Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Филин
 Заголовок сообщения: Маска Гиппократа-предвестник смерти
СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 07:03 

Предыдущее посещение: 09 окт 2021, 22:31
Приношу свои извинения, если публикую не в том месте.
Цитата:
С давних времён люди пытались определить по малейшим изменениям в облике человека предвестие его скорой смерти. В особенности этим были озабочены доктора. Как ни цинично об этом говорить, но врачи старались не совершать лишних манипуляций, если больному уже нельзя было помочь. В другой стороны, в этом можно усматривать своего рода гуманность: зачем перед необратимым летальным исходом причинять излишнюю боль пациенту? Со времен античной Греции верным признаком неизбежной кончины считалась «маска Гиппократа».

Отец медицины Гиппократ
Гиппократ – реальная историческая личность. Упоминания о его деятельности можно найти в трудах Платона и Аристотеля, его современников. Древний врач происходил из семейства Асклепиадов, родоначальником которых считался сам бог Асклепий (или Эскулап). Предки Гиппократа жили на греческом острове Кос. Здесь, а также на островах Книда и Эпидавра, размещались известные асклепиады (лечебницы).

Большие познания в медицине у Гиппократа обусловлены как династической преемственностью, так и тягой к науке врачевания. Его учителями были отец Гераклид и дед Гиппократ I, философ Демокрит и софист Горгий. Предпринимаемые в соседние страны путешествия носили цель расширить медицинские познания молодого грека. Детальные изыскания привели к созданию 60-томного Гипократового корпуса – величайшего трактата о врачевании того времени. Сделано это было с единой целью – упорядочить признаки заболеваний, систематизировать симптомы и определить курс препаратов для дальнейшего лечения пациентов.

Сложно предположить, что весь сей труд принадлежит одному человеку. Во избежание расхождений и невозможности установить точного авторства, условились считать его в полной мере наследием Гиппократа.

Учение Гиппократа
Доктрина известного медика стала по-своему революционной. Он утверждал, что все болезни имеют природные причины существования и категорически отвергал вмешательство богов. Если ранее лечение предполагало вознесение жертв и молитв богам, то теперь врач сосредотачивался на исследовании телесных симптомов и устранении неблагоприятных факторов. Для больного создавался режим благоприятный выздоровлению и способствующий исцелению благодаря внутренним силам своего организма.

Следует вспомнить, что во времена Гиппократа вскрытие мёртвого тела было запрещено. Предпосылки возникновения заболеваний базировались на учении о жизненных соках. Неверное представление об анатомических особенностях человека и невозможность совершения хирургических операций приводило к высокой смертности от болезней брюшины.

Маска Гиппократа
На латыни расхожая фраза звучит как facies Hippocratic, при чём первое слово может переводиться как «лицо», «личина» или «маска». Впервые такое состояние больного было описано Гиппократом в его трактате Prognostikon (Προγνωστικόν или Книге предзнания). Появление на лице больного маски Гиппократа ничего хорошего не предвещало. Скорее наоборот, оно означало, что все усилия напрасны и пациент вскорости умрёт.

Основные признаки facies Hippocratic:

заострённый нос;
запавшие глаза;
впавшие щёки;
землистый цвет лица (зеленоватый или свинцовый);
появление холодных капелек пота;
вдавленные виски;
оттопыренные мочки ушей, при том, что сами уши холодные;
побелевшие губы с опущенными книзу уголками рта;
взгляд тусклый, на зрачках видна пелена.
Все эти симптомы нынешним докторам говорят о наличии воспаления в брюшной полости. Поскольку в наши дни колит, панкреатит, заворот кишок, аппендицит, плеврит и другие заболевания успешно лечатся, маска Гиппократа перестала быть фатальным предзнаменованием скорой смерти. Вместе с тем несвоевременное обращение в медицинское учреждение при появлении описанных симптомов чревато для больного летальным исходом.
Текст взят с этого ресурса.

По большей мере, эта публикация именно из-за последующего моего комментария. Некоторые люди иногда не за день или часы, а за месяцы, видят, что человек не жилец на этом свете. С этим можно жить. По началу это проявляется спонтанно, иногда вспоминаешь о том, что что то когда то почувствовал, уже после смерти человека. Потом приходит привыкание и возможность отключения от этого на момент общения с человеком.
Самое сложное появляется тогда, когда ты понимаешь, что видишь маску, печать, да назови её как угодно, смерти на близком, родном человеке. Ты скрываешь это, что бы не расстраивать своих, что бы оставалась у них надежда или просто незнание и спокойствие до точки невозврата. На вопросы "Правда всё хорошо будет?" киваешь головой. А внутри тебя разгорается странный очаг, пламя невидимое, но жаркое. Его нужно сдержать, укротить, что бы не испепелило изнутри, но и не погасло. С этим можно жить, ты просто изменишься. Не для всех, для себя. Запомни эти изменения и не забывай их. Легче станет переносить боль сейчас и в будущем.
Это не наставления, это просто моё желание выговориться.

Нет совершенной религии и веры, нет худшей из них. Так что молитесь кому хотите, но помните важные заповеди: живи по совести, уважай своих предков, люби.

Gal.G.
 Заголовок сообщения: Re: Маска Гиппократа-предвестник смерти.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 09:28 
Шепот астрала

Предыдущее посещение: Сегодня, 04:05
Знак Зодиака:
Лев
Филин
:give_rose:
Интересная синхрония , вчера думала об этом.
Для чего нам это показывают, зачем?
Может ждут каких то действий ?
Но с другой стороны не просят не лезь ..

Lululu25
 Заголовок сообщения: Re: Маска Гиппократа-предвестник смерти
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 13:32 

Предыдущее посещение: 26 сен 2021, 15:35
Знак Зодиака:
Телец
Филин писал(а):
Некоторые люди иногда не за день или часы, а за месяцы, видят, что человек не жилец на этом свете. С этим можно жить. По началу это проявляется спонтанно, иногда вспоминаешь о том, что что то когда то почувствовал, уже после смерти человека.

Впервые испытала этот опыт. При живом общении человек был просто закрыт, никакой информации о нем не шло. А когда смотрела на фото, то внутри паника и фраза в голове крутилась "Глаза неживые, почему на всех фото глаза неживые". Последним был голос, как будто звучал издалека, холодный и металлический, аж мурашки по телу побежали. Через пару дней человека не стало, а я поняла к чему были эти ощущения.

Адора
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 15:08 
Модератор

Предыдущее посещение: Сегодня, 04:31
Знак Зодиака:
Дева
Gal.G. писал(а):
Может ждут каких то действий ?
Но с другой стороны не просят не лезь ..

Не очень приятные (мягко говоря) ощущения... :sorry: Приходится сталкиваться с таким, к счастью, не часто. Попадаются ситуации, когда просто в реале смотришь на живого человека, общаешься с ним, а перед глазами реально череп, чернота вместо рта, черные пустые глазницы (не просто неживые глаза, а именно как у черепа - провалы)... и этот "череп" с тобой разговаривает, смеётся, что-то объясняет, показывает... Неприятные ощущения. Такое вот ощущение испытала совсем недавно - в декабре 2020 года. Когда такое "показывают" - там жизнь уже на дни... (в декабре, так через 5 дней человека не стало). Хочется зажмуриться, как прогнать видение, открываешь глаза - ничего не меняется - с тобой разговаривает "череп". Немного другое видишь и чувствуешь, когда отпущено подольше времени.

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение

Горыныч
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 16:32 
Стремящийся к бесконечности

Предыдущее посещение: Вчера, 08:23
Gal.G. писал(а):
Интересная синхрония , вчера думала об этом.

И правда интересно, хоть я и пришел к этим мыслям совсем с другой стороны.

Лично у меня это проявляется так.
Если это очень-очень близкий человек. Я начинаю чувствовать как рвутся энергетические связи и я ничего с этим поделать не могу как бы не старался.
Ну а если это просто знакомый. Я начинаю ощущать какой-то один и тот же странный запах. Запах описать не могу и скорее всего дело не в обонянии. Похоже так подсказывает мне мое подсознание что в человеке что-то кардинально поменялось.

Изображение

Mariel
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 17:46 

Предыдущее посещение: Вчера, 21:36
Цитата:
Некоторые люди иногда не за день или часы, а за месяцы, видят, что человек не жилец на этом свете.

Да непонятно зачем это видится, так взглянув на свекра за полгода до его смерти, я поняла, что его не станет вскоре, цвет лица изменился и запах свежей земли от него исходил. А близкие во сне сообщают, что уходят, примерно за месяц до ухода. Но говорят это очень странно, не то что умирают, а - "возьми меня на ручки к себе". И беря к себе на колени близкого человека во сне, я уже понимаю к чему все это :cry: и мы прощаемся с ним.

Gal.G.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 17:51 
Шепот астрала

Предыдущее посещение: Сегодня, 04:05
Знак Зодиака:
Лев
Да , запах есть и еще иногда на лице есть пятна темные.
Сложно конечно все это воспринимать..

Филин
 Заголовок сообщения: Re: Маска Гиппократа-предвестник смерти.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2021, 19:17 

Gal.G. писал(а):
Филин

Кто знает... Не факт, что это для нас настоящих. Возможно это хвост прошлых перерождений, а возможно задел для будущих... Человек ограничен в своём кругозоре, ВС расширяют его своими методами. От нас зависит только то, что мы воспринимаем новое или прячемся в глухую раковину.
Вчера я получил сообщение, которое предвидел больше года назад. А разговор по телефону двухмесячной давности с родственником, когда хоронил отца, уже ставил точку, что он уйдёт скоро. Как я это воспринимаю? Как другой, как статист, отстранённо ведущий учёт, хотя чувства есть, но они обособленны. Осознание потери, сожаление, скорбь и в то же время принятие неизбежного. Во что это выльется, время покажет.

Нет совершенной религии и веры, нет худшей из них. Так что молитесь кому хотите, но помните важные заповеди: живи по совести, уважай своих предков, люби.

Филин
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 23:04 

Странные ощущения... Твои прогнозы сбываются. Ты их не озвучиваешь ни кому, только в мыслях своих прогоняешь по нескольку раз. Вдруг ошибся, просто привиделось, и понимаешь что нет, всё верно. Тебе остаётся наблюдать за течением времени, не проявляя своё понимание. И не скажешь родным о своём знании. Ведь тогда ты можешь стать изгоем среди родной крови. Человек, не понимая темы, а уж тем более отрицая её, редко признаётся в своей некомпетентности. Чаще всего он назначает виноватого в своей слабости, и им в 99% станешь ты. -"Накаркал."- услышишь в ответ. Или обратная сторона, когда из-за любого прыща у тебя будут спрашивать не смертельно ли это и что ты видишь. Нужно ли тебе это. Полученное знание обязательно нужно разобрать, в первую очередь для себя самого, а уж делиться им, без осознания этого действия, ошибочно.

Филин
СообщениеДобавлено: 09 окт 2021, 22:29 

Адора писал(а):
Попадаются ситуации, когда просто в реале смотришь на живого человека, общаешься с ним, а перед глазами реально череп, чернота вместо рта, черные пустые глазницы (не просто неживые глаза, а именно как у черепа - провалы)... Когда такое "показывают" - там жизнь уже на дни...

Считанные дни... Простая мимолётная встреча с хорошо знакомым человеком, внутреннее удивление несоответствием его внешнего вида и твоим ощущением. И через несколько дней сообщение, поставившее точку.
А бывает по иному. Ты видишь что то в человеке, потом это исчезает, и ты думаешь, что ошибся. Через какое то время всё повторяется. Эти "качели" в течении года сбивают с толку. Появляется какой то отстранённый спор с самим собой, в котором ты являешься циником, уже всё разложившим по полочкам, а твой оппонент видится утопистом. В итоге, сообщение о смерти человека тебя не удивляет. Ты даже получаешь какое то моральное удовлетворение от того, что не нарушено течение закономерностей перехода от жизни к смерти. Но сами качели заставляют задуматься над тем, что в какой то мере тот переход зависим от действий, которые могут отодвигать его на какой то срок. Появляется желание получить эти знания, но вот ведение сопутствующей статистики как то остужает, но не отменяет этого желания. С каждым прожитым годом циник начинает преобладать. Успокаивает только то, что в остальном ты по прежнему остаёшься на позитиве, не зацикливаешься и не впадаешь в крайности.

[ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа