Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]



 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
lhasa
 Заголовок сообщения: Почему нельзя жалеть людей
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 10:37 
Ведущий раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 14:00
Предыдущее посещение: 09 сен 2022, 08:53
Сообщения: 3345
Откуда: Pribaltika
Изображение

Это то чувство, которым пользуется практически каждый человек.
Люди просто не подозревают о масштабах тех проблем, которые они порождают жалостью.
Работая с людьми, я убедился, что многие считают жалость хорошим и благородным чувством.
Но так ли это?


У меня на приеме сидит пожилая женщина.
У нее много проблем со здоровьем и в личной жизни.
Она вдохновенно рассказывает о том, как сильно любит людей, как прожила всю жизнь ради людей, но почему-то люди не отвечают ей взаимностью.
По ее словам, она относится к людям с любовью, а они к ней - с агрессией.
- А как вы любите людей? - спрашиваю я.
- Ну как? Я их жалею, - отвечает она.
- А для чего вы их жалеете?
- Странные вопросы, доктор, вы задаете.

Для чего же жалеют людей?
Наверное, для того, чтобы помочь им.
- Правильно, - подтверждаю я, - но жалость является плохим способом помогать людям.

Кого обычно жалеют?
Бедных, нищих, несчастных, больных, страдающих.

Получается, что, жалея человека, вы автоматически, на подсознательном уровне, привлекаете в его и свою жизнь все эти неприятности.
А потом вы удивляетесь, что люди к вам плохо относятся.
Да потому и относятся плохо.
Ведь вы посылаете им разрушительные мысли.

- Так что же получается, нельзя жалеть человека?
- Ни в коем случае.

Жалость губительна для человека, для его души.
Я не выступаю против помощи людям.
Помогать людям - это великое искусство.
- Но ведь так можно стать бесчувственным человеком.
- Нет.
Наоборот.


Избавившись от жалости, человек становится очень внимателен и чувствителен к другим людям.
Человеку можно и нужно помочь проявлением заботы, внимания, любви, милосердия.
Но только не жалостью!


Когда вы жалеете человека, то выражаете несогласие с его болезнью, несчастьем или судьбой в целом.
Тем самым вы идете против сил Вселенной.
Заботясь о теле человека, вы наносите вред его душе.

Разве вы можете точно знать о скрытых подсознательных намерениях другого человека?
- Конечно нет, - отвечает пациентка.
- В себе-то самой нелегко разобраться.
- Вот именно.
- Так как же быть, доктор, когда кто-то приходит к тебе и жалуется?
- Будьте искренни в своих намерениях помочь этому человеку.
Можете даже посочувствовать ему на внешнем уровне.
Но внутри себя проявите согласие с его страданием, с его муками.
Он сам их создал себе - подсознательно, только не осознает этого.
Ведь если бы он осознавал ту пользу, которую несет его болезнь или неприятная ситуация, то не ходил бы и не жаловался, а давно бы изменился.
Постарайтесь понять человека и конкретно помочь ему, но ни в коем случае не жалейте его.
Помогая человеку в решении его проблемы, проявляя милосердие и сочувствие, вы получаете своеобразную прививку от такой же проблемы.

Способов помочь человеку множество.
Это понимание, милосердие, доброта, забота.
Можно помочь материально, физически.
Можно дать совет, но будьте осторожны с советами - ваш способ помог вам, но может оказаться бессильным в мире другого человека.

Иногда "дать пинок под зад" - тоже хороший способ помочь.
Бывает и так, что оставить человека в покое или сказать "нет" - это тоже помощь ему.
Ницше говорил: "Возлюби ближнего - значит оставь его в покое!"

И все-таки самый лучший способ помочь - это любовь.


Другими словами, прекратите выражать недовольство, осуждать, критиковать, презирать, ненавидеть, жалеть.
Посылайте людям только хорошие, светлые, добрые мысли.
Уважайте мир другого человека и меняйте свой мир.
Накапливайте любовь и радость в своей душе, в своем мире и делитесь этими чувствами с окружающими.
Это и есть любовь к людям.

В общем, сколько нуждающихся в помощи людей, столько и способов помочь им.
Каждому человеку - свой способ.
Главное - это ваше искреннее намерение помочь и стремление понять мир другого человека.

Жалость к людям обязательно привлекает ответную агрессию людей.
Ведь это агрессивное чувство.
Именно поэтому тот, кто считает жалость хорошим чувством, никак не может понять, почему люди отвечают на его якобы добрые действия агрессией.

На приеме у меня сидит женщина средних лет и рассказывает о том, как ей тяжело живется с ее мужем-пьяницей.
- Семью забросил, до детей нет дела, если что-то начинаю говорить, то может и побить.
- А вы любите своего мужа?
- спрашиваю я ее.
- Теперь уже нет.
После всего того, что он сделал, у меня уже не осталось к нему никаких добрых чувств.
- А раньше вы его любили?
- снова спрашиваю я.
- Конечно.
- А как вы его любили?
- Ну например, я его всегда жалела, когда ему было плохо и трудно.
- Помните, как сказано в бессмертном произведении?
"Она меня за муки полюбила, а я ее - за состраданье к ним".
Чем эта история "любви" закончилась, вы знаете.

Испытывают жалость те люди, которые не видят и не хотят видеть, что мы с вами живем в справедливом и гармоничном мире.
Получается, что жалость - это производная от гордыни.
Это результат непонимания высших законов и своего места в этом мире.

Поэтому главное условие избавления от жалости - это вера в справедливость и гармоничность Вселенной.


Я знаю из собственного опыта, что избавиться от жалости не так-то просто.
У меня на это ушло много времени.
Да и то иногда прорывается.
Особенно к самым близким людям.
Здесь действует очень простой принцип: чем больше любви и милосердия у вас в душе, тем меньше остается места для жалости.
Поэтому накапливайте любовь в своей душе.

Используйте это чувство как инструмент в познании мира и в решении стоящих перед вами жизненных задач.

Синельников Валерий Владимирович

_________________
Кто мне сказал, - не получится? Если мне хочется, сбудется.@ Zemfira
Вернуться к началу
 
Скорпи
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя жалеть людей
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 19:12 

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 12:01
Предыдущее посещение: 15 июл 2021, 08:00
Сообщения: 1343
Знак Зодиака:
Скорпион
lhasa писал(а):
Она вдохновенно рассказывает о том, как сильно любит людей, как прожила всю жизнь ради людей, но почему-то люди не отвечают ей взаимностью.
По ее словам, она относится к людям с любовью, а они к ней - с агрессией.

Вот и я порой задаюсь этим вопросом....
lhasa писал(а):
Человеку можно и нужно помочь проявлением заботы, внимания, любви, милосердия.
Но только не жалостью!

Чем отличается милосердие от жалости? 

Очень познавательная статья, как раз для меня.... :okay: У меня порой возникают сложности с такими же моментами, как жалость, причем, я вроде искренне хочу помочь, поддержать, а человек злится.....наверное, я не всегда искренна или не понимаю, что такое милосердие, или просто не знаю, как помочь и что сказать в данный момент, а просто промолчать, как бы некорректно....
Спасибо, lhasa  :give_rose:

_________________
Нет соперника сложнее самой себя. Нет борьбы интереснее борьбы с собственными недостатками. Нет побед слаще побед над собой. Все получится! Сегодня! Сейчас!
Вернуться к началу
 
Олмаз
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя жалеть людей
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 19:25 
Кудесница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:28
Предыдущее посещение: 24 ноя 2023, 18:54
Сообщения: 29887
Знак Зодиака:
Козерог
Откуда: Магіла Льва... Беларусь
Скорпи писал(а):
Чем отличается милосердие от жалости? 

Понятия "жалость" и "милосердие" лингвистически близки, но нравственное богословие подчеркивает их различие. По-видимому, жалость досталась нам еще от языческих времен, и только вера в единого Бога возвысило милосердие. Многие уверены, что жалость - это чувство высокое, человеческое. А на самом деле ученые утверждают, что жалость, как часть бессознательного, возникла еще в животном мире. Основа жалости - некоторые рефлексы, которые включены в систему выживания большой группы животных или людей. Но именно в монтеистическом обществе возникает милосердие, как высшая и сознательная форма сострадания.

Зачастую люди считают жалость - любовью. Но так ли это? Кого обычно жалеют? Бедных, нищих, несчастных, больных, страдающих. Именно поэтому тот, кто считает жалость хорошим чувством, никак не может понять, почему люди часто отвечают на его якобы добрые действия агрессией. Разве человеку от вашей жалости будет легче? Ведь когда сопереживаешь, то морально поддерживаешь, а когда жалеешь - вроде как говоришь "да, ты неудачник, смирись"... Получается, что, жалея человека, мы автоматически, на подсознательном уровне, подчеркиваем все эти неприятности. А потом мы удивляетесь, что люди к нам плохо относятся.

И еще очень часто за жалостью скрывается собственная неудовлетворенная потребность в любви в детстве. Подсознательно человек становится спасителем слабых, повышая свою самооценку. А от этого только один шаг к гордыне...

Иное дело - милосердие. Это, пожалуй, не чувство, а состояние души. Милосердие нельзя проявить "сейчас" и тут же забыть об этом. Иначе это уже не милосердие. То, что заставляет человека проявлять милосердие, должно быть мило сердцу его, идти из глубины его души, осознаваться разумом и ничего не требовать взамен.

Жалость часто сопровождается слезами, которые скрыть никак нельзя. Милосердие же сопровождается только добрыми делами, часто тихо и без лишнего внешнего эффекта.

Слова не мои, одного протодиакона. Но, хорошо сказано, как впрочем и в самой статье у Синельникова. Спасибо lhasa, что выложили материал :friends-girl:

_________________
Изображение
Огонь изменяет нас. Воздух движет нами.
Вода формирует нас. Земля исцеляет. Дух ведёт нас.
Вернуться к началу
 
lhasa
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя жалеть людей
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 19:47 
Ведущий раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 14:00
Предыдущее посещение: 09 сен 2022, 08:53
Сообщения: 3345
Откуда: Pribaltika
Скорпи писал(а):
Чем отличается милосердие от жалости? 
Я согласна с мнением Олмаз. Особенно :
Цитата:
И еще очень часто за жалостью скрывается собственная неудовлетворенная потребность в любви в детстве.
Цитата:
Жалость часто сопровождается слезами, которые скрыть никак нельзя
Хорошо понимаю эту тему, сама долго работала над преодолением чувства жалости. Могу сказать, что когда жалеешь человека, ты испытываешь боль.Ты можешь плакать вместе с ним, или спешить что то сделать для него, чтобы он почувствовал себя лучше. Но корни этой боли - жалость к себе ( неосознаные обиды и т.д. ). Чувство жалости нам мешает обьективно увидет ситуацию человека, поэтому, когда мы действуем на почве жалости, нами легко манипулировать. А милосердие - это совсем другое, это спокойное состояние духа, когда ты четко видешь ситуацию, ты небезразличен к другому человеку, но тебе не больно. Ты не плачешь вместе с ним, а уже обьективно решаешь как ему помочь. Кстати, когда уже не испытываешь чувства жалости, начинаешь понимать, кому нужно помогать, а кому - нельзя ( т.к. некоторые любят использовать того, который всех жалеет :))) )

_________________
Кто мне сказал, - не получится? Если мне хочется, сбудется.@ Zemfira
Вернуться к началу
 
Олмаз
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя жалеть людей
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 19:58 
Кудесница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:28
Предыдущее посещение: 24 ноя 2023, 18:54
Сообщения: 29887
Знак Зодиака:
Козерог
Откуда: Магіла Льва... Беларусь
lhasa писал(а):
Кстати, когда уже не испытываешь чувства жалости, начинаешь понимать, кому нужно помогать, а кому - нельзя

Согласна :handshake:

_________________
Изображение
Огонь изменяет нас. Воздух движет нами.
Вода формирует нас. Земля исцеляет. Дух ведёт нас.
Вернуться к началу
 
Скорпи
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя жалеть людей
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 22:04 

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 12:01
Предыдущее посещение: 15 июл 2021, 08:00
Сообщения: 1343
Знак Зодиака:
Скорпион
Девочки, Олмаз, lhasa, спасибо большое за растолковку  :danke-schon: :friends-girl: Так поучительно и взгляд такой необычный, на обычные, казалось бы вещи)
lhasa писал(а):
Чувство жалости нам мешает обьективно увидет ситуацию человека, поэтому, когда мы действуем на почве жалости, нами легко манипулировать. А милосердие - это совсем другое, это спокойное состояние духа, когда ты четко видешь ситуацию, ты небезразличен к другому человеку, но тебе не больно.


:good:
Олмаз писал(а):
И еще очень часто за жалостью скрывается собственная неудовлетворенная потребность в любви в детстве. Подсознательно человек становится спасителем слабых, повышая свою самооценку. А от этого только один шаг к гордыне...

Хм....хм....однако, очень даже верно по-моему, задумалась.... :da-ladno:

_________________
Нет соперника сложнее самой себя. Нет борьбы интереснее борьбы с собственными недостатками. Нет побед слаще побед над собой. Все получится! Сегодня! Сейчас!
Вернуться к началу
 
lhasa
 Заголовок сообщения: Re: Почему нельзя жалеть людей
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 07:06 
Ведущий раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 14:00
Предыдущее посещение: 09 сен 2022, 08:53
Сообщения: 3345
Откуда: Pribaltika
Скорпи, во Благо! :give_rose: :friends-girl:

_________________
Кто мне сказал, - не получится? Если мне хочется, сбудется.@ Zemfira
Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron