Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Sandra
 Заголовок сообщения: Свобода и Воля – отличие
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 14:47 
Городской шаман

Предыдущее посещение: Вчера, 19:03
Знак Зодиака:
Весы
Свобода и Воля – отличие

Свободный человек – это тот, кто освободился от оков, от цепей.
Вольный человек – это тот, кто волен в своих действиях, мыслях и поступках всегда, ибо Совесть – мерило всех его деяний. Т.е. у славян понятия «свободный» и «вольный» не равны. Свободным можно быть только от кого-то или чего-то; а вольный человек он и в тюрьме вольный, т.е. Воля управляет его поведением.
Свобода – что хочу, то и ворочу.
Воля – значит управление чувствами, эмоциями, инстинктами, разумом.
Поэтому и говорили: «Вольному – воля, спасённому (т.е. свободному, христианам) – рай». А рай – это ограниченное пространство. Получается, что свобода существует только в определённых рамках, в определённых критериях, т.е. это как свобода собаки распространяется на длину её цепи. Если у собаки цепь снаружи, то людям эту цепь в мозги помещают. Да, ты свободен, но от сих и до сих (с 8:00 до 6:00 ты свободен), а в остальное время: туда нельзя, сюда нельзя, и этого тоже нельзя. Поэтому и не получается свободы, да её и не может быть.
Сейчас говорят: «Свобода слова и демократия». Демократия – это власть рабовладельцев («демос» – рабовладельцы, «кратос» – власть). При рабовладельческом строе свободно могли говорить только патриции, т.е. богатые люди, а так же на определённых форумах могли высказываться трибуны от народа (в понятие «народ» входили труженики, ремесленники, а так же освобождённые рабы, плебеи). И вот этот весь форум плебейский назывался Плебисцит. Т.е. вдумайтесь, разве может быть какая-то свобода в рабовладельческом государстве? Она может быть только в одном виде — Воля, а свобода – нет.
Поэтому мы славяне и не говорим о свободе.
Воля – это контроль над собой. Кто-то инстинктивный человек — живёт только инстинктами; другой эмоциональный человек — живёт только своими эмоциями; третий интеллектуальный человек — живёт только своим интеллектом; а четвёртый – волевой человек, он живёт вольно, им воля управляет, и его инстинктами.
Изображение

Боже, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить,
Смелость, чтобы изменить то, что могу,
И дай мне мудрость отличить одно от другого.
Рейнхольд Нибур

[ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа