Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
Sandra
 Заголовок сообщения: Притча: Корни
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 14:45 
Городской шаман

Предыдущее посещение: Сегодня, 00:17
Знак Зодиака:
Весы
ПРИТЧА: КОРНИ

Сын давно не навещал родителей. Был он богатым купцом, владельцем огромного магазина и жил в большом городе. Каждый месяц сын присылал родителям деньги, а по праздникам – подарки.

Конечно, мать с отцом скучали по сыну и часто звали его в гости. Но в будни сын был занят в магазине, а в праздники он пировал с друзьями – такими же знатными купцами. Все было хорошо, пока воры не подожгли его магазин. Воров поймали и посадили в тюрьму, но купцу от этого не стало легче.

Его магазин и склады с товарами сгорели дотла.

Пошел купец к банкиру, чтобы занять деньги на строительство нового магазина, а тот сказал:
– Я не даю деньги в долг бедным людям. Не хочу, чтобы их посадили в тюрьму за неуплату долга. Отказали купцу в помощи и все его друзья.

В этот момент купец получил письмо от отца: «Сынок, слышали мы о твоем несчастье. Скорее Семейные ценности 13 приезжай. И с высокого дерева листья падают к корням».
Ничего не понял купец, но все-таки решил съездить, навестить родителей, которых не видел уже много лет. Грустный вошел он в родительский дом. Мать захлопотала, не знала, как сыночка усадить, чем накормить, а отец принес сумку, полную денег. Отдал старик деньги изумленному купцу и сказал:

– Сынок, здесь деньги, которые ты присылал нам, да еще мои сбережения. Не беспокойся, мы сами себя можем прокормить. Главное, не забывай, что мы – твои корни, и чаще к нам возвращайся...

Отрывок из книги: Пинтосевич, Ицхак. «Притчи. Книга 1»

Изображение

Боже, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить,
Смелость, чтобы изменить то, что могу,
И дай мне мудрость отличить одно от другого.
Рейнхольд Нибур

Sandra
 Заголовок сообщения: Re: Притчи народов мира
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 13:12 
Городской шаман

Знак Зодиака:
Весы
ПРИТЧА О ДРАКОНЕ И КОТЕНКЕ

Изображение

Тёмной ночью Дракон опустился на лугу недалеко от стен дворца. Здесь по утрам выгуливали принцесс, и он намеревался завтра раздобыть себе новое домашнее животное. Найдя место, где трава была повыше и погуще, Дракон распластался на земле, подобрал крылья и приготовился ждать.

"Это хорошо, что я зелёный и плоский, -подумал он, - пока не нападу, никто меня и не заметит. Сами принцессы-то не кусаются, но у самцов, которые их сопровождают, очень неприятные жала."

И в этот момент кто-то ударил Дракона по морде. Совсем слабо, но весьма решительно. Дракон скосил глаза, пригляделся и увидел у себя под носом котёнка. Котёнок стоял, растопырив тощие лапки, выгнув спину горбом и распушив хвост; от этого он казался вдвое больше. И это хорошо, потому что иначе Дракон бы его даже не увидел.

- Ты чего? - удивился Дракон.
- Ничего, - ответил Котенок. - Я охочусь.
- На кого?
- На тебя.

Дракон моргнул, а Котёнок важно объяснил:

- От вон той березы и до забора - мои охотничьи угодья. Раз ты сюда залетел - ты моя добыча.
- Да неужели? - усомнился Дракон.
- Точно-точно! - Котёнок прыгнул вперёд и накрыл лапками палец Дракона. - Я тебя поймал, теперь ты мой!
- И что ты будешь со мной делать? - Дракон заинтересованно склонил голову набок. - Съешь?

Котенок задумался.

- Нет. Не хочу я тебя есть. Ты красивый.
- А что хочешь? - спросил польщенный Дракон.
- Играть хочу. В кошки-мышки. Я буду кошкой, а ты - мышкой.
Дракон сел на хвост и озадаченно почесал лапой за ухом.
- Малыш, ты какой-то ненормальный. Я же Дракон! Ты меня должен бояться!
- Я никому ничего не должен! - вскинул мордочку Котенок. -

Мы, кошки, делаем только то, что хотим. А я хочу играть.

- А больше ты ничего не хочешь? - прищурился Дракон.
- Хочу, конечно! - отозвался Котенок. - Я ещё хочу, чтобы мне почесывали брюшко, поили меня молоком и катали на спине.

Дракон покосился в ту сторону, где громоздились в темноте башни королевского замка.
"Да ну её нафиг, эту принцессу!" - подумал он

- Ладно, - кивнул Дракон Котенку, который уже пристроился тереться мордочкой о драконью лапу, и бережно подхватил его когтем под брюшко. - Хочешь жить у меня?
- А ты будешь со мной играть?
- Буду. И молоком поить, и брюшко почесывать.
- Я согласен, - важно кивнул Котенок и вскарабкался Дракону на спину.
- Всё таки хорошо, что я тебя не съел!

Рейнхольд Нибур

Олмаз
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 16:29 
Кудесница

Предыдущее посещение: 31 авг 2018, 18:05
Знак Зодиака:
Козерог
Индейская мудрость

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Sandra
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 13:46 
Городской шаман

Знак Зодиака:
Весы
СОВРЕМЕННАЯ ПРИТЧА

— Принцесса! Прин-цес-са-а-а-а! — заорали под окнами. — Прекрасная принцесса здесь живет?

Она раздраженно вздохнула и высунулась из окна:
— Чего тебе?!

Внизу стоял принц. Обыкновенный прекрасный принц, конь в комплекте.
Принц задрал голову:
— Принцесса, говорю, здесь живет?

Она поморщилась и заорала в ответ:
— Нет ее! Гуляет во полях, да во лесах, цветы собирает. Завтра приходи!

Принц внимательно посмотрел наверх, потом вытащил кусок пергамента и сравнил рисунок с белобрысой головой, которая сейчас торчала из окна:
— Я тебя узнал! Ты же принцесса, зачем обманываешь?!

Принцесса сняла платок, устало потерла лоб:
— Не уйдешь, значит?

Принц упрямо мотнул головой:
— Я жениться приехал! Открывай!
— Ну раз жениться — то поднимайся. Щеколду чуть на себя потяни, и только потом вверх, — заедает она, — объяснила принцесса и скрылась в окне.

Принц спешился, аккуратно привязал коня, несколько мгновений поборолся с непокорной щеколдой — и, в конце концов, оказался в светлой, просторной комнате.

У окна сидела принцесса и что-то мастерила из полена.

Как только принц появился, девушка подняла на него глаза и задумчиво спросила:
— У тебя стамески нет?

Принц немного опешил, потому что у него были с собой каменья драгоценные, ткани бархатные и нити жемчужные.
А стамески не было.
— Ну нет, так нет, — кивнула принцесса. — Жениться, значит?

Принц откашлялся:
— Прекрасная принцесса, вести о вашей красоте и доброте дошли до нашего королевства. И решил я, что вы должны быть моей женой!
— Прекрасный принц, я тебя вижу первый раз в жизни, и вести о тебе никак не дошли до моего королевства! — съязвила принцесса. — Я не могу сейчас замуж! У меня скоро сплав по высокогорной реке — мне надо готовиться! И поход на байдарках! И вот — конкурс резьбы по дереву еще, а стамеску папенька с собой увез!

Принц совсем растерялся. Он представлял себе все это несколько иначе.
Совсем по-другому, если быть откровенным.

В его мечтах прекрасная принцесса бросалась к нему в объятья и, сияя улыбкой, благодарила его за каменья, ткани и нити, которые он привез ей в подарок!
А вовсе не требовала стамеску и уж точно не перечисляла какие-то дикие способы времяпрепровождения!

Принц был в ужасе и думал, как теперь объяснить отцу, почему он вернулся без невесты.
Ну не говорить же правду, в самом деле!

Принцесса смотрела на все эти мытарства и думала, что ей опять попадет от папеньки.
Потому что папенька каждый раз ругался и сетовал, что ей надо было родиться мальчиком, а то и вовсе в какой-нибудь другой королевской семье!

— Может быть, скажем, что я влюблена в кого-то другого? — неуверенно предложила она.
Принц пожал плечами:
— Глупости какие! Влюблена, скажи пожалуйста! Нет, когда дело касается политики двух королевств — тут не до любви! Да и батюшка не поверит. В меня все всегда влюбляются с первого взгляда, понимаешь?

Принцесса окинула его внимательным взглядом и кивнула:
— Ну да, ты симпатичный. Но у меня сплав! И байдарки!
— И резьба по дереву! — развеселился принц. — Ты драконов случайно не укрощаешь в свободное время?
Принцесса радостно подпрыгнула и хлопнула в ладоши:
— Ну точно, ты умница! — воскликнула она. Принц непонимающе улыбнулся. — Скажешь, что меня похитил дракон! Трехглавый! И что освободившему меня принцу — полкоролевства и несметные сокровища. С драконом я договорюсь — он мне в карты проиграл и за ним долг. У него пересижу пока, а там уж и зима настанет, дорогу к нам заметет, можно будет до лета не волноваться.

Принц закивал, думая о том, что с такими вестями домой воротиться не стыдно.
Перепрыгивая через ступеньки, спустился во двор, вскочил на коня и обернулся.
Принцесса махала ему из окна рукой.
— И скажи, что на дракона лучше со стамеской ходить! — прокричала принцесса, сложив руки рупором.
Принц махнул на прощанье рукой и поскакал прочь.

Принцесса села у окна, спрятала под стол полено и подперла подбородок рукой:
— Все принцы одинаковые! Хоть один бы кулаком по столу стукнул, сказал бы: «Никаких больше байдарок, ты принцесса или кто?!» Нет же, все верят, уезжают, а я сиди тут, вырезай по дереву! Чертова колдунья, чтоб ей провалиться сквозь землю! Всего-то раз к ней в брюках вышла, а в результате — «Прокляну-прокляну, будешь всю жизнь сидеть и ждать, пока настоящий мужик приедет! А до этого — сиди с поленом». И хоть бы стамеску оставила!
Изображение

Рейнхольд Нибур

Albin
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 08:30 

Предыдущее посещение: 01 ноя 2018, 21:23
Знак Зодиака:
Водолей
Истина и Ложь встретились однажды.
Ложь поздравила Истину, сказав ей: «Сегодня хороший день». Истина оглянулась вокруг, глядя на небо, и действительно, день был хорош.
Они провели некоторое время вместе, пока не достигли большого колодца с водой. Ложь опустила руку в воду и повернулась к Истине.

«Приятная и теплая вода», сказала она, если вы хотите мы можем искупаться вместе ? »

Истина снова заподозрила неладное. Но когда опустила руку в воду, вода была действительно приятной. Они сняли одежды и некоторое время плавали, когда внезапно Ложь вышла из колодца, одела одежду Истины и исчезла.

Истина, сердитая, вышла обнаженной, и начала бегать повсюду, ища Ложь, чтобы получить свою одежду.
А Мир, увидевший ее обнаженной, повернул глаза к Стыду и Гневу. Бедная Истина, плача, вернулась к колодцу и пропала там навсегда.

С тех пор Ложь путешествует по всему миру, одетая как Истина, удовлетворяющая мировые потребности, а мир больше не хочет видеть голую Истину.

Картина: «Истина, выбирающаяся из колодца», Жан-Леон Жером, 1896

Изображение

Sandra
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 18:47 
Городской шаман

Знак Зодиака:
Весы
КОРОТКИЕ ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ С МОРАЛЬЮ

Изображение

1. Мышеловка

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка — это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!"

Чуть позже в мышеловку попалась змея — и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

МОРАЛЬ: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.

2. Орел и кролик

Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал.

Маленький кролик увидел орла и спросил:
- "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?"
- "Конечно, почему нет", — ответил тот.
Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.

МОРАЛЬ: Чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.

3. Конь

На ферме заболел конь.

Ветеринар:
- Если утром он не встанет, я его усыплю.
Утром конь не встал. Рядом лежал баран:
- Ну давай вставай или ты умрёшь!
Конь встал.
Фермер:
- Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем барана!

МОРАЛЬ: Никогда не лезьте не в своё дело (но не забывайте об истории с мышеловкой).

4. Камни

Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: – Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил: – Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего: – А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал: – Храм строю.

МОРАЛЬ: Жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

5. Таксист

Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику.

Таксист:
- Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.
- Ну так что вы хотите: у него папа — миллионер, а я — сирота.

МОРАЛЬ: Только тот, кто сам заработал свои деньги, по настоящему знает им цену.

Из интернета

Рейнхольд Нибур

Адора
 Заголовок сообщения: Притча о прощении
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 09:25 
Модератор

Предыдущее посещение: Сегодня, 11:32
Знак Зодиака:
Дева
Изображение

Умирает женщина, и к ней приходит Смерть. Женщина, увидев Смерть, улыбнулась и сказала, что готова.

— К чему ты готова? – спросила Смерть.
— Я готова, чтобы Бог забрал меня к себе в Рай! – ответила женщина.
— А почему ты решила, что Бог тебя к себе возьмёт? – спросила Смерть.
— Ну как же? Я столько страдала, что заслужила покой и любовь Бога – ответила женщина.
— От чего именно ты страдала? – спросила Смерть.
— Когда я была маленькой, меня всегда несправедливо наказывали родители. Они били меня, ставили в угол, кричали на меня, словно я совершила что-то ужасное. Когда я училась в школе мои одноклассники издевались надо мной и тоже били и унижали. Когда я вышла замуж, мой муж всё время пил и изменял мне. Мои дети всю душу измотали мне, а в итоге даже на мои похороны не пришли. Когда я работала, мой начальник всё время кричал на меня, задерживал зарплату оставлял меня по выходным, а потом вообще уволил, не заплатив мне. Соседи сплетничали обо мне за моей спиной, наговаривали, будто я гулящая женщина. А однажды на меня напал грабитель и украл мою сумку и изнасиловал меня.
— Ну а что ты сделала хорошего в своей жизни? – спросила Смерть.
— Я всегда была ко всем добра, ходила в церковь, молилась, обо всех заботилась, тянула всё на себе. Я испытала столько боли от этого мира, как и Христос, что заслужила Рай…
— Ну хорошо… – ответила смерть – я тебя поняла. Осталась маленькая формальность. Подписать один договор и прямиком в Рай.

Смерть протянула ей листок с одним предложением, под которым нужно было поставить галочку. Женщина посмотрела на Смерть и, словно её окатили ледяной водой, сказала, что не может поставить галочку под этим предложением.
На листке написано было: «Я прощаю всех моих обидчиков и прошу прощения у всех, кого обидела я».

— Почему ты не можешь простить их всех и попросить прощения? – спросила Смерть.
— Потому что они не заслужили моего прощения, потому что, если я их прощу, это значит, ничего и не было, это значит, они не ответят за свои деяния. А мне просить прощения не у кого… Я никому ничего плохого не сделала!
— Ты уверена в этом? – спросила Смерть.
— Абсолютно!
— Что ты чувствуешь к тем, кто тебе причинил столько боли? – спросила Смерть.
— Я чувствую гнев, злость, обиду! Это несправедливо, что я должна забыть и стереть из памяти то зло, что совершили по отношению ко мне люди!
— А что если ты их простишь и перестанешь испытывать эти чувства? – спросила Смерть.
Женщина на какое-то время задумалась и ответила, что внутри настанет пустота!
— Ты всегда испытывала эту пустоту в сердце, и эта пустота обесценивала тебя и твою жизнь, а те чувства, которые ты испытываешь, придают значимости твоей жизни. А теперь ответь, почему ты испытываешь пустоту?
— Потому что я всю жизнь думала, что те, кого я любила, и те, ради кого я жила, оценят меня, а в итоге они разочаровали меня. Я отдала свою жизнь мужу, детям, родителям, друзьям, а они это не оценили и оказались неблагодарными!
— Перед тем как Бог попрощался со своим сыном и отпустил его на землю, он произнёс ему напоследок одну фразу, которая должна была помочь ему осознать жизнь в себе и себя в этой жизни…
— Какую? – спросила женщина.
— МИР НАЧИНАЕТСЯ С ТЕБЯ..!
— Что это значит?
— Вот и он не понял, о чём это ему сказал Бог… Это о том, что за всё, что в твоей жизни происходит, ответственность несёшь только ты! Страдать тебе или быть счастливой ВЫБИРАЕШЬ ты! Так объясни мне, кто именно тебе причинил столько боли?
— Получается я сама себе… — дрожащим голосом ответила женщина.
— Так кого ты не можешь простить?
— Себя? – плачущим голосом ответила женщина.
— Простить себя — это значит признать свою ошибку! Простить себя — это значит принять своё несовершенство! Простить себя — это значит открыться для самой себя! Ты причинила сама себе боль и решила, что в этом виноват весь мир, и они не заслуживают твоего прощения… И ты хочешь, чтобы Бог принял тебя с распростёртыми объятьями?! Ты решила, что Бог похож на мягкотелого глупого старика, который откроет двери для глупцов и злобных страдальцев?! Ты думаешь, что он сотворил совершенное место для таких, как ты? Вот когда сотворишь свой собственный рай, где в первую очередь тебе, а потом и остальным, будет хорошо, вот тогда и постучишь в двери небесной обители, а пока Бог дал мне указания отправить тебя снова на землю, чтобы ты научилась создавать мир, в котором царит любовь и забота. А тот, кто не может позаботиться о себе, живёт в глубоком заблуждении, что он может позаботиться о других. Знаешь, как Бог наказывает женщину, которая себя считает идеальной матерью?
— Как? – спросила женщина.
— Он посылает ей детей, чьи судьбы ломаются на её глазах…
— Я поняла… Я не смогла сделать своего мужа любящим и преданным. Не смогла детей вырастить счастливыми и успешными. Не смогла сохранить очаг, где были бы мир и гармония… В моём мире все страдали…
— Почему? – спросила Смерть.
— Я хотела, чтобы все меня жалели и сострадали.. Но никто так и не пожалел меня.. И я подумала, что Бог меня точно пожалеет и обнимет!
— Запомни, что самые опасные люди на земле это те, кто хочет вызвать к себе жалость и сострадание.. Их называют «жертвами».. Ваше самое величайшее невежество заключается в том, что вы думаете, что Богу нужна чья-то жертва! Он никогда не впустит в свою обитель того, кто кроме боли и страдания ничего не познал, ибо эта жертва будет сеять боль и страдание в его мире…! Отправляйся обратно и научись любить и заботиться о себе, а потом и о тех, кто живёт в твоём мире. А для начала попроси у себя прощения за невежество и прости себя за это!

Женщина закрыла глаза и начала путь заново, но только уже под другим именем и у других родителей.

Автор: Константин Саркисян

Открой свое сердце Тьме и узришь ты Свет Полуночи.

Изображение

Sandra
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 15:46 
Городской шаман

Знак Зодиака:
Весы
Изображение

Рейнхольд Нибур

Sandra
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 00:00 
Городской шаман

Знак Зодиака:
Весы
Еврейский бизнесмен из Чикаго отправил своего сына в Израиль на год, чтобы тот впитал культуру. Когда сын вернулся, он сказал: «Папа, я отлично провел время в Израиле, спасибо, что отправил меня туда. Кстати, я принял христианство».

«Ой–вей!», — сказал отец, — это не то, что я хотел, чтобы ты сделал. Что я сделал не так?»

Он обратился со своей проблемой к лучшему другу. «Айк, — сказал он, — я отправил своего сына в Израиль, и он пришел домой, христианином. Что я могу сделать?»

«Забавно, что ты обратился с этой проблемой ко мне», — сказал Айк. «Я тоже, послал своего сына в Израиль, и он также пришел домой христианином. Возможно, нам стоит пойти к раввину».

Так они и сделали, и они объяснили свою проблему раввину.

«Забавно, что вы обратились с этой проблемой ко мне», — сказал раввин. — Я тоже отправил своего сына в Израиль, и он тоже пришел домой христианином. Что происходит с нашей молодежью в наши дни?»

И поэтому они все молились, рассказывая Господу о своих сыновьях и спрашивая, что им делать. Когда они закончили свою молитву, с небес раздался голос:

«Забавно, что вы обратились с этой проблемой ко мне», — сказал голос. «Я тоже послал сына в Израиль…»

Рейнхольд Нибур

Albin
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 18:28 

Предыдущее посещение: 01 ноя 2018, 21:23
Знак Зодиака:
Водолей
Переведенные здесь образцы китайского морализаторского юмора были написаны более 2000 лет назад старой литературным языком «ний-ен», которую можно сравнить разве с нашим церковно-славянским. Известно, что с помощью таких вот анекдотов даосские монахи (даосы) поучали народ морали и мудрости, а ученые писали на их основании философские трактаты.

Изображение

Авторство книги «Ле-цзы» исследователи приписывают Ле Юй-КОУ, даосскому философу, жившего где-то между 450 и 375 годами до нашей эры, в позднюю династию Чжоу. Некоторые, однако это оспаривают и утверждают, что эта книга - апокриф, потому что в ней есть и элементы буддизма, который пришел в Китай из Индии значительно позже.

Подавляющее большинство рассказов, написанных в книге «Хань Фэй Цзы», принадлежит философу Хань Фею, который жил где-то в 280-233 гг. До н. е. Хань Фей принадлежал к школе т. н. законников (леґалистов), которая во время феодального дробления Китая и постоянных войн между князьями пропагандировала создание сильного, централизованного государства и оправдывала любые репрессии, исходя из принципа, что человек является злым и плохим от природы и его нужно держать под властью силы для его же собственного добра. Поэтому в насмешках Хань Фэя чувствуется неприязнь к человеку вообще. Он безжалостно корит людей за их глупость и другие недостатки.

Книга «Что Юань» ( «Сад анекдотов») принадлежит ханьскому историку и литератору Лю Сяну, жившему в I в. до н. е. морализаторских поучений в ней меньше, а зато больше обычного «лошадиного ума» и простонародного юмора.

С «Ле-цзы»

Потерянный ТОПОР

У одного мужчины пропала топор. «Это работа соседского парня», решил он. «Ибо только взгляни на него! И речь у него, и походка, и лицо, каждое его движение, каждый поступок, словом - все, что бы он ни делал, говорит, что топор украл таки он! »

Вскоре стал этот человек копать землю в долине. И здесь он нашел свой потерянныйтопор ...

А когда на следующий день он снова увидел соседского парня, ему показалось, что не было ничего ни в его обращении, ни в его делах, что указывало бы на то, что это он украл топор.

В погоне за ЗОЛОТОМ

Когда-то в древности одному человеку из княжества ЭТИ захотелось иметь золото.

Рано утром, накинув на плечи свитку и натянув на уши шапку, отправился он на ярмарку.

Придя к лавочнику, торговавшему золотом, он мигом схватил горсть золота и бежать! Стража, однако, догнала и схватила вора. Допрашивая его, они удивлялись:

- Как же ты решился украсть чужое золото, когда в магазине было полно людей?

- Когда держишь в руках золото, никаких людей не замечаешь ... - ответил тот.

С «Хань Фэй Цзы»

Засада Зайца ПО пеньки

В Сумском княжестве жил один земледелец. Среди его поля торчал пень. Однажды гнали тем полем заяц. С разгона налетел он на пень и разбился насмерть, сломав себе шею.

Увидев такой счастливый случай, пахарь бросил плуг и притаился за пнем. Он надеялся еще одного зайца добыть себе таким легким способом.

Но добыть зайца ему не удалось, и он стал посмешищем целого сунский княжества.

Копья и щиты

В княжестве Чу был себе один человек, торговавший щитами и копьями. Хваля свой товар, он убеждал:

- Мои щиты такие крепкие, что ни одна вещь в мире не в состоянии их пробить. А мои копья такие острые, что нет в мире такой вещи, которой они не пробили бы!

А на это кто-то ему и говорит:

- А что бы оно получилось, если бы апробировать пробивать твои щиты твоими копьями !?

На эти слова продавец не нашел что ответить.

Ибо щиты, которые ничто не может пробить, и копья, которые могут все пробить, одновременно существовать не могут.

НОШЕНИЯ пурпурной одежды

Князь Хуань с Эти любил пурпурное одеяние, и все в его княжестве делали то же самое. Это было время, когда и за пять обычных нарядов не достать было и одного пурпурного! Обеспокоенный таким положением. князь Хуань обратился за советом к Гуан Чжуна:

- Что люблю я носить пурпурное, то люблю, это правда. Но ведь пурпурная одежда слишком дорогая! А тут целая страна влюбилась в пурпурном, и конца этому не видно ... Что же мне делать?

- Если Ваша Светлость желает положить этому конец, то почему бы не попробовать Вам самому перестать одеваться в пурпурное? А окружающим Вас, возьмите, например, и скажите что-то такое: «О, как же это невыносимо пахнет от пурпурного цвета»

- Так я и сделаю! - обрадовался князь Хуань. Тут случился кто-то из его свиты, одетый в пурпурный.

- отойди но подальше от меня, - поморщился безобразно князь. - Запах пурпурного мне просто противен!

В тот же день во дворце не стало никого одетого в пурпурное. На следующий день не нашлось уже никого и в целом княжестве. А на третий день в целой стране не осталось ни одного человека в пурпурном одеянии ...

Многие из сунского КНЯЖЕСТВА

В сунский княжестве жил себе один состоятельный человек. Однажды принесло большой ливень и разрушило ему забор. Сын его тогда и говорит:

- Если не починим забора, то скоро залезут к нам воры.

И старый отец соседа сказал то же.

Действительно, когда стемнело, так и произошло: немало добра унесли той ночью!

С тех пор все в его ограбленной семье стали признавать мудрость сына. А на отца соседа стали смотреть с подозрением.

МУЖЧИНА С ЧЖЕНСЬКОГО КНЯЖЕСТВА ПОКУПАЕТ БОТИНКИ

Один человек из княжества Чжэн задумал купить себе пару ботинок. Прежде всего он снял себе мерку своей ноги. Однако, невзначай положив ее под себя на стул, он забыл взять ее с собой, когда выбрался на базар. Уже выбирая себе ботинки, он вспомнил о ней.

- Ох, горе, забыл я мерку прихватить! - сказал он, повернулся и пошел за ней домой. Но когда он вернулся, рынок уже разошелся. Так человек этот и остался без ботинок.

Кто-то потом спросил у него, удивляясь:

- Почему же ты не примерил ботинок на рынке на свою ногу?

- А потому, что я предпочитаю доверять бумаге, а не себе! - с убеждением ответил тот.

С «Что Юань»

ДЗИНСЬКИЙ КНЯЗЬ ПИН вопрошает ШИ Куана

Князь Пин Дзин говорил Ши Куану:

- Уже семь десятков мне стукнуло. Хочется мне начать учиться, так боюсь, не поздно ли уже ...

- Почему же Вы не зажжете свечи? - ответил ему на то Ши Куан.

- Где это видано, чтобы министер смеялся на своего хозяина ?! - возмутился князь Пин, не поняв его ответа.

- Да разве слепой министер посмел бы смеяться над своим князем? - вежливо заметил Ши Куан. - Я просто слышал, что хотеть учиться в молодом возрасте - это как бы лучи восходящего солнца; в зрелом возрасте это похоже на солнечный свет в полдень; а в старом возрасте наука - как свет от зажженной свечи. А что же лучше - свет свечи или темнота?

- Ты хорошо сказал! - похвалил Ши Куана князь.

Дзэн, Кязь ЧЖАО, отправляется походом на ЭТИ

Чжаоский обладатель Дзен собирал свое войско в поход против Ци. В приказе, что он издал извещалось, что если бы кто-то из его воинов посмел что-то выразить против княжих намерений, то этот воин будет предан смерти.

Был среди воинов один по имени Гун Лу, который, взглянув на князя, начал смеяться.

- Ты чего вот смеешься ?! - закричал князь Дзэн.

- Да вспомнилась мне одна старая шутка, - ответил воин.

- Если расскажешь её, ничего тебе не будет, а если нет, то умрешь - приказал ему князь.

- Во время сбора шелковицы, - начал Гун Лу, - сосед мой выбрался из своей женой в поле. Увидев среди деревьев шелковицы девушку, он погнался за ней, но дигнать не смог. Когда же он вернулся домой, жены своей там уже тоже не застал: в гневе она его бросила. Так я это и смеюсь с того, что он остался один.

Выслушав это, князь Дзэн подумал: «Идя походом на чужую страну, я теряю свою собственную страну. Это значит, что я останусь один ». Князь распустил свое войско и вернулся домой.

СОВА постигла ГОЛУБЯ

Разговаривали сова с голубем.

- Ты куда это вырядилась? - спрашивает голубь сову.

- Да собираюсь переселиться на восток, - ответила та.

- И что это тебя туда несет? - удивился голубь.

- Да крик мой стал противен здешним людям. Поэтому и решила я переселиться в восточные страны ...

- Если ты можешь кричать по-другому, то чего тогда подаваться на восток? Ты же и здесь могла бы жить. А если не можешь изменить свой голос, то даже если бы ты и переселилась на восток, все равно люди тебя там не полюбят.

[ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа