Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]



 [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Буся
 Заголовок сообщения: Re: Захотела и смогла
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 20:26 
Duchess
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 13:10
Предыдущее посещение: 06 апр 2022, 16:44
Сообщения: 1475
Изображение
Евгения Степанова, которая прыгает с вышки
   Текст: Татьяна Хрылова
   Фото: Александр Мурашев
   Город: Санкт-Петербург, Россия
   Возраст: 74
   Что захотела: Стать чемпионкой по прыжкам в воду
   
  Когда Евгении Степановой исполнилось 60, она решила, что для счастья ей не хватает только одного — начать карьеру профессиональной спортсменки. В качестве вида спорта Евгения выбрала для себя прыжки в воду с вышки. И приступила к активным тренировкам в ожидании международных соревнований. Как отнеслась к этому ее семья, догадаться нетрудно… 
   Пришла в бассейн и решила проверить — смогу ли прыгнуть? Забралась на вышку, посмотрела вниз и — прыгнула. Не испугалась. Тогда поняла, что можно начинать тренировки.
   Вообще-то Евгения всегда мечтала быть профессиональной спортсменкой, но всю жизнь работала инженером и только после 60 наконец решила сделать спорт своим основнымзанятием. Причем не просто спорт, а спорт профессиональный, карьерный — с регулярными тренировками, соревнованиями и борьбой за медали.
   Нашла тренера (свою давнюю подругу). И начала заниматься по три раза в неделю.
   Новое увлечение возмутило ее мужа Бориса и сына Дмитрия. Особенно когда зашла речь о международных соревнованиях. Мужчины были против того, чтобы их жена и мама в своем возрасте появлялась на публике в купальнике. Кроме того, они опасались, что затраты на поездки подорвут семейный бюджет, и предупредили, что не дадут на эти цели ни копейки.
   Но Евгения продолжала тренировки.
   За один сезон вернула себе спортивную форму и отработала необходимые для соревнований прыжки. «У нас довольно опасный вид спорта, — говорит она. — Приходится быть очень дисциплинированной и осторожной, чтобы избежать травм. Никаких безрассудных экспериментов я не допускаю».
   Единственным членом семьи, который поддержал Евгению Степанову, была ее 17-летняя внучка Катя. Она помогла вести переписку со спонсорами и найти деньги на первую поездку. А потом и на все последующие. После первого же сезона тренировок Евгения решилась поехать на чемпионат Европы в Австрию — и победила. С тех пор так и ездит по миру, собирая медали. 
Изображение
 Сейчас Евгении 74 и ее спортивная карьера в самом расцвете. Несмотря на то что прыжки в воду с вышки после 70 кажутся безумной затеей, в мире проводится множество состязаний для возрастных спортсменов. Так что возможностей ездить, соревноваться и выигрывать предостаточно. Помимо чемпионатов мира и Европы существуют открытые чемпионаты в разных странах.
   Спортивные перспективы у Евгении Степановой самые хорошие. «Перехожу в следующую возрастную группу, старше 75, — поясняет она. — А моя основная соперница, австриячка, на три года моложе меня. То есть еще как минимум три года я буду самой сильной в этой группе и смогу выиграть много медалей!»
   Сейчас Евгения Степанова готовится к очередным чемпионатам и помогает Кате воспитывать правнуков. По ее собственному признанию, после ухода мужа (он умер три годаназад) ей очень не хватает друга. «Поклонников-то много, — поясняет она. — Но это все молодежь. И в интернете знакомиться не хочется. Я и так не успеваю отвечать на запросы о дружбе в Facebook. А хотелось бы встретить человека, с которым можно было бы просто спокойно и свободно говорить о жизни».
   Евгения Степанова говорит:
   Когда есть цель, нужно идти к ней не сворачивая. Если выбрать извилистую дорогу, можно по пути растратить все силы. 
Изображение
Вернуться к началу
 
Буся
 Заголовок сообщения: Re: Захотела и смогла
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 20:29 
Duchess
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 13:10
Предыдущее посещение: 06 апр 2022, 16:44
Сообщения: 1475
Изображение
Ингеборг Моотц, которая играет на бирже
   Текст: Татьяна Хрылова
   Фото: Peter Fon Felbert and Anne Eickenberg
   Город: Гисен, Германия
   Возраст: 92
   Что захотела: Разбогатеть на торговле акциями
  
   Домохозяйка Ингеборг Моотц начала играть на бирже, когда ей было 75 лет, — без специального образования, опыта и без больших сбережений. За последующие 15 лет она стала одним из самых успешных игроков Германии, заработала на бирже миллион евро и написала книгу о торговле на фондовых рынках. Секрет биржевой игры фрау Моотц оченьпрост… [Картинка: i_028.jpg] 
   …Покупать дешевле, продавать дороже. Без шуток. Ингеборг Моотц вообще относится к деньгам крайне серьезно. Дело в том, что первые 75 лет своей жизни она буквально считала каждый пфенниг и была очень стеснена в средствах. Покойный муж был уверен, что Ингеборг не должна работать, и выдавал ей столько денег, сколько сам считал нужным.
   После его смерти вдова Моотц обнаружила среди бумаг мужа документы на покупку акций. Она решила использовать этот капитал, чтобы играть на бирже.
   В первый же год она удвоила свои активы. Еще через год увеличила их на 130 процентов. Европа пережила переход на единую валюту и несколько банковских кризисов. Состояние Ингеборг Моотц росло с каждым годом. Все это время фрау Моотц обходилась без компьютера: она совершала сделки по телефону, а для хранения информации использовала обыкновенную тетрадь в клеточку. Всего два года назад, в 90 лет, Ингеборг Моотц не выдержала и (скорее из любопытства) купила-таки ноутбук.
   Она совершенно не делает секрета из своего метода. Во-первых, покупать исключительно акции. Моотц не доверяет инвестиционным фондам и сложным финансовым продуктам. Во-вторых, не покупать акции компаний, которые моложе 100 лет. «Если фирма продержалась сто лет, вероятно, она протянет еще некоторое время», — рассуждает фрау Моотц. В-третьих, перед покупкой проверить данные о стоимости акций компании за последние пять лет. Никакой спешки. Никакой интуиции. Голые вычисления. Ингеборг Моотц негонится за моментальной прибылью и легко может ждать год-полтора, прежде чем продать свои акции по выгодной цене.
   Несмотря на богатство, Ингеборг Моотц живет довольно скромно: она даже не сменила обстановку своей маленькой квартирки. Фрау Моотц принципиально не тратит капитал и живет исключительно на дивиденды от акций. Впрочем, счет ее текущих доходов идет уже на десятки тысяч евро — так что этого хватает и на то, чтобы путешествовать, и на то, чтобы иногда позволять себе дорогие наряды. 
Изображение 
Вернуться к началу
 
Буся
 Заголовок сообщения: Re: Захотела и смогла
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 20:32 
Duchess
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 13:10
Предыдущее посещение: 06 апр 2022, 16:44
Сообщения: 1475
Изображение
Рошель Форд, которая оказалась скульптором
   Текст: Татьяна Хрылова
   Фото: Владимир Яковлев
   Город: Пало-Альто, Калифорния
   Возраст: 77
   Что захотела: Стать скульптором по металлу
   
   Рошель Форд впервые взяла в руки инструменты по обработке металла, когда ей было 58 лет. А сейчас, в 77, она очень известный и очень успешный скульптор. Ее работы представлены на многочисленных выставках, хранятся в музеях и частных коллекциях. И прекрасно продаются. Может показаться, что Форд занимается искусством всю жизнь, но это не так. 
   До 58 лет Рошель Форд руководила благотворительным фондом и была в целом довольна своей жизнью: любящий муж, дети, достойная работа, красивый дом в исторической части Пало-Альто (США) — о чем еще можно мечтать? Форд уже готовилась выйти на пенсию и целиком посвятить себя заботам о семье, когда одна из ее близких подруг, психолог по профессии, отправилась в район чернобыльской катастрофы помогать людям справляться с последствиями аварии. Она провела в радиоактивной зоне несколько месяцев, получила большую дозу облучения и, вернувшись в США, серьезно заболела. Перед смертью подруга сказала ей: «Знаешь, если у тебя есть мечта, не откладывай ее на будущее. Будущего может не быть».
   Мечта у Рошель Форд действительно была. Ее отец когда-то держал мастерскую по ремонту автомобилей, и она с детства любила возиться с железками. Ей всегда казалось, что в обрезках металла и старых деталях есть какое-то особенное очарование. Вот бы научиться придавать им форму и раскрывать это очарование для других, подумала Форд. Тем более что материала для такого искусства в избытке: можно использовать остатки старых машин и вообще любой металлолом.
   Рошель Форд обратилась за советом к своему брату, который имел опыт работы с металлом. «Все, чему я могу тебя научить, — это как включить горелку и как ее выключить, — честно признался брат. — Что делать дальше, надо будет решать самой».
   Пришлось экспериментировать и учиться на своих ошибках. Несколько раз на ней загоралась одежда. Однажды расплавленный металл обжег Форд руку. В другой раз отрезанный кусок железа неудачно отлетел и поранил ее щеку. «У меня много шрамов, которые подтверждают, как нелегко мне давалось обучение», — говорит Рошель Форд.
   Она проводила в студии по 8–10 часов каждый день. Газовая горелка стала ее любимым инструментом: Форд уверяет, что для рисования этот инструмент подходит намного лучше, чем карандаш.
   Не прошло и года, как работы Рошель Форд оказались на выставке в Нью-Йорке. А еще через год ей предложили организовать собственную выставку.
   «Уже на третий год экспериментов я зарабатывала продажей своих произведений столько же, сколько мне раньше платили за управление благотворительным фондом.
   В последующие годы я стала зарабатывать еще больше», — говорит Форд.
   Успех ее работ превзошел ожидания.
   На одной из выставок ее агент, не предупредив об этом Рошель, исправил ценники: перед каждой ценой он добавил по единице. Объекты раскупили с не меньшей скоростью.
   «Когда меня спрашивают, сколько у меня занимает создание скульптуры, я отвечаю: 77 лет», — говорит Рошель Форд, подразумевая, что ровно столько времени у нее заняло прийти к тому, что она способна делать сейчас.
   Форд работает каждый день по 4–5 часов.
   «В остальное время я жена, мама и бабушка», — говорит она. Ее муж, с которым они вместе уже 52 года, очень гордится ею. «Мой муж был профессиональным футболистом, и всю жизнь меня воспринимали как жену известного спортсмена, — смеется Рошель Форд. — А теперь его очередь. Он теперь — муж известного скульптора. Забавно получилось». 
Изображение
Вернуться к началу
 
Буся
 Заголовок сообщения: Re: Захотела и смогла
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 20:37 
Duchess
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 13:10
Предыдущее посещение: 06 апр 2022, 16:44
Сообщения: 1475
Изображение
Монсеррат Мечо, которая советует чаще улыбаться
   Текст: Татьяна Хрылова
   Фото: Владимир Яковлев
   Город: Барселона, Испания
   Возраст: 79
   Что захотела: Прыгать с парашютом
   
   Когда Монсеррат Мечо впервые прыгнула с парашютом, она не только не оцепенела от ужаса, но и выполнила в полете несколько акробатических фигур, поворотов и даже вошла в штопор. В тот момент Мечо, по ее собственному признанию, испытала «настоящий кайф». Ей было почти 50. 
   Монсеррат Мечо больше всего на свете ценит ощущение счастья. Счастье она испытывает, когда прыгает из самолета. Сейчас ей 79 лет. За последние 30 лет она совершила около тысячи прыжков с парашютом. Чтобы выполнить свой девятисотый прыжок, Мечо поднялась в небо на воздушном шаре.
   Кроме этого, она установила несколько рекордов по плаванию. Еще она регулярно катается на горных лыжах, занимается виндсерфингом и дайвингом. И все потому, что спорт и экстремальный отдых делают ее невероятно счастливой. В погоне за счастьем Монсеррат Мечо снова и снова бесстрашно поднимается в небо, забирается в горы или погружается в море. Конечно, на свою скромную пенсию она не могла бы позволить себе таких дорогостоящих развлечений. К счастью, это и не требуется: и на аэродроме, и на горнолыжной станции, и среди дайверов у нее много друзей, которые только рады пригласить ее совершить очередную авантюру.
Изображение
   Прыжки с парашютом помогли Мечо пережить гибель ее сына Эдуарда: он утонул, когда ей было 52. «Теперь всякий раз, когда я поднимаюсь в небо, мысленно говорю ему: „Эдуард, посмотри-ка, что я тут делаю!“»
   Оказавшись в свободном падении, Монсеррат Мечо разворачивается спиной к земле, машет руками и ногами и улыбается друзьям, которые остались на борту.
   «Я очень много улыбаюсь, — говорит она. — Это такое счастье, что у меня есть возможность делать то, что я делаю».
   Монсеррат Мечо говорит:
   Нам всем нужно как можно чаще улыбаться. 
Изображение
Вернуться к началу
 
Буся
 Заголовок сообщения: Re: Захотела и смогла
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 11:46 
Duchess
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 13:10
Предыдущее посещение: 06 апр 2022, 16:44
Сообщения: 1475
Изображение
Патрисия Горг, которая ездит на Harley-Davidson
   Текст: Татьяна Хрылова
   Фото: предоставлено Патрисией Горг
   Город: Сейбрук, США
   Возраст: 62
   Что захотела: Купить мотоцикл
   
   В 61 год Патрисия Горг исполнила свою заветную мечту. Она купила себе мотоцикл Harley-Davidson, преодолела страх и теперь катается на нем в свое удовольствие.
   О Harley-Davidson Патрисия Горг мечтала всю жизнь. Когда ей было 30, она продала свой старенький мотоцикл, на котором, как она говорит, «проехала через брак и развод». Тогда она решила, что ее следующим железным конем непременно будет Harley. И больше никаких компромиссов. Но так вышло, что реализовать задуманное получилось только через три десятилетия.
   «Жизнь шла своим чередом, и я все откладывала осуществление своей мечты, — признается она. — Знаете, как это бывает. Прошлой зимой обнаружила, что мне уже почти 61. A Harley-Davidson-то до сих пор нет!»
   Горг решила, что откладывать больше нельзя. Достала сбережения, пошла в салон и купила себе Harley 883 красного цвета. Свой новый мотоцикл она назвала «Пеппер». Решила проверить, не разучилась ли ездить — за тридцать-то лет!
   «Поначалу было очень страшно, — говорит байкерша. — Пару раз я даже падала. Но всякий раз поднималась и снова садилась за руль. Этим летом я проехала почти 800 миль (около 1200 км. —Прим. ред.)и теперь наконец-то чувствую себя на мотоцикле намного увереннее». Длительных поездок Патрисия Горг не планирует.
   В 61 год она просто ездит на Harley-Davidson по магазинам и на танцы (рок-н-ролл, конечно) — и вполне счастлива.
   Патрисия Горг считает, что главный секрет здоровья и счастья — в том, чтобы не прекращать заниматься любимым делом.
   «Не нужно бояться возраста, — говорит она. — И в 60, и в 70 лет продолжайте делать то, что вам нравится. Найдутся люди, которые скажут, что вы сошли с ума. Ничего страшного, они просто вам завидуют и не решаются изменить свою жизнь». 
Изображение
Вернуться к началу
 
Буся
 Заголовок сообщения: Re: Захотела и смогла
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 11:50 
Duchess
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 13:10
Предыдущее посещение: 06 апр 2022, 16:44
Сообщения: 1475
Изображение
Джоан Банни, которая превратилась в пуму
   Текст: Татьяна Хрылова
   Фото: предоставлено Джоан Банни
   Город: Сан-Франциско, США
   Возраст: 68
   Что захотела: Стать красивой и сексуальной
  
    В 60 лет Джоан Банни решила изменить свою жизнь и стать наконец счастливой, привлекательной и сексуальной. И к 64 годам почувствовала себя красивой и здоровой как никогда раньше. О своем опыте Джоан Банни написала книгу Sexy in your 60’s («Как быть сексуальной после 60»). Сейчас Джоан Банни 68. Она ходит на свидания с мужчинами моложе ее, выступает с лекциями и всерьез размышляет о написании следующей книги — Sexy in your 70’s. 
   Несмотря на то что сегодня Джоан Банни в прекрасной физической и душевной форме, так было далеко не всегда.
   «Молодость была не самым счастливым периодом в моей жизни, — признается она. — Я страдала от депрессий, от лишнего веса, была трудоголиком, жила в несчастливом браке и даже подумывала о том, чтобы покончить с собой».
   В итоге к 60 годам Банни обнаружила себя разведенной женщиной, матерью взрослой и самостоятельной дочери. Самое время заняться наконец собственной жизнью, — решила она. Бросила курить (ее стаж курильщика превышал 30 лет), занялась фитнесом, перешла на здоровое питание и стала пить много ионизированной воды. В итоге за четыре года она похудела на 15 килограммов и чувствовала себя просто замечательно.
   «Я предпочитаю молодеть, а не стареть, — говорит Джоан Банни. — Никогда не поздно начать меняться».
   Банни уверена, что возраст не повод отказываться от романтических отношений. «Зрелость — время совершенства во всем, в том числе и в сексуальной жизни», — считает она.
   Джоан относит себя к типу женщин-пум (так называют женщин в возрасте, которые привлекают молодых мужчин), ходит на свидания с мужчинами заметно моложе себя и периодически пишет журнальные колонки о том, как стать настоящей «пумой». Банни уверена, что такое преображение возможно для любой женщины.
   «Изменить свою жизнь может каждый, — говорит она. — Для этого нужно фокусироваться на том, чего вы хотите достичь, а не переживать из-за того, что у вас есть. На самом деле нет преград. Важно принять себя. Только так можно раскрыть свой настоящий потенциал.
   Это простая истина, но мне потребовалось пятьдесят лет, чтобы понять это».
Изображение
Вернуться к началу
 
Буся
 Заголовок сообщения: Re: Захотела и смогла
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 11:53 
Duchess
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 13:10
Предыдущее посещение: 06 апр 2022, 16:44
Сообщения: 1475
Изображение
Эдна Левитт, которая умеет правильно двигаться
   Текст: Татьяна Хрылова
   Фото: предоставлено Эдной Левитт
   Город: Торонто, Канада
   Возраст: 72
   Что захотела: Стать мускулистой и подтянутой
   
   В 65 лет Эдна Левитт полностью поменяла сферу деятельности: она стала профессиональным фитнес-инструктором. Все ее клиенты — люди старшего возраста. В 70 Эдна написала книгу о том, как правильно тренироваться в зрелом возрасте. 
   Однажды сын Эдны Левитт сказал ей: «Ты уже женщина среднего возраста, пора тебе начать ходить в тренажерный зал». Левитт, которой к этому моменту было уже за 50, согласилась и приступила к тренировкам.
   Ей так понравилось, что она стала заниматься каждый день. Но тогда она не думала, что через пятнадцать лет решится сделать фитнес своей новой профессией.
   К решению изменить свою жизнь она пришла благодаря чистой случайности. Однажды совершенно незнакомый мужчина сделал 65-летней Эдне Левитт комплимент.
   «У вас такие мышцы, наверное, вы много тренируетесь!» — сказал он.
   Левитт была польщена. Она подумала в тот момент: если ей удалось стать спортивной и подтянутой в 65, то почему бы не помочь другим? Она записалась на курсы тренеров и прошла обучение. Получив сертификат, Левитт немедленно начала работать фитнес-инструктором.
   Сейчас Эдне Левитт 72, она тренирует в основном людей старшего возраста. Она разрабатывает для каждого из своих клиентов специальную программу с учетом их физического состояния и целей тренировок. Занятия проводятся как в спортивном зале, так и дома или в офисе.
   Левитт считает, что ее главное преимущество — умение понимать свою аудиторию. Она сама прочувствовала, каково это — быть новичком в 50, стесняться своей внешности и неумения. Чтобы помочь клиентам справиться с этими трудностями, Эдна Левитт предлагает действовать постепенно, разбивая большую цель на много маленьких. «Если выне хотите или не можете тренироваться по 45 минут, тренируйтесь хотя бы по 10, и у вас уже будут какие-то результаты. Стоит только начать, и вы увидите, как постепенно будут увеличиваться ваши возможности!»
   Благодаря такому подходу некоторым клиентам тренера Левитт удалось то, о чем они и не мечтали. Однажды к ней обратилась 87-летняя дама, которая едва могла ходить, но хотела уверенно сойти со ступеней церкви на свадьбе своего внука — до праздника оставалось несколько месяцев. Результат превзошел ожидания: в день торжества женщина не только твердой походкой спустилась по лестнице, но смогла даже танцевать.
   «Никогда не поздно начать, — говорит Эдна Левитт. — Не обязательно быть спортивным. Не обязательно тратить кучу денег. Даже умеренные упражнения помогут избежать проблем, которые считаются традиционными для возраста. Если нарастить мышечную массу, вы сможете ходить и бегать не хуже, чем в юности».
   Многие клиенты Левитт обращались к ней с просьбой дать им руководство для самостоятельной работы. Поэтому несколько лет назад она написала книгу «Ваш личный тренер», где собраны упражнения для всех групп мышц, а также рекомендации по режиму тренировок и образу жизни. Книга проиллюстрирована фотографиями, на которых Эдна Левитт позирует, показывая, как выполнять движения.
   По словам Левитт, полезно тренироваться, занимаясь домашними делами — любую свободную минуту можно использовать для того, чтобы сделать несколько простых упражнений.
   «К восьмидесяти годам мы теряем около сорока процентов мышечной массы, — поясняет она. — Выход один: тренироваться. Плечи назад, подбородок и грудь вперед, гордая осанка, уверенность в себе — и за дело!»
Изображение
Вернуться к началу
 
Буся
 Заголовок сообщения: Re: Захотела и смогла
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 11:56 
Duchess
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 13:10
Предыдущее посещение: 06 апр 2022, 16:44
Сообщения: 1475
Изображение
Алисия Мурхэд, которая болтается по миру
   Текст: Татьяна Хрылова
   Фото: Владимир Яковлев
   Город: Лейк-Эльсинор, США
   Возраст: 66
   Что захотела: Путешествовать по миру
  
    Алисии Мурхэд 66 лет, ее мужу Пэту — 81. Они оба заядлые парашютисты. Большую часть времени они проводят в бесконечных путешествиях, в которые отправляются всегда с одной и той же целью. 
   Пэт и Алисия познакомились 27 лет назад, когда Пэту было 55 лет, а Алисии — около 40. И с тех пор ездят без остановки. Они объехали уже больше 180 стран и продолжают путешествовать большую часть своего времени. По подсчетам Алисии, в прошлом году они провели в поездках 240 дней из 365.
   Пэт и Алисия не ведут блог, не снимают фильм и не пишут книгу. Они даже не занимаются гуманитарной помощью. Они путешествуют по одной и единственной причине — им просто очень нравится это делать. И с одной-единственной целью — как можно больше увидеть, как можно больше понять и получить как можно больше впечатлений. Наверное, вэтом и есть секрет их счастья и здоровья.
   Мурхэды практически никогда не посещают общеизвестных достопримечательностей и не следуют популярным туристическим направлениям.
   Вместо этого они забираются в самые необычные места планеты и выбирают страны, которых избегают туристы. Они бродили по Эфиопии, Мали и Буркина-Фасо, изучали жизнь людей в Монголии и в Молдавии, исходили Колумбию, Эквадор, Перу и Чили вдоль и поперек (Пэт даже научился говорить по-испански), а Россию проехали на поезде с запада на восток через все часовые пояса.
   Такой формат путешествий придумала Алисия. И заразила идеей своего мужа.
   В экзотических странах с путешественниками, конечно, может случиться всякое. Однажды в Ливане бомба разорвалась всего в паре кварталов от отеля, в котором они остановились. В Тимбукту Алисия и Пэт чудом разминулись с восставшими туарегами. В Ирландии и в Греции они стали свидетелями массовых беспорядков.
   «Мы не нарываемся на опасности, — поясняет Пэт. — Но иногда оказываемся в сложных ситуациях».
   Не то чтобы они были богаты. Вовсе нет. Просто они путешествуют очень экономно. Живут в недорогих гостиницах. Летают дешевыми рейсами. Не ходят по ресторанам.
   И соблюдают правило, которое сами называют «правилом трех» — ни один предмет в багаже не должен присутствовать более, чем в трех экземплярах, точнее — в двух, поскольку то, что на тебе, тоже считается. Поэтому Пэт и Алисия легко обходятся небольшим чемоданчиком.
   Несмотря на скромные запросы, Мурхэды все равно тратят на путешествия абсолютно все свои деньги.
   В свободное от поездок время Алисия занимается в парашютной группе SOS (Skydivers Over Sixty — «Парашютисты старше 60»), которую возглавляет ее муж. Они оба зарабатывают, прыгая с парашютом на съемках в кино и рекламных роликах.
   Ни Пэт, ни Алисия не намерены в обозримом будущем менять свой образ жизни. 
Изображение
Вернуться к началу
 
Буся
 Заголовок сообщения: Re: Захотела и смогла
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 12:00 
Duchess
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 13:10
Предыдущее посещение: 06 апр 2022, 16:44
Сообщения: 1475
Изображение
Сания Сагитова, которая объехала мир автостопом
   Текст: Ксения Букша, Татьяна Хрылова
   Фото: предоставлено Санией Сагитовой
   Город: Уфа, Россия
   Возраст: 69
   Что захотела: Путешествовать автостопом
  
   Когда Сания Сагитова вышла на пенсию в 55 лет, она решила путешествовать. Одна. Без денег. Автостопом. К 69 годам она объехала уже около 40 стран. 
   Впервые Сания Сагитова вышла на трассу и подняла вверх большой палец не ради развлечения, а от безысходности. Нужно было срочно отвезти больного ребенка на лечение из Уфы в Москву, а денег на билет не хватало. Путешествие прошло удачно, ребенок поправился. Через 18 лет, выйдя на пенсию, Сагитова решила посвятить путешествиям автостопом чуть ли не все свое свободное время.
   «Технологию автостопа я учила методом проб и ошибок, — рассказывает она. — Сначала, чтобы привлечь внимание, я одевалась ярко, носила черные очки, красила губы. Потом поняла, что так одеваться непрактично и не всегда безопасно. Автостоп — экстремальный вид путешествий, даже вид спорта, и у него есть свои правила. Я узнала их и стала им следовать. Теперь на мне всегда яркая желтая куртка, темные брюки и прочная обувь».
   Сагитова путешествует одна в том числе потому, что мало кто может выдержать ее темп. Однажды она поспорила с подругами: кто раньше доберется из Уфы в Москву? Подруги сели на поезд, Сания вышла на трассу. Пересаживаясь с машины на машину, она добралась до Москвы всего за 22 часа. Поезд с подругами прибыл по расписанию: через 28 часов после отправления из Уфы.
   Сания Сагитова берет в дорогу дневник, фотоаппарат и диктофон — чтобы зафиксировать все интересное. Кроме сменной одежды и обуви она всегда возит с собой башкирские сувениры, мед (по профессии Сагитова пчеловод), флаг Башкирии и шприц с инсулином: Сания Сагитова — диабетик.
   «Врачи нашли у меня кучу болезней, просто я не ношусь с ними, потому что, если болезни лелеять, они наглеют. В свое время медики предлагали оформить инвалидность — я не подсуетилась. Да и что я за инвалид, если езжу автостопом без остановки по всему миру!»
   За 14 лет путешествий Сания Сагитова посетила около 40 стран, а в России проехала чуть ли не по всем регионам — до самой Камчатки. Она купалась в Персидском заливе, заглядывала в Авачинский вулкан, шагала и по монгольской степи, по улицам Парижа и Ниццы. В общей сложности Сагитова проехала автостопом больше 120 тысяч километров, то есть трижды обогнула земной шар.
   Все визы она получает сама. Перед поездкой бегает по консульствам и показывает статьи, которые она пишет о своих путешествиях для уфимских газет. «Посол Йемена однажды вышел ко мне лично и сказал: „Мадам Сания, мы вам дадим визу бесплатно, только напишите, пожалуйста, про нашу страну“».
   С ночлегом в дороге тоже проблем не возникает: всегда находятся люди, готовые предоставить кров. Однажды в Македонии Сагитова зашла в придорожное кафе и, услышав динамичную местную музыку, не выдержала и начала танцевать. Посетители и хозяева заведения заинтересовались странной гостьей и, узнав ее историю, предложили ей ужин и ночлег.
   «А на Востоке все совсем просто. Если перешагнешь порог и поздороваешься — ты уже гость. В Монголии я как-то шла пешком больше недели. Идешь-идешь по солнцу, никого нет, одна. Изредка — одна-две юрты. Заходишь в юрту, приветствуешь хозяев, садишься, скрестив ноги. И они тебя начинают угощать, ничего не спрашивая, а потом спать укладывают», — рассказывает она.
   Однажды в Германии Сагитову пытались ограбить. Водитель съехал с автобана в лес, остановил машину и стал требовать денег.
   «Я ответила, что у меня денег нет, — вспоминает она. — Стал тогда шарить у меня по карманам, рюкзак перетряхнул… ничего нет!
   Он в сердцах выкинул мой рюкзак, вытолкнул меня и уехал». Пришлось выбираться из леса пешком.
   Сагитова так привыкла ездить на автомобилях, что в прошлом году, в 68 лет, сдала экзамен и впервые в жизни получила водительские права. «Когда едешь автостопом, с водителем может случиться всякое, — поясняет она. — Нужно уметь вовремя перехватить руль, использовать ручной тормоз или подсказать шоферу знак, которого он не заметил».
   Сейчас Сания Сагитова изучает испанский язык — на следующий год она наметила путешествие по Латинской Америке. 
Изображение
Вернуться к началу
 
Буся
 Заголовок сообщения: Re: Захотела и смогла
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 12:02 
Duchess
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 13:10
Предыдущее посещение: 06 апр 2022, 16:44
Сообщения: 1475
Изображение
Диана Нияд, которая плыла 53 часа подряд
   Текст: Татьяна Хрылова
   Фото: приобретены в агентстве: Legion-Media
   Возраст: 64
   Город: Майами, США
   Что захотела: Доплыть от Кубы до Флориды

   В 64 года Диана Нияд совершила невозможное. Она проплыла больше 160 километров в открытом океане. Стартовала на Кубе и вышла на сушу у берегов Флориды. Ее непрерывный заплыв продолжался 53 часа.
   Диана Нияд доплыла от Кубы до Флориды с пятой попытки. Она поставила себе эту цель и начала тренироваться, когда ей исполнилось 60.
   «Достигнув возраста 60 лет, я всерьез задумалась о том, кто я и что совершила в этой жизни, — говорит Нияд. — Я винила себя за потерянное время, которое прожила впустую, и понимала, что мне не хватает яркой, экстремальной цели. Поэтому я поставила себе такую цель». Шестидесятилетняя Диана Нияд решила совершить то, что прежде было не под силу никому, — проплыть без остановок от Кубы до США.
   В юности Диана Нияд была пловчихой, но в 29 лет завершила спортивную карьеру и следующие 30 лет работала спортивным комментатором. И вот после 30-летнего перерыва снова начала тренировки.
   Первую попытку она совершила всего через полгода. И вынуждена была отступить из-за плохой погоды. Через год еще одна попытка провалилась потому, что ее обожгла ядовитая медуза. «Ожог такой медузы — это не просто болезненное раздражение на коже, — поясняет Диана Нияд. — Он парализует, начинаешь задыхаться и тонуть».
   Нияд учла этот риск и для своего следующего заплыва, запланированного на сентябрь 2012 года, приготовила специальный костюм из нейлона, защищающий от медуз. На середине дистанции ей снова пришлось прерваться: начался шторм. К тому же одна из медуз все-таки умудрилась обжечь ее лицо.
   Одним словом, у Дианы Нияд было достаточно поводов признать свою затею невозможной и отступить. Вместо этого она усовершенствовала свой костюм — добавила к нему силиконовую маску, нейлоновые перчатки и носки. У ядовитых медуз не осталось шансов.
   31августа 2013 года Диана Нияд вошла в океан у берегов Гаваны. Ее сопровождала лодка, оборудованная специальным электромагнитным отпугивателем акул.
   В 64 года Диана провела в океане больше двух суток.
   И достигла, наконец, своей цели.
   «Для меня это достижение — больше чем просто рекорд, — говорит она. — Самое главное, с тех пор как мне исполнилось 60, я чувствую себя более живой, более настоящей, чем была за последние 30 лет. Теперь я понимаю, что в полную силу проживаю свою единственную и бесценную жизнь». 
Изображение
Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron