Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]



 [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Алоя-Дана
 Заголовок сообщения: 10 болезней, передающихся духовным путем
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 22:35 
Форумный бабай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:53
Предыдущее посещение: 17 мар 2018, 17:47
Сообщения: 49258
Знак Зодиака:
Весы
Откуда: г.Киев
1. Духовный «фаст-фуд»

Когда духовность смешивается с культурой, которая ценит скорость, многозадачность и получение немедленного удовлетворения, мы получаем духовный фаст-фуд. Он является результатом широко распространенной и вполне понятной фантазии о том, что освободиться от страданий можно легко и быстро. Однако нам должно быть совершенно ясно: духовной трансформации нельзя добиться наскоком. Мало что-то читать, мало на кого-то сходить, необходимо постоянное общение единомышленников и хроническая работа над собой, со своими качествами.

2. Искусственная духовность

Искусственная духовность проявляется в том, что человек разговаривает, одевается и поступает так, как он себе представляет, это делал бы духовный человек. Это такой вариант имитации, примерно как ткань с рисунком под леопарда, имитирует подлинный рисунок меха леопарда.

3. Запутанная мотивация

Хотя наше стремление к росту всегда подлинное и чистое, оно часто смешивается с более низкими мотивами, включая желание быть любимым, желание принадлежности, желание заполнить внутреннюю пустоту, убеждение, что духовный путь устранит наши страдания, и духовные амбиции - желание быть особенным, лучшим, «единственным в своем роде».

4. Отождествление с духовным опытом

В этом случае эго отождествляется с духовным опытом и присваивает его себе. Мы начинаем верить, что мы воплощаем тот инсайт, который нас когда-то посетил. В большинстве случаев, эта болезнь не затягивается. Но в людях, которые считают себя просветленными и/или становятся духовными учителями, она задерживается надолго.

5. Одухотворение эго

Эта болезнь случается, когда сама структура эгоической личности глубоко отождествляется с духовными идеями и концепциями. В результате появляется «пуленепробиваемая» эгоическая структура. Когда эго одухотворяется, мы становимся неуязвимы для помощи, новой информации или конструктивной обратной связи. Мы становимся непроницаемыми, наш духовный рост останавливается - и все это во имя духовности.

6. Массовое производство духовных учителей

Существует несколько широко разрекламированных духовных традиций, которые постоянно производят людей, которые считают себя просветленными или мастерами, что на самом деле совсем не так. Это некий духовный конвейер: здесь немного сияния, здесь добавим инсайт, и - о-па! - ты просветлен и готов просветлять окружающих в таком же стиле. Проблема не в том, как учат этих учителей, проблема в том, что они представляются духовными мастерами.

7. Духовная гордыня

Духовная гордыня возникает, когда практик после многолетних напряженных усилий действительно достигает определенного уровня мудрости, и использует это достижение, чтобы оправдать отсутствие дальнейшей практики. Ощущение «духовного превосходства» - еще один симптом этой болезни, передающейся духовным путем. Он проявляется как тонкое ощущение, что «я лучше и мудрее остальных, я выше их, потому что я иду по духовному пути».

8. Коллективное сознание

Его еще также называют групповым мышлением, психологией культа, или болезнью ашрамов. Это коварный вирус, очень похожий многими своими элементами на традиционную созависимость. Участники духовной группы заключают между собой тонкое и неосознанное соглашение, относительно того, как правильно думать, говорить, одеваться и действовать. Личности и группы, инфицированные «коллективным сознанием» отвергают других личностей, ценности и обстоятельства, которые не соответствуют их не писанным правилам.

9. Комплекс избранного

К сожалению, комплекс избранного относится не только к евреям. Это убеждение, что «я или наша группа более духовно развита, сильна и просветлена, или, проще говоря, лучше всех остальных групп». Существует очень важное различие между пониманием, что человек нашел правильный для себя путь, обрёл учителя и сообщество, и ощущением, что он нашел «Того Единственного, своего Бога».

10. Смертельный вирус «Я добрался»

Эта болезнь чрезвычайно опасна, поскольку может быть смертельна для нашей духовной эволюции. Это убеждение, что «я достиг» цели духовного пути. Как только оно застывает в нашей психике, наш духовный прогресс заканчивается.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение

В битве между жабой и гадюкой выигрывает торговец попкорном. ©Лао Цзы

Изображение

Изображение

Изображение
Вернуться к началу
 
Алоя-Дана
 Заголовок сообщения: Re: 10 болезней, передающихся духовным путем
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 10:28 
Форумный бабай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 19:53
Предыдущее посещение: 17 мар 2018, 17:47
Сообщения: 49258
Знак Зодиака:
Весы
Откуда: г.Киев
Про разницу между быть и казаться ИМХО говорить не нужно. Ниже - рекомендации из серии "вредные советы", но в каждой шутке только доля шутки и, возможно, вы в чем-то узнаете себя :grin:

21 правило духовного человека

1. Чаще говорите о бездуховности. Её можно увидеть во всем, начиная от рекламы прокладок, заканчивая лимонными карамельками, которые отвлекают от высоких мыслей. Чем больше вы обвиняете других, тем лучше отвлекаете от себя.

2. Заведите в машине несколько иконок, подходящих к случаю. Они могут помочь, когда вы будете выезжать на встречную, пользуясь купленными по случаю мигалкой и крякалкой, а заодно создадут вам имидж духовного человека.

3. Любите Пушкина, Толстого и Достоевского. Читать не обязательно, просто помните, что они — ваши любимые писатели. А если спросят о Лескове, Пастернаке или Набокове — презрительно морщитесь. Набоков вообще жил в Америке и написал «Лолиту» — откуда там духовность?!

4. Говорите на бессмысленные темы. Полезно бывает, например, обсудить с друзьями исконную русскую соборность русской же души. Если получится выпить при этом по полбутылки водки на каждую присутствующую душу, наверняка удастся даже поспорить.

5. Боритесь с гей-парадами и геями вообще. Коррупция, пьянство, агрессия не стоят внимания, потому что все проблемы у нас на самом деле от геев! Кстати, если вы… то есть один ваш знакомый, крепко попарившись в бане с ведром самогона, перепутал коллегу с девушкой по вызову, это вовсе не гомосексуализм. Эрекция у него случилась просто от настоящей дружбы и чувства локтя. Все же свои, мужики!

6. Приучайте к духовности детей. Заставляйте их читать стихи и беспрекословно вас слушаться (послушание — главный признак духовности кого угодно). Не захотят — придется бить линейкой по голове. Как бы вам не было неприятно, вы — духовный человек и выдержите такое испытание!

7. Всегда подавайте милостыню, получив крупную взятку или откат. Давайте рублей сто, не меньше — так вы поможете перераспределить неправедно нажитые богатства в пользу бедных. Ведь те, кто вас подкупает наверняка наживались неверно.

8. Решительно боритесь с насилием в любых его проявлениях. Беспощадно, вплоть до уничтожения тех, кто с вами несогласен.

9. Сочините свою историю. Она может быть о том, как при царице Екатерине всем было счастье (крепостных не вспоминать!), а в Киевской Руси все были здоровы и жили до ста лет (реально — не больше тридцати). Главное, чтобы вам было что приводить в пример неучам.

10. Презирайте Запад, весь разом: и бурную Францию, и расслабленную Голландию, и консервативную Финляндию. И уж конечно, Америку, где и культуры-то своей никогда не было. Кстати, как это скажете, сразу уходите, а то всякие умники начнут донимать вас Хемингуэем, Марком Твеном, О’Генри, Драйзером, Фолкнером и прочей чушью.

11. Иронизируйте над своими занятиями. Ведь не в том смысл жизни, чтобы строить дома, печь хлеб или сводить баланс, а в чем-то высшем, духовном. Надо будет об этом как-нибудь всласть поговорить. Если же вы делаете что-то совсем уж непотребное, не забывайте магическое заклинание: не мы такие, жизнь такая!

12. Носите крест наружу. Пусть все видят, что вы человек духовный, думаете о вечном и наверняка поститесь. Кстати, нынче в моде кресты, отделанные стразами от Сваровски.

13. Воспитывайте жену в строгости, пусть помнит, что женщина — хранительница очага и ведет себя достойно. Конечно, это требование не относится к проституткам, даже если вы ходите регулярно к одной и той же, чтобы переодеться зайчиком и дать отхлестать себя плеткой.

14. Радуйтесь своим неудачам! Ведь неудача — это испытание свыше. А испытания свыше посылаются только избранным. Желательно радоваться напоказ; так всякие бездуховные личности, окружающие вас, получат хороший урок и в них, быть может, проснется совесть.

15. Клеймите позором секс, где бы он ни поднял свою отвратительную голову. Потому что если у кого-то порядок с сексом и нет особых комплексов, то этот негодяй будет свободен, уверен в себе и найдет, чем заняться без вас. А как вы его тогда заставите вас слушаться?!

16. Занимайтесь благотворительностью, давайте деньги монастырям, но не помогайте своим родственникам — этих неблагодарных и бездуховных людишек следовало бы посадить на кол и лишить сладкого. Пусть крутятся сами как хотят.

17. Заведите много беспородных домашних животных. Они — «братья наши меньшие». Чем их больше — тем угоднее богу. Не важно, что запах в вашем доме будет малоприятен как самим питомцам, так и вашим соседям. Соседи — бездуховные, им так и надо…

18. Чаще раскаивайтесь, сделав какую-нибудь гадость. Каяться — это очень духовно, и если те, кто не простил вас за грубый подкоп под карьеру, измену или не вполне честный отъем имущества, этого не понимают — значит так им и надо.

19. Презирайте деньги и делайте их с нескрываемым отвращением. Деньги, как известно — зло. Все беды не от людской жадности вовсе, а оттого, что деньги существуют. А если вы за них готовы глотку перегрызть — так это все они, вы-то тут ни при чём!

20. Делайте все перечисленное выше напоказ, привлекая как можно больше внимания. Таким образом вы подадите бездуховным людям, которые вас окружают, хороший пример. Который заденет их совесть и, возможно, просветлит.

21. Решайте сами, что такое духовность, и пользуйтесь ею по своему усмотрению. Если же кому-то ваше усмотрение не понравится, значит, он просто бездуховен. Ату его!!!!!!

(с)Луркмор

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение

В битве между жабой и гадюкой выигрывает торговец попкорном. ©Лао Цзы

Изображение

Изображение

Изображение
Вернуться к началу
 
Валькирия-Зима
 Заголовок сообщения: Re: 10 болезней, передающихся духовным путем
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 16:15 
Пламенеющий лёд
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:15
Предыдущее посещение: 20 фев 2017, 03:02
Сообщения: 1547
Откуда: РФ
Забавные советы, провела диагностику себя на предмет духовных язв... вздохнула с облегчением - Бог миловал! :grin:

_________________
Изображение
Вернуться к началу
 
Санса
 Заголовок сообщения: Re: 10 болезней, передающихся духовным путем
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 18:08 
Городская фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:42
Предыдущее посещение: 30 апр 2016, 08:09
Сообщения: 9629
Знак Зодиака:
Водолей
Забавно :grin: , некоторых персонажей вспомнила- очень похоже!

_________________
И еще считаю долгом предупредить, что кот - древнее и неприкосновенное животное. Изображение
Вернуться к началу
 
В.Редная
 Заголовок сообщения: Re: 10 болезней, передающихся духовным путем
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 18:49 
Летящая в себя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 10:11
Предыдущее посещение: 14 окт 2014, 19:16
Сообщения: 2340
Знак Зодиака:
Весы
Откуда: тайный город
А я в начале пути пострадала от духовной гордыни... Было чувство, что я вот умная такая, всех спасу и расскажу как надо :grin: :lol: :lol: :lol:
Но это тоже прошло... :blush:

_________________

Я отвечаю за то, что я говорю, но не отвечаю за то, что Вы слышите...
Нельзя разбудить человека, который притворяется что спит...
Сокровища мира достаются тому, кто умеет их разглядеть. Мало просто смотреть — надо видеть!
Вернуться к началу
 
kitiano
 Заголовок сообщения: Re: 10 болезней, передающихся духовным путем
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 21:20 

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2013, 20:38
Предыдущее посещение: 10 авг 2013, 07:13
Сообщения: 47
Откуда: Россия
:blush: Всеми переболела. Но до сих пор, нет-нет,да и возникнет рецидив какой-нибудь "болячки". :cry:

Лечусь смехом над собой. Спасибо за такую микстуру. Кстати будет при очередном рецидиве. :party:

_________________
"Музыка прекрасна, когда в ней сочетаются звуки и паузы"
Вернуться к началу
 
Наталиска
 Заголовок сообщения: Re: 10 болезней, передающихся духовным путем
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 00:42 

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:28
Предыдущее посещение: 23 мар 2018, 22:37
Сообщения: 2525
Аха-ха :lol: ...некоторыми диагнозами болею и сейчас :crazy: .... Улыбнуло  двойственность  содержания каждого пунктика)))) :-D

_________________
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Вернуться к началу
 
Арнис
 Заголовок сообщения: Re: 10 болезней, передающихся духовным путем
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 12:27 
Вольный Эльфийский Стрелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:35
Предыдущее посещение: 12 мар 2019, 09:05
Сообщения: 1189
Знак Зодиака:
Стрелец
Откуда: Киев
Вот оттого и ушла из "йоговской тусовки", там от обилия духовности ажно мозги в трубочку заворачивает, :crazy: и так проживу, бездуховно... :dirol:

_________________
Если не знаете, что делать - делайте хоть что-нибудь.
Вернуться к началу
 
Атанай
 Заголовок сообщения: Re: 10 болезней, передающихся духовным путем
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 19:01 

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:36
Предыдущее посещение: 06 окт 2019, 13:34
Сообщения: 542
Откуда: Россия
Цитата:
12. Носите крест наружу.

:lol: а мне нравится крест на короткой веревочке)кто бы что не думал по этому поводу.

_________________
Свет и Тьма - в глазах смотрящего.
Вернуться к началу
 
Свирга
 Заголовок сообщения: Re: 10 болезней, передающихся духовным путем
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 04:36 

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 21:16
Предыдущее посещение: 03 апр 2015, 14:19
Сообщения: 14
Знак Зодиака:
Козерог
Я считаю,что духовность,как сок плода. Она наполняет собой материальное. Она для нас.Но не мы для неё.
Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron