Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25  След.
Автор Сообщение
Олмаз
 Заголовок сообщения: Re: Притчи народов мира
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 09:04 
Кудесница

Предыдущее посещение: Вчера, 21:55
Знак Зодиака:
Козерог
- Регистратура желаний, слушаю.
- Желание: мужчина. Смертная А1Д8К6.
- Какого там мужчину хочет эта твоя смертная?
- Надёжного. "Что бы ни случилось, чтоб рядом был".
- И всё?
- Всё.
- Фу, совсем без фантазии.... Ладно, записываю её на следующую жизнь сиамским близнецом. Регистратура желаний, слушаю?
- Ребёнка хочет. К18Р3Б46.
- Какого?
- Любого...наверное...
- Пол? Возраст? Здоровье? Внешность? Какие таланты с прошлых жизней оставляем?
- Ну...э...нет данных...
- Тогда ко мне без претензий. Регистратура, видимо, мазохистких желаний.
- Нужны деньги для С4Ж9Ф1.
- Сумма?
- 2 000 000 рублей.
- Почему именно два?
- Просто так захотелось.
- Отправляю один. Чтоб больше и аргументированно хотелось. Регистратура, чтоб его, желаний.Слушаю.
- Р2000Б14Х9. Котёнок белый с чёрными пятнышками, лапки будто в перчатках и на лбу сердечко, ласковый и чтобы спать вместе. Причина: хочется с кем-то играть.
- Сделано. Хоть дети у них ещё пока сообразительные. Регистратура. Может быть и желаний. Слушаю.
- Хорошей жизни для Ф30М6Ч1.
- Что такое для неё "хорошая жизнь"?
- Что-то большое, яркое, светлое...
- На ум приходит только ядерный взрыв. Отклонено. Балбесы. Потом опять будут ворчать, что желания не сбываются. Желать тоже того...уметь надо.

Изображение

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 05:22 
Модератор

Предыдущее посещение: Вчера, 18:47
Знак Зодиака:
Дева
Изображение

Два ангела, женщина, бегущая на работу, крутая лестница.
-Толкай, толкай, говорю!
- Лестница такая крутая, насмерть разобьется ведь!
- Я подстрахую, только ногу сломает!
- Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает!
- Да, а теперь она еще и на больничном три недели минимум просидит. Ее вообще уволят потом.
- Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая!
- Толкай говорю, потом все объясню, толкай!

Те же ангелы, трасса, две женщины в служебной легковушке, большая скорость. Перед легковушкой — КАМАЗ, груженный бревнами.
- Кидай бревно, не тяни!
- Этим бревном убить можно, а если еще на скорости в лобовое попадет, они же погибнут, у них дети!
- Кидай, я отведу бревно, они только напугаются.
- Зачем так, зачем пугать?!
- Не время, потом объясню, после поворота плакат будет «Вас ждут дома!», они уже от испуга отойдут, привлеки их внимание к плакату, пусть остановятся.
- Плачут обе, домой звонят, жестоко как!

Корпоративная вечеринка.
Два ангела, мужчина, на руке обручальное кольцо, девушка.
- Пусть еще выпьет.
- Хватит, он уже пьяный! Вон как он на нее смотрит!
- Еще налей, пусть пьет!
- У него дома жена, детей двое, он же ведь уже контроль потерял, девушку в гостиницу приглашает!
- Да, пусть, пусть она соглашается!
- Согласилась, уходят, просто ужас! Жена ведь узнает, разведутся!
- Да, ссоры не избежать! Так и задумано.

Закат, два ангела.
- Ну и работка, стресс сплошной!
- Ты же первый день на этом уровне? Это уровень такой, обучение стрессом, вы там на своем первом уровне книжками, да фильмами учите, а здесь те, кому книжки уже не помогают. Их приходится из привычной колеи стрессом выбивать, для того, чтобы остановились, задумались. Как живут, зачем живут.

Вот первая женщина, пока будет дома сидеть, с ногой сломанной, опять шить начнет, и когда ее уволят, у нее уже пять заказов будет, она даже не расстроится. Она в молодости так шила, загляденье! Она уже 10 лет откладывает свое увлечение, все считает, что надо работать, что социальные гарантии важнее душевной гармонии и удовольствия от любимого дела. А шитье ей доход еще больше принесет, только еще и с удовольствием.

Из двух женщин, которые на трассе плакали, одна через неделю уволится, поймет, что ее место дома, с ребенком, с мужем, а не в чужом городе, в гостиницах неделями жить. Она второго ребенка родит, на психолога учиться пойдет, они с вами на первом уровне сотрудничают.

- А измена, разве она может на пользу пойти?! Семья ведь разрушится!
- Семья? Семьи там нет давно! Жена забыла, что она женщина, муж пьет вечерами, ругаются, детьми друг друга шантажируют. Это долгий процесс, больной, но каждый из них задумается, женщина книжки начнет ваши читать, поймет, что совсем про женственность забыла, научится с мужчиной по другому общаться.
- А семью получится сохранить?
- Шанс есть! Все будет от женщины зависеть!

- Ну и работка!
- Привыкнешь, зато результативно! Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и шевелиться начинает! Так большинство людей устроено!
- А если и это не помогает?
- Еще третий уровень есть. Там потерями учат. Но это совсем другая история.

Мораль: Используйте все возможности, которые дарит вам Бог, и тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!

Открой свое сердце Тьме и узришь ты Свет Полуночи.

Изображение

Олмаз
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 16:43 
Кудесница

Предыдущее посещение: Вчера, 21:55
Знак Зодиака:
Козерог
МИРУ НЕОБХОДИМ ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ, ЧТОБЫ БЕЛЫЙ БЫЛ ЗАМЕТНЕЕ
Изображение
Фото: Katerina Plotnikova

– Добро пожаловать в мое царство, – говорит бледный великан. – Я – Аид. Я отправил за вами посланников, чтобы они проводили вас ко мне, и надеюсь, они вас не побеспокоили.
Он похож на Зевса, только моложе. И, честно говоря, красивее. Это нормально, ведь они братья.

– Мы знаем, что мы в аду! – говорит Эдип.
– В аду?
Аид улыбается.
– Это довольно примитивный взгляд на мое царство! Я думаю, что вы получили слишком много негативной информации обо мне.

– Вы – 13-й бог, – говорит Эдмонд Уэллс. – 13-й аркан Таро, аркан смерти.
– А, вот, наконец, я слышу разумные слова. Я действительно связан со смертью… но разве в смерти не заложено возрождение? Посмотрите как следует на ваш 13-й аркан. На этой карте изображен скелет, который срезает все, что появляется над землей, чтобы молодая трава смогла прорасти. Так зима предвещает весну. Правда, Персефона?
– Нужно принять смерть, как то, что несет новую жизнь, – говорит женщина неожиданно пронзительным голосом.
– А все эти люди, которых мы видели, плачущие и стонущие головы на потолке? – спрашиваю я.
Аид качает головой.
– Они сами выбрали страдание. Удивительный парадокс… Ад – это понятие, изобретенное людьми, чтобы наказывать самих себя. Все, кого вы видели, добровольно перешли Стикс и сами выбрали страдание. Когда им надоест, они смогут уйти и вернуться к жизни как и где они захотят.
– Мы вам не верим! – отрезает Эдип.
– Как ни печально, это правда. Единственное, что их здесь удерживает, – их собственная воля быть наказанными. Вы недооцениваете силу чувства вины.
– Я тоже вам не верю! – восклицает Афродита. – В человеческой душе не может быть такого стремления к саморазрушению.
– Кто это сказал? Это ты, моя дорогая кузина?
Аид встает и подходит к Афродите.
– Кажется, ты немного усохла? – И он дотрагивается до морщинок вокруг ее глаз. Афродита отталкивает его руку.
– Здесь души испытывают физические страдания, а ты заставляешь их страдать от любви, но ведь результат один и тот же, правда? Люди страдают.
Афродита не отвечает.
– Я повторяю: мы все свободны жить в мире без ада, но некоторые сами изобретают свой собственный ад, потому что хотят страдать. Ад существует только в воображении людей. И благодаря их страху, чувству вины и мазохизму.
Аид смотрит на нас не моргая. Персефона кивает, словно и сама не рада признавать, что ее муж прав.
– Вы хотите сказать, что они сами выбрали мучения, сами захотели быть замурованными в потолок, так, чтобы только голова оставалась снаружи? – недоверчиво спрашивает Эдмонд Уэллс.
Повелитель ада повторяет:
– Конечно. У мазохизма много причин. Вы ведь сами писали об этом в своей «Энциклопедии», профессор Уэллс. Вот одна из этих причин. Пока вы страдаете, вы живете более яркой жизнью, сильнее привязаны к реальности, сильнее чувствуете саму жизнь. Еще одно удовольствие для мазохиста – жалеть себя. Пока страдаешь, можешь демонстрировать это своим близким, чувствовать себя героем и мучеником, – продолжает Аид.

Он хлопает в ладоши, и вспыхивают факелы. Они плывут в воздухе, освещая картины, на которых изображены христианские мученики: их пожирают львы, подвешивают за ноги, избивают бичами, четвертуют.

– Во времена раннего христианства пришлось издать указ, запрещающий им самим доносить на себя. Они стремились разделить мучения своего пророка. Не я придумал это. Это вы придумали.
Факел освещает изображения бичующих себя шиитов, испанских католиков-интегристов, избивающих себя ремнями, утыканными гвоздями. В Индонезии люди с безумным взглядом под звуки тамтама протыкают себе тело копьями. Дальше появляются более современные изображения: рокеры-готы с пирсингом, от которого на их лицах не остается живого места, панки, танцующие на бутылочных осколках. Африканцы, которые делают себе ритуальные надрезы на коже, человек на арене цирка, который запихивает себе в горло шпагу, люди, которые ходят по раскаленным углям под одобрительные крики толпы.

Мы не хотим смотреть на шокирующие картины мира, который нам слишком хорошо известен.
– Вы хотите сказать, что зла не существует? А есть только недостаток любви к себе самому? – с интересом спрашиваю я.

Голос Аида становится все громче. Он чеканит каждое слово, будто устал повторять одно и то же:
– В ваших несчастьях виноваты только вы сами. Вы придумали их и осуществили собственными руками!
Потом, уже тише, продолжает:
– Вы так суровы к себе… Всем, кто приходит сюда, я предлагаю проявить снисхождение к самим себе, простить себя за плохие поступки, которые вы совершили в прошлой жизни. Но они не слушают меня и не находят для себя никаких оправданий.

На лице Аида грустная улыбка, полная сострадания.
– Мне нравится рассказывать о моей миссии. Вы так привыкли судить все и всех, что судите и меня, так называемого дьявола. Для вас я главный злодей, в то время как по-настоящему злы именно вы. Ну, задавайте вопросы.

– Почему весь мир не может быть добр? – спрашиваю я.
– Отличный вопрос. Вот и ответ. Потому что если мир будет только хорош, не будет никакой заслуги в том, что и вы поступаете хорошо.
– Почему существуют серийные убийцы? – спрашивает Эдип.
– Замечательный вопрос. Потому что раньше (да и сейчас) у них была особая миссия. Выслушайте меня, это, конечно, всего лишь точка зрения «дьявола», но и она чего-нибудь стоит. Человеческое общество устроено, как муравейник. У всех его членов вполне определенная задача. Раньше государствам были нужны агрессивные и энергичные полководцы. Они вырастали из злых, агрессивных «детей гнева», детей, которых били в детстве. Ребенок, которого бьют, зол на весь мир, и все свои силы он отдаст на то, чтобы отомстить. Когда он вырастет, то станет военачальником-чудовищем. И превзойдет жестокостью других полководцев, психику которых не подорвали в детстве.
– Это значит, что общество порождает жестоких родителей, чтобы получить «детей гнева», которые нужны для того, чтобы воевать? – изумляется Эдип.
– Совершенно верно. Проблема в том, что в современном мире уже не нужно сражаться за передел границ, завоевывать новые земли. «Дети гнева», которые хотят убивать, уже не могут стать полководцами-завоевателями. Вот так появляются серийные убийцы.
– Но не все же, кто получили в детстве травму, становятся убийцами! – замечаю я.
– Да, энергия ненависти может находить разные выходы. Психозы и неврозы трансформируют личность таким образом, что человек становится способен на то, на что не способны другие, на то, о чем нормальные люди даже помыслить не могут. Как вы думаете, неужели Ван Гог отдавался бы с такой страстью поиску цвета, если бы не был сумасшедшим?
– Это довольно своеобразная точка зрения, – говорит Эдмонд Уэллс. – Стало быть, вы утверждаете, что только невротическая личность способна на смелые художественные эксперименты?
– Именно так.
– Но есть же нормальные, счастливые, спокойные люди, которые создают необыкновенные произведения.
Аид удивленно поднимает брови.
– Да? И кто же это?
– Ну, если брать примеры с Земли-1, то Моцарт, например.
– Очень жаль, но вы не были с ним знакомы. А я был. Он был совершенно чокнутый. В юности его подавлял отец, который превратил его в некое подобие ученой обезьянки и заставлял выступать перед аристократами и монархами. Моцарт всю жизнь страдал от расстройства психики. Все свое состояние он проиграл в карты.
– Леонардо да Винчи?
– В 19 лет его собирались сжечь на костре за гомосексуализм. У него тоже были большие проблемы с отцом, который искалечил ему психику.
– Жанна Д’Арк?
– Религиозная фанатичка, одержимая галлюцинациями.
– Король Людовик Святой?
– Святой? Да он был убийцей. Он создал себе репутацию «доброго короля», наняв в официальные биографы монаха Эгеларта, напичкавшего свои писания пропагандой. Людовик был животным, холериком, он устраивал бойни и резню, чтобы грабить тех, чьему богатству он завидовал. Никогда не путайте человека с легендой о нем.
– Бетховен?
– Властный отец превратил его в агрессивного параноика. Позже он украл сына у своей невестки и заставлял его стать музыкантом, пока тот не попытался покончить с собой. У него случались чудовищные припадки гнева, он был властным и деспотичным. Совершенно не выносил, когда с ним спорили.
– Микеланджело?
– Шизофреник. Мания величия. По ночам он переодевался в женскую одежду, потому что неуютно чувствовал себя в обличии мужчины.
– Ганди? Не будете же вы утверждать, что Ганди был невротиком?
– У него была ригидная психика. Он считал, что только ему известна истина. Никого и ничего не желал слушать. Тиранил жену, не выносил возражений.
– Мать Тереза?
– Заботиться о других — один из способов спрятаться от себя. Я думаю, вы видели немало таких людей в Империи ангелов. Она не только бежала от себя, но и, как вы заметили, заботилась только о бедных. Проще решить проблемы с жильем и пропитанием для бедняка, чем возиться со сложными душевными состояниями состоятельных людей или политиков.

Эдмонд Уэллс резко говорит:
– Все это речи дьявола. Вы хотите очернить белое. Люди, о которых вы говорили, святые.

Но Аид не дает сбить себя с толку.
– Большинство этих ваших «святых» явились сюда, чтобы очиститься от грязи, хотя смертные, которые находятся на 3-м и даже 4-м уровне, считают их святыми. Я видел, в какой ужас они приходили, обнаружив, что мы все знаем об их истинной жизни. Я пытался убедить их в том, что им следует простить себя. У меня ничего не вышло. И тогда я предоставил в их распоряжение пыточные залы, и они потребовали для себя самого жестокого наказания.
Бог ада устало машет рукой.

– Вы судите. Я нет. Я совершенно ничего не имею против вас. Честное слово. Все эти истории о дьяволе — просто клевета, басни, чтобы пугать детей и сохранить власть священников. Когда же вы, наконец, это поймете?

Аид направляет свой скипетр на экран, и на нем появляются снятые скрытой камерой берега Стикса, где обнаженные люди истязают друг друга.

– Вы видите где-нибудь здесь дьявола, чертей? Видите палача? Если бы это зависело только от меня, я давно бы уже простил всех этих грешников. До того, кто не желает слушать, докричаться невозможно. Я мечтаю о том, чтобы этого места вовсе не существовало, чтобы эти люди снова родились на свет, стали младенцами, чтобы жизнь за жизнью учиться новому.

– Вы лжете!
– Вы опять судите меня. На самом деле я мечтаю отойти от дел. Но миру необходим черный цвет, чтобы белый был заметнее. Правда?
– Да, дорогой! Ты ведь даже один раз попытался забастовать!
– Да, один раз. Я предложил закрыть это место страданий. Все на Эдеме были согласны, даже Зевс. Но души мертвых возмутились: «И речи быть не может о том, чтобы закрыть ад, он нам необходим». О, как снисходительны боги, как жестоки смертные!
Мы не можем отвести глаз от экрана. Мы начинаем привыкать к тому, что видим. Ко всему можно привыкнуть.
– Все души находятся здесь по собственному желанию и в любой момент могут покинуть это место, – напоминает Аид.
– Какое нас ждет испытание? – спрашивает Эдмонд Уэллс.
– Испытание?
– Да, что мы должны сделать, чтобы продолжить свой путь?
– Не будет никакого испытания. Пойдете по этому туннелю, он приведет вас на вершину горы.
– Никакого испытания?
Великан в черной тоге повторяет:
– Разумеется, никакого испытания. Я всегда считал, что единственное испытание — это необходимость сделать выбор. Все получают именно то, чего хотят. Проблема в том, что все обычно ошибаются в выборе желания. Вы ведь заметили это?

Бернард Вербер, "Тайна Богов"

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 07:49 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
ПРИТЧА «ПРОЩЕНИЕ»

Как-то раз к учителю пришел ученик и сказал: «Учитель, Вы такой мудрый человек, всегда пребываете в добром расположении духа, никогда ни на кого не злитесь, скажите, как это у Вас получается? Научите и меня быть таким!»

Изображение

В ответ учитель произнес: «Завтра приходи на это же место и принеси с собой несколько картофелин и обычный пакет».

«Всего лишь?!» - удивленно выкрикнул ученик, вскинув брови вверх.

«Да, больше ничего не потребуется» - ответил учитель.

В назначенное время в назначенном месте учитель вновь встретился с учеником.

Учитель начал обучать ученика своему умению: «Если ты когда-либо разозлишься на кого-нибудь или поругаешься, возьми из этой кучки картофеля один корнеплод. С одной стороны картофеля нацарапай имя того, с кем поругался, а со второй стороны – свое имя. После этого помести картофель в пакет».

«А что дальше?» – опять удивленно спросил ученик, глядя на учителя.

Учитель продолжал: «Пакет, в котором будет содержаться картофель, ты обязан постоянно носить при себе».

Ученик согласился, поблагодарил учителя и отправился к себе домой.

Прошло 3 месяца, в пакете у ученика появилось еще несколько картофелин с написанными на них именами. Пакет стал тяжел, и постоянно носить его при себе стало очень проблематично. Через полгода в пакете уже не было свободного места. Тогда ученик решил заменить пакет мешком и поместить весь картофель в него. Ко всему прочему, картофелины, которые ученик складывал в пакет в течение первых месяцев, зацвели и проросли, а не которые из них – сгнили, покрывшись скользкой и липкой субстанцией с резким неприятным запахом.

Ученик вновь пришел к учителю и сказал: «Я так больше не могу. Во-первых, мне пришлось заменить пакет мешком, так как уже не оставалось места для картофеля. Во-вторых, практически все картофелины испортились и плохо пахнут. Учитель, Вы можете предложить мне какой-нибудь другой метод?»

Учитель молвил: «Точно такие же явления и процессы, за которыми ты наблюдаешь, когда смотришь в свой мешок со сгнившим картофелем, происходит и в твоей душе. Непонятно? Я поясню. Если ты на кого-нибудь обижаешься, в твоей душе появляется камень, который тяжело носить в себе. Если злишься, камень не только тяжелеет в несколько раз, но и покрывается зловонной слизью. Просто ты не можешь заметить этот процесс сразу. Со временем таких камней в душе становится все больше».

Учитель продолжал говорить: «Любым поступкам свойственно трансформироваться в привычки, привычкам – в черты характера, которые становятся причиной рождения множества пороков. И на эту душевную тяжесть люди часто «машут рукой», забывая о ней и надеясь, что она рассосется сама собой. А постоянно носить ее с собой крайне тяжело!»

Далее учитель сказал: «Ученик, я предоставил тебе возможность стать сторонним наблюдателем этого процесса. Я надеюсь, что теперь, прежде чем ты пожелаешь обидеть кого-нибудь или сам обидеться, хорошо подумаешь, а необходим ли тебе этот камень в душе».

МОРАЛЬ ПРИТЧИ

Все пороки Вы порождаете самостоятельно. Думайте перед тем, как затаить в душе злость и обиду. Иначе Вам всю жизнь придется таскать за собой огромный и неимоверно тяжелый мешок за спиной!

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 08:02 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
"В РУКАХ СУДЬБЫ" - ДЗЭНСКАЯ ПРИТЧА

Однажды отряд японского военачальника Нобунаги встретился с грозными силами противника, которые в десять раз превосходили его по численности. Но Нобунага решил атаковать врага и знал, что сможет победить, однако видел, что его солдаты заколебались.

Изображение

Неподалеку от того места находился древний храм. Нобунага остановился около него и сказал своим воинам:

- Сейчас я пойду в храм и поклонюсь нашим богам, а затем брошу монетку. Выпадет орел - значит, мы победим, если же решка - значит, нас ждет поражение и смерть. Все в руках судьбы. Как она распорядится, так и будет.

Полководец вошел в храм и в полной тишине помолился. Затем он вышел из храма и подбросил монетку. Когда монетку упала, солдаты увидели, что выпал орел. Это обнадежило их, придало сил и веры в то, что судьба на их стороне. Они рвались в бой и выиграли битву.

Когда сражение закончилось, слуга Нобунаги подошел к полководцу и сказал:

- Мой господин, я верю в Ваш талант военачальника, но я не верю в то, что кто-то может изменить судьбу.

- Ты прав, - ответил Нобунага.

Он достал ту самую монетку, которую подбрасывал перед битвой, и показал ее слуге. С обеих сторон этой монетки был орел!

МОРАЛЬ

Эта замечательная дзэнская притча учит, что уверенность в победе - - это уже половина победы, сомнения же в победе - это половина поражения! И, конечно же, это справедливо не только для сражений. Сомнения - враг любых наших начинаний, будь то диета или организация собственного бизнеса. Не зря говорят: «Начал - не сомневайся! Сомневаешься - не начинай!»

Уверенности Вам и успеха во всем!

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 08:15 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
ПРИТЧА «АНГЕЛЬСКАЯ РАБОТА»

Вызвал к себе Бог одного из своих ангелов и говорит: «Я очень доволен твоей работой, ты уже овладел мастерством второго уровня, ты справедливый и ответственный. Принимай на стажировку новичка. Обучи его нашему ремеслу, покажи, как выполнять работу правильно». «Хорошо, Всевышний» – ответил ангел.

Изображение

Утро. Ангел-учитель и ангел-ученик заступили в рабочую смену.

ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ

Трасса, туман, идет сильный дождь. По дороге мчится легковой автомобиль, которым управляет бизнес-леди. Впереди автомобиля едет КамАЗ, груженный тяжелыми бревнами.

Ангел-учитель: «Давай, скидывай бревно с кузова».

Ангел-ученик: «Зачем, оно же убьет женщину, смотри, какая скорость».

Ангел-учитель: «Ничего, не убьет, я подстрахую – отведу опасность, и женщина не пострадает, а лишь сильно напугается».

Ангел-ученик: «Зачем же так пугать?»

Ангел-учитель: «Не тяни, сбрасывай бревно, я тебе потом все объясню. Когда автомобиль остановится за поворотом, привлеки внимание женщины к билборду, на котором красуется надпись: «Вас всегда ждут дома».

ВТОРАЯ ИСТОРИЯ

Мать-одиночка торопится на работу, спускаясь вниз по крутой лестнице.

Ангел-учитель: «Давай, толкай ее в спину».

Ангел-ученик: «Она же упадет, еще, не дай Бог, разобьется насмерть».

Ангел-учитель: «Не разобьется, я подстрахую. Она лишь ногу сломает».

Ангел-ученик: «Ведь она же на работу не попадет, ей и так уже начальник выговор сделал, а тут и уволить может. А работать-то нужно, детей кормить, одевать, обувать».

Ангел-учитель: «Она пролежит три недели в гипсе, а с работы ее действительно потом уволят».

Ангел-ученик: «Так в чем же смысл?»

Ангел-учитель: «Потом объясню, давай, толкай».

ТРЕТИЙ СЮЖЕТ

Корпоративная вечеринка. Мужчина и женщина. Он с обручальным кольцом на пальце, она – незамужняя особа.

Ангел-учитель: «Подлей ему коньяка, пусть выпьет еще».

Ангел-ученик: «Да ему хватит, совсем уже голова не работает. Заметь, как он смотрит на нее, глаза так и блестят!»

Ангел-учитель: «Нет, не хватит, пусть пьет».

Ангел-ученик: «Зачем? Слышишь, он уже приглашает ее в гостиницу! Он ведь женатый человек. Супруга узнает про измену, разведутся ведь. А как же дети?»

Ангел-учитель: «Ну и пусть разведутся, так задумано, потом все объясню. Давай, подливай ему коньячка!»

ВМЕСТО МОРАЛИ

Вечер. Конец рабочей смены. Разговор между ангелом-учителем и ангелом-учеником.

Ангел-ученик: «Да уж, работка не из легких, сплошные переживания…»

Ангел-учитель: «Ничего, привыкнешь, ты же только первую смену отработал на втором уровне. Ты ведь привык у себя на первом уровне учить людей с помощью книг, фильмов, различных знамений и подсказок. А у нас все по-другому. Мы учим при помощи стрессов. Стоит людей выбить из привычной колеи, причинив стресс, и только после этого они начинают задумываться над своей жизнью. Так уж устроены смертные, ничего не поделаешь. Терпи».

Ангел-ученик: «Конечно, ты прав, я буду стараться. А что случится с той женщиной, которая чуть не разбилась на автомобиле?».

Ангел-учитель: «Бизнес-леди, которая управляла автомобилем, оставит работу, требующую неделями пребывать в командировках, пропадая в других городах. Поймет, что ее предназначение – быть рядом с мужем. Она родит прекрасных мальчиков-близнецов, выучится на психолога и будет полностью счастливым человеком».

Ангел-ученик: «Прекрасно, я рад за нее. А что же будет с той женщиной, которая спешила на работу и упала с лестницы?»

Ангел-учитель: «Она пролежит дома со сломанной ногой около месяца, сможет вернуться к дорогому сердцу, но давно забытому делу – пошиву одежды. Она в молодости знаешь, как шила? Загляденье! А то, что с работы уволили – это ничего страшного. Когда ей сообщат об увольнении, она уже несколько заказов выполнит и заработает гораздо больше, чем на прежней работе. Это позволит ей заниматься любимым делом и прилично зарабатывать. Ведь она практически забыла, что душевная гармония важнее социальных гарантий. А мы напомнили ей об этом. Она будет счастлива, не переживай».

Ангел-ученик: «Да, теперь я не сомневаюсь, что мы поступили правильно, учитель. А что же будет с тем мужчиной, который изменил своей жене?»

Ангел-учитель: «Вскоре его супруге расскажут, что видели его в гостинице в компании молодой дамы. Она погорюет и разведется с мужем, начнет читать умные книги, вспомнит, как нужно общаться с мужчинами. Она поймет, что с годами, проведенными рядом с таким мужем, практически утратила свою женственность. Потом она приведет себя в порядок, устроится на хорошую работу и найдет себе достойного мужчину, который усыновит ее детей. В жизни у нее все сложится хорошо».

Ангел-ученик: «Работа на втором уровне все-таки тяжелая».

Ангел-учитель: «А что делать? Зато результат на лицо!»

Ангел-ученик: «А если и такие методы ничему не научат человека, не помогут осознать свои ошибки, и поменять жизнь. ? Что тогда делать?»

Ангел-учитель: «Существует еще один уровень – третий. Он основан на обучении с помощью потерь. Но это абсолютно другая история…»

Изображение

Изображение

Мур-мур
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 20:21 

Предыдущее посещение: Вчера, 22:03
Знак Зодиака:
Весы
Притча о Луне
Изображение
Hочь. Hа yлице стоят два человека.

— Чемy вы yлыбаетесь?– спpашивает один дpyгого.
— Да вот, любyюсь Лyной.
— Чем любyетесь?
— Лyной, – человек показывает на Лyнy пальцем, но его собеседник даже неподнимает головы.
— Какой Лyной? – спpашивает он.
— Да вот же она, – yдивляется человек, – пpямо пеpед вами,желтая такая.
— Желтая?! О Боже. Hадокомy-нибyдь pассказать.
Чеpез полчаса вокpyг человека собиpается толпа.

— Учитель, pасскажи нам о Лyне, – pобко пpосит делегат от толпы.
— Какого лешего тyт pассказывать? – гоpячится человек. – Поднимите головы и все yвидите сами.
Кто-то, не отpывая от человека пpеданных глаз, тоpопливо пишет в своем блокноте: «Стоит лишь поднять головy — и взоpy откpоется Лyна, желтый кpyг на фоне чеpного неба…»
— Ты чего это пишешь?– настоpоженно спpашивает человек.
— Кто-то должен сохpанить yчение для потомков, а если не я, то кто?
— Какое, в задницy, yчение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!
«Поднять головy — не сложно,а пpосто…» – вновь начинает стpочить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизy кyлаком в подбоpодоки пеpед глазами пишyщего мелькает желтое пятно.
— Что это было, Учитель???
— Лyна.
— Боже, я yвидел Лyнy. Я yвидел Лyнy! Лyнy!!!
— Он yвидел Лyнy, – волнyется толпа и начинает водить вокpyг потиpающего подбоpодок лyновидца хоpовод. Человек, междy тем, машет на все это дело pyкой и yходит пpочь, любyясь полнолyнием.
Чеpез две тысячи лет кто-то читает Лyнное Евангелие и тяжело вздыхает: «А толкy-то,– дyмает он. – В те вpемена Учитель был pядом и всегда мог дать тебе по зyбам в нyжный момент. Hекотоpые, пpавда, yтвеpждают, что они собственными глазами видят Лyнy каждyю ночь, но комy можно веpить в наше вpемя? А, может, и вообще – сказки все это, вот чего я вам скажy…

Мур-мур
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 20:25 

Предыдущее посещение: Вчера, 22:03
Знак Зодиака:
Весы
О цели в жизни
Изображение
Собрал один мудрец своих учеников вокруг себя и указал на большой стеклянный сосуд, наполненный большими булыжниками. Спросил он у своих учеников, полон ли сосуд. Ученики не усомнились, что полон.

Тогда мудрец высыпал к большим камням мелкие камушки, заранее принесенные в коробке. Он несколько раз встряхнул сосуд и промежутки между большими камнями заполнились.

— Полон ли теперь сосуд? – посмотрел на учеников мудрец. Ученики подтвердили – полон. Ведь учитель только досыпал в сосуд, что же могло измениться?

Тогда мудрец высыпал в сосуд песок, который заполнил самые узкие из оставшихся просветов.

Чем же еще можно было наполнить сосуд. Только водой, которую и заливали, пока она не стали переливаться через края.

— Теперь же, — повернулся мудрец, — я хочу, чтобы вы распознали здесь свою жизнь. Камни – это каркас вашей жизни – семья, здоровье, любовь. Все вещи, которые будут наполнять вашу жизнь, даже если всего остального не будет.

Камни помельче – это менее важные вещи. Квартира, машина, дом, работа. Песок – повседневная суета, жизненные мелочи. Если вы наполните сосуд сперва песком, останется ли в нем достаточно места для более крупных камней?

Вода – это ваш отдых. Без перечисленного отдых существовать не может. Верно и обратное, без отдыха все названное не продержится долго. – Помолчал немного мудрец, давая ученикам поразмыслить над словами.

— Какой же вывод? – спросил он, наконец, самого способного из них.

После короткой паузы ученик сказал так:

— Учитель, нет смысла в том, чтобы отдавать всего себя вещам мелким, незначительным, ведь тогда на большее сил не останется. В то время как дом, работа и праздники будут и другие, неповторимо время, проведенное с семьей и любимыми, не вернуть утраченное здоровье. Без отдыха мы бы выдыхались, как загнанные лошади, а отдых дает нам время забыть о мелочах и проблемах, набраться сил. Он дает нам возможность заняться нашими «большими камушками».

Наша жизнь – сосуд, в котором все имеет свое место и время. Если не засыпать песок раньше времени, есть шанс построить гармонию жизни. Значит, нужно смотреть за большими камнями, имеющими истинную цену, а остальное – лишь песок?..

Мудрец улыбнулся.

Адора
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 15:47 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе.

Изображение

Изображение

Albin
 Заголовок сообщения: Притча о Ценностях
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 18:40 

Предыдущее посещение: 10 июн 2019, 16:14
Знак Зодиака:
Водолей
На одном острове жили Чувства. Но они жили так давно, что сильно охладели к своим обязанностям и совсем не следили за островом.
И однажды Чувства заметили, что остров совсем разрушился, медленно погружается в океан и скоро затонет.

Все сели на свои корабли и покинули остров. Вот только Любовь не спешила и надеялась на чудо до последней минуты.

И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он весь ушел под воду, она стала звать на помощь.

Изображение

Мимо проплывал роскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для там Любви места нет осталось.

Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо…
… Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.

С мольбой о помощи Любовь обратилась к проплывающей мимо Грусти.

«О, Любовь, — ответила Грусть, — если бы ты знала как мне грустно, что я должна оставаться в одиночестве, но ведь ты все испортишь ».

Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви, ведь Радость вообще редко что слышит..

Вдруг Любовь услышала голос:

«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».

Любовь увидела седого старца на плоту и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась… ведь она даже не поблагодарила старца.

И тогда Любовь обратилась к Премудрости:

«Пожалуйста, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», — ответила Премудрость.
«Время?» — удивилась Любовь – Но отчего Оно мне помогло?»

Премудрость ответила:

«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».

[ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа