Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]



 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Адора
 Заголовок сообщения: Писак — древний город в Перу, который ночью охраняли пумы
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 18:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 05 мар 2024, 16:48
Сообщения: 57381
Знак Зодиака:
Дева
Древний город инков Писак в Священной долине Перу не так известен, как Мачу-Пикчу. Однако это замечательное место, которое не только красиво, но и богато историей и легендами.

Среди туристов, он известен своим огромным рынком, а также фантастическими руинами, примыкающими к городу.

Изображение

Священная долина инков


Причудливый маленький городок находится примерно в 30 километрах к северо-западу от Куско, столицы инков, на вершине холма у входа в долину. Вид фантастический, и, кажется, независимо от того, где вы стоите, можно полюбоваться замечательными сельскохозяйственными террасами, которые все еще используются сегодня.

Немного истории


Говорят, что в древние времена город охраняли ночью пумы.

Изображение

Писак, вид сверху


Почему был построен Писак, не совсем понятно. По словам ученого Кима МакКуарри, девятый правитель Империи Инков Пачакутек построил ряд королевских поместий, чтобы увековечить победу над другими этническими группами. В эти королевские владения входит Писак (победа над Куйосами), а также Ольянтайтамбо (победа над Тамбосом) и Мачу-Пикчу (завоевание долины Вилькабамба).

Есть историки, которые предполагают, что Писак был создан для защиты Куско от возможных атак извне.

Изображение


Невероятно огромные сельскохозяйственные террасы над городом Писак
Руины археологической деревни Писак разделены вдоль хребта на четыре группы. На языке народа кечуа «писак» означает «куропатка». Традиция инков предписывала строить города в форме птиц и животных, поэтому Писак имеет форму куропатки. Образ этой птицы инки связывали с духовностью и ценностями, которые должен развивать каждый человек.

Рынок древнего города


Каждое воскресенье весь старый город превращается в один большой рынок, где продаются все, от продуктов до сувениров. Ищете хорошее перуанское пончо или шерстяной трикотаж из альпака? Писак будет тем местом, где вы его найдете.

Если честно, в Писаке вы увидите те же самые сувениры, что и на огромном рынке прямо за железнодорожной станцией в Агуас Кальентес (через которую вы проходите по пути в Мачу-Пикчу). Это очень занимательно — гулять по бесконечным коридорам красочных прилавков.

Изображение

Красочный рынок Писака


Здесь же вам встретятся киоски, продающие настоящую перуанскую уличную еду, а также маленькие бары и рестораны.

Поездка в Писак может дать шанс почувствовать непринужденный образ жизни Анд в маленьком городке. Древний уголок сохранил часть своего старого очарования.

Прогулки по руинам Писака


Изображение

Главный археологический памятник в Писаке — крепость Калла Каса


Поездка на вершину довольно увлекательна — вы будете проезжать удивительные пейзажи древних сельскохозяйственных террас, образующих широкие изгибы по суровому ландшафту.

Важно понимать, что Писак — это не одна руина, а сложный археологический памятник с различными интересными областями.

Изображение

Гробницы на холмах позади Писака


Великолепная главная крепость Писак (часто называемая Калла Каса) напоминает Мачу-Пикчу.

Обязательно прогуляйтесь к холмам в далекое прошлое — древнее место захоронения инков. Если вы присмотритесь, то увидите тысячи пещер. Все это — разграбленные гробницы.

Руины храма Интиуатана, Писак


Изображение


Первое место, которое встретится после 15-минутного спуска — Инти Ватана. Это особый религиозный сектор с храмом Солнца. Вы сразу заметите отличную от предыдущих строений архитектуру. Руины, которые видели вначале, разделяли одни и те же грубые каменные стены, а этот участок мог похвастаться самой прекрасной каменной кладкой, созданной инками.

Изображение

Присмотритесь к потрясающей кладке


Практически бесшовные стены из гранита образуют ритуальный центр сбалансированных пропорций — все они укладываются в точную прямоугольную решетку. Нетрудно представить, как золото когда-то украшало эти невероятно совершенные здания.

Кинчиракай


Всего в нескольких минутах ходьбы от Инти Ватаны попадаем в Кинчиракай, или зернохранилища. Когда перед вами откроются цепляющиеся за холм красные сооружения, их вид поразит. Это особенное место. Очень немногие туристы забираются так далеко, и велики шансы, что здесь будете только вы, саманные древние стены, потрепанные соломенные крыши и «голос» древности.

Изображение

Вид на Кинчиракай


На протяжении путешествия вы пересекаете мосты, туннели, акведуки и сооружения, которые как будто сами были частью гор.

Точно неизвестно, когда был построен город Писак. Нет никаких следов, свидетельствующих о том, что он был населен какой-либо цивилизацией до инков, и, скорее всего, появился он не ранее 1440 года. Испанский конкистадор Франциско Писарро и завоеватели уничтожили Писак инков в начале 1530-х годов. Современный город был построен в долине наместником Толедо в 1570-х годах.

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron