Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 332 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.
Автор Сообщение
В.Редная
 Заголовок сообщения: Re: Притчи народов мира
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 16:55 
Летящая в себя

Предыдущее посещение: 14 окт 2014, 19:16
Знак Зодиака:
Весы
Притча о ноше обид

Ученик спросил учителя:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
— И это всё? — недоумённо спросил ученик.
— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
-— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Я отвечаю за то, что я говорю, но не отвечаю за то, что Вы слышите...
Нельзя разбудить человека, который притворяется что спит...
Сокровища мира достаются тому, кто умеет их разглядеть. Мало просто смотреть — надо видеть!

В.Редная
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 17:00 
Летящая в себя

Знак Зодиака:
Весы
Притча о жизни которая говорит о том, зачем нужны препятствия

Жил на свете юноша, ему нравились всякие старинные безделушки, и он странствовал по свету в поисках необычных вещиц, которые находил в лавках старьёвщиков. Особенно его занимали чайные чашки, ибо они, как ему казалось, могут рассказать много интересного. Вот однажды в далёкой незнакомой стране набрёл он на антикварный магазинчик, где нашёл старую чайную чашку. Юноша взял в руки находку и стал рассматривать её, как вдруг чашка заговорила с ним: «Мой дорогой странник, я не всегда была чашкой. Было время, когда бессмысленность была единственным моим развлечением. Я была просто куском красной глины. Тысячи лет лежала я в земле. Передо мной проносились столетия, люди воевали и заключали мир, зарождались и гибли цивилизации.Вдруг пришёл мой мастер. Он поднял меня, отнёс в мастерскую, бросил на деревянный стол и стал мять и катать меня, пока я не закричала:
— Довольно! Оставь меня в покое!
Было очень больно, но он лишь улыбнулся и, покачав головой, промолвил:
— Ещё не время.
Затем он бросил меня на гончарный круг, и мир завертелся передо мной так быстро, что слился в сплошной туман.
— Что ты делаешь… — прошептала я. — Мне плохо, останови этот кошмар.
Но мастер лишь понимающе вздохнул и тихо сказал:
— Ещё не время, — продолжая вертеть круг и придавать мне форму.
А потом он бережно поставил меня в печь. Я не знала, что на свете существует такая жара. Я кричала и пыталась открыть печную дверцу.
— Здесь жарче, чем в аду! — кричала я — Я сгорю дотла! Выпусти меня скорее!
Но через окошко в печке я видела, как мастер смотрел на меня, и губы его повторяли:
— Ещё не время.
И вот, когда мне показалось, что наступает моя последняя минута, дверца открылась. Мастер осторожно вынес меня из печи и поставил на полку, где я вздохнула свободно. Как хорошо, когда тебя, наконец, оставили в покое.
Но это был не конец. Как только я опомнилась, мастер снял меня с полки, внимательно посмотрел и стряхнул пыль. Он собирался раскрасить меня и покрыть лаком. Его ядовитые испарения окутали меня, и я уже было стала терять сознание:
— Пожалуйста, смилуйся надо мной! Неужели тебе меня не жалко? Пожалуйста, оставь меня в покое, пожалуйста, не надо! — стонала я.
Но мастер лишь покачал головой и сказал, как обычно:
— Ещё не время.
Закончив наносить лак, он снова поставил меня в печь, на этот раз там было гораздо жарче, чем в первый раз. Я поняла сразу — это моя смерть. Я умоляла его, просила, угрожала, кричала. Под конец я заплакала, но слёз не было, даже огненных. Я поняла, что живу последний миг своей жизни, сил больше не было. Как вдруг в самую последнюю секунду, уже падая в чёрную бездну небытия, я почувствовала, как руки мастера берут меня и вытаскивают из печи. Он снова поставил меня на полку, где я остыла и стала ждать.
Через час мастер вернулся, подошёл ко мне и поставил передо мной зеркало.
— Взгляни на себя, — сказал он.
То, что я увидела в зеркале, было таким чудесным, что я воскликнула:
— Это не я!
Это не могло быть мною… Это было так красиво, невероятно красиво!
Тогда я услышала полные сострадания слова мастера:
— Это то, чем ты должна была стать. Когда я раскатывал тебя мне нужно было выгнать воздух, иначе бы ты быстро раскололась. Ядовитые испарения лака были невыносимы для тебя, но без этого твоя жизнь осталась бы такой же серой, как была до этого. Печь была для тебя самым тяжким испытанием, но она укрепила тебя. Теперь ты из комочка глины превратилась в чудесную чашку. Теперь ты предстала в новом качестве».

Сокровища мира достаются тому, кто умеет их разглядеть. Мало просто смотреть — надо видеть!

В.Редная
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 17:24 
Летящая в себя

Знак Зодиака:
Весы
притча о родительских программах :P :grin:
Молодая жена готовила свой первый в жизни семейный обед. Она отрезала от большого куска мяса маленький кусочек и сварила его отдельно в маленькой кастрюльке, а большой кусок мяса поставила тушить в большой казан.

Удивленный муж спросил ее почему она так сделала.
- Не знаю,- ответила она,- Я видела, что моя мама всегда так делала, вот и я тоже..
Но молодому мужу стало интересно, и он, дождавшись воскресного обеда у тещи, спросил у нее:
-А почему вы от большого куска мяса отрезаете маленький и тушите его отдельно?
Теща пожала плечами:
-Я как то об этом не задумывалась. Моя мама всегда так делала, ну вот и я тоже…
Молодожены и теща поехали к бабушке в гости, которая жила за городом и задали ей тот же вопрос.
-Хм… Как то не задумывалась. Я так делаю, потому что моя мама всегда отрезала от большого куска мяса- маленький и тушила его отдельно.
Так, еще есть и прабабушка! Но если ее ответ будет таким же, то история традиции останется тайной навсегда.
Молодожены, теща, бабушка,- все приехали к прабабушке, и поскольку она была совсем глухой, то им пришлось долго кричать ей в ухо.
Прабабушка переспрашивала:
-А? Что? А?
И никак не могла понять, что от нее требуется.
- Почему?! — кричали все три женщины, — почему ты отрезала всегда от большого куска мяса маленький и тушила его отдельно! Почему?!
-А, вот вы о чем? — наконец сообразила прабабушка. — Потому, что у меня не было денег, чтобы купить большой котелок, а мой был недостаточно большим и весь кусок мяса в него не помещался.

Малена
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 19:03 
Аленький цветочек

Предыдущее посещение: 19 фев 2017, 03:53
Знак Зодиака:
Лев
V_rednaia
Цитата:
Притча о ноше обид
прям про меня :pardon: и обиды и про учителя советы :odnako: спасибо :give_rose:

В.Редная
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 19:12 
Летящая в себя

Знак Зодиака:
Весы
Малена если что -заходи, гостем будешь, картошку только не бери :mrgreen:

Филин
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 20:01 

Предыдущее посещение: 08 авг 2020, 21:08
Притча "Точка на чистом листе"

Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка.
- Что вы здесь видите? - спросил старец.
- Точку. - ответил один.
- Черную точку. - подтвердил другой.
- Жирною черную точку, - уточнил третий.
И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.
- Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? - удивились ученики.
- Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку и никто из них не заметил чистого белого листа...

Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о достоинствах...

Нет совершенной религии и веры, нет худшей из них. Так что молитесь кому хотите, но помните важные заповеди: живи по совести, уважай своих предков, люби.

Филин
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 09:16 

Предыдущее посещение: 08 авг 2020, 21:08
Мятая купюра
(притча).

Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.

"Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю", - продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто- то все еще получить ее. И снова все подняли руки.

"Тогда", - ответил он,- "я делаю следующее", и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная. "Ну и кому из вас она нужна в таком виде?". И все опять подняли руки.

"Дорогие друзья", - сказал психолог, - "только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит".

Нет совершенной религии и веры, нет худшей из них. Так что молитесь кому хотите, но помните важные заповеди: живи по совести, уважай своих предков, люби.

Anna_Anna
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 16:53 
Ведущий раздела

Предыдущее посещение: 10 май 2020, 19:46
Знак Зодиака:
Козерог
Моя самая, самая любимая притча

Притча о любви, ты не любишь меня

— И даже если бы ты узнала, не стала бы ревновать?

— Ревновать? С какой стати?

— А что, если бы я думал о какой-нибудь женщине из моего прошлого, находясь рядом с тобой? Ты не стала бы беспокоиться о том, что я могу уйти от тебя к ней? Переживать?

— Нет.

— Наверное, ты не любишь меня.

— Ты не понимаешь, о чём говоришь. Любовь не имеет ничего общего с ревностью и страхом потерять. Я люблю тебя, но если ты захочешь уйти, потому, что не можешь забыть другую женщину - это будет хорошо. Это и будет правда. Потому что если бы ты остался, это означало бы то, что ты врешь. Если ты уйдешь, это просто будет значить, что мы не подходим друг другу, и это хорошо, что ты ушел. Потому что если бы ты остался - ты бы занимал место того, кто подходит мне. Тот, кто подходит мне - не уйдет. Не надо ни о чем беспокоиться. Все всегда хорошо.

— Ты так странно любишь... Ты будто совсем не умеешь привязываться, не ревнуешь...

— Ты все еще не понимаешь, о чем говоришь. Любовь не имеет ничего общего с привязанностью. Привязываться и ревновать, значит - не любить себя. Считать себя хуже кого-то, бояться, что такого как есть - тебя - не полюбят. Сравнивать. Ты не можешь ни с кем себя сравнивать. Ты это ты. У тебя есть твоя жизнь. Она дана тебе. Это дар. Не трать её на сравнение себя с другими. Это заблуждение. Ты должен смотреть только на себя. Тогда ты не ошибешься. Тогда никто не уйдет, потому что ты будешь видеть сразу - подходит ли тебе этот человек.

В.Редная
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 19:16 
Летящая в себя

Знак Зодиака:
Весы
Притча о Любопытстве
Валерий Сигитов
Где-то на самом краю света находился необитаемый остров, которым заправляли два враждующих божества. Один божок был плохой и брюнет, а другой – хороший и блондин. А может быть, всё было наоборот. Ведь боги умеют и любят менять обличие…Местные божества вечно ссорились, доказывая своё главенство на пустынном островке. И вот однажды на нём появился человек, который построил себе дом, завел скотину, вспахал и засеял плодородную землю. Боги с любопытством наблюдали за его трудами со стороны. Наконец хороший-первый не выдержал:
- Надо проверить этого шустряка на крепость! Ишь разошёлся тут…
Плохой-второй усмехнулся:
- Давно пора! Хоть по образу своему гость наш и подобен нам, того гляди попрёт аборигенов с насиженных мест…
Первый наслал на жилище человека стаи огромных крыс. Зверьки губили домашнюю живность, превращали запасы для пропитания в мусор, портили утварь и одежду. Человек долго боролся с нашествием грызунов, травил их ядом, ловил капканами, расстреливал из оружия. Однако ничего не помогало. Когда он в тоске сидел у дома, к нему тихо подошел второй божок и участливо похлопал бедолагу по плечу:
- Чё загнался-то?! Поймай десяток здоровенных крыс и посади их на неделю в пустую клетку. Любопытное будет зрелище…Сотворишь Крыс-царя!
Человек так и сделал. Через несколько дней голодные крысы от голода стали поедать друг друга. Человек с любопытством наблюдал, как сильные рвут на части более слабых и жадно пожирают останки своих сородичей. Вскоре в ловушке остался один зверь, самый крупный и беспощадный, это и был Крыс-царь. Человек пытался подкармливать его кусками со своего стола, но тот отдавал предпочтение лишь мертвым крысам. Тогда человек из любопытства стал бросать в клетку пленнику живых крыс и наблюдать над кровавой расправой. Он вдруг заметил, что созерцание мучений жертвы вызывает у него азарт, желание постичь какие-то новые тайны. Потом человек отпустил Крыс-царя на волю и сонмище крыс сразу исчезло, ибо тот всех их быстро уничтожил.
Прошло много лет. Люди расселились по всему острову, они работали, веселились, рожали детей, осваивали новые земли, ибо им стало тесно на острове. Начались войны между человеческими родами из-за территорий. Однажды при встрече, второй божок сказал первому:
- Вот и пришёл день, когда люди начали убивать…Вначале зверей из любопытства, а затем соплеменников по необходимости! А ведь это наших рук дело, так не считаешь?!
- Крысы выжили...Вот крысиная кровь и осталась в большинстве людей, - ответил второй.
Важно суметь вовремя остановиться. Только точку невозврата каждый определяет себе сам, если конечно в этом есть необходимость...

В.Редная
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 19:45 
Летящая в себя

Знак Зодиака:
Весы
Притча о ненужных жертвах или о жертвенной любви :odnako:

Одна пожилая супружеская пара праздновала золотую свадьбу. За общим завтраком жена подумала:
—Вотуже 50 лет, как я старалась угодить своему мужу и всегда отдавала ему горбушку с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне.
Она намазала себе маслом верхнюю половину хлебца, а другую отдала мужу. Против ее ожидания, он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал:
— Моя дорогая, ты доставила мне сегодня большую радость! Вот уже более пятидесяти лет я не ем нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе—потому что ты ее так любишь.

[ Сообщений: 332 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа