Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.
Автор Сообщение
Олмаз
 Заголовок сообщения: Re: Притчи народов мира
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 21:16 
Кудесница

Предыдущее посещение: 31 авг 2018, 18:05
Знак Зодиака:
Козерог
Притча об истинной ценности

Однажды к Мастеру подошел молодой человек и произнес: - Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и ничтожным, что мне не хочется жить. Все вокруг без конца твердят, что я растяпа и неудачник. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянул на юношу и ответил:

- Извини меня, но я в данный момент очень занят и не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело. Слегка задумавшись, он произнес: - Но если ты окажешь мне помощь в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

- Конечно же, Мастер, - пробормотал тот, в очередной раз с горечью отметив, что его просьбу отодвигают на второй план.

Мастер снял со своей руки красивое кольцо с драгоценным камнем.

- Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне требуется очень срочно продать его, чтобы вернуть долг, но не вздумай согласиться на цену ниже одной золотой монеты!

Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рынок, он стал предлагать кольцо торговцам, те с интересом разглядывали его товар, но никто не хотел платить за него золотую монету. Одни открыто смеялись на ним, другие просто отворачивались, и только один торговец любезно объяснил ему, что это слишком высокая цена за кольцо, и они могут дать ему только медную или серебряную монету.

Обойдя всех торговцев на рынке, юноша вернулся обратно не выполнив данное ему поручение. Удручённый постигшей неудачей, он подошел к Мастеру и сказал.

- Мастер, я не смог выполнить твое поручение, За кольцо я мог бы выручить только серебряную монету, все торговцы на рынке сказали, что оно не стоит золотой монеты.

- Чтобы это утверждать следовало бы выяснить истинную ценность кольца, а сделать верную оценку может только специалист, в данном случае ювелир. Скачи к нему и спроси - сколько денег он может предложить за кольцо.

Юноша отправился к ювелиру. Тот долго разглядывал кольцо и, наконец, произнес:

- Передай Мастеру, что сейчас я не могу ему дать больше 54 золотых монет, учитывая, что сделка срочная. Но если он даст мне определенное время, то я куплю это кольцо за 70 золотых монет.

- Целых семьдесят золотых монет?! — радостно воскликнул молодой человек. Поблагодарил ювелира и помчался на коне назад.

- Послушай меня, - сказал Мастер, узнав новости от юноши. - Ты, сынок, то же самое, что и это драгоценное кольцо, такой же дорогой и неповторимый. Только оценить тебя сможет истинный эксперт. Зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

Буся
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 13:01 
Duchess

Предыдущее посещение: Сегодня, 10:30
Если судьба закрывает все двери...

Одни, когда видят пропасть, думают о бездне, а другие представляют мост через нее.

В чаще леса жил старый отшельник. Люди шушукались, что он может навести порчу и умеет делать привороты. Его боялись, но в случае крайней нужды обращались за помощью.

Одного крестьянина из соседней деревни постоянно преследовали несчастья и, отчаявшись, решил он обратиться за помощью к отшельнику.

Изображение

– Что тебе нужно? – хмуро спросил отшельник, когда крестьянин рано поутру заглянул в его хижину.

Мужик поклонился и испуганно сказал:

– Я много о тебе слышал. Помоги мне, отведи несчастья. Жена ушла, дом сгорел, конь пал, хоть в петлю лезь.

– Ладно, – ответил отшельник, – помогу я тебе. Иди за мной.

Пошел крестьянин за отшельником, а тот завел его в лесную чащу и бросил там одного.

Весь день проблуждал мужик по лесу и только под вечер выбрался на опушку. Увидел он малиновое от закатного солнца небо, деревню свою вдалеке и охватило его невыразимое ощущение радости от того, что выбрался из чащи и остался жив.

– И чего это я раскис, – подумал крестьянин. –  Руки – ноги у меня целы, голова на месте. Значит буду работать и выберусь из нужды.  И жену найду, и дом новый построю, и коня куплю.

Подумал, рассмеялся от радости и побежал в деревню.

Глядит, а навстречу ему идет отшельник. Крестьянин застыл, как вкопанный, а отшельник улыбнулся и говорит:

Теперь ты понял, что если судьба закрывает все двери, она обязательно открывает окошко для выхода. Нужно только это окошко искать так же настойчиво, как ты искал сегодня выход из чащи.

Когда вам становится очень туго, и все оборачивается против вас, и кажется, нет сил терпеть ни одной минуты, ни за что не отступайте – именно в такие моменты наступает перелом в борьбе.

Автор: В. Стоун

Олмаз
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 21:13 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
Мне кажется, что этот рассказ, написанный африканским мальчиком, который между прочим был номинирован на звание Лучшего Рассказа 2005, вполне уместен в этой теме :)

Когда я родился, я был черным;
И вырос я черным;
Когда я долго нахожусь на солнце, я черный;
И даже когда я умру, я буду черным.
А Вы, Белые:
Когда рождаетесь - розовые;
Когда вырастите - белые;
Когда перегреетесь на солнце - красные;
Когда Вам холодно - вы синеете;
Когда напуганы - желтеете;
Когда вам плохо - Вы зеленые;
И когда умрете - серые.
И Вы называете меня цветным.

Изображение

Алоя-Дана
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 03:05 
Форумный бабай

Предыдущее посещение: 17 мар 2018, 17:47
Знак Зодиака:
Весы
Жил на свете человек…

Существует легенда, согласно которой к каждому из нас раз в жизни приходит Бог. Причем он может явиться в любом обличии – промокшего котенка, старика, нищенки – и наша судьба сложится в зависимости от того, как мы поведем себя в минуту такой встречи…

Изображение

А есть такая притча:

Жил-был на свете человек. И было у него три мечты: иметь хорошую работу с высоким окладом, жениться на красивой доброй девушке и… стать известным всему миру.

В течение жизни много историй с ним происходило, мы расскажем про три из них: Зимним холодным утром молодой человек спешил на собеседование в известную компанию.

До встречи оставалось 5 минут, а ему ещё нужно было пробежать квартал. Вдруг прямо перед ним поскользнулся и упал пожилой человек.

Наш герой посмотрел на мужчину, решил, что он пьян и, не подав руки, побежал дальше. К счастью, он успел на собеседование вовремя. К сожалению, на работу мечты его не взяли.

Летним тёплым вечером человек прогуливался по городу. Заметив труппу уличных артистов, он остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной.

После окончания представления послышались аплодисменты и люди начали расходиться. Наш человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело притронулся к его плечу.

Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Одним осенним дождливым вечером человек спешил домой со дня рождения друга. День выдался тяжелым и он мечтал поскорее принять ванну и уснуть в теплой мягкой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание.

Это плакала женщина. Она сидела на лавочке у дома нашего героя. Она была одна, без зонта, и только капюшон легкой курточки спасал её от холодного дождя. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось что-то в семье и ей очень хотелось поговорить с кем-то по душам.

Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, он пробормотал, что ужасно занят и поспешил в подъезд.

Человек прожил несчастливую жизнь. И умер. Попав на небеса, человек встретил своего ангела-хранителя.

– Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня были три мечты, но ни одна из них не сбылась. Как жаль…

– Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты воплотились в жизнь, но для этого тебе нужно было всего лишь раз подать руку, открыть глаза и согреть сердце.

– О чем ты?

– Помнишь человека, упавшего на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину…

Тот человек был генеральным директором фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – подать руку.

Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления подошла к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – открыть глаза.

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, она насквозь промокла от дождя и слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, выслушал и утешил, она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга прославилась бы на весь мир и ты вместе с ней, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. Всё, что от тебя требовалось тогда – лишь небольшая искра твоего сердца.

Ты был невнимателен, мой друг.

Человек вздохнул и пошел по лунной дорожке в звёздную даль…

Мораль: прислушивайся к миру, он предлагает возможности. А о помощи нужно не только уметь просить, но и с достоинством принять.

Источник

В битве между жабой и гадюкой выигрывает торговец попкорном. ©Лао Цзы

Изображение

Изображение

Изображение

Алоя-Дана
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 15:34 
Форумный бабай

Предыдущее посещение: 17 мар 2018, 17:47
Знак Зодиака:
Весы
Изображение

В битве между жабой и гадюкой выигрывает торговец попкорном. ©Лао Цзы

Изображение

Изображение

Изображение

Олмаз
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 17:18 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
Почти притча

Соблюдай промежуток в двадцать четыре часа...
Изображение

Когда Гурджиеву было только девять лет, у него умер отец. Отец был беден. Умирая, он подозвал Гурджиева поближе и сказал ему:

- Мне нечего оставить тебе в наследство. Я беден, и мой отец тоже был беден, но он дал мне только одно, и это сделало меня богатейшим человеком в мире, хотя снаружи я остался бедным. Я могу передать тебе то же самое.

Это определенный совет. Может быть, ты слишком молод и не сможешь последовать ему прямо сейчас, но запомни его. Когда ты сможешь действовать согласно этому совету, действуй. Совет прост. Я повторю его, и поскольку я умираю, слушай внимательно и повторяй за мной, чтобы я умер удовлетворенным, что передал послание, которое, может быть, веками переходило от отца к сыну.

Послание было просто. Отец сказал:

- Если кто-то оскорбляет тебя, раздражает, провоцирует, просто скажи ему: "Я понял твое послание, но я пообещал отцу, что буду отвечать только через двадцать четыре часа. Я знаю, что ты в гневе, я это понял. Я приду и отвечу тебе через двадцать четыре часа". И так же во всем - соблюдай промежуток в двадцать четыре часа.

Девятилетний мальчик повторил, что сказал ему отец, и отец умер, но переданное в такой момент послание запечатлелось навсегда. Когда он повторил послание, отец сказал:

- Хорошо. Пусть будут с тобой мои благословения; я могу умереть в мире.

Он закрыл глаза и умер. И Гурджиев, хотя ему было только девять лет, начал это практиковать. Кто-то оскорблял его, и он говорил:

- Я приду через двадцать четыре часа, чтобы тебе ответить, потому что я пообещал это своему умирающему отцу. Прямо сейчас я не могу тебе ответить.

Может быть, кто-то бил его, а он говорил:

- Ты можешь меня бить; прямо сейчас я не могу ответить. Через двадцать четыре часа я приду и отвечу тебе, потому что я дал такое обещание умирающему отцу.

И впоследствии он говорил своим ученикам:

- Это простое послание совершенно меня трансформировало. Этот человек меня бил, но я не мог реагировать в этот момент - мне ничего не оставалось, кроме как наблюдать. Мне нечего было делать: сейчас этот человек меня бьет, а я должен быть просто зрителем! Двадцать четыре часа делать было нечего.

И наблюдение этого человека создавало во мне нового рода кристаллизацию. Через двадцать четыре часа я мог видеть яснее. Мои глаза были полны гнева. Если бы я ответил прямо в тот момент, я стал бы бороться с этим человеком, я ударил бы этого человека, и все было бы бессознательной реакцией. Но через двадцать четыре часа я мог думать об этом более спокойно, более тихо. Либо он прав - я сделал что-то неправильное и нуждался в том, заслуживал того, чтобы меня побили, оскорбили, - либо он был абсолютно неправ. Если он был прав, ничего не оставалось, кроме как прийти к нему и поблагодарить. Если же он был абсолютно неправ… тогда не было смысла бороться с человеком, который так глуп и делает совершенно неправильные вещи. Это бессмысленно, это просто пустая трата времени. Он не заслуживает никакого ответа.И через двадцать четыре часа все становилось на свои места, и возникала ясность.

И с этой ясностью и наблюдательностью в мгновении Гурджиев превратился в одно из самых уникальных существ этого века. И это было фундаментальной основой всей кристаллизации его существа.

Ты всегда снаружи. Просто наблюдай

© Шри Раджниш Ошо. Путь мистика

Олмаз
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 20:57 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
БУДДИСТ И ДЕПРЕССИЯ

Изображение

Депрессия: - Ты - ничто.
Буддист: - Благодарю за комплимент.

Депрессия.: - Твоя жизнь пуста, в ней нет ничего хорошего.
Буддист.: - Если она пуста, то в ней нет и плохого тоже. Выходит, что я свободен.

Депрессия.: - Любви нет. Добра нет. Радости нет.
Буддист: - Однозначно. В рамках данной реальности существуют лишь навязчивые иллюзии, продиктованные человеческим Эго. Мы сами их творцы.

Депрессия.: - Над этим миром нависло Страдание.
Буддист.: - Но страдания без радости быть не может.

Депрессия.: - Ты умрёшь, так и не осознав Истины.
Буддист.: - Ну, уж это точно не страшно! Ведь впереди ещё столько жизней.

Депрессия.: - Вокруг война, ложь, мерзость и соблазны, Земля погрязла в собственном дерьме. Человечество обречено.
Буддист: - Космос велик. И что бы ни происходило - это случается во имя вселенской гармонии. Наши души - чистая энергия, которая так или иначе, рано или поздно, избавится от мирской тяжести, и растворится в бесконечности небытия.

Депрессия.: - Да ну тебя…

Автор неизвестен

Олмаз
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 12:43 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
- Я так несчастен… Наверное, я - плохой человек, - жаловался ученик учителю.
- Ты - не плохой человек, но тебе нужно измениться.
- Как же так? Если я - не плохой, то зачем мне меняться?
- Давай-ка лучше я тебе покажу, - посоветовал учитель.
Он дал ученику флейту с просьбой сыграть любую мелодию. Ученик играть на флейте не умел, но поднес инструмент к губам, стал в него дуть и попеременно закрывать отверстия. Ничего, кроме свистящих и хрипящих звуков, из флейты не выходило.
- Видишь, что получается, - сказал Учитель. - А если ты выучишься на ней играть, музыка станет совсем иной. Что же изменится? Играть будешь тот же ты, и флейта будет той же, и руки, и воздух, но… Это будет совершенно другая музыка, которая будет успокаивать, лечить и возносить душу.

Мораль: в тебе есть всё, что необходимо. Оно может казаться плохим, но лишь потому, что ты ещё не умеешь извлекать из него гармонию. Когда ты научишься гармонично управлять мыслями и волей, тогда в руках твоей души эти инструменты станут послушными. Тогда ты поймёшь, что недостатки — не что иное, как твои самые яркие добродетели, которыми ты пока не научился пользоваться.

Изображение

Олмаз
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 09:04 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
- Регистратура желаний, слушаю.
- Желание: мужчина. Смертная А1Д8К6.
- Какого там мужчину хочет эта твоя смертная?
- Надёжного. "Что бы ни случилось, чтоб рядом был".
- И всё?
- Всё.
- Фу, совсем без фантазии.... Ладно, записываю её на следующую жизнь сиамским близнецом. Регистратура желаний, слушаю?
- Ребёнка хочет. К18Р3Б46.
- Какого?
- Любого...наверное...
- Пол? Возраст? Здоровье? Внешность? Какие таланты с прошлых жизней оставляем?
- Ну...э...нет данных...
- Тогда ко мне без претензий. Регистратура, видимо, мазохистких желаний.
- Нужны деньги для С4Ж9Ф1.
- Сумма?
- 2 000 000 рублей.
- Почему именно два?
- Просто так захотелось.
- Отправляю один. Чтоб больше и аргументированно хотелось. Регистратура, чтоб его, желаний.Слушаю.
- Р2000Б14Х9. Котёнок белый с чёрными пятнышками, лапки будто в перчатках и на лбу сердечко, ласковый и чтобы спать вместе. Причина: хочется с кем-то играть.
- Сделано. Хоть дети у них ещё пока сообразительные. Регистратура. Может быть и желаний. Слушаю.
- Хорошей жизни для Ф30М6Ч1.
- Что такое для неё "хорошая жизнь"?
- Что-то большое, яркое, светлое...
- На ум приходит только ядерный взрыв. Отклонено. Балбесы. Потом опять будут ворчать, что желания не сбываются. Желать тоже того...уметь надо.

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 05:22 
Модератор

Предыдущее посещение: Сегодня, 03:42
Знак Зодиака:
Дева
Изображение

Два ангела, женщина, бегущая на работу, крутая лестница.
-Толкай, толкай, говорю!
- Лестница такая крутая, насмерть разобьется ведь!
- Я подстрахую, только ногу сломает!
- Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает!
- Да, а теперь она еще и на больничном три недели минимум просидит. Ее вообще уволят потом.
- Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая!
- Толкай говорю, потом все объясню, толкай!

Те же ангелы, трасса, две женщины в служебной легковушке, большая скорость. Перед легковушкой — КАМАЗ, груженный бревнами.
- Кидай бревно, не тяни!
- Этим бревном убить можно, а если еще на скорости в лобовое попадет, они же погибнут, у них дети!
- Кидай, я отведу бревно, они только напугаются.
- Зачем так, зачем пугать?!
- Не время, потом объясню, после поворота плакат будет «Вас ждут дома!», они уже от испуга отойдут, привлеки их внимание к плакату, пусть остановятся.
- Плачут обе, домой звонят, жестоко как!

Корпоративная вечеринка.
Два ангела, мужчина, на руке обручальное кольцо, девушка.
- Пусть еще выпьет.
- Хватит, он уже пьяный! Вон как он на нее смотрит!
- Еще налей, пусть пьет!
- У него дома жена, детей двое, он же ведь уже контроль потерял, девушку в гостиницу приглашает!
- Да, пусть, пусть она соглашается!
- Согласилась, уходят, просто ужас! Жена ведь узнает, разведутся!
- Да, ссоры не избежать! Так и задумано.

Закат, два ангела.
- Ну и работка, стресс сплошной!
- Ты же первый день на этом уровне? Это уровень такой, обучение стрессом, вы там на своем первом уровне книжками, да фильмами учите, а здесь те, кому книжки уже не помогают. Их приходится из привычной колеи стрессом выбивать, для того, чтобы остановились, задумались. Как живут, зачем живут.

Вот первая женщина, пока будет дома сидеть, с ногой сломанной, опять шить начнет, и когда ее уволят, у нее уже пять заказов будет, она даже не расстроится. Она в молодости так шила, загляденье! Она уже 10 лет откладывает свое увлечение, все считает, что надо работать, что социальные гарантии важнее душевной гармонии и удовольствия от любимого дела. А шитье ей доход еще больше принесет, только еще и с удовольствием.

Из двух женщин, которые на трассе плакали, одна через неделю уволится, поймет, что ее место дома, с ребенком, с мужем, а не в чужом городе, в гостиницах неделями жить. Она второго ребенка родит, на психолога учиться пойдет, они с вами на первом уровне сотрудничают.

- А измена, разве она может на пользу пойти?! Семья ведь разрушится!
- Семья? Семьи там нет давно! Жена забыла, что она женщина, муж пьет вечерами, ругаются, детьми друг друга шантажируют. Это долгий процесс, больной, но каждый из них задумается, женщина книжки начнет ваши читать, поймет, что совсем про женственность забыла, научится с мужчиной по другому общаться.
- А семью получится сохранить?
- Шанс есть! Все будет от женщины зависеть!

- Ну и работка!
- Привыкнешь, зато результативно! Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и шевелиться начинает! Так большинство людей устроено!
- А если и это не помогает?
- Еще третий уровень есть. Там потерями учат. Но это совсем другая история.

Мораль: Используйте все возможности, которые дарит вам Бог, и тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!

Открой свое сердце Тьме и узришь ты Свет Полуночи.

Изображение

[ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа