Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]



 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Sandra
 Заголовок сообщения: Вина и стыд
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 15:04 
Городской шаман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 19:48
Предыдущее посещение: 22 янв 2024, 15:33
Сообщения: 11353
Знак Зодиака:
Весы
Откуда: Канада, Калгари
ВИНА И СТЫД


Вина: Я считаю, что я сделал что-то неправильно (на самом деле или в воображении)
Стыд: Я считаю, что что-то неправильно со мной (на самом деле или в воображении)

Вина: Я считаю, что я злоупотребляю своей властью
Стыд: Мне не хватает власти, чтобы принять и поддержать себя

Вина: Соответствует моим оценкам некоторого поведения или недостатка действий с моей стороны (конкретное действие)
Стыд: Соответствует моей оценке моего существования в целом, кто я, что я представляю из себя как личность

Вина: Напряжение между тем, что я делаю и что я должен делать (между действием и идеальным Я)
Стыд: Напряжение между тем, что я думаю о себе в целом, и каким, я считаю, должен быть (между образом себя и я идеальным Я)

Вина: Страх потерять одобрение и уважение за то, что я делаю (разрыв с совестью, моральным кодексом итд)
Стыд: Страх потерять принятие за счет того, что увидят, что я дефективный, не имеющий ценности как личность, отвратительный (Разрыв с принадлежностью, желанностью, принятием)

Вина: Предвосхищение отвержения того, что я делаю
Стыд: Предвосхищение отвержения того, какой я есть

Вина: Скрытый гнев невротической вины направлен на других и имеет защитную природу
Стыд: Скрытый гнев токсичного стыда имеет множественную природу и направлен против себя и других

Вина: Мне нужно присвоить свою неправоту и восстановить целостность, чтобы избавиться от дискомфорта
Стыд: Мне нужно принять себя, возможность безопасно проявиться и внутреннее примирение, чтобы избавиться от дискомфорта

Вина: Наказание или возмещение ущерба может облегчить боль («Я согрешил и надо расплачиваться»)
Стыд: Изменение образа себя и самоподдержка могут облегчить боль («Я грешен, и мне нужно себя принять,
простить, поддержать)

Вина: Проработка вины повышает эмпатию, уважение к себе, заботу о других
Стыд: Проработка стыда повышает принятие себя, самооценку, положительно влияет на многие стороны человеческой жизни

Изображение

_________________
Изображение

Боже, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить,
Смелость, чтобы изменить то, что могу,
И дай мне мудрость отличить одно от другого.
Рейнхольд Нибур
Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron