Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Sandra
 Заголовок сообщения: Богиня Лада
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 22:26 
Городской шаман

Предыдущее посещение: Вчера, 23:51
Знак Зодиака:
Весы
БОГИНЯ ЛАДА

Изображение

Изображение

Лада-Матушка — богиня любви, красы, благополучия и плодородия, покровительница семейных союзов, поддерживающая лад и мир в доме. Она — животворящая сила, являет собой образ Богини-Матери, дарующей жизнь и поддерживающей существование мира на протяжении всего времени существования. Она сохраняет в ладу и равновесии всё мироздание с начала времён. Всё существующее в мире находится под её покровительством. Лада суть причина всего сущего — движущая сила Вселенной, коя проявляет силу из Нави в Явь. Богиня Лада — прекрасная хозяйка Ирия, гармонию и лад дарует она людям, силой Любви своей безмерной оберегает она наш мир от бед и зла да от всяко .
Богиня Лада – Богородица (Рожаница, Матерь-Родиха, Мать Небесная). Она жена бога Неба – Сварога. Любовь Лады чистая и изкренняя, она чтит верность и уважение в семье, за измену и предательство може наказать. Она родительница многих могучих и светлых богов - Перуна, Дашбога, Лели, Стрибога, Семаргла, Живы.
Лада покровительствует мужним жёнам, малым чадам, хоронит семьи да всяко рождество и плодородие.
Потому её именем росы рекут самое жаркое и благоухающее время лета, меж весной да осенью, когда всё в природе разцветает, наливается соками да силой. Лада является живой силой природы, пробуждающей окружающее к росту да размножению.
Росы же почитали сию богину повсеместно, особенно чтили Ладу женчины и арии. Любой посев и жатва проходили с чествованием имени богини.
Чуры Лады вырезались из берёз, яблонь, ив, рябин и ольх. На чурах присутствовали украшения ― венок, тонкий венец. В дланях часто была чаша али сноп колосьев. В неких найденных чурах присутствует верхняя дуга али символ радуги. Сие символ того, что она озаряет небосвод после дождя сим красочным явлением.
К людям богиня може прийти в образе лебёдушки. Символичное древо Ладушки - берёза.
Знаки-обереги богини - Молвинец, Ладинец да Звезда Лады. Обережные знаки Лады традиционно изпользуются на обручах, тканых очельях, на портищах, на посуде, на мешочках с солью либо зерном.
Свято посвящённое семейной чете Сварога да Лады - сие Сварогов День, приходится чрез тыщдень от первого дня Купало.
За тыщдень до Перунова Дня славили Ладу-Матушку на свято Берегини. А тако ж за два тыщдня до свята Овсеня на свято Рода и Рожаниц.

Боже, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить,
Смелость, чтобы изменить то, что могу,
И дай мне мудрость отличить одно от другого.
Рейнхольд Нибур

[ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа