Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.
Автор Сообщение
Алоя-Дана
 Заголовок сообщения: Re: Притчи народов мира
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 21:32 
Форумный бабай

Предыдущее посещение: 17 мар 2018, 17:47
Знак Зодиака:
Весы
Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер.

И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки. На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен!". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо. 

Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.

— Простите, уважаемый...

— Петр я.

— А что за этими воротами?

— Рай.

— А с собакой можно?

— Конечно!

— А там, раньше, что за врата?

— В Ад. До Рая доходят только те, кто не бросают друзей.

В битве между жабой и гадюкой выигрывает торговец попкорном. ©Лао Цзы

Изображение

Изображение

Изображение

Малена
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 10:14 
Аленький цветочек

Предыдущее посещение: 19 фев 2017, 03:53
Знак Зодиака:
Лев
Алоя-Дана
это конечно не притча :pardon: а стих .но так подходит

Я свято верю, что собака -
Последний Ангел на Земле...
Когда затянет душу мраком -
Она одна придет ко мне.

Когда меня друзья оставят,
Когда надежды предадут,
Поверить в искренность заставят
Глаза собачьи, что не лгут...

Когда мелком последней боли
Жизнь подведет черту свою,
Усилием собачьей воли
Она лизнет ладонь мою.

И даже там, в раю собачьем,
По мне тоскуя в тишине,
Она вернется в час назначенный
Последним ангелом ко мне.

Автор: Автор неизвестен...

Малена
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 17:25 
Аленький цветочек

Знак Зодиака:
Лев
Знай себе цену - притча про кольцо

Изображение

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
- Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.
- С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
- Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

– Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

- Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
- Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
- Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

- Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

Малена
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 16:02 
Аленький цветочек

Знак Зодиака:
Лев
Смех и слёзы

Один мудрец, выступая перед слушателями, рассказал им анекдот. Вся аудитория содрогнулась от смеха.

Через несколько минут он снова рассказал людям тот же анекдот. Только несколько людей улыбнулись.

Мудрец третий раз рассказал эту же шутку, но не засмеялся уже никто.

Старый мудрый человек улыбнулся и произнёс: "Смеяться постоянно с одной и той же шутки вы не можете... Так почему позволяете себе плакать по одному и тому же поводу постоянно?".

Роза

Однажды человек посадил розу, искренне за ней ухаживал, поливал её. И прежде чем она расцвела, он осмотрел её. Он увидел бутон, который скоро должен был раскрыться, также он заметил на стебле шипы, и подумал: «Как из растения с множеством колючих шипов может вырасти красивый цветок?». Опечаленный этой мыслью, он забросил поливать розу, и цветок погиб непосредственно перед тем как расцвести.

Внутри каждой души есть Роза. Все божественные качества установлены в нас с рождения, они растут посреди шипов из наших ошибок. Многие из нас смотрят на себя и видят только эти шипы, дефекты. Мы отчаиваемся, думая, что ничего хорошего не может произойти из нас.

Одна из величайших наград, которой может обладать человек – способность пробраться сквозь колючки и шипы другого и найти внутри его Розу. Это одно из свойств любви… видеть человека, знать его ошибки и не прогонять его из своей жизни, уважая благородство, которое есть в его душе. Помогайте другим понять, что они могут преодолеть свои ошибки. Если показать им эту «Розу» в них, они преодолеют свои шипы. Только тогда они будут постоянно цвести.

Притча о Кофе!

Приходит ученик к Учителю и говорит: "Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?"

Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую - положил яйцо, а в третью - насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей емкости.

"Что изменилось?" - спросил он ученика.

"Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде", - ответил ученик.

"Нет, - сказал Учитель, - это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут".

"А кофе?" - спросил ученик.

"О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств. Они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации".

В.Редная
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 20:21 
Летящая в себя

Предыдущее посещение: 14 окт 2014, 19:16
Знак Зодиака:
Весы
Желания на новый год. Притча о целях.

— Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
— Здравствуйте! Соединяю!
— Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!
— Господи, впереди Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания!
— Конечно, дорогая, всё, что угодно!… Но сначала я тебя соединю с отделом исполненных желаний, постарайся понять,
какие ты допускала ошибки в прошлом!
… металлический голос в трубке: «Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний»
… Жду…

— Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?
— Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.

— Понятно, минуточку … А, вот! Все желания души. Увесистый фолиант! Вы слушаете?
— Да, внимательно.
— Начинаем с последнего года:

1) Надоела эта работа! (исполнено работа надоела!)
2) Муж не обращает внимания (исполнено, не обращает!)
3) Ой, мне бы немного денег (исполнено, на хлеб хватило, на сапоги не потянешь!)
4) Подруги — дуры (исполнено)
5) Мне бы хоть какую-нибудь квартирку (исполнено, на 10 этаже под самой крышей, крыша течёт, просила ведь какую-нибудь!)
6) Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку (получи «Запорожец» лохматого года)
7) Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено, к свекрови на дачу, ей как раз раб. сила нужна)
8) Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено, не подарит!)
Продолжать? Здесь примерно на год чтения!
— Нет, нет, всё поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!
— Господи, я всё поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!!
Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли и цели!

Я отвечаю за то, что я говорю, но не отвечаю за то, что Вы слышите...
Нельзя разбудить человека, который притворяется что спит...
Сокровища мира достаются тому, кто умеет их разглядеть. Мало просто смотреть — надо видеть!

В.Редная
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 20:31 
Летящая в себя

Предыдущее посещение: 14 окт 2014, 19:16
Знак Зодиака:
Весы
Тысяча заветных желаний

Странные, странные мечты порою бывают у людей. Настолько странные, что даже сам удивляешься собственной фантазии.
Фадей усмехнулся и коснулся рукой иголок только что купленной живой елки.
Если сосчитать все иголки – то сколько же их будет?
Тысяча? Миллион?
И, только представьте, каждая иголочка – волшебное желание. Это не золотая рыбка с тремя желаниями, и даже не цветик-семицветик, способный исполнить лишь семь заветных желаний.
Целая тысяча желаний! Хватит и на Фадея, на его близких и друзей, и даже еще с лихвой останется. Ведь не так-то просто набрать тысячу заветных желаний. Или даже миллион.
Одна лишь елка и тысяча свершившихся чудес!
Кому еще в голову придет такая безумная необычная мечта?

«Ох-хо-хо-юшки, Фадей…
Вот уж удивил – так удивил! И что же мне прикажешь теперь делать?
Впрочем, мой девиз – «Мечта должна исполняться!»
А значит, я все же исполню твою необычную мечту. Только с одним небольшим условием – волшебство будет действительно только в новогоднюю ночь.
Но, думаю, этого времени тебе хватит с лихвой.
Навсегда твой, Дзен-мороз!»

Всю новогоднюю ночь Фадей в одиночестве просидел у нарядной елки. Открытое шампанское напрасно пузырилось, стыла на столе запеченная в майонезе курица.
Где взять тысячу заветных желаний?
У Фадея было только одно-единственное, но оно уже исполнилось, и, как оказалось, большего ему было и не нужно.
Друзья и родные заблудились где-то во мраке праздничной ночи, часы отсчитывали драгоценные секунды, в голове было пусто, как в мертвой пустыне.
Тысяча возможностей и ни одного желания…

«Здравствуй, дорогой Дед Мороз!
Спасибо тебе огромное за новогодний подарок.
Хотя, как тебе уже наверняка известно, я так и не воспользовался твоим подарком.
Ты, наверное, спросишь - почему?
Но я и сам не знаю ответа на этот вопрос.
Может быть, потому, что для счастья ничего этого и не нужно. Для счастья нужно лишь одно – быть счастливым.
А если уж ты не умеешь быть счастливым, то ни тысяча, ни миллион, ни даже миллиард воплотившихся заветных желаний не смогут тебя осчастливить.
Спасибо тебе за этот мудрый урок.

Я отвечаю за то, что я говорю, но не отвечаю за то, что Вы слышите...
Нельзя разбудить человека, который притворяется что спит...
Сокровища мира достаются тому, кто умеет их разглядеть. Мало просто смотреть — надо видеть!

Олмаз
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 19:48 
Кудесница

Предыдущее посещение: 11 ноя 2019, 06:05
Знак Зодиака:
Козерог
Золотая Муха

По Исламской мифологии джинны были созданы Богом раньше остальных форм жизни. Джинны могли менять форму являясь лишь огнём. Считается что большинство джиннов покинули этот мир из ненависти к людям, но не все...

Жил-был однажды человек, которого звали Саляр, который мог отличить, что правильно, а что неправильно, что следует делать, а чего не следует, и который знал очень много книжных знаний. Фактически он знал настолько много, что был назначен личным помощником Муфтия Зафрани, известного юрисконсульта и судьи. Однако, Саляр не знал всего, и даже в том, что он знал, он не всегда действовал в соответствии со своим знанием.

Однажды, когда он отставил в сторону свой стакан со сладким соком, маленькая сверкающая золотая мушка опустилась на край стакана и отпила глоточек. Затем такая же вещь произошла на следующий день, и на следующий, до тех пор, пока мушка не подросла и Саляр смог легко её видеть. Однако, мушка росла так медленно, что Саляр вообще едва замечал её. В конце концов через несколько недель, когда Саляр находился в глубоком изучении запутанной судейской проблемы, он поднял глаза и сообразил, что муха кажется намного крупнее, чем она должна быть. Он махнул на неё. Муха тотчас поднялась в воздух, покружилась над стаканом и улетела прочь. Однако, она вернулась назад. Когда бдительность Саляра ослабла, муха спустилась вниз, села на край стакана и отпила столько, сколько смогла. По мере того, как дни шли за днями, муха становилась всё крупнее и крупнее, и так как она пила всё больше и больше, она и выглядеть начала по-другому. Сначала Саляр просто смахивал её. Затем он обнаружил, что ему нужна палка, чтобы отгонять её. Временами также муха начинала видеться ему как нечто похожее на получеловеческую форму. Конечно это был Джинн, а совсем не муха.

В конце концов Саляр закричал на муху, и, о ужас, она ответила ему, говоря: " Я беру не так уж много твоего напитка и, кроме того, я красивая, разве не так? " Сначала Саляр был изумлён, затем перепуган и в конце концов пришёл в полное смущение. Он начал извлекать для себя некоторое удовольствие из посещения мухи, даже несмотря на то, что она выпивала часть его шербета. Он наблюдал за тем, как муха танцевала, и думал о ней почти непрерывно. Работал он всё меньше и меньше, и по мере того, как муха становилась всё крупнее и крупнее, он обнаружил, что чувствует себя всё слабее и слабее. У Саляра начались частые неприятности с Муфтием, поэтому он подтянулся и решил покончить с мухой. Собрав всю свою решимость, он нанёс мухе ужасающий удар, но она улетела, сказав: " Ты покалечил меня только за то, что я хотела быть твоим другом, но я уйду, если ты этого хочешь ". Сначала Саляр чувствовал, что он, к собственному счастью, избавился от мухи. Он сказал самому себе: " Я побил её, а это доказывает то, что я более могущественен, чем она, будь она человек или Джинн, муха или нет ".

Затем, когда Саляр убедил себя, что всё это дело закончилось, муха появилась опять. Она выросла до огромных размеров и она спустилась с потолка подобно сверкающему озеру в форме человека. Протянулись две огромные руки и схватили Саляра за горло.

Когда пришёл Муфтий, разыскивая своего помощника, тот лежал задушенный на полу, боковая стена дома была проломлена в том месте, где прошёл Джинн. И всё, что осталось доказательством его огромных размеров, был отпечаток его ладони на побелке, такой же огромный, как бок слона.

Из книги: Идрис Шах. "Мудрость Идиотов"

Изображение

Филин
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 22:01 

Предыдущее посещение: 19 янв 2020, 21:24
-Бабушка, расскажи сказку...
-Хорошо, внучек, слушай... Давным-давно,
в незапамятные времена, жил-был Господь
Бог. И жили тогда и служили Богу, создавшему
этот мир, разные ангелы помощники его.
И были они разные: белые, черные, серые.
Но поссорился однажды Бог с одним из первых
своих помощников-ангелов и ссора эта превратилась
в войну меж ними. И назвал Бог этого ангела Сатаной.
И ангелы из-за этой вражды тоже воевать меж
собой стали. И белые стали на сторону Бога,
а черные за сатану сражались. И добро бы, внучек,
дрались эти паскудники меж собой, да на небесах...
А то вздумали сражаться в душах людских...
И возмутились тогда серые ангелы и стали
биться они насмерть и с теми и с другими,
ибо никому нельзя души людские паскудить,
прикрывая корысть свою благими словами...
Победил в той войне Господь Бог с белыми
ангелами и остался на небесах, трон себе царский
воздвигнув, а Сатана со своими помощниками
был низвергнут в геену огненную да Князем над
Землей назначен... Помирились Бог с Сатаною
и лишь пакостят друг другу постоянно, да друг
дружку по всякому охаивают.
А серые ангелы так и бродят по сей день среди
людей, сражаясь за их души, ибо не должна душа
человеческая ни Богу, ни Сатане в рабстве служить.
Свободна она, как птица лесная, а в клетке хиреет
да умирает она. И не будет покоя нам, внучек, пока
есть на Земле-матушке рабство душ и те,
кто других рабами сделать хочет...
(Из сказок симуранов.)

Отрывок из книги "Беседы о ведовстве". Автор Мамаев О.И.

Нет совершенной религии и веры, нет худшей из них. Так что молитесь кому хотите, но помните важные заповеди: живи по совести, уважай своих предков, люби.

Санса
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 22:01 
Городская фея

Предыдущее посещение: 30 апр 2016, 08:09
Знак Зодиака:
Водолей
- Учитель, враждебен ли мир? Или он несет человеку благо?

- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.

«Давным – давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавалось эхо. Спросишь: «Кто ты?» - и услышишь в ответ с разных сторон: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?»
Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла посередине – целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.

Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собак а металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражение тоже носилось вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями».

- Теперь ты видишь, - заканчивал Мудрец, - другие люди не приносят ни добра, ни зла сами по себе. Все происходящее вокруг нас – всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир – это большое зеркало.
Как отражение в воде отражает лица, так сердце другого человека отражает твое сердце.

Алоя-Дана
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 01:02 
Форумный бабай

Предыдущее посещение: 17 мар 2018, 17:47
Знак Зодиака:
Весы
Счастье для детей и внуков

Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.

— Я страдаю для счастья своих детей и внуков.— Ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.

— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.

— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец.— Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

В битве между жабой и гадюкой выигрывает торговец попкорном. ©Лао Цзы

Изображение

Изображение

Изображение

[ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа