Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
Олмаз
 Заголовок сообщения: Re: Притчи народов мира
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 16:43 
Кудесница

Предыдущее посещение: 31 авг 2018, 18:05
Знак Зодиака:
Козерог
МИРУ НЕОБХОДИМ ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ, ЧТОБЫ БЕЛЫЙ БЫЛ ЗАМЕТНЕЕ
Изображение
Фото: Katerina Plotnikova

– Добро пожаловать в мое царство, – говорит бледный великан. – Я – Аид. Я отправил за вами посланников, чтобы они проводили вас ко мне, и надеюсь, они вас не побеспокоили.
Он похож на Зевса, только моложе. И, честно говоря, красивее. Это нормально, ведь они братья.

– Мы знаем, что мы в аду! – говорит Эдип.
– В аду?
Аид улыбается.
– Это довольно примитивный взгляд на мое царство! Я думаю, что вы получили слишком много негативной информации обо мне.

– Вы – 13-й бог, – говорит Эдмонд Уэллс. – 13-й аркан Таро, аркан смерти.
– А, вот, наконец, я слышу разумные слова. Я действительно связан со смертью… но разве в смерти не заложено возрождение? Посмотрите как следует на ваш 13-й аркан. На этой карте изображен скелет, который срезает все, что появляется над землей, чтобы молодая трава смогла прорасти. Так зима предвещает весну. Правда, Персефона?
– Нужно принять смерть, как то, что несет новую жизнь, – говорит женщина неожиданно пронзительным голосом.
– А все эти люди, которых мы видели, плачущие и стонущие головы на потолке? – спрашиваю я.
Аид качает головой.
– Они сами выбрали страдание. Удивительный парадокс… Ад – это понятие, изобретенное людьми, чтобы наказывать самих себя. Все, кого вы видели, добровольно перешли Стикс и сами выбрали страдание. Когда им надоест, они смогут уйти и вернуться к жизни как и где они захотят.
– Мы вам не верим! – отрезает Эдип.
– Как ни печально, это правда. Единственное, что их здесь удерживает, – их собственная воля быть наказанными. Вы недооцениваете силу чувства вины.
– Я тоже вам не верю! – восклицает Афродита. – В человеческой душе не может быть такого стремления к саморазрушению.
– Кто это сказал? Это ты, моя дорогая кузина?
Аид встает и подходит к Афродите.
– Кажется, ты немного усохла? – И он дотрагивается до морщинок вокруг ее глаз. Афродита отталкивает его руку.
– Здесь души испытывают физические страдания, а ты заставляешь их страдать от любви, но ведь результат один и тот же, правда? Люди страдают.
Афродита не отвечает.
– Я повторяю: мы все свободны жить в мире без ада, но некоторые сами изобретают свой собственный ад, потому что хотят страдать. Ад существует только в воображении людей. И благодаря их страху, чувству вины и мазохизму.
Аид смотрит на нас не моргая. Персефона кивает, словно и сама не рада признавать, что ее муж прав.
– Вы хотите сказать, что они сами выбрали мучения, сами захотели быть замурованными в потолок, так, чтобы только голова оставалась снаружи? – недоверчиво спрашивает Эдмонд Уэллс.
Повелитель ада повторяет:
– Конечно. У мазохизма много причин. Вы ведь сами писали об этом в своей «Энциклопедии», профессор Уэллс. Вот одна из этих причин. Пока вы страдаете, вы живете более яркой жизнью, сильнее привязаны к реальности, сильнее чувствуете саму жизнь. Еще одно удовольствие для мазохиста – жалеть себя. Пока страдаешь, можешь демонстрировать это своим близким, чувствовать себя героем и мучеником, – продолжает Аид.

Он хлопает в ладоши, и вспыхивают факелы. Они плывут в воздухе, освещая картины, на которых изображены христианские мученики: их пожирают львы, подвешивают за ноги, избивают бичами, четвертуют.

– Во времена раннего христианства пришлось издать указ, запрещающий им самим доносить на себя. Они стремились разделить мучения своего пророка. Не я придумал это. Это вы придумали.
Факел освещает изображения бичующих себя шиитов, испанских католиков-интегристов, избивающих себя ремнями, утыканными гвоздями. В Индонезии люди с безумным взглядом под звуки тамтама протыкают себе тело копьями. Дальше появляются более современные изображения: рокеры-готы с пирсингом, от которого на их лицах не остается живого места, панки, танцующие на бутылочных осколках. Африканцы, которые делают себе ритуальные надрезы на коже, человек на арене цирка, который запихивает себе в горло шпагу, люди, которые ходят по раскаленным углям под одобрительные крики толпы.

Мы не хотим смотреть на шокирующие картины мира, который нам слишком хорошо известен.
– Вы хотите сказать, что зла не существует? А есть только недостаток любви к себе самому? – с интересом спрашиваю я.

Голос Аида становится все громче. Он чеканит каждое слово, будто устал повторять одно и то же:
– В ваших несчастьях виноваты только вы сами. Вы придумали их и осуществили собственными руками!
Потом, уже тише, продолжает:
– Вы так суровы к себе… Всем, кто приходит сюда, я предлагаю проявить снисхождение к самим себе, простить себя за плохие поступки, которые вы совершили в прошлой жизни. Но они не слушают меня и не находят для себя никаких оправданий.

На лице Аида грустная улыбка, полная сострадания.
– Мне нравится рассказывать о моей миссии. Вы так привыкли судить все и всех, что судите и меня, так называемого дьявола. Для вас я главный злодей, в то время как по-настоящему злы именно вы. Ну, задавайте вопросы.

– Почему весь мир не может быть добр? – спрашиваю я.
– Отличный вопрос. Вот и ответ. Потому что если мир будет только хорош, не будет никакой заслуги в том, что и вы поступаете хорошо.
– Почему существуют серийные убийцы? – спрашивает Эдип.
– Замечательный вопрос. Потому что раньше (да и сейчас) у них была особая миссия. Выслушайте меня, это, конечно, всего лишь точка зрения «дьявола», но и она чего-нибудь стоит. Человеческое общество устроено, как муравейник. У всех его членов вполне определенная задача. Раньше государствам были нужны агрессивные и энергичные полководцы. Они вырастали из злых, агрессивных «детей гнева», детей, которых били в детстве. Ребенок, которого бьют, зол на весь мир, и все свои силы он отдаст на то, чтобы отомстить. Когда он вырастет, то станет военачальником-чудовищем. И превзойдет жестокостью других полководцев, психику которых не подорвали в детстве.
– Это значит, что общество порождает жестоких родителей, чтобы получить «детей гнева», которые нужны для того, чтобы воевать? – изумляется Эдип.
– Совершенно верно. Проблема в том, что в современном мире уже не нужно сражаться за передел границ, завоевывать новые земли. «Дети гнева», которые хотят убивать, уже не могут стать полководцами-завоевателями. Вот так появляются серийные убийцы.
– Но не все же, кто получили в детстве травму, становятся убийцами! – замечаю я.
– Да, энергия ненависти может находить разные выходы. Психозы и неврозы трансформируют личность таким образом, что человек становится способен на то, на что не способны другие, на то, о чем нормальные люди даже помыслить не могут. Как вы думаете, неужели Ван Гог отдавался бы с такой страстью поиску цвета, если бы не был сумасшедшим?
– Это довольно своеобразная точка зрения, – говорит Эдмонд Уэллс. – Стало быть, вы утверждаете, что только невротическая личность способна на смелые художественные эксперименты?
– Именно так.
– Но есть же нормальные, счастливые, спокойные люди, которые создают необыкновенные произведения.
Аид удивленно поднимает брови.
– Да? И кто же это?
– Ну, если брать примеры с Земли-1, то Моцарт, например.
– Очень жаль, но вы не были с ним знакомы. А я был. Он был совершенно чокнутый. В юности его подавлял отец, который превратил его в некое подобие ученой обезьянки и заставлял выступать перед аристократами и монархами. Моцарт всю жизнь страдал от расстройства психики. Все свое состояние он проиграл в карты.
– Леонардо да Винчи?
– В 19 лет его собирались сжечь на костре за гомосексуализм. У него тоже были большие проблемы с отцом, который искалечил ему психику.
– Жанна Д’Арк?
– Религиозная фанатичка, одержимая галлюцинациями.
– Король Людовик Святой?
– Святой? Да он был убийцей. Он создал себе репутацию «доброго короля», наняв в официальные биографы монаха Эгеларта, напичкавшего свои писания пропагандой. Людовик был животным, холериком, он устраивал бойни и резню, чтобы грабить тех, чьему богатству он завидовал. Никогда не путайте человека с легендой о нем.
– Бетховен?
– Властный отец превратил его в агрессивного параноика. Позже он украл сына у своей невестки и заставлял его стать музыкантом, пока тот не попытался покончить с собой. У него случались чудовищные припадки гнева, он был властным и деспотичным. Совершенно не выносил, когда с ним спорили.
– Микеланджело?
– Шизофреник. Мания величия. По ночам он переодевался в женскую одежду, потому что неуютно чувствовал себя в обличии мужчины.
– Ганди? Не будете же вы утверждать, что Ганди был невротиком?
– У него была ригидная психика. Он считал, что только ему известна истина. Никого и ничего не желал слушать. Тиранил жену, не выносил возражений.
– Мать Тереза?
– Заботиться о других — один из способов спрятаться от себя. Я думаю, вы видели немало таких людей в Империи ангелов. Она не только бежала от себя, но и, как вы заметили, заботилась только о бедных. Проще решить проблемы с жильем и пропитанием для бедняка, чем возиться со сложными душевными состояниями состоятельных людей или политиков.

Эдмонд Уэллс резко говорит:
– Все это речи дьявола. Вы хотите очернить белое. Люди, о которых вы говорили, святые.

Но Аид не дает сбить себя с толку.
– Большинство этих ваших «святых» явились сюда, чтобы очиститься от грязи, хотя смертные, которые находятся на 3-м и даже 4-м уровне, считают их святыми. Я видел, в какой ужас они приходили, обнаружив, что мы все знаем об их истинной жизни. Я пытался убедить их в том, что им следует простить себя. У меня ничего не вышло. И тогда я предоставил в их распоряжение пыточные залы, и они потребовали для себя самого жестокого наказания.
Бог ада устало машет рукой.

– Вы судите. Я нет. Я совершенно ничего не имею против вас. Честное слово. Все эти истории о дьяволе — просто клевета, басни, чтобы пугать детей и сохранить власть священников. Когда же вы, наконец, это поймете?

Аид направляет свой скипетр на экран, и на нем появляются снятые скрытой камерой берега Стикса, где обнаженные люди истязают друг друга.

– Вы видите где-нибудь здесь дьявола, чертей? Видите палача? Если бы это зависело только от меня, я давно бы уже простил всех этих грешников. До того, кто не желает слушать, докричаться невозможно. Я мечтаю о том, чтобы этого места вовсе не существовало, чтобы эти люди снова родились на свет, стали младенцами, чтобы жизнь за жизнью учиться новому.

– Вы лжете!
– Вы опять судите меня. На самом деле я мечтаю отойти от дел. Но миру необходим черный цвет, чтобы белый был заметнее. Правда?
– Да, дорогой! Ты ведь даже один раз попытался забастовать!
– Да, один раз. Я предложил закрыть это место страданий. Все на Эдеме были согласны, даже Зевс. Но души мертвых возмутились: «И речи быть не может о том, чтобы закрыть ад, он нам необходим». О, как снисходительны боги, как жестоки смертные!
Мы не можем отвести глаз от экрана. Мы начинаем привыкать к тому, что видим. Ко всему можно привыкнуть.
– Все души находятся здесь по собственному желанию и в любой момент могут покинуть это место, – напоминает Аид.
– Какое нас ждет испытание? – спрашивает Эдмонд Уэллс.
– Испытание?
– Да, что мы должны сделать, чтобы продолжить свой путь?
– Не будет никакого испытания. Пойдете по этому туннелю, он приведет вас на вершину горы.
– Никакого испытания?
Великан в черной тоге повторяет:
– Разумеется, никакого испытания. Я всегда считал, что единственное испытание — это необходимость сделать выбор. Все получают именно то, чего хотят. Проблема в том, что все обычно ошибаются в выборе желания. Вы ведь заметили это?

Бернард Вербер, "Тайна Богов"

Адора
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 07:49 
Модератор

Предыдущее посещение: Вчера, 11:08
Знак Зодиака:
Дева
ПРИТЧА «ПРОЩЕНИЕ»

Как-то раз к учителю пришел ученик и сказал: «Учитель, Вы такой мудрый человек, всегда пребываете в добром расположении духа, никогда ни на кого не злитесь, скажите, как это у Вас получается? Научите и меня быть таким!»

Изображение

В ответ учитель произнес: «Завтра приходи на это же место и принеси с собой несколько картофелин и обычный пакет».

«Всего лишь?!» - удивленно выкрикнул ученик, вскинув брови вверх.

«Да, больше ничего не потребуется» - ответил учитель.

В назначенное время в назначенном месте учитель вновь встретился с учеником.

Учитель начал обучать ученика своему умению: «Если ты когда-либо разозлишься на кого-нибудь или поругаешься, возьми из этой кучки картофеля один корнеплод. С одной стороны картофеля нацарапай имя того, с кем поругался, а со второй стороны – свое имя. После этого помести картофель в пакет».

«А что дальше?» – опять удивленно спросил ученик, глядя на учителя.

Учитель продолжал: «Пакет, в котором будет содержаться картофель, ты обязан постоянно носить при себе».

Ученик согласился, поблагодарил учителя и отправился к себе домой.

Прошло 3 месяца, в пакете у ученика появилось еще несколько картофелин с написанными на них именами. Пакет стал тяжел, и постоянно носить его при себе стало очень проблематично. Через полгода в пакете уже не было свободного места. Тогда ученик решил заменить пакет мешком и поместить весь картофель в него. Ко всему прочему, картофелины, которые ученик складывал в пакет в течение первых месяцев, зацвели и проросли, а не которые из них – сгнили, покрывшись скользкой и липкой субстанцией с резким неприятным запахом.

Ученик вновь пришел к учителю и сказал: «Я так больше не могу. Во-первых, мне пришлось заменить пакет мешком, так как уже не оставалось места для картофеля. Во-вторых, практически все картофелины испортились и плохо пахнут. Учитель, Вы можете предложить мне какой-нибудь другой метод?»

Учитель молвил: «Точно такие же явления и процессы, за которыми ты наблюдаешь, когда смотришь в свой мешок со сгнившим картофелем, происходит и в твоей душе. Непонятно? Я поясню. Если ты на кого-нибудь обижаешься, в твоей душе появляется камень, который тяжело носить в себе. Если злишься, камень не только тяжелеет в несколько раз, но и покрывается зловонной слизью. Просто ты не можешь заметить этот процесс сразу. Со временем таких камней в душе становится все больше».

Учитель продолжал говорить: «Любым поступкам свойственно трансформироваться в привычки, привычкам – в черты характера, которые становятся причиной рождения множества пороков. И на эту душевную тяжесть люди часто «машут рукой», забывая о ней и надеясь, что она рассосется сама собой. А постоянно носить ее с собой крайне тяжело!»

Далее учитель сказал: «Ученик, я предоставил тебе возможность стать сторонним наблюдателем этого процесса. Я надеюсь, что теперь, прежде чем ты пожелаешь обидеть кого-нибудь или сам обидеться, хорошо подумаешь, а необходим ли тебе этот камень в душе».

МОРАЛЬ ПРИТЧИ

Все пороки Вы порождаете самостоятельно. Думайте перед тем, как затаить в душе злость и обиду. Иначе Вам всю жизнь придется таскать за собой огромный и неимоверно тяжелый мешок за спиной!

Открой свое сердце Тьме и узришь ты Свет Полуночи.

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 08:02 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
"В РУКАХ СУДЬБЫ" - ДЗЭНСКАЯ ПРИТЧА

Однажды отряд японского военачальника Нобунаги встретился с грозными силами противника, которые в десять раз превосходили его по численности. Но Нобунага решил атаковать врага и знал, что сможет победить, однако видел, что его солдаты заколебались.

Изображение

Неподалеку от того места находился древний храм. Нобунага остановился около него и сказал своим воинам:

- Сейчас я пойду в храм и поклонюсь нашим богам, а затем брошу монетку. Выпадет орел - значит, мы победим, если же решка - значит, нас ждет поражение и смерть. Все в руках судьбы. Как она распорядится, так и будет.

Полководец вошел в храм и в полной тишине помолился. Затем он вышел из храма и подбросил монетку. Когда монетку упала, солдаты увидели, что выпал орел. Это обнадежило их, придало сил и веры в то, что судьба на их стороне. Они рвались в бой и выиграли битву.

Когда сражение закончилось, слуга Нобунаги подошел к полководцу и сказал:

- Мой господин, я верю в Ваш талант военачальника, но я не верю в то, что кто-то может изменить судьбу.

- Ты прав, - ответил Нобунага.

Он достал ту самую монетку, которую подбрасывал перед битвой, и показал ее слуге. С обеих сторон этой монетки был орел!

МОРАЛЬ

Эта замечательная дзэнская притча учит, что уверенность в победе - - это уже половина победы, сомнения же в победе - это половина поражения! И, конечно же, это справедливо не только для сражений. Сомнения - враг любых наших начинаний, будь то диета или организация собственного бизнеса. Не зря говорят: «Начал - не сомневайся! Сомневаешься - не начинай!»

Уверенности Вам и успеха во всем!

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 08:15 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
ПРИТЧА «АНГЕЛЬСКАЯ РАБОТА»

Вызвал к себе Бог одного из своих ангелов и говорит: «Я очень доволен твоей работой, ты уже овладел мастерством второго уровня, ты справедливый и ответственный. Принимай на стажировку новичка. Обучи его нашему ремеслу, покажи, как выполнять работу правильно». «Хорошо, Всевышний» – ответил ангел.

Изображение

Утро. Ангел-учитель и ангел-ученик заступили в рабочую смену.

ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ

Трасса, туман, идет сильный дождь. По дороге мчится легковой автомобиль, которым управляет бизнес-леди. Впереди автомобиля едет КамАЗ, груженный тяжелыми бревнами.

Ангел-учитель: «Давай, скидывай бревно с кузова».

Ангел-ученик: «Зачем, оно же убьет женщину, смотри, какая скорость».

Ангел-учитель: «Ничего, не убьет, я подстрахую – отведу опасность, и женщина не пострадает, а лишь сильно напугается».

Ангел-ученик: «Зачем же так пугать?»

Ангел-учитель: «Не тяни, сбрасывай бревно, я тебе потом все объясню. Когда автомобиль остановится за поворотом, привлеки внимание женщины к билборду, на котором красуется надпись: «Вас всегда ждут дома».

ВТОРАЯ ИСТОРИЯ

Мать-одиночка торопится на работу, спускаясь вниз по крутой лестнице.

Ангел-учитель: «Давай, толкай ее в спину».

Ангел-ученик: «Она же упадет, еще, не дай Бог, разобьется насмерть».

Ангел-учитель: «Не разобьется, я подстрахую. Она лишь ногу сломает».

Ангел-ученик: «Ведь она же на работу не попадет, ей и так уже начальник выговор сделал, а тут и уволить может. А работать-то нужно, детей кормить, одевать, обувать».

Ангел-учитель: «Она пролежит три недели в гипсе, а с работы ее действительно потом уволят».

Ангел-ученик: «Так в чем же смысл?»

Ангел-учитель: «Потом объясню, давай, толкай».

ТРЕТИЙ СЮЖЕТ

Корпоративная вечеринка. Мужчина и женщина. Он с обручальным кольцом на пальце, она – незамужняя особа.

Ангел-учитель: «Подлей ему коньяка, пусть выпьет еще».

Ангел-ученик: «Да ему хватит, совсем уже голова не работает. Заметь, как он смотрит на нее, глаза так и блестят!»

Ангел-учитель: «Нет, не хватит, пусть пьет».

Ангел-ученик: «Зачем? Слышишь, он уже приглашает ее в гостиницу! Он ведь женатый человек. Супруга узнает про измену, разведутся ведь. А как же дети?»

Ангел-учитель: «Ну и пусть разведутся, так задумано, потом все объясню. Давай, подливай ему коньячка!»

ВМЕСТО МОРАЛИ

Вечер. Конец рабочей смены. Разговор между ангелом-учителем и ангелом-учеником.

Ангел-ученик: «Да уж, работка не из легких, сплошные переживания…»

Ангел-учитель: «Ничего, привыкнешь, ты же только первую смену отработал на втором уровне. Ты ведь привык у себя на первом уровне учить людей с помощью книг, фильмов, различных знамений и подсказок. А у нас все по-другому. Мы учим при помощи стрессов. Стоит людей выбить из привычной колеи, причинив стресс, и только после этого они начинают задумываться над своей жизнью. Так уж устроены смертные, ничего не поделаешь. Терпи».

Ангел-ученик: «Конечно, ты прав, я буду стараться. А что случится с той женщиной, которая чуть не разбилась на автомобиле?».

Ангел-учитель: «Бизнес-леди, которая управляла автомобилем, оставит работу, требующую неделями пребывать в командировках, пропадая в других городах. Поймет, что ее предназначение – быть рядом с мужем. Она родит прекрасных мальчиков-близнецов, выучится на психолога и будет полностью счастливым человеком».

Ангел-ученик: «Прекрасно, я рад за нее. А что же будет с той женщиной, которая спешила на работу и упала с лестницы?»

Ангел-учитель: «Она пролежит дома со сломанной ногой около месяца, сможет вернуться к дорогому сердцу, но давно забытому делу – пошиву одежды. Она в молодости знаешь, как шила? Загляденье! А то, что с работы уволили – это ничего страшного. Когда ей сообщат об увольнении, она уже несколько заказов выполнит и заработает гораздо больше, чем на прежней работе. Это позволит ей заниматься любимым делом и прилично зарабатывать. Ведь она практически забыла, что душевная гармония важнее социальных гарантий. А мы напомнили ей об этом. Она будет счастлива, не переживай».

Ангел-ученик: «Да, теперь я не сомневаюсь, что мы поступили правильно, учитель. А что же будет с тем мужчиной, который изменил своей жене?»

Ангел-учитель: «Вскоре его супруге расскажут, что видели его в гостинице в компании молодой дамы. Она погорюет и разведется с мужем, начнет читать умные книги, вспомнит, как нужно общаться с мужчинами. Она поймет, что с годами, проведенными рядом с таким мужем, практически утратила свою женственность. Потом она приведет себя в порядок, устроится на хорошую работу и найдет себе достойного мужчину, который усыновит ее детей. В жизни у нее все сложится хорошо».

Ангел-ученик: «Работа на втором уровне все-таки тяжелая».

Ангел-учитель: «А что делать? Зато результат на лицо!»

Ангел-ученик: «А если и такие методы ничему не научат человека, не помогут осознать свои ошибки, и поменять жизнь. ? Что тогда делать?»

Ангел-учитель: «Существует еще один уровень – третий. Он основан на обучении с помощью потерь. Но это абсолютно другая история…»

Изображение

Изображение

Мур-мур
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 20:21 

Предыдущее посещение: Сегодня, 13:48
Знак Зодиака:
Весы
Притча о Луне
Изображение
Hочь. Hа yлице стоят два человека.

— Чемy вы yлыбаетесь?– спpашивает один дpyгого.
— Да вот, любyюсь Лyной.
— Чем любyетесь?
— Лyной, – человек показывает на Лyнy пальцем, но его собеседник даже неподнимает головы.
— Какой Лyной? – спpашивает он.
— Да вот же она, – yдивляется человек, – пpямо пеpед вами,желтая такая.
— Желтая?! О Боже. Hадокомy-нибyдь pассказать.
Чеpез полчаса вокpyг человека собиpается толпа.

— Учитель, pасскажи нам о Лyне, – pобко пpосит делегат от толпы.
— Какого лешего тyт pассказывать? – гоpячится человек. – Поднимите головы и все yвидите сами.
Кто-то, не отpывая от человека пpеданных глаз, тоpопливо пишет в своем блокноте: «Стоит лишь поднять головy — и взоpy откpоется Лyна, желтый кpyг на фоне чеpного неба…»
— Ты чего это пишешь?– настоpоженно спpашивает человек.
— Кто-то должен сохpанить yчение для потомков, а если не я, то кто?
— Какое, в задницy, yчение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!
«Поднять головy — не сложно,а пpосто…» – вновь начинает стpочить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизy кyлаком в подбоpодоки пеpед глазами пишyщего мелькает желтое пятно.
— Что это было, Учитель???
— Лyна.
— Боже, я yвидел Лyнy. Я yвидел Лyнy! Лyнy!!!
— Он yвидел Лyнy, – волнyется толпа и начинает водить вокpyг потиpающего подбоpодок лyновидца хоpовод. Человек, междy тем, машет на все это дело pyкой и yходит пpочь, любyясь полнолyнием.
Чеpез две тысячи лет кто-то читает Лyнное Евангелие и тяжело вздыхает: «А толкy-то,– дyмает он. – В те вpемена Учитель был pядом и всегда мог дать тебе по зyбам в нyжный момент. Hекотоpые, пpавда, yтвеpждают, что они собственными глазами видят Лyнy каждyю ночь, но комy можно веpить в наше вpемя? А, может, и вообще – сказки все это, вот чего я вам скажy…

Мур-мур
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 20:25 

Предыдущее посещение: Сегодня, 13:48
Знак Зодиака:
Весы
О цели в жизни
Изображение
Собрал один мудрец своих учеников вокруг себя и указал на большой стеклянный сосуд, наполненный большими булыжниками. Спросил он у своих учеников, полон ли сосуд. Ученики не усомнились, что полон.

Тогда мудрец высыпал к большим камням мелкие камушки, заранее принесенные в коробке. Он несколько раз встряхнул сосуд и промежутки между большими камнями заполнились.

— Полон ли теперь сосуд? – посмотрел на учеников мудрец. Ученики подтвердили – полон. Ведь учитель только досыпал в сосуд, что же могло измениться?

Тогда мудрец высыпал в сосуд песок, который заполнил самые узкие из оставшихся просветов.

Чем же еще можно было наполнить сосуд. Только водой, которую и заливали, пока она не стали переливаться через края.

— Теперь же, — повернулся мудрец, — я хочу, чтобы вы распознали здесь свою жизнь. Камни – это каркас вашей жизни – семья, здоровье, любовь. Все вещи, которые будут наполнять вашу жизнь, даже если всего остального не будет.

Камни помельче – это менее важные вещи. Квартира, машина, дом, работа. Песок – повседневная суета, жизненные мелочи. Если вы наполните сосуд сперва песком, останется ли в нем достаточно места для более крупных камней?

Вода – это ваш отдых. Без перечисленного отдых существовать не может. Верно и обратное, без отдыха все названное не продержится долго. – Помолчал немного мудрец, давая ученикам поразмыслить над словами.

— Какой же вывод? – спросил он, наконец, самого способного из них.

После короткой паузы ученик сказал так:

— Учитель, нет смысла в том, чтобы отдавать всего себя вещам мелким, незначительным, ведь тогда на большее сил не останется. В то время как дом, работа и праздники будут и другие, неповторимо время, проведенное с семьей и любимыми, не вернуть утраченное здоровье. Без отдыха мы бы выдыхались, как загнанные лошади, а отдых дает нам время забыть о мелочах и проблемах, набраться сил. Он дает нам возможность заняться нашими «большими камушками».

Наша жизнь – сосуд, в котором все имеет свое место и время. Если не засыпать песок раньше времени, есть шанс построить гармонию жизни. Значит, нужно смотреть за большими камнями, имеющими истинную цену, а остальное – лишь песок?..

Мудрец улыбнулся.

Адора
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 15:47 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе.

Изображение

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 04:27 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Притча: «Два кувшина»

У одной женщины в Китае было два кувшина, с которыми она каждый день ходила по воду. Набирая два полных кувшина, она вешала их на коромысло, но приносила домой всегда лишь полтора. В одном кувшине была небольшая трещина и половина воды по дороге домой из него выливалась.

Целый кувшин был очень доволен собой, а кувшин с трещиной постоянно стыдился своего недостатка. Ему было очень жаль женщину, которая часто вынуждена была ходить по воду, поэтому однажды он сказал ей:

– Прости, что из меня вытекает половина воды, пока ты идёшь домой. Я ничего не могу с этим поделать.

Но в ответ, женщина только улыбнулась:

– А заметил ли ты, что с твоей стороны дороги я засеяла прекрасные цветы, а с другой стороны – нет? С твоей помощью я поливаю их каждый день. А они каждый день радуют мои глаза и душу и украшают мой дом. Если бы не ты, всей этой красоты просто не было бы. Всё это – только благодаря тебе...

У каждого из нас есть свои странности и недостатки. Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной. Просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нём хорошее.

Имея жизненную мудрость, любой недостаток можно использовать себе во благо и обратить его в преимущество. Главное уметь взглянуть на ситуацию с нужной стороны.

Изображение

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 05:25 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
МУДРАЯ ПРИТЧА ПРО АД И РАЙ

Однажды человеку посчастливилось увидеть Бога. Пытаясь узнать самое важное, человек попросил:
– Господи, я бы хотел увидеть Рай и Ад.

Господь взял человека за руку и подвел его к двум дверям. Открыв одну, они увидели большой круглый стол с огромной чашей в центре. Чаша была наполнена пищей, которая пахла настолько аппетитно, что заставляла рот наполняться слюной.

Вокруг стола сидели люди – казалось, что они были обессилены, больны или умирали от голода. У каждого к руке была прикреплена ложка с длинной-предлинной ручкой. Они легко могли достать еду, но не могли поднести ложку ко рту. Вид их несчастья просто поражал.

– Только что ты видел Ад, – сказал Господь.

Они подошли ко второй двери. Открыв её, они увидели такой же круглый огромный стол, такую же большую чашу, наполненную вкусной едой. И даже у людей вокруг стола были точно такие же ложки. Но все выглядели довольными, сытыми и счастливыми.

– Я не понимаю, – сказал человек.
– Это просто, – ответил Господь. – Эти научились кормить друг друга. Те же думают только о себе.

Мораль: Ад и Рай устроены одинаково. Разница – внутри нас.

Изображение

Изображение

Олмаз
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 19:55 
Кудесница

Предыдущее посещение: 31 авг 2018, 18:05
Знак Зодиака:
Козерог
Так не бывает

Изображение

Бог и Дьявол коротали вечность за игрой в шахматы.

- Шах и мат! – с удовольствием объявил Господь.
- Так не бывает! – обиженно сказал Дьявол. – Это не по правилам!
- Правила на то и созданы, чтобы их нарушать, - философски заметил Бог.
- Но ты же сам их и установил! – настаивал Дьявол.
- Значит, имею право и отменить, - усмехнулся Господь. – Или я не Творец?

Он и Она увидели друг друга вполне случайно и "зацепились" взглядами.
– Что это я? – нахмурилась она. – Волнение какое-то непонятное… Так не бывает! Какое мне вообще до него дело?
- Странно… Почему мне кажется, что уже видел ее? – удивился он. – Да фигня… Так не бывает!

- Я не пойму, у вас что, роман намечается? – говорила подруга. – Ты с ума сошла? Кто ты – и кто он!
- Я и сама ничего не понимаю, - пожимала плечами Она. – Он вообще не в моем вкусе, если что. Но вот искра пробежала – и все, ничего не могу с собой поделать!
- Да ну… Чтобы ты и не могла руководить своими чувствами? Так не бывает!

- Слышь, да ты свихнулся! Что ты на нее все время пялишься? Тебе что, девчонок кругом мало? Она ж замужем уже побывала, и не раз, и ребенок у нее. Оно тебе надо, братан?
- Сам не пойму. Вроде начну себя уговаривать – уговорю. А потом увижу ее – и все, тянет к ней. Прикинь? Как магнитом тянет! И никуда не деться.
- Да брось, "не деться"! Так не бывает. Всегда можно альтернативу найти. Пойдем лучше, по пивку…

- Доченька, девочка, ну ты что? Ну какое "жить вместе"? С кем??? Он же еще пацан зеленый! Ты ж взрослая женщина, самостоятельная! Или ты его усыновить собралась?
- Ах, мама, оставь ради бога! У меня и так голова кругом! От любви…
- Какая любовь??? Ты ребенком занимайся, вот это – любовь. А то, что ты удумала – блуд называется!
- Мам… Ну я же тоже имею право на счастье!
- Счастье? С ним??? Да окстись ты! У вас разница в возрасте, как от Пекина до Москвы. Не будет вам счастья. Так не бывает!!!

- Сынок, так нельзя. Они веры другой. Ну как ты с ней жизнь будешь, с иноверкой-то?
- Как все. Не я первый, не я последний.
- Нельзя против обычаев идти, сынок. Плохо это.
- Нееет. Не может быть, чтобы любовь – это плохо. Так не бывает!

- Глянь, Петровна, вон эти пошли! Семейка, блин… Смотри, смотри, за руки держатся! Ну цирк…
- А ты, Гуля, не завидуй! Мы-то свое за ручку отходили, так пусть теперь другие походят.
- Да разойдутся они, вот увидишь! Не пара они друг другу, не пара!
- Да отчего ж не пара?
- А вот не пара – и все! Надо же по уму выбирать, а тут и возраст, и рост, и вера, и социальное положение – все не так, все наперекосяк.
- Да это ж разве важно – вера, положение? Когда любовь, тогда и счастье.
- Какая любовь??? Откуда счастье??? Так не бывает…

- Господи, вот каждый день думаю: ведь мы же могли не встретиться?
- Не могли. Мы ж половинки. Обязательно встретились бы рано или поздно!
- Но ведь не все встречают свои половинки?
- А мы заслужили! Вот и встретились. Подарок такой, от судьбы!
- Да? А я-то думаю, что это у меня каждый день праздник? Оказывается, подарок судьбы!
- Ну да. Поскольку нас уже почти четверо (который в животе сидит, тоже считается!), давайте хоровод водить? А то какой праздник без хоровода?
- Я так тебя люблю! Даже удивительно… Я иногда думаю: так не бывает!

- Ну и фигня! – надул губы Дьявол, заглядывая сверху на веселый хоровод. – Это ты придумал! Так не бывает!
- Здрастьте-пожалуйста, - удивился Господь. – Как же не бывает, когда вот оно?
- Это ты все подстроил, как всегда! – обвинил Дьявол.
- А как же! – с удовольствием согласился Господь. – Подстроил, да. Я всем и всегда посылаю подарки. Только не все их принимают.
- Ага! Значит, не все! – обрадовался Дьявол. – Вот видишь, кое-кто и в тебе сомневается!
- Все сомнения – от лукавого. То есть от тебя! - объяснил Творец. – А от Бога – только вера.
- Вот все меня клянут, чуть что – "бес попутал!", а между прочим, это ты всех путаешь!
- Ну да, я путаю! – охотно подтвердил Творец. – А то какое же творчество, если все «как положено»? Творцы проторенными путями не ходят!
- Но ведь эти двое действительно не походят друг другу! – жалобно сказал Дьявол.
- Не подходили. Пока не поверили в то, что чудо возможно.
- Ну вот скажи, почему тебя все любят, а меня ненавидят? Приписывают мне все собственные грехи?
- Потому что ты ограничиваешь их возможности, а я – раскрываю. Ты тянешь их вниз, а я – вверх. Ты – приземляешь, а я дарю крылья. Ты заставляешь жить разумом, а я – чувствами. Ты не даешь забыть, что они смертны, а я – напоминаю, что они – Боги.
- Ну и скажи на милость, за что это мне? – опечалился Дьявол. – Что за роль такая неблагодарная?
- А давай ты станешь таким же, как я? – предложил Господь. – Вместе будем чудеса творить, любовь увеличивать, к Свету вести. Хочешь?
Дьявол задумался, а потом заулыбался.
- Нееее… Не получится. Нельзя, чтобы "лево" без "право", черное без белого, а Свет без Тьмы. И чтобы страх без любви – тоже нельзя. Так не бывает!
- Ну, вот видишь! Сам все понимаешь. Еще партийку в шахматы? - предложил Господь. – Ты, так и быть, на этот раз ходишь белыми… Только не говори мне, пожалуйста, что так не бывает!

[ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа