Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 35  След.
Автор Сообщение
Адора
 Заголовок сообщения: Re: Назад в СССР
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 08:25 
Модератор

Предыдущее посещение: 15 окт 2020, 05:20
Знак Зодиака:
Дева
Изображение

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 11:45 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Очередь в пункте приема стеклопосуды, СССР, 1990 год.

Изображение

В СССР пустые бутылки можно было сдавать за деньги и пункты приема стеклопосуды были везде. Это делалось с целью повторного использования бутылок и их экономии.

Прием стеклопосуды был широко распространен и в 1990–х годах — в те времена многие пытались зарабатывать всеми способами, в том числе и сдачей пустых бутылок. Больше всего этим зарабатывали алкоголики и нищие — алкоголики могли находить применение пустым бутылкам, а нищие имели источник дохода, не требующий больших усилий. Насколько я знаю, те, кто собирал пустые бутылки, делили между собой территории их сбора в городах и каждый мог собирать бутылки только на своей территории, а за право собирать бутылки на некоторых территориях боролись.

Занимались сбором бутылок даже предприимчивые ученики школ, которые хотели самостоятельно зарабатывать уже в своем возрасте, некоторые из них почти каждый день приносили пустые бутылки к пунктам приема стеклопосуды мешками и могли себе позволить купить что–нибудь, не прося денег у родителей.

В 2000–х годах прием стеклопосуды, как явление, почти полностью исчез и в настоящее время многие про него забыли, до конца 1990–х это явление было неотъемлемой частью советской и российской реальности.

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 12:30 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Первый «Макдоналдс» в СССР

31 января 1990 года жизнь советских граждан бесповоротно изменилась. Рухнули запреты, которые раньше казались непоколебимыми. Символ США и американского образа жизни расположился в самом центре Москвы на Пушкинской площади.

Недорогие гамбургеры, картошка или пирожок сейчас кажутся привычными и даже не слишком полезными. Но 30 лет назад ресторан казался порталом в будущее.

Изображение

Изображение

О строительстве «Макдоналдса» договаривались с 1976 года. Рестораном быстрого питания должна была владеть совместная канадо-советская компания. Но дело сдвинулось с мёртвой точки лишь незадолго до распада СССР в 1988 году. «Макдоналдс» должен был появиться на месте некогда популярного студенческого кафе «Лира». Оно славилось хорошими коктейлями. Но с введением сухого закона в СССР популярность кафе резко снизилась. Яркая буква «М» на фасаде сильно контрастировала с серой и дефицитной Москвой конца 80-х годов.

Изображение

Удивительным был и персонал «Макдоналдса». Ресторан делали крупнейшим в мире и поэтому к выбору работников подошли с размахом. 600 служащих набрали из 30 тысяч кандидатов. Зарплата работника — два рубля в час. При пятидневной рабочей неделе по восемь рабочих часов выходило 320 рублей в месяц. В сравнении с зарплатой советского инженера в 150 рублей это были сказочные деньги. На работу брали молодых, желательно знающих языки. И категорически отказывали всем работникам советского общепита. Все продавцы «Макдоналдса» должны были улыбаться и быть вежливыми. А это шло вразрез с привычным в советских кафе бытовым хамством.

Изображение

Сотрудники «Макдоналдса» ожидали повышенного интереса, но не думали, что он будет таким. Накануне открытия возле ресторана собралось пять тысяч человек. Очередь растянулась на километр. Чтобы получить заветный бургер (тогда их называли сандвичами) и колу, люди стояли по три-четыре часа. 31 января 1990-го «Макдоналдс» посетило 30 тысяч человек. Количество посетителей и размер прибыли стали рекордными для всей сети быстрого питания.

Изображение

Для советских граждан «Макдоналдс» выглядел как портал к исполнению американской мечты. Многие видели этот ресторан в американских фильмах. Но до 1990 года лишь избранные — артисты или дипломаты — могли посетить его лично за границей. Каждому хотелось попробовать заветный гамбургер или пирожок с яблоком. Интерес к «Макдоналдсу» был настолько велик, что очередь в ресторан продержалась несколько лет.

Изображение

Кстати, открытые западные улыбки поначалу шокировали советских граждан. Излишняя вежливость и жизнерадостность вызывали недоумение. Люди думали, что их хотят надурить. И поэтому в первые месяцы канадские менеджеры разрешили работникам улыбаться сдержанно, чтобы не смущать посетителей. Но вскоре к такой манере сервиса привыкли.

Изображение

Самый козырный на тот момент бутерброд — бигмак — стоил в 1990 году 3 рубля 75 копеек. За эти деньги можно было купить месячный проездной в общественном транспорте. Или, например, 22 булки хлеба. При средней зарплате в 120 рублей. Если пересчитать цену бигмака на современные деньги, то выйдет, что один бутерброд обходился советскому жителю в 700–800 рублей. Но москвичи воспринимали его не как фастфуд, а как роскошный западный деликатес, поэтому не жалели денег.

Изображение

Многие посетители сперва не понимали, как есть гамбургеры. Популярным был такой способ: гамбургер разделяли, употребляя котлету отдельно и булочку отдельно. Также часто цветные одноразовые стаканы и даже подносы уносили домой. Одноразовая посуда выглядела ярко и необычно, поэтому ею декорировали невзрачный советский быт.

Изображение

При всём западном лоске московский «Макдоналдс» значился советским предприятием, где 51% акций принадлежали правительству Москвы. И даже логотип в виде жёлтой буквы «М» украшал красный советский флаг. Впрочем, флаг прожил меньше «Макдоналдса». Меньше чем через два года СССР перестал существовать.

Изображение

Даже первые лица страны не стеснялись лично посещать ресторан фастфуда, где улыбчиво жали руки работникам. Одним из самых почётных посетителей «Мака» был Борис Ельцин, тогда ещё не ставший президентом России.

Изображение

А вот последний генеральный секретарь и первый президент СССР Михаил Горбачёв удостоился лишь картонного памятника в свою честь. Его поставили у входа в «Макдоналдс». Сфотографироваться с ним стоило один рубль. Впрочем, Михаил Горбачёв ещё отличится в истории фастфуда, когда будет рекламировать «Пицца Хат».

Изображение

Sandra
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 18:27 
Городской шаман

Предыдущее посещение: Сегодня, 05:41
Знак Зодиака:
Весы
Изображение

Боже, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить,
Смелость, чтобы изменить то, что могу,
И дай мне мудрость отличить одно от другого.
Рейнхольд Нибур

Адора
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 18:57 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
«Победа-Спорт», СССР, 1950 год.

Изображение

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 19:10 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Торты в Столешниках. Фото 1963 г. Столешников переулок

Изображение

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 19:12 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Пол копейки СССР 1925, 1927 и 1928 годов.

Изображение

Одна из самых интересных монет эпохи СССР считаются монеты медные полкопейки, выпускавшиеся всего три года – в 1925, 1927 и 1928 годах. Больше в обращении монет номиналом меньше чем копейка не было (хотели еще в 1961 году подобное сделать, но не стали). Монета достоинством ПОЛКОПЕЙКИ имеет весьма простой дизайн. На одной стороне надпись «полкопейки» и год, а на другой большими буквами «СССР» и надпись «пролетарии всех стран соединяйтесь». Размер этой монеты соответствует 12 копейки периода правления Николая Второго.

Полкопейки СССР 1925 года. Встречается чаще других годов.
Полкопейки СССР 1927 года. Не часто встречающаяся монета, но и не редкая.
Полкопейки СССР 1928 года. Относительно редкая монета. Средняя цена 900-1500 рублей в зависимости от состояния.

Еще буквально лет десять назад полкопеечники считались не частыми, но сегодня их в огромных количествах выкапывают из земли любители приборного поиска. Состояние многих оставляет желать лучшего, но даже и из земли могут быть монеты достойного качества в натуральной патине (особенно если найдены в песке).

Интересно отметить, что среди полкопеечников нет разновидностей, т.е. сколько монета стоит, столько она и стоит, в каталоги разновидностей заглядывать бесполезно. Но говорят попадется разновидность 1928г. с полированным чеканом, ее стоимость поднимется до 3 000$!

Диаметр — 16,2 – 16,3 мм
Толщина — 1,1 мм
Тип гурта: — Рубчатый.
Не магнитная
Металл: красная медь

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 03:36 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Улица Жданова. У Детского Мира. 1986 год.

Изображение

Такие троллейвозы ТГ-3М обеспечивали доставку большей части товаров в Детский Мир. Они могли заезжать прямо в здание универмага, где и производилась их разгрузка.

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 03:38 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Владимир Высоцкий и Иван Бортник на 60-летии Юрия Любимова в театре на Таганке,
1977 год

Изображение

Изображение

Адора
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 03:40 
Модератор

Знак Зодиака:
Дева
Cadillac Fleetwood на Цветном бульваре, 1955—1958 гг. На заднем плане (дом с облупившемся балконом) — дом Малюшина. На его месте сейчас ст. М.Цветной бульвар.

Изображение

Изображение

[ Сообщений: 346 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа