Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 34  След.
Автор Сообщение
КОН
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить Мир вокруг себя…
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 13:33 

Предыдущее посещение: 20 сен 2016, 13:54
В палате.

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке...
Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном.
Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.
— Но зачем же он?… Зачем же он рассказывала мне всё это?

— Он, видимо, просто хотел вас немного приободрить...

Вложения:
В палате..jpg
В палате..jpg [ 6.93 КБ | Просмотров: 684 ]

КОН
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 13:36 

ПРИТЧА «Поделись своим даром»

Поэт заболел и пришел к врачу:
- У меня сыпь на теле и боль в суставах. Болит голова, а ночью нет сна.
Я раздражен и подавлен.
Врач минуту подумал и спросил:
- Когда ты последний раз декламировал свои стихи?
- Несколько месяцев назад, - ответил поэт.
- Ты читал что-нибудь из последних стихов вслух?
- Фактически нет.
- Тогда почитай мне, что тебе самому больше всего нравится, - попросил врач.
- Хорошо, - сказал поэт. Затем он встал и прочел великолепный монолог.
- Превосходно! - поблагодарил его врач. - Можешь еще что-то почитать?
Поэт продекламировал еще одну из своих вещей.
- Продолжай, пожалуйста, - подбодрил его врач.
После того как поэт прочел еще несколько своих стихов и поэм, врач спросил:
- Как ты сейчас себя чувствуешь?
Поэт в изумлении обнаружил, что чувствует себя намного лучше.
- Я чувствую себя превосходно! - заявил он.
- Тогда иди домой и продолжай в том же духе, - предписал врач.
- Когда ты закрываешь свою душу, ты закрываешь свое тело.

Здоровье будет в порядке, если ты будешь делиться тем, что накопилось в твоей душе.
Здоровье зависит от самовыражения. Если ты живешь в согласии с собой и своими мечтами, твое тело, разум и чувства будут настроены в унисон с твоими намерениями. Однако, если ты не делишься тем, что тебя волнует, ты "засоряешься" и становишься разочарованным и подавленным.

Депрессия - это признак того, что ты отказываешься раскрыть себя.
Человек, который открывается, не может быть подавленным. Если почувствуешь депрессию, дай свободу своей внутренней энергии. Говори всю правду и действуй в соответствии со своими творческими импульсами; туман вскоре рассеется, и ты опять будешь на пути к своей цели. У многих людей даже болезни исчезали (включая неизлечимые), когда они твердо заявляли о своем праве и желании жить полноценной жизнью, свободно и по велению сердца.

У тебя есть дар, который только ты сам можешь передать другим. Так сделай это. И неожиданно, все другое покажется менее важным, ты почувствуешь себя сильным и полным жизни, и Бог будет действовать от твоего имени.

Вложения:
ПРИТЧА  «Поделись своим даром».png
ПРИТЧА «Поделись своим даром».png [ 50.38 КБ | Просмотров: 684 ]

КОН
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 13:39 

Лечение. Исторические притчи.

Однажды Бернард Шоу позвонил своему врачу и заявил:
— Мне очень плохо. Сердце, кажется, совсем сдает. Приходите скорее!

Врач прибежал. Ему пришлось взбежать три лестничных пролета, и он тяжело дышал. Он вошел и, не говоря ни слова, рухнул в кресло и закрыл глаза. Бернард Шоу выскочил из постели и испуганно спросил:
— Что с вами?
— Ничего, ничего, — ответил врач. — Похоже, я умираю. Сердечный приступ.

Бернард Шоу кинулся помогать ему: он принес стакан воды, несколько таблеток, он сделал все, что мог. Через полчаса его врач пришел в себя. И вдруг заявил:

— Теперь мне пора идти, выдайте мне мой гонорар.
— Вот это да! — воскликнул Шоу. — Это вы должны бы заплатить мне! Я полчаса бегал вокруг вас, а вы даже не спросили ничего о моем самочувствии.

— Я вылечил вас, — возразил ему врач. — Это и есть лечение, и вам придется мне заплатить.

КОН
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 13:40 

Притча «Доктор, вылечите мою Душу?»

...До свидания, душенька, и помните: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!...

- Доктор, здравствуйте!
- И вы будьте здоровы. На что жалуемся?
- Душа болит. Вы ведь душевный доктор?
- Душевный. Фамилия моя такая. И специализация – тоже. А вашу душу что-то ранило?
- Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую. Например, я не умею говорить «люблю».

- Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.
- Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо – но не каждый день. Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.
- Ага! Любите! Значит, умеете говорить «люблю»!
- Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить «люблю».

- Понятно. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?
- Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.
- Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите... Не дышите... Все, можно. Похоже, у вас это привычное состояние – не дышать?
- Почему? Да я вроде дышу.
- Вот именно, «вроде». А на самом деле – так, вид делаете. Вы же боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!
- Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я их подавляю в самом зародыше.
- Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко. Чувства подавлять – это преступление по отношению к себе.

- А как тогда, как с ними поступать?
- Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть.
- Я потом с этим разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить «люблю».

- Дайте-ка я вас простучу.
- Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!
- Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, Господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?
- Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!
- Воооот... А от чего бывает больно?
- Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Много от чего...

- Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!
- Я? Боюсь? А при чем тут это...
- Да любовь же и есть – пламенный полет! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. Любовь не может быть осторожной!
- Доктор… Я знаю. Было это все у меня. Случалось.
- И теперь вы боитесь...
- Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут.

- Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать «люблю»… Ваша болезнь очень даже излечима. И рецепт простой. Научитесь любить себя. Если вы будете любить себя – вы никому не позволите себя ранить. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее.

- Но... выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?
- Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться – а это хороший признак.
- А... как это – любить себя?
- Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь – «не знаю», «не чувствую». Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?

- И что же мне делать? Как научиться себя любить?
- А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять – знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.
- Ну... Я попробую себя любить, щадить и гадостей не слушать.
- Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом – и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.

- Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?
- Да-да... Камни всякие.... зародыши... обиды проглоченные... Накопили вы, накопили!
- Да, что с этим делать?

- А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды!
Будьте здоровы! Следующий!

Вложения:
Притча Доктор, вылечите мою Душу.jpg
Притча Доктор, вылечите мою Душу.jpg [ 50.03 КБ | Просмотров: 684 ]

КОН
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 13:43 

Притча «Участливый совет»

Молодая женщина сидела на скамейке в парке и почему-то горько плакала. В это время маленький мальчик ехал мимо на трехколесном велосипеде по аллейке. И так жалко стало ему тетю, что он спросил:

– Тетя, ты почему плачешь?
– Ой, малыш, ты не сможешь понять, – отмахнулась женщина.

Мальчику показалось, что после этого тетя стала плакать еще сильнее. Он говорит:
– Тетя, у тебя что-то болит, поэтому ты плачешь? Хочешь, я подарю тебе свою игрушку?

Еще больше разрыдалась женщина от этих участливых слов:
– Ой, мальчик, – ответила она, – я не нужна никому, меня никто не любит…

Мальчик посмотрел на неё серьезно и сказал:
– А ты точно у всех спросила?

Вложения:
Притча «Участливый совет».jpg
Притча «Участливый совет».jpg [ 56.15 КБ | Просмотров: 684 ]

КОН
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 13:45 

Туннель. Дзенские притчи.

Дзэнкай, сын самурая, отправился в Эдо и здесь стал приближенным высокопоставленного чиновника. Он влюбился в жену чиновника и был раскрыт. Защищаясь, он убил чиновника, и после этого сбежал с его женой. Позже они оба стали воришками. Но женщина оказалась такой жадной, что Дзэнкай проникся омерзением к ней. Наконец, оставив ее, он отправился далеко, в провинцию Будзэн, где стал бродягой-нищим.

Чтобы искупить вину за свое прошлое, Дзэнкай решил совершить в жизни какое-нибудь доброе дело. Он узнал, что существует опасная дорога через пропасть, грозящая смертью или увечьем многим людям, и решил прорыть через горы туннель.

Выпрашивая днем пищу, Дзэнкай по ночам рыл туннель. Когда прошло 30 лет, туннель был длиной 280 футов, 20 футов высотой и 30 футов шириной.
За два года до окончания работы сын убитого чиновника разыскал Дзэнкая и пришел убить его, чтобы свершилась месть.
— Я охотно отдам тебе свою жизнь, — сказал Дзэнкай. — Позволь мне только закончить эту работу. В день, когда она будет закончена, ты можешь убить меня.

Сын прождал день, два. Но прошло несколько месяцев, а Дзэнкай продолжал копать.
Сын устал от безделья и стал помогать ему, копать. После того, как он помогал ему больше года, он стал восхищаться волей и характером Дзэнкая.

Наконец, туннель был готов, и люди могли пользоваться им и путешествовать безопасно.
— Теперь руби мне голову, — сказал Дзэнкай. — Моя работа окончена.
— Как же я могу отрубить голову моему учителю? — спросил юноша со слезами на глазах.

КОН
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 13:47 

Притча: «Способность помнить»

Старый мудрый китаец шёл по заснеженному полю, когда увидел плачущую пожилую женщину.

— Почему вы плачете? — спросил он.

— Потому что я думаю о своей жизни, молодости, красоте, которую я видела в зеркале, и о мужчине, которого я любила. Бог жесток, что дал способность помнить. Он знал, что я вспомню весну своей жизни и заплачу.

Мудрец стоял на снежном поле и пристально смотрел в одну точку и думал. Неожиданно женщина перестала плакать:
— Что вы видите там? — спросила она.

— Поле роз, — ответил мудрец. — Бог был великодушен ко мне, когда он дал мне способность помнить. Он знал, что зимой я всегда смогу вспомнить весну и улыбнуться.

Вложения:
Притча Способность помнить.jpg
Притча Способность помнить.jpg [ 72.79 КБ | Просмотров: 734 ]

КОН
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 13:59 

Притча в стихах: «Оплачено стаканом молока»

Мальчишка был голодный и босой,
Давно не ел, кружилась голова.
В дверь постучав, воды он попросил,
Но женщина выносит… молока!

И тот стакан — дал силы снова жить!
Поверил он — есть в мире доброта!
Минуло много лет… он доктор стал.
Вперед его жизнь потихоньку шла.

Он на обходе женщину увидел,
Ту, что дала когда-то молока!
Она была больна, причем серьезно!
Ей срочно операция нужна!

Он жизнь ей спас, все силы приложив,
Живет и побеждает доброта!…
Квитанцию к оплате принесли,
- Всю жизнь платить! — подумала тогда,

И взяв листок, не верила глазам!
От радости заплакала она!
Оплачен счет!
Он рядом написал:
«Оплачено стаканом молока!»

Вложения:
Притча в стихах - Оплачено стаканом молока.jpg
Притча в стихах - Оплачено стаканом молока.jpg [ 62.33 КБ | Просмотров: 1033 ]

КОН
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 14:04 

Притча: "Котенок!"

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись, естественно, привлекла внимание местных детишек и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.

- От 300 до 500 рублей, — ответил продавец. Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и посчитал мелочь.

- У меня только 20 рублей сейчас, — грустно сказал он. — Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, — с надеждой попросил он продавца.
Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.
Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать.
Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.
- Скажите, а что с этим котенком? — спросил мальчик.
Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки.
- Это на всю жизнь, так сказал ветеринар. Поэтому он хромает.
Тогда мальчик почему-то очень заволновался.
- Вот его-то я бы и хотел приобрести.
- Да ты что, мальчик, смеёшься? Это же неполноценное животное! Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, — сказал продавец.

Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.
- Нет, я не хочу брать его даром, — напряженным голосом произнес ребенок. — Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, — твердо добавил он.
Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.

- Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.
При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.

Ребенок взглянул на продавца:
- Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы понимал его, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, — дрожащим голосом произнес мальчик. Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза…
Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.

- Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были такие прекрасные сердечные хозяева, как ты…

Вложения:
Притча - Котенок.jpg
Притча - Котенок.jpg [ 29.42 КБ | Просмотров: 1033 ]

Алоя-Дана
 Заголовок сообщения: Re: Притчи народов мира
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 02:17 
Форумный бабай

Предыдущее посещение: 17 мар 2018, 17:47
Знак Зодиака:
Весы
Тринадцать ангелов

Изображение

Раннее утро большого города. Маршрутка.

Напротив меня симпатичный ангел Любви прихорашивается, периодически поправляя свою прическу и проверяя зеркальцем качество нанесённой утренней косметики. Ночка удалась.

Рядом ангел Бизнеса направив свои глаза в телефон принимает и отправляет электронные сообщения. Он периодически пытается кому-то дозвониться, но абонент видимо не доступен.

На следующем месте ангел Воспитатель всё время дергает за руку маленького трёхлетнего ангелочка, чтобы он перестал болтать ногами и не вертелся во все стороны. Странно то, что воспитателю не видны маленькие крепкие крылышки за спиной малыша, которые он ещё не научился складывать и прятать. Именно поэтому его всё время поднимает с места каждый набегающий ветерок.

Ангел Строитель уже рассматривает какие-то схемы нового многоэтажного дома.

Ангел Продавец всё время подталкивал сумку с товаром в угол маршрутки, чтобы она никому не мешала.

Ангел Писатель внимательно наблюдает за всем, что происходит, стараясь запомнить все мельчайшие подробности текущего мгновения. Иногда ему кажется, что он понимает, о чём думают другие ангелы.

Вот сидит ангел Рождений и подсчитывает, сколько вчера народилось новых ангелочков, пытаясь понять, почему их количество начало резко увеличиваться.

А вон там ангел Страданий, довольствуется вчерашним случаем, когда тяжёлая болезнь всё таки выполнила свою задачу, заставив больного по настоящему открыть глаза и взглянуть на реальный мир. У него ещё всё впереди.

Ангел Радости сидит и спокойно улыбается, вспоминая вчерашнюю акцию по раздаче счастливых улыбок. Он улыбался этой ночью даже во сне.

Ангел Страха всё время беспокойно поглядывает то на дорогу, то на водителя. А в голове он строит планы своего сегодняшнего выступления по телевидению в сводке новостей. Вчера ангел Власти дал сильнейший разгон за снижение страха у населения.

Ангел Здоровья придумывает новый простой и эффективный комплекс физических упражнений для сидячих работников офисов.

Ангел Разрушитель довольно потирает руки, вспоминая, как вчера ему удалось-таки обрушить недавно некачественно построенное здание, и сейчас на примете ещё одно.

Рыжая маршрутка с тринадцатью ангелами на борту движется своим привычным тринадцатым маршрутом к станции метро.

А за рулём маршрутки как-то странно улыбается ангел Смерти. Он думает о балансе.

Начинается очередной совершенно обычный Земной день.

Источник

В битве между жабой и гадюкой выигрывает торговец попкорном. ©Лао Цзы

Изображение

Изображение

Изображение

[ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа