Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
Змитрок
 Заголовок сообщения: Re: Душа - это я?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 07:09 

Предыдущее посещение: 10 май 2022, 19:12
Знак Зодиака:
Стрелец
gennadiy писал(а):
Вспомнил разговор, мой наверно самый любимый эпизод:

И у меня есть любимый разговор из той же оперы.

Посмотреть скрытый текст

Если отрицать IX, то тогда автоматически отрицаются бесы. Если я не ошибаюсь, то первая информация о них была в НЗ. Если ошибся, то уважаемые меня поправят.
А вы что, чертей никогда не видели?
Я одного видел. Рыжий, рогатый, с копытами и хвостом, метров 20 росту. Ужас!

Изображение

П.С. Щас опять начнется - накурился, напился, наелся :crazy:

gennadiy
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 10:58 

Предыдущее посещение: 11 апр 2022, 17:34
Знак Зодиака:
Рак
Змитрок писал(а):
Если отрицать IX, то тогда автоматически отрицаются бесы. Если я не ошибаюсь, то первая информация о них была в НЗ. Если ошибся, то уважаемые меня поправят.

Не в обиду, :drinks: почему получается скучный разговор с верующим,
так как вся информация вкладывается пастырями, рабам его.
И ничего другого принять или даже подумать своим умом у верующего уже нет сил.

Вот приставь ты руководитель большой, очень большой организации, и решил дать указание о праздновании нового года.
Придумал сценарий, костюмы, покупаешь подарки, и придумываешь штрафы для опоздавших и не исполняющих этикет, конкурсы, танцы и розыграши, планы на Новый год.
И посылаешь свою секретаршу сообщить подчиненным о новых правилах новой жизни. встречи нового года.

На празднике все благодарят секретаршу за классное времяпровождения и подарки. И начинают считать ее главным боссом.
Ты ее отправляешь в декретный отпуск, а коллективе осталась легенда о ее бесподобном танце на столе и караоке. :grin:

Так и с творцом он возможно посылал много сынов своих в качестве пророков, и людей говорящих от имени его.
Тысячи и думаю больше и ИМХО выделять одного по типу самый любимый и возводить его к параллели с создателем, ИМХО ошибочно. Поэтому мне понятнее говорить о IX как вероятности его посещения рода Израилева,как посланца создателем на землю Израилеву, так как на другие земли он посылал других сынов своих, , но как всегда беды пошли от того что не правильно записывали слова его IX, и на основании неправильных записей создали веру IX и возвели в ранг бога IX. ИМХО

Про бесов тоже пастырь Ваш лукавит,
и если при жизни Христа записывали совсем другое что он говорил,
то сейчас искажают намеренно все что может дать повод задуматься агнцу .

Если уйти в глубь веков и тысячелетий, на одном древнем языке бес обозначал кота, и кот защищал жилища и хранилища пищи от мышей и крыс и был очень почитаемый за такую защиту.
Позже бес вошел в египетскую мифологию и им называли всех маленьких существ которые охраняли жилища и человека. Что то как в нашем понятии домовой.
И культ беса-кошки тоже в Египте позже довели до божественного и хоронили котов также мумифицировав, потому как божественные и священные животные.
И намного позже легенды и сказания прошли через тысячи лет, до святой земли, и снова святые отцы исказили историю. Так бесы стали чем то нарицательным.
Думаю бесы -коты-домовые, немного огорчились и отвернули свою благодать от тех кто считает их чем то плохим, боящихся и проклинающих их. Но у многих верующих и не очень, осталась генетическая память, они поят бесов молочком и впускают в свой дом.

У меня есть своих два беса :pardon: Курильские бобтейлы.
И обожаем друг друга. :grin:

Леонида
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 13:40 

Предыдущее посещение: 26 янв 2021, 10:12
gennadiy писал(а):
я такой же как и Исус созданный по образу и подобию,
прошу заметить Сын, а не раб Божий. Сын и Раб как говорят в Одессе две большие разницы.

Да, меня тоже торкает слово «раб» когда читаю каноны, молитвы…
Идёт неприятие, тем более в молитве «Отче наш» обращение к Богу как к отцу,
Искала разъяснения, но нашлось немного, такое впечатление, что это слово либо несло изначально иной смысл, либо была подмена.
В Новом Завете апостол Павел говорит о Спасителе: «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя..»
Святитель Иоанн Златоуст в «Опровержение заблуждений Савелия, Мариона, Маркелла, Фотина, Софрония и Ария») сказал: «что значат слова: «Приняв образ раба»? Они значат, отвечаешь, что Он сделался человеком.»
Цитата:
…Итак, пусть первый предстанет Савеллий ливийский. Что же он говорит? Что Отец, Сын и Святой Дух только имена, принадлежащие одному лицу. А Маркион понтийский говорит, что Бог, устроивший все, не благ; что не Он Отец благого Христа, но другой некто праведный, и что Сын не принял плоти ради нас. Маркелл же, Фотин и Софроний говорят, что Слово не есть существо ипостасное, а сила, и что эта сила обитала в одном из потомков Давидовых. Арий признает Сыном (Иисуса Христа), но только по имени, – говорит, что Он есть творение, и гораздо ниже Отца. Иные говорят, что Он (Иисус Христос) не имеет души.
Видишь ли наставленные колесницы? Смотри же и падение их, – как поражающий ниспровергает все вместе, одним ударом, вдруг. Как же ниспровергает? «Ибо в вас должны быть, – говорит, – те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу».
От этого пали и Павел самосатский, и Маркелл, и Савелий. «Он, будучи образом Божиим», – говорит (апостол). Если во образе, то как ты, нечестивец, говоришь, что Он получил начало от Марии, а до того времени не существовал? Опять, как ты говоришь, что Он был сила? Сказано: «Он, будучи образом Божиим, принял образ раба». Скажи мне: образ раба – сила ли раба, или естество раба? Конечно, скажешь, естество раба. Следовательно и образ Бога есть естество Божье, а не сила. Вот и Маркелл галатийский, и Софроний, и Фотин пали!
… Что же теперь скажем против Ария, который говорит, что Сын имеет другую сущность? Скажи мне, что значат слова: «Приняв образ раба»? Они значат, отвечаешь, что Он сделался человеком. Следовательно слова – «будучи образом Божиим» значат: был Бог. И там и здесь стоит одно и то же слово: "образ". Если истинно первое, то и последнее. Быть в образе раба значит быть человеком по естеству, и быть в образе Божьем значит быть Богом по естеству.

И далее, в Послании к Галатам святого апостола Павла, говорится:
Цитата:
Гал.3:26), - Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса... (Гал.4:6-7), - А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" Посему ты уже не раб, но сын... (1Фесс.5:5), - Ибо все вы - сыны света и сыны дня... (1Иоан.3:1), - Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. (Рим.9:26), - И на том месте, где сказано им: вы не Мой народ, там названы будут сынами Бога живаго. (Рим.8:15-16), - вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!". Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии." Где меня Христос рабом обзывает?

В ведизме - РА - свет, сияние, просветление. Знак Солнца Речи-Реченьки.
Б- боги
Получается «Ра-б», светлый как бог. (??))
Ещё нашла – «раб, свет беды».....

В общем размышления эти так и не сдвинули меня к какому-либо ответу… получается -
Раб- это человек,
человек – это набор определенных вибраций,
наша задача по жизни – выстраивать вибрационный ряд по экспоненте, можно сказать – по итогу зазвучать красиво)), встроиться в музыку сфер..)

О смирении
Цитата:
Что же такое смиренномудрие? Смиренно думать о себе; а смиренно думает не тот, кто по необходимости уничижен, но кто сам себя уничижает. Я укажу пример, а вы послушайте. Когда кто-нибудь, имея возможность думать о себе высоко, думает смиренно, то он смиренномудр. Если же кто, не имея такой возможности, думает смиренно, тот еще не смиренномудр. Например, если царь подчиняется эпарху, он смиренномудр, потому что нисходит с высоты; но когда эпарх это делает, он еще не смиренномудр. Почему? Потому что не сам себя низвел с высоты. Смиренномудрствовать может только имеющий власть. Если необходимость заставляет смириться против воли, то это – дело не ума и воли, а необходимости; смиренномудрие же потому так и называется, что оно есть усмирение мысли.

gennadiy писал(а):
Так и с творцом он возможно посылал много сынов своих в качестве пророков, и людей говорящих от имени его.

«В колчане Своем хранил Меня». Стрела «избранная» – это Сам Господь Иисус Христос. Много было у Бога и других стрел – вождей и пророков – которыми он влиял на отупевшее человечество; «но избранная и превосходнейшая всех стрела, Христос, была скрытой в предведении Отца, как бы в колчане» (святой Кирилл Александрийский. Ин.1).

и ещё встретилось
"Рождался ХРИСТОС в теле ИИСУСА, чтобы изнутри восстановить разрушенную Кубическую Кристаллическую Решетку, разрушенную Тьмой. ХРИСТОС –Учитель Человечества, ответственный в Солнечной системе за планету Земля."
:give_rose:

Змитрок
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 16:30 

Знак Зодиака:
Стрелец
gennadiy писал(а):
Не в обиду, почему получается скучный разговор с верующим,

Ну да ладно, Геннадий. Я не рассчитывал получить какие-то ответы. Так, поболтал немного.
Как говорится - поживем, увидим.
В нашем случае правильнее - помрём, увидим.

Но если я окажусь прав, я тебя "там" найду и спрошу:
-Ну что, Генка, кто был прав? Айяйяй.

Ну, а пока, с наступающим!

gennadiy
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 20:34 

Предыдущее посещение: 11 апр 2022, 17:34
Знак Зодиака:
Рак
Змитрок писал(а):
я тебя "там" найду и спрошу:

:drinks:

Посмотреть скрытый текст
Изображение

Змитрок
СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 11:15 

Знак Зодиака:
Стрелец
Попались на глаза изречения Ванги.
О душе.

«Душам, живущим в потустороннем мире, по тридцать лет, они в возрасте Христа. У них есть зрение, слух, вкус. Некоторые из них помогают живым. А наилучшие снова возвращаются на Землю».

«Душа не умирает. Только души плохих людей озлобляются, и их не призывают на небо. Они не перевоплощаются». «Перевоплощение существует, но оно не затрагивает все души. На Землю возвращаются только самые добрые и лучшие».

«Многие спрашивают: «Скажи, кем я был в прежней жизни?» Я же отвечаю: «А кто сказал, что у тебя была прежняя жизнь?» Другие спрашивают: «Кем я буду в следующей жизни?» Я говорю им: «Откуда ведомо, что у тебя будет другая жизнь? Подумай лучше о настоящей, о том, как стать лучше».

Maxaratx
СообщениеДобавлено: 04 фев 2021, 10:11 

Предыдущее посещение: 11 фев 2022, 20:52
Знак Зодиака:
Козерог
Хороший вопрос! Есть авторитетное знание об этом не стану спекулировать!
Если совсем банально, то тело лишь одежда.
И ....
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.

Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.

Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.

Душу нельзя расчленить никаким оружием, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.

Эту индивидуальную душу нельзя разбить на куски, растворить, сжечь или иссушить. Неизменная, неподвижная и вечная, она пребывает повсюду и всегда сохраняет свои свойства.
:hello:
(Б. Г. 2.17.20.22-24.)».

Maxaratx
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 22:14 

Знак Зодиака:
Козерог
Змитрок писал(а):
Gal.G. писал(а):
Лично я не знаю, что это такое - жизнь праведника.

Gal.G, а что тут знать? :pardon:
Главная черта праведника - это смирение во всём.

У магов смирения нет. Есть гордыня и ощущение себя выше остальных смертных.

В точку про смирение!
Но у всех же есть гордыня не только у магов.
Тонкое покрытие "Ложное Эго" понятие "Я" "Моё".
И любой человек хочет что-то значить в этом мире, как-то себя выразить.
А магические способности надмевают, искушают, уводят от Бога.
Поэтому истинные верующие сознательно не стремятся обрести какие-либо экстраординарные способности.
Это один из аспектов жизни праведника.
Считаю что так же и таким образом проявляется смирение.

Maxaratx
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 22:28 

Знак Зодиака:
Козерог
Змитрок писал(а):
Когда у меня была клиническая смерть – проплыл через тоннель, оказался на полянке в саду, встретили родные.

Созвучно! У меня это произошло тогда, когда с сокрушённым сердцем и в состоянии полной беспомощности со слезами на глазах предался Богу.
После этого полетел по тоннелю самое интересное что это была не то чтобы смерть. Тело дышало и не было никакого дискомфорта напротив было легко и хорошо. Впереди видел свет и в какой-то момент в сознании возникла отчётливая мысль:
"Вернись не настало ещё твоё время".
После этого я увидел своё тело со стороны и вошёл в него.
Опыт конечно ещё тот запомнился навсегда! :pardon:

Последний раз редактировалось Maxaratx 08 фев 2021, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Maxaratx
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 23:01 

Знак Зодиака:
Козерог
Змитрок писал(а):
Возник ещё один вопрос.
Про праведную жизнь.
Так как жить? Быть самим собой или ломать себя и стараться жить праведной жизнью?
Может быть праведниками рождаются, а мы родились не такими.
И в этом задумка Творца.

Большинство проживает себя в ложном "Я".
Из вашего вопроса уловил то, что для вас старания жить праведной жизнью требуют серьёзных усилий.
Да стать самим собой это великая привилегия!
Но не ломать себя, а возвращаться к себе.
Потому что наша природа гармонична по умолчанию!
Получаем же мы тела как одежду. Разве нет?
Но наша вечная природа разве это не свойство души?
В ведах кстати сказано, что когда душа впадает в иллюзию, она теряет своё сияние и покрывается материальными элементами как тонкими так и грубыми.
Это её обуславливает и она начинает отождествлять себя со своим грубым физическим телом.
А Бог не вмешивается, потому что каждому дал свободу выбора!
Но по своей изначальной природе душа всегда чиста.
Она не оскверняется, но лишь покрывается иллюзией!
Бог ждёт, когда мы наигравшись в этом иллюзорном мире ролей и декораций, захотим снова вернуться в наше изначальное духовное состояние.
И когда это происходит, Он начинает вести нас.
:amur:

[ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа