Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
lhasa
 Заголовок сообщения: Духовная гордыня
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 14:02 
Ведущий раздела

Предыдущее посещение: 09 дек 2019, 16:01
Изображение

Приветствую вас, друзья, в этой статье я хочу раскрыть непростую тему духовной гордыни, в которую попадает практически каждый ищущий знания и идущий по пути истины человек.

В последнее время тема саморазвития в вопросах духовности, эзотерики и магии стала очень популярной среди широкого круга людей. И хотя еще относительно недавно данные вопросы были либо закрытыми, либо не было банально информации для обретения данных знаний, что не создавало излишнего ажиотажа в массах, с появлением же интернета все знания вывалились в общий котел и стали доступны каждому. И тут начался бум, который часто приписывают влиянию эры Водолея, золотому веку духовного развития и тд., ну допустим, что именно последние факторы повлияли, я это не отрицаю.

Итак, сакральные и оккультные знания не зря ранее были закрытыми и засекреченными, скрывались от социума, так как в неумелых руках данная информация не то, что вредна, а даже опасна как для обладателя, так и для окружения таких людей.

Начнем с вопроса, что такое духовная гордыня и как она поражает сознание человека?

Человек не рождается уже пораженный духовной гордыней, это качество сугубо приобретенное, причем изначальные посыл и мотивация человека, вставшего на путь духовного развития, довольно часто вполне благородны и чисты.

Так как же это происходит? А происходит это довольно просто и прозаично: человек в один из дней начинает увлекаться эзотерическими, философскими, духовными темами, его, как правило, притягивает мистицизм и герметизм оных, что и правда создает иллюзию уму, о том, что данная информация приоткроет завесы неведомых ранее тайн и загадок, и кардинальным образом изменит жизнь. Новоиспеченный адепт запоем читает священные книги и трактаты, и волей или неволей начинает путь духовного восхождения, все больше увлекаясь принципами и постулатами духовных учений. При поглощении данных текстов происходит загрузка и встройка пакета информации в сознание, а также копирование энергетического заряда каждого фолианта, что тоже оказывает немаловажное влияние на систему ценностей и мировосприятие человека. И в целом все вроде бы замечательно и похвально, НО!!!

Вдруг человек начинает осознавать, что он такой весь грамотный, осведомленный и просвещенный в вопросах духовности, причем часто достаточно прочитать или прослушать всего пару статей или лекций, чтобы человек автоматически вдруг наложил услышанные концепции на себя и ошибочно стал полагать, что уже является подобием святого и духовного человека. Он думает, что узнав о качествах духовности, которые соответствуют человеку ищущему истину, он сразу же, автоматически ими начинает обладать, лишь согласившись и одобрив данную информацию.

К примеру, в текстах он прочел: надо поднимать вибрации, нельзя испытывать негативные чувства и эмоции, нельзя осуждать других и тд. Человек внутренне соглашается и прописывает на поверхности сознания новые правила жизни о том, что он больше не будет гневаться, ругаться, осуждать других, и тд., и тем самым все эти качества, если он ими ранее обладал, а как правило, наиболее сильно резонируют именно те, которыми он как раз таки и злоупотреблял, СТАВЯТСЯ В ПОЗИЦИЮ ОТРИЦАНИЯ!!!!

То есть что делает человек? Он попросту начинает подавлять и отрицать частичку себя, своего я, через подавление и ломку субличностей и собственного подсознания.

Что происходит дальше? А дальше, приняв ложное убеждение о собственной возросшей нравственности и обретения моральных качеств, человек вдруг начинает думать, что это делает его выше, чище и лучше окружающих людей, появляется чувство превосходства и собственной исключительности. Человек начинает понимать, что вокруг него мир, полный материально зависимых, морально грязных, спящих людишек, не осознающих собственную низменную природу, полных зависимостей и привязанностей, и ведущих недостойный образ жизни. И естественным образом происходит не принятие этого факта, как было бы правильно с концепции тех же духовных учений, а наоборот за счет ПОДАВЛЕНИЯ этих самых качеств В СЕБЕ – происходит диссонанс с окружающим миром и попросту окружающие люди начинают раздражать, отталкивать, вызывать отвращение и неприятие.

Ведь я такой чистый и одухотворенный, думает человек, я делаю столько практик, читаю высокие тексты, и этот смрадный мир вокруг недостоин того, чтобы я находился рядом и заражался их нечистой энергией и низкими вибрациями. И тут возникает несколько моментов, человек начинает с важным видом всех поучать, тыкать и уличать в несовершенствах, отсутствии достоинства, рассказывать всем подряд о новоприобретенных концепциях и тут, как правило, окружение совершенно не готово его слышать и внимать его словам. Иногда правда, если зерно доброты, любви и терпения в человеке присутствует изначально, ему все же удается до кого-то достучаться, но чаще всего, неприятие его окружающими людьми вызывает волну отторжения и ответного неприятия социума.

Некоторые это называют социальным синдромом, некоторые встраивают в сознание информацию, что социум грязен и мешает развитию, кто-то вообще заявляет о собственной исключительности и очень многие наивно полагают, что избавившись от этого самого социума, уйдя в отшельничество, монастырь, уехав в ашрам, или вообще, заперевшись дома, и ведя затворнический образ жизни, могут вырасти духовно и стать выше и чище. При этом такие люди часто могут говорить о вселенской любви, но по сути лишь проявляют духовное лицемерие. К сожалению, это одна из многочисленных иллюзий, в которые эго загоняет сознание человека.

Это и есть духовная гордыня, формирующая комплекс превосходства. Запомните, наличие гордыни проверяется через отношение к людям, если человек проявляет к ним исключительно неприязнь, непонимание, неприятие и презрение, грош цена всем его духовным наработкам, так как изначальный базис и платформа уже поражены самым страшным вирусом.

Итак, духовная гордыня проявляется в следующем
(наиболее часто встречаемые аспекты):

- неприятие социума;
- агрессия на критику;
- ощущение собственной исключительности, чистоты, одухотворенности, уникальности и тд.;
- синдром и маска учителя, желание поучать и наставлять/подавленное желание поучать и наставлять (последнее упирается в догму скромности духовного человека);
- непринятие чужого опыта, точек зрения, наставлений, нового: я и сам все знаю, я выше и чище, это изъезженная информация и простые истины. Тут отдельно нужно сказать, что таких людей очень раздражает, когда кто-то другой (а не он) начинает обучать людей. А пораженный духовной гордыней всячески начинает выискивать и подмечать (даже не свойственные человеку) качества недостойные учителя, пороки и изъяны;
- убеждения, что собственные знания, практики, методы, техники, наставники являются более прогрессивными, более возвышенными, более точными и правильными;
- осуждение и недоверие собственным учителям, у которых ранее проходили обучение, выискивание их изъянов и несовершенств;
- неблагодарность, приписывание всех заслуг исключительно себе и своей личности;
- наличие убеждения о собственной исключительности выбора, отторжение понимания божественного влияния на процессы бытия и собственного сознания, а также на мышление человека. Отождествление себя с изначальными личностными качествами, пребыванием в том или ином месте, личностными масками и ролями;
- повышенные требования к другим, при этом игнорирование собственных несовершенств;
- идеализация духовного пути, роли себя в нем;
- повышенная догматизация нравственных правил, категоричность;
- отрицание собственной гордыни;
- демонстрация наработок и способностей;

Это лишь малая часть тех аспектов, которые свойственны человеку, пораженному духовной гордыней, я не коснулась крайностей, когда человек вообще впадает в иллюзию о собственной божественности, избранности и могущества, это более свойственно адептам черномагических течений, но встречаются индивиды и в духовных направлениях. Особенно часто такие ребята заявляют о себе как о воплощенных великих учителях, матерей мира, это наполеоны, цезари и великие жрецы в прошлых воплощениях и тд, а также пришельцы с Плеяд, Сириуса, Ориона и других систем и рас и тд и тп. Все вы их периодически видите в сети и по телевизору.

Отдельно хотела бы сказать про догматизацию, в данном пункте речь идет о принятии на веру нравственных аксиом без их осмысления и осознания. Дело в том, что когда информация просто записывается на жесткий диск сознания, она довольно криво встраивается в операционную систему мышления личности и происходит внутренний конфликт, так как старое ментальное убеждение, которое главенствовало ранее стерто не было. Это как в компьютере, скачайте 2 антивируса на ваше устройство, в лучшем случае система будет подвисать, в худшем программы войдут в конфликт и обе будут работать криво.

То же самое происходит и в нашем сознании, не удалив старую программу, и встраивая новую, мы просто производим сбой в собственной системе, что выражается в сильном неприятии и отрицании. К примеру, человек знакомится с понятиями эго и гордыни, читает все 3 млн. статей, посвященных этим темам, запоминает признаки, и, находя их в себе, решает, что это плохо и проявлять данные аспекты сознания недостойно для него. Но очень часто человек даже не пытается в себе эти качества проработать, а просто накладывает программу отрицания, что проявляется в его отношении к окружающим людям, то есть он перетягивает внимание с себя на внешний мир. Человек попросту во всех абсолютно начинает видеть признаки гордыни, хотя он видит себя как в зеркале, окружающий мир всего лишь отражает его собственную суть. И по сути человек не избавляется от этих качеств, а все больше их в себе культивирует. Ведь путь не должен базироваться на догме, только на рациональном осмыслении и живом понимании сути каждого аспекта можно прийти к чему-то без подавления собственных частей Я, а их мягкой трансформации и удаления из подсознания, и уже после заменой новых.

Теперь хотелось бы по пунктам обозначить, почему происходит заражение сознания вирусом духовной гордыни. Начнем с того, что это не какой-то там подхваченный извне вирус, это трансформированная программа собственной исключительности, которая изначально не была проработана должным образом.

Итак, причины поражения духовной гордыней:

- изначально непроработанные: базовая гордыня, чувство собственной значимости и важности, индивидуальность и тд. (вот почему так много внимания этому уделяется в духовных трактатах и даже в книгах магии, ведь без проработки этих качеств, человек не способен к развитию, а лишь к попаданию в очередную ловушку эго-ума);

- нежелание работать над собой, преодолевать себя, оправдание своих несовершенств: качеств характера, негативных привычек, привязанностей;

- желание быстрого обретения высоких состояний, наивность, неосмысленность сути учений о духовности

- эволюционная незрелость, прыгнуть из 3 класса в 10-й, минуя знания и опыт промежуточных этапов еще никому не удавалось. Как правило, в таких случаях жизнь, жестко опрокидывает и расставляет все по местам. Всему свое время.

Итак, подводя итог, хотелось бы еще выразить мысль о том, что все принципы духовных учений не так уж и бесполезны и бессмысленны как порой некоторые полагают. Не зря обретение духовности ранее было доступно лишь узкому кругу людей, которые действительно подошли к черте перехода в духовный мир благодати. Ведь пока потребности тела и ума не реализованы, человек не сможет соответствовать тем истинным предписаниям, которые будут требовать от него тех или иных качеств и состояний.

Да, сейчас это стало модно, и если брать высший смысл, то эволюция человечества переходит в ускоренный режим развития, что, безусловно, и открыло доступ к знаниям, так как за счет этого очень многие смогут намного быстрее обрести высшие состояния сознания и скорее перейти на новый уровень бестелесного бытия. Но стоит в очередной раз напомнить, что пока основные базовые потребности не отработаны и не удовлетворены – духовный мир для таких людей будет закрыт, а форсированные действия по обретению места в нем приведут лишь к потери времени, сил и энергии.

Я желаю всем счастья, осознания и постепенного обретения духовных и благостных качеств!!!!! Только открытое сердце, полное любви и приятия способно излечить человека от данного вируса.

С уважением, Гостева Ирина.

Joneh
 Заголовок сообщения: Re: Духовная гордыня
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 12:20 

Предыдущее посещение: Вчера, 14:32
Знак Зодиака:
Рак
Огромное спасибо за статью. Во всем написанном увидел отголоски себя любимого и избранного такого. Как и наверняка большинство "посланцев с Плеяд" тут находящихся. Но в оправдание хочу заметить. Если вы уже встали на духовный и нравственный путь. И более того являетесь человеком, может даже древней душой от светлого Эгрегора. Например прошедшему подключение к нему еще в прошлых жизнях души. Но еще непробужденным в этой. Судьба будет вас унижать, ваше Эго и гордыню, через обстоятельства и людей, раз за разом, до тех пор пока вы не проснетесь и не осознаете свой изначально Светлый путь. Ибо унижение вам только во Благо!
Но не забывайте про что у нас планета свободного выбора. И четверть вашего земного пути еще никем и нигде не записана!

Адора
 Заголовок сообщения: Признаки того, что у тебя развивается гордыня
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 20:04 
Модератор

Предыдущее посещение: Вчера, 10:23
Знак Зодиака:
Дева
Признаки того, что у тебя развивается гордыня

Изображение

1. Потребность всегда быть правым и доказывать это окружающим.

2. Потребность давать советы тогда, когда этого не просят. Тем самым намеренно подчеркивать свое превосходство. Стремление сказать решающее слово.

3. Потребность заставить делать людей так, как этого хочешь ты, ведь только ты знаешь, как правильно, и всех научишь.

4. Позиция ментора: "Я лучше всех знаю, как надо жить и я всем расскажу. И это должно быть только так и не иначе".

5. Гиперответственность. У мужа(жены) все хорошо? Это благодаря тебе. Хорошая погода? Ты постаралась. Ты все делаешь сама(сам), взваливаешь на себя все заботы и только благодаря тебе все в этом мире существует.

6. Страдальчество. Принесение себя в жертву. "Я – самое несчастное существо в мире. Я не могу ничем выделиться, поэтому стану эталоном страдальчества. Буду показательно нести свой крест, жаловаться на горькую судьбу".

7. Осуждение. Все поступают не так, как тебе нравится, потому что делают все не так, как ты этого хочешь. И ты не упустишь возможности ткнуть их носом в их ошибки, ведь только ты одна знаешь, как правильно.

8. Вешание ярлыков. Ты легко ставишь всем "диагнозы": "Ты – дурак, а ты – зануда, а ты, да ты, у тебя паранойя!".

9. Игнорирование советов. Ты не просто не хочешь принимать во внимание чьи-то советы и хотя бы принять их к сведению. Ты считаешь, что советчики пытаются указывать тебе, как жить.

10. Снисхождение, или действия ради похвалы. Ты помогаешь кому-то только для того, чтобы в результате получить благодарность и подчеркнуть собственную значимость. Но если вдруг ты не получаешь этого, тебя это злит и обижает.

11. Тебе все должны. Начальник – денег, дети – приносить только хорошие оценки, муж(жена) – выполнять все твои прихоти.

12. Ты не благодаришь. Или благодаришь, но машинально. И у тебя не вызывает никаких чувств тот факт, что человек постарался для тебя.

13. После тебя – хоть потоп. Тебя не заботят чувства других, ты делаешь только то, что ты хочешь, не беспокоясь ни о последствиях, ни о том, как это повлияет на окружающих.

Изображение

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение

Олмаз
 Заголовок сообщения: Re: Духовная гордыня
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 18:53 
Кудесница

Предыдущее посещение: 11 ноя 2019, 06:05
Знак Зодиака:
Козерог
Гopдыня, как остановка развития

Изображение

В арсенале у каждого человека есть множество удивительных способов защитить себя от жизни, одним из которых является гордыня (которая чаще всего проявляется как ощущение внутреннего превосходства над другими или принижение себя). Она развивается благодаря установкам ceмьи и общества и служит надежной защитой, позволяющей личности сохранить себя и свои представления о мире, какими бы устаревшими они ни были. Ведь менять себя некомфортно и страшно, куда привычнее такое родное и привычное болотце. Пусть с мутной водичкой, зато безопасное.

Гордыня коварна. Часто она маскируется под маской любови и заботы ("ты на свете всех милее, всех румяней и белее") и делает преждевременные выводы, стараясь защитить человека от боли и ненужных переживаний. Она шепчет "он не достоин мизинца на твоей руке!", обесценивает чувства и заставляет уйти из отношений с гордо поднятой головой. Чтобы потом наступить на те же самые грабли в новых отношениях. Она обвешивает ярлыками, дает советы и осуждает, потому что знает, как лучше и правильнее нужно жить. Вместо того, чтобы найти, чему можно научиться у других людей. Она за все и за всех берет на себя ответственность (или наоборот, всегда обвиняет окружающую среду) вместо того, чтобы взять на себя свою долю ответственности и сделать выводы на будущее.

Гордыне не важны чувства и желания других людей, а вежливое обращение и уважение они должны заслужить своим примерным поведением. Она может проявляться в постоянных разговорах о себе, своей половинке, своих детях, своей фирме и пр. с посылом: "посмотри на меня – я лучше, чем ты!" или "я самый несчастный человек на этой планете". Она требует, чтобы люди и мир беспрекословно соответствовали ожиданиям человека и выполняли его просьбы и требования, иначе им придется столкнуться с разрушительной силой агрессии, осуждения, оскорблений, обид, претензий, зависти, ревности и мести. Она не признает свою неправоту и не извиняется. Она оказывает помощь "свысока", подчеркивая свое превосходство, ожидая бурной благодарности и признания, но сама при этом может оставаться неблагодарной. Она проявляется в недовольстве своей жизнью ("мир так не справедлив ко мне") и загоняет человека в состояние жертвы. Часто она запрещает принимать подарки и говорить о своих желаниях ("я сама могу себе это позволить"), маскируясь под скромность и самодостаточность и не позволяет начинать выполнять работу без уверенности в том, что та будет выполнена идеально.

Гордыня может продолжать расти благодаря достижениям в различных сферах жизнедеятельности, которые выгодно отличают талантливое солнышко от серой массы; или же благодаря чтению множества книг (посещению различных тренингов, курсов и пр.) и накоплению множества дипломов, которыми всегда можно похвастаться при случае. Часто гордыня преследует людей помогающих профессий (учителей, врачей, психологов), поскольку им не редко выпадает шанс почувствовать свое всемогущество.

Не редко гордыня начинает отравлять социальную жизнь человека, как раковая клетка отравляет организм, отказываясь жить по его законам. Ведь она всячески поддерживает сформированные человеком представления о мире, отказываясь принять, что мир справедливее, чем кажется на первый взгляд. Что в нём все люди равны и уникальны по-своему, нет плохих или хороших и в каждом человеке сочетается как светлая, так и теневая сторона. И что никто не имеет права осуждать другого и возвышаться над ним, приписывая себе роль Бога.

Гордыня может привести к потере семьи, друзей и полному одиночеству. Она не позволяет сбросить отжившие свое оковы, навязанные образом жизни, сложившимися с годами стереотипами и моралью общества; мешает осознать и признать то, что очень не хочется признавать и понять свои истинные желания. Считая, что человек уже как-то приспособлен к этому миру (пусть кривенько), гордыня останавливает его развитие и может привести к деградации.

Что же делать с гордыней, если она уже мешает жить и развиваться?

- В первую очередь признать ее существование в любом ее проявлении;

- Принять, что она стоит на страже навязанных семьей и обществом стереотипов и пересмотреть их (какие подходят, а какие уже давно и безнадежно устарели), заменяя все "должен" и "обязан" на "хочу" и "хорошо бы"; занимаясь поиском мысли, которая заставляет испытывать обиду или раздражение;

- Взять ответственность за свою жизнь на себя (стать автором своей жизни);

- Развивать осознанность, замечать свои потребности;

- Учиться принимать людей такими, какие они есть, напоминая себе о том, что мы замечаем в других лишь то, что уже есть в нас самих; учиться восхищаться их положительными качествами и делать комплименты;

- Всякий раз, когда хочется осудить кого-либо, напоминать себе о том, что каждый человек сражается в битве, о которой мы не знаем ничего (или, как говорил Лао Цзи, "Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках");

- Стараться заниматься благотворительностью и творить добро анонимно - так, чтобы об этом никто не узнал;
Вести дневник благодарности Миру и искать повод искренне поблагодарить окружающее пространство за любые слова и поступки (например, мужчину за то, что пропустил в лифте, капризного ребенка – за урок терпения и пр.);
Практиковать внимательное слушанье, не пытаясь поучать, давать советы или вставлять особенно удачные реплики;
Мысленно снимать с себя корону, превращаясь в такого обычного и земного человека;

- Выполнять "грязную" работу, которая ниже нашего достоинства (мыть посуду, копать грядки, мыть полы в подъезде руками и пр.).

И рано или поздно наступит момент, когда человек перестанет нуждаться в защите гордыни и сам начнет выбирать, как и о чем ему думать в той или иной ситуации. Он будет открыт другим людям, своим желаниям и Миру, и Мир ответит ему взаимностью.

Автор: Оксана Шульга

Изображение

[ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа