Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
Sandra
 Заголовок сообщения: Re: Притчи народов мира
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 19:27 
Городской шаман

Предыдущее посещение: Сегодня, 01:49
Знак Зодиака:
Весы
Помните: вы нужны!

Никто не выше, и никто не ниже, никто не превосходящий и никто не подчиненный. Каждый к месту.

Один самурай, очень высокомерный воин, пришел однажды к Мастеру дзэн. Самурай был очень знатен, но, взглянув на Мастера, увидев красоту Мастера, прелесть момента, вдруг почувствовал себя каким-то ничтожным.

Он сказал Мастеру:
— Почему я чувствую свое ничтожество? Миг назад все было хорошо. Как только я вошел на твой двор, я пал. Никогда раньше не чувствовал этого. Я много раз встречал смерть лицом к лицу и никогда не чувствовал страха. Почему я сейчас испуган?
Мастер сказал:
— Погоди. Я отвечу, когда все уйдут.
Люди приходили посетить Мастера весь день, и самураю надоело ждать. Вечером, когда комната была пуста, самурай спросил:
— Теперь ты можешь ответить мне?
— Выйди.

Было полнолуние, и луна всходила над горизонтом. Мастер сказал:
— Посмотри на эти деревья, на это высокое до неба и это маленькое рядом с ним. Они оба растут перед моим окном много лет, но у них нет никаких проблем. Это маленькое дерево никогда не говорит большому: "Почему я чувствую унижение перед тобой?" Это дерево малое, а то такое большое, почему я никогда не слышал их ропота?

Самурай задумался и ответил:
— Потому что они не могут сравнивать.
— Вот видишь, тебе не нужно спрашивать меня. Ты сам знаешь ответ.

Когда Вы не сравниваете, все ничтожество и все величие исчезает. Вы есть, Вы просто здесь. Маленький куст или большое дерево — не важно. Ты являешься самим собой. Лист травы также необходим, как величайшая звезда. Этот голос кукушки также велик, как любой Будда: мир был бы менее богат, если бы кукушка исчезла. Посмотри вокруг. Всё необходимо, и все хороши вместе. Это органическое единство, никто не выше и никто не ниже, никто не важнее, никто не ничтожнее.

Все несравнимо уникальны и необходимы. В этом и есть осознание.

Ошо

Изображение

Боже, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить,
Смелость, чтобы изменить то, что могу,
И дай мне мудрость отличить одно от другого.
Рейнхольд Нибур

Олмаз
 Заголовок сообщения: Притчи народов мира
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 10:10 
Кудесница

Предыдущее посещение: 11 ноя 2019, 06:05
Знак Зодиака:
Козерог
СТАРАЯ ПРИТЧА СО МНОГИМИ "МОРАЛЯМИ"

Рассказывают, что когда-то, в далёкой провинции, грабители зашли в банк.
Один из них крикнул на входе: "Не двигаться! Деньги принадлежат банку, а жизнь принадлежит вам!"
Все присутствующие смирно легли на пол.
Это пример того, как афоризм может изменить восприятие мира.

Одна женщина провокативно легла на стол, но грабитель сказал ей: "Это ограбление, а не изнасилование. Веди себя соответственно!"
Это пример того, как должен вести себя профессионал - концентрироваться на цели.

В процессе побега с места ограбления, самый молодой из грабителей (с академической степенью) сказал самому старому, который едва окончил начальную школу: "Эй, старик, может быть, посчитаем, сколько мы взяли?"
Старик ответил сердито: "Не будь дураком, это очень много денег, чтобы их пересчитывать. Подождём, пока объявят в новостях, сколько банк потерял".
Это называется опыт - на сегодняшний день опыт важнее степени.

После того, как грабители исчезли, директор банка сказал бухгалтеру, чтобы тот позвонил в полицию. Бухгалтер ответил: "Погоди, давай сначала добавим к украденной сумме те 5 миллионов, которые мы похитили в прошлом месяце и скажем, что их тоже украли".
Это называется - использовать любую возможность.

Назавтра в новостях объявили, что банк был ограблен на сумму 100 миллионов. Грабители пересчитали добычу, но насчитали всего 20 миллионов. Грабители начали ворчать: "Мы рисковали жизнью из за несчастных 20 миллионов, в то время, как банковское начальство похитило 80 миллионов не моргнув глазом. Наверно лучше изучать, как работает система, вместо того, чтобы быть простым грабителем".
Это называется - знание—сила!

Директор банка был очень доволен, а особенно тем, что его потери на бирже были замаскированы ограблением.
Это называется - не бояться риска.

Дай человеку пистолет, и он сможет ограбить банк.
Дай человеку банк и он сможет ограбить всех.

Изображение

Изображение

Sandra
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 17:41 
Городской шаман

Знак Зодиака:
Весы
Однажды человек пришёл к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил:
— Это всё, или ты хочешь чего-нибудь ещё?
Ананда всё видел и, естественно, пришёл в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:
— Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!
— Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом, — ответил Будда. — Этот бедняга и так слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня — это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он!
Человек слышал весь диалог. Он был смущён и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно — любовь и сострадание, проявленные Буддой! Будда сказал ему:
— Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль, и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдёт множество превращений.
Человек заплакал, устало поднялся и ушёл.
Вечером он пришёл обратно, припал к ногам Будды и сказал:
— Прости меня!
Будда произнёс:
— Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен. Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришёл в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!

Изображение

Рейнхольд Нибур

Олмаз
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 18:24 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
Ричард Бах. Притча из книги "Иллюзии"

Когда-то на дне одной большой хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа. Река безмолвно текла над ними всеми - молодыми и старыми, богатыми и бедными, хорошими и плохими, текла своей дорогой и знала лишь о своем собственном хрустальном "Я". И все эти существа, каждый по своему, цеплялись за камни и тонкие стебли, росших на дне реки растений, ибо умение цепляться было у них основой жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения.

Но одно существо наконец сказало: "Я устал цепляться. И хоть я не вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется. Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесет меня с собой. Иначе, я умру от скуки". Другие существа засмеялись и сказали: "Дурак! Только отпусти свой камень, и твое обожаемое течение так тебя перекувырнет да шмякнет о камни, что от этого ты быстрее помрешь, чем от скуки!" Но он не послушался их и, набрав побольше воздуха, разжал руки, и в тот же миг течение перекувырнуло его и ударило о камни.

Однако, существо все же не стало ни за что цепляться, и тогда поток поднял его высоко надо дном, и о камни его больше не било. А существа, жившие ниже по реке, для которых он был незнакомцем, закричали: "Глядите, чудо! Он такой же как мы, однако он летит! Смотрите, Мессия пришел, чтобы спасти нас!" И тогда тот, которого несло течение, сказал: "Я такой же Мессия, как и вы. Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только осмелимся отцепиться от камней. Наше истинное предназначение заключается в этом странствии, в этом отважном путешествии".

Но они лишь громче закричали: "Спаситель!", все также цепляясь за камни, а когда они снова взглянули наверх, его уже не было, и они остались одни и начали слагать легенды о Спасителе.

Изображение

Изображение

Sandra
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 18:58 
Городской шаман

Знак Зодиака:
Весы
Одна женщина каждое утро пекла две лепёшки. Одну для членов семьи, а вторую, дополнительную, для случайного прохожего. Вторую лепёшку женщина всегда клала на подоконник, и любой проходящий мимо человек мог её взять.

Каждый день, когда женщина клала лепёшку на подоконник, она возносила молитву за своего сына, ушедшего из дома искать лучшую долю. В течение многих месяцев мать ничего не знала о своём мальчике и всегда молилась о его безопасном возвращении.

Вскоре она заметила, что какой-то горбун приходит каждый день и забирает вторую лепёшку. Но вместо слов благодарности, он только бормотал:

- Зло, которое Вы делаете, остаётся с Вами, а добро возвращается Вам!- и продолжал свой путь.

Это продолжалось день за днём. Не получая ожидаемых слов благодарности, женщина чувствовала себя обманутой.

И однажды, будучи особенно раздражённой, она решила покончить с этим.

"Я избавлюсь от этого противного горбуна!", сказала она себе и добавила яд во вторую лепёшку.

Но когда она собралась положить её на подоконник, руки женщины задрожали. "Что же я делаю?" - подумала она. И немедленно бросила ядовитую лепёшку в огонь, приготовила другую и положила её на подоконник.

Горбун, как обычно, взял лепешку, пробормотав неизменные слова:

- Зло, которое Вы делаете, остаётся с Вами, а добро возвращается Вам! - и продолжил свой путь, не подозревая о бушующих внутри женщины эмоциях.

В тот же вечер кто-то постучал в дверь. Когда женщина её открыла, она увидела своего сына, стоящего в дверном проёме. Выглядел он ужасно: голодный, худой, слабый, в рваной одежде.

- Мама, это просто чудо, что я здесь! Я был от дома всего лишь на расстоянии одной мили, но был так голоден, что упал в обморок. Я, наверное, умер бы, но именно тогда какой-то старый горбун прошёл мимо и был так добр ко мне, что отдал целую лепешку. И сказал, это его единственная еда на целый день, но он видит, что я нуждаюсь в ней больше, чем он.

Когда мать услышала эти слова, её лицо побледнело, и она прислонилась к двери, чтобы не упасть. Она вспомнила отравленную утреннюю лепешку. Ведь если бы она не сожгла её в огне, её собственный сын погиб бы!

Вот тогда женщина поняла смысл слов:

"Зло, которое Вы делаете, остаётся с Вами, а добро возвращается Вам!"

Мораль:

Стремитесь делать добро всегда, даже если этого сейчас никто не ценит...

Изображение

Рейнхольд Нибур

Олмаз
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 08:11 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
Притча про суждения
Лао Цзы

Изображение

В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:

- Этот конь - не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?

Старик был беден, но не продавал коня.

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:

- Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье.

- Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, - отвечал им старик. - Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует?

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый. Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привел с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали:

- Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.

- Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Кто знает, благословение это или нет? - спокойно отвечал старик. - Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?

В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили:

- Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоем преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты еще беднее, чем был.

- Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали:

- Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.

Старик вновь сказал:

- Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын - нет. Только Бог, Абсолют, знает, несчастье это или благословение.

Пока вы судите, вы не растете, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая - открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 16:09 
Модератор

Предыдущее посещение: Вчера, 16:13
Знак Зодиака:
Дева
Поживём - увидим!

У одного крестьянина был сын. Однажды отец дал ему топор и отправил в лес нарубить дров для очага. Сын в лесу умудрился уронить топор в быструю глубокую реку, да так и не смог его там найти. Когда он пришёл домой, его мать начала охать и ахать:
— Как же так, как теперь будем жить, топор стоит дорого, а у нас совсем нет денег...
А отец лишь пожал плечами и сказал:
— Поживём — увидим.
Теперь юноша был вынужден не рубить деревья, а собирать упавший с них хворост. Это было долго и утомительно, но на то, чтобы растопить очаг, обогреть хижину и приготовить еду, хватало.
Однажды, собирая хворост, юноша нагнулся, чтобы поднять несколько веток, и нашёл под ними узелок с золотыми монетами.
— Какое счастье! Теперь мы разбогатеем! — обрадовалась мать.
На найденные деньги, конечно же, купили новый топор. Но денег было много, и семья решила купить лошадь, чтобы собирать больше дров и продавать лишние, — благо, их теперь было легко нарубить в ближайшем лесу в большом количестве.
— Теперь мы заживём в достатке! — радовалась женщина.
Отец лишь пожал плечами и сказал:
— Поживём — увидим.
Через пару дней, когда сын крестьянина возвращался из леса, везя на повозке дрова, кобыла чего-то испугалась и понесла, юноша, не совладав с вожжами, вывалился из повозки и сломал себе ногу.
— Ну что за горе на нашу голову! Лишились мы помощника, и надолго, — сокрушалась мать.
Отец наложил сыну на сломанную ногу лубок, пожал плечами и сказал:
— Поживём — увидим!
На следующей неделе в деревню прибыл гонец от местного даймё с новостью: началась война, и вся молодёжь деревни должна немедля отправляться ко двору, откуда они пойдут в битву.
— Какое счастье, что наш сын сломал ногу! — воскликнула, узнав об этом, женщина.
Но её муж покачал головой:
— Поживём — увидим...
Конечно же, у этой истории есть продолжение. Но смысл её — не в том, что потом случилось с этой семьёй. Важно лишь то, что в мире нет ни плохого, ни хорошего — всё определяет наше отношение. Давайте не будем спешить оценивать события... Поживём — увидим!

Изображение

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение

Sandra
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 21:02 
Городской шаман

Знак Зодиака:
Весы
Притча «Три старца»: Если нет Любви, то всё остальное уже не в радость.

Изображение

Интересная притча, много примеров тому перед глазами.

Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами.

Она их не знала, но сказала:

– Вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте.

– А муж дома? – спросили они.

– Нет, его нет, – ответила она.

– Тогда мы не можем войти, – ответили они.

Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о том, что произошло.

– Иди и скажи им, что я дома и пригласи их в дом! – сказал муж.

Женщина вышла и пригласила стариков.

– Мы не можем пойти в дом вместе, – ответили они.

– Почему же? – удивилась она.

Один из стариков объяснил:

– Его зовут Богатство, – сказал он, указывая на одного из своих друзей.

– А его зовут Удача, – показал он на другого друга, – а меня зовут Любовь.

После чего добавил:

– Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме.

Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован.

– Как хорошо!!! – сказал он. – Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!

– Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу? – возразила его жена.

Их приемная дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением.

– А почему бы не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!

– Давай-ка согласимся с нашей девочкой – сказал муж жене. – Иди и попроси Любовь стать нашим гостем.

Женщина вышла и спросила у троих стариков:

– Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем.

Старик по имени Любовь улыбнулся пошел в направлении дома. Другие два старика последовали за ним. Удивленная женщина спросила Богатство и Удачу:

– Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?

Старики ответили:

– Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но когда приглашают Любовь, мы всегда следуем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!

Источник: lifedeeper.ru

Рейнхольд Нибур

Sandra
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 17:57 
Городской шаман

Знак Зодиака:
Весы
ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ

Давным-давно одной страной долго правил мудрый император. Пришло время, он состарился и решил объявить своего наследника. Все ожидали, что это будет кто-то из его детей или последователей. Но император придумал кое-что другое.

Он приказал собрать во дворце всех, без исключения, юношей, живущих в стране. И сказал им следующее: «Мне нужно назначить следующего правителя. И я решил, что выберу этого человека из вас».

Все, кто был в этот момент в зале дворца, впали в недоумение. Пожилой правитель продолжил: «Я дам каждому по семечку. Вы посадите его, будете ухаживать за ним в течение года, а затем вернетесь во дворец с выращенным урожаем. Тот, у кого будет самое лучшее растение, станет моим преемником!»
Юноша, которого звали Линг, тоже получил своё семечко. Когда он рассказал матери о задании императора, она помогла ему его посадить. Затем молодой человек тщательно его растил и каждое утро проверял, не появились ли маленькие росточки.

Шло время. При встрече другие юноши хвалились Лингу о своих достижениях. А в горшочке у Линга так ничего и не появилось. Он начал считать себя ничтожеством, потому что все остальные только и хвалились своим урожаем.
Незаметно пролетело полгода, но результата у Линга по-прежнему не было. Он винил во всём себя, что сам загубил драгоценное растение.
И вот завершился срок, поставленный правителем. Как и было оговорено, все юноши принесли во дворец выращенные ими растения. А Линг не хотел туда идти, но любящая его мать сказала, что надо быть честным и уметь признавать своё поражение...

Когда Линг появился во дворце, то увидел огромное разнообразие различных растений, которые принесли другие юноши.
Когда император увидел всё это, он произнес: «Вы все заслуживаете похвалы! Ваш урожай – просто чудесен!»
Линг во время речи императора пытался быть незаметным. Но император заметил его пустой горшок и вызвал юношу вперед. Все начали смеяться над Лингом, увидев, что кроме земли в горшке ничего нет.

А правитель вдруг произнес: «Вот мой приемник!»

Вы все помните, что получив семя, вы через год должны были вернуться с результатами своих трудов во дворец. Но никто из вас не знал, что те семена никак не могли прорасти, они были испорчены, я их предварительно сварил. Но вы, кроме Линга, всё-таки принесли плоды своих трудов.
Вы подменили семя, полученное от меня. И Линг - единственный, в честности которого я не сомневаюсь. Поэтому он заменит меня и станет вашим императором!

Изображение

Рейнхольд Нибур

Sandra
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 17:40 
Городской шаман

Знак Зодиака:
Весы
УНЫНИЕ

Много лет назад дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое, и какова стоимость каждого из них.

Что это была за коллекция! здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. на полочках были любовно разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя ада.

А на самой дальней полке лежал маленький неказистый и довольно потрепанный деревянный клинышек с ярлыком «Уныние». на удивление, он стоил больше, чем все остальные инструменты вместе взятые.

На вопрос, почему дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:

— Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными, и он с нежностью погладил деревянный клинышек. Если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов…
Изображение

Рейнхольд Нибур

[ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа