рыцаря ее правила становятся враждебной территорией, вражеским станом, откуда он либо уберется, либо будет сражаться, если бежать некуда. Подобным же конфликтом Рыцаря будет несовпадение взглядов взрослого сына и авторитарного отца, если предлагаемая семейная структура или предполагаемое положение в обществе, предложенные последним, не устраивают его отпрыска. Разумеется, подобные конфликты характерны не только для семейных отношений, но и социальной сферы в целом.

Королева – достаточно полное и целостное развитие принципа масти. В ней есть самодостаточность и стабильность. Вместе с тем стоит учесть, что развитие Королевы (как и Императрицы из Старших арканов) «горизонтально», в отличие от «вертикальной» системы Короля (и Императора Старших арканов[6]). Она управляет пространством посредством приближения и удаления субъектов относительно своей персоны как источника власти, таким образом вскармливая или лишая поддержки свое окружение.

Королева воспринимает мир как свое пространство или как очевидное понимание его законов. Для Королевы Чаш, например, мир – это то, что она чувствует и переживает; для Королевы Мечей – то, что она считает правильным и неправильным, для Королевы Жезлов мир – это то, что она может подавить, или те, с кем предпочтительнее договориться. Это обычно чрезвычайно удачно для сфер влияния, но бывает рискованно на чужом поле. Паж способен подчиниться королеве или категорически избегать ее. Рыцарь будет конкурировать, соперничать и, очевидно, проявит безжалостность (для него она если не идеал и не кормящая сфера, то враг). Король либо допустит ее на свою территорию, либо нет, либо выделит небольшой участок влияния, но тут с ним тягаться в спорах для нее совершенно бесперспективно. В то же время Королева, совершенно очевидно, конкурирует с другими Королевами: здесь и соперничество, и раздел сфер влияния, и передел. В этом смысле под Королевами мы можем понимать не только конкретных людей и их роли, но и сообщества.

Мужчины, воплощающие принцип Королевы, растворены в своей системе, как в семейной структуре; это не идеологи, но адепты различных общественных течений и сообществ, не столько активная, сколько стабильно поддерживающая масса. Само сообщество является для них Матерью, потому они ее дети, но также и воплощенный ее Голос или Взгляд (суждение о чем-либо), так называемые «знающие люди» в той или иной социальной сфере.

Король – наивысший контроль и полнота владения принципом масти. Его власть «вертикальна», то есть системно-иерархична. Он управляет своей системой благодаря разветвленной системе делегирований функций и достаточно четкой последовательной иерархии взаимоотношений. В этом смысле он менее зависим от общей сферы своего влияния, нежели Королева: для него обратная связь не настолько принципиальна. Короли могут быть представлены и людьми, и организациями, общественными структурами, социальными институтами.

Для того чтобы воплотить принцип Короля, человеку необходимо уметь пользоваться сферой Королевы. Это способность держать и контролировать свою территорию влияния, взаимодействие с сообществом целиком, «как с женщиной», терпеливо, уважительно, но властно. Так можно отличить лидера-Рыцаря от лидера-Короля: первый пытается бежать впереди всех и звать за собой, он ищет соратников-двойников и ориентируется на идеальную власть, второй приходит как хозяин, понимая разнородность своего сообщества и обладая способностью им управлять.

Здесь следует сказать о том, что каждая из Придворных карт – это лишь маска, роль и способ поведения. Ни одна из них не способна вместить в себя всю личность человека. Отсюда сложности в атрибутировании знакомых и близких, в отличие от легких предположений касательно малознакомых людей. Придворные карты – наиболее яркие контуры социального проявления индивидуума.

Автор: Галина Бедненко

Изображение

[ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа