Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Sandra
 Заголовок сообщения: Бог Дашбог
СообщениеДобавлено: 26 июн 2022, 01:16 
Городской шаман

Предыдущее посещение: 06 авг 2022, 20:50
Знак Зодиака:
Весы
БОГ ДАШБОГ

Дашбог — сие бог солнечного света, тепла, плодородия и податель блага людям. Сие бог ладного солнца.
Изображался в виде мужчины средних лет крепкого телосложения с небесного цвета очами и светлыми власами. На колеснице запряженной лошадьми со златыми гривами. Пред колесницей всегда летели утки с лебедями, како образ утреннего разсвета и вечернего заката.
Согласно «повести временных лет» чур бога солнца разполагался вместе с кумирами Перуна, Хорса, Сварога на холме в капище, занимал особое место в сердцах родовичей.
Считается что все славянски язычи являются внуками Дашбога.
Дашбога часто сопровождают белый волк али собака, лошадь, стаи лебедей да уток, а тако ж величественный сокол.
При себе он носит посох, щит, меч, палицу и копьё.
Встречается несколь знаков Дашбога, но чаще всего сие, в первую очередь, четырёхлучевая свастика с равными лучами, что показывает сильно и зрело солнце. Коли свастика посолонь, то сие восходящий Дашбог, коли противосолонь то заходящий.
Второй знак - равносторонний крест. Росы деяли вышивку в виде сего креста на своих портищах, изпользуя для сего нитки червоного цвета.
Образ имени сего бога понятен даже современному человеку - ДашБог - Дающий Бог. Ибо в пору дашбожу обильно наливались фрукты, овощи, зёрна, зелень, ягоды и т.д. соком, а значит созревали. Считалось, что под покровительством Дашбога земля-матушка родит. И токмо после сбора всех урожаев люди прощались с ладным солнышком Дашбогом.
Шибко почитали сего бога арии, но и остальной люд чтил сего дарующего бога, ибо нельзя жити без даров дашбожих.
Наши предки изпользовали обереги с изображением своего любимого бога, дабы привлечь удачу, и изобилие. Благодаря оберегу Дашбога урожай получался богатым, ему не могли нанести вред стихийные явления.
В современном мире оберег с изображением Дашбога могут изпользовать люди, желающие изменить свою жизнь к лучшему. Он наделит своего владельца светлой силой самого солнца, поможе изполнить заветны желания и добиться поставленных целей. Благодаря оберегу Дашбога человек становится более мужественным и смелым.
https://t.me/hranilnik

Изображение

Изображение

Боже, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить,
Смелость, чтобы изменить то, что могу,
И дай мне мудрость отличить одно от другого.
Рейнхольд Нибур

[ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа