Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Sandra
 Заголовок сообщения: Re: Николай Булгаков - Искусство быть собой
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 19:54 
Городской шаман

Предыдущее посещение: Сегодня, 01:07
Знак Зодиака:
Весы
ЭНЕРГЕТИКА ВАШЕГО ДОМА

Изображение

Чтобы узнать, какая энергетика в вашей квартире, сделайте несколько разных наблюдений. Например, в доме с хорошей энергетикой медленно высыхает разлитая вода, долго не вянут цветы в вазах, металлические предметы на ощупь прохладные, а деревянные немного теплые.

В «тёмных» домах упавшая монета не звенит, быстрее скисает молоко, быстро остывает горячая еда, соль мгновенно растворяется в воде, масло тает на глазах, свеча коптит, ее огонек мечется и гаснет.

Хорошо проверять энергетические места в квартире маятником. Сделайте его сами из любого грузика: серебра, меди или хрусталя. Главное, чтобы он был только ваш.

Проверяйте места, спрашивая: «Хорошее ли это место? Качание взад-вперед означает «да», из стороны в сторону — «нет». Постепенно удаляйтесь от грязного места и определите границы его.

На негативных участках можно ставить любые электрические приборы, но не книги. Они тут же впитают негатив и передадут его читающему хозяину.
Изображение

В места сильной отрицательной энергетики положите кусочки осины, дуба, березы и ели — они впитывают эту энергетику, а клен, черемуха, рябина, орешник и можжевельник даже могут ее преобразовать в положительную. Кусочки деревьев надо периодически менять.

На негативные места также хорошо ставить на ночь стаканы с водой, а утром выливать за порог квартиры. Можно положить в воду серебряный предмет или яйцо. Воду используйте простую, а не святую.

Чтобы в доме всегда было уютно, чисто, спокойно и комфортно, научитесь сами быть такими, потому что все наши слова, тревоги, отрицательные эмоции материализуются на стенах, мебели, вещах, картинах, даже на цветах.
Изображение

Обязательно освобождайтесь от ненужных вещей, особенно с плохой энергетикой, оставшихся от умерших родственников, связанных с вашими неудачами. Если вы не пользовались вещью год или больше, она вам точно не нужна.

Если у вас особенно плохое настроение, постарайтесь перебежать через реку по мосту или через мелкий ручей. Бегущая вода обладает особыми энергетическими качествами, она отрежет от вас любого недоброжелателя или завистника.
Изображение

В частном доме очень полезно вешать на забор старые туфли. За них цепляется чужой взгляд, и они принимают первый энергетический удар. А в городской квартире можно повесить плетеные лапти на стену в коридоре — так делали в старину.

Просто помните, что дом, квартира — не просто жилье, куда мы приходим после работы поесть и поспать, а наше жизненное пространство, наша территория. Он отражает нас, а мы отражаем его. Мы заряжаем дом своей энергетикой, он заряжает нас.

Недаром говорят: «Мой дом — моя крепость», «В родном доме и стены помогают!’

Поэтому освободитесь от барахла, накопленного за долгие годы, разберите завалы и расстаньтесь с прошлым.

Источник: https://www.ranibu.ru/energetika-vasheg ... ya62brVGhU НИКОЛАЙ БУЛГАКОВ - ИСКУСТВО БЫТЬ СОБОЙ © RANIBU.RU

Боже, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить,
Смелость, чтобы изменить то, что могу,
И дай мне мудрость отличить одно от другого.
Рейнхольд Нибур

Sandra
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 20:34 
Городской шаман

Знак Зодиака:
Весы
Легкость… в отношениях...

Как много в этом звуке для любого человека, как много в нем отозвалось. Но не все и даже совсем немногие понимают, что же такое легкость. Хотя бы, потому что для кого-то легкость - это постоянное ощущение эйфории, которое он испытывает находясь рядом с другим.

Для кого-то - это просто умение разговаривать на общие темы и согласие в ключевых вопросах. Но было бы все предельно понятно и ясно, если бы все объяснялось именно так просто. Однако жизнь сегодня это не сплошной праздник тела, ума и души… Каждый день нам приходится решать совсем непростые вопросы: как заработать, как сохранить здоровье, как вырастить детей и накопить деньги, построить бизнес и создать крепкие отношения.

Согласитесь, вопросы не совсем вдохновляющие на легкость. Так вот как же тогда в таких экстремальных условиях суметь сохранить легкость в отношениях с партнером, а тем более вдохновить его на продолжительные отношения с нами?

Все очень просто - для начала не провоцировать негатив и чувство напряжения от общения. Для этого нужно уметь и хотеть услышать близкого. Да, да именно так…. Объясню почему: все мы имеем разное воспитание и мировоззрение и то, что у кого-то вызывает негативные эмоции, другому вовсе может показаться пустяком, не говоря уже про то, что у каждого из нас разный душевный и духовный уровень, и стоят совершенно разные задачи.

Умение слушать и слышать, не торопиться ответить, не пытаясь понять, поможет настроиться по-настоящему на вашего партнера и найти те его струны, которые в его жизни играют сейчас позитивом, а не те, которые ранят или вызывают негатив. Необходимо учиться освобождать наш ум, загроможденный опытом прошлого, обидами, претензиями к другим, постоянными укорами в том, что кто-то что-то должен.

Все это порождает в нас только тяжесть, которая отзывается и притягивает низкие вибрации, избавиться от которых быстро не получается, и мы проецируем их в мир дальше. И даже тогда, когда мы осознаем сей факт - волны тяжести имеют свою инерцию, поэтому суть сводится к тому, что следует не только раньше отслеживать эти моменты, а и уметь их выпускать, а не затаивать.

Относитесь с легкостью своего восприятия самого себя, не реагируйте на страхи, домыслы и рассуждений половинок ума с самим собой, это не вы, отстраняйтесь от этого, это и будет началом легкости с собой с продолжением легкости общения со всем окружающим...

Большой ошибкой будет себя искусственно притормаживать и сглаживать - это будет приводить только к накоплению низких вибраций, что в последствии приведет к вторичным волнам цунами, которые будут уже на порядок сильнее первой и могут произойти в самый неподходящий момент...

Николай Булгаков

Изображение

Рейнхольд Нибур

Sandra
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 19:17 
Городской шаман

Знак Зодиака:
Весы
ПЕРФЕКЦИОНИЗМ ИЛИ ПОИСК СОВЕРШЕНСТВА

Изображение

Знаете ли вы, что…быть перфекционистом, человеком, который постоянно во всем стремится к совершенству — это, скорее, разрушительно, чем благоприятно для вас?

Я недавно вдруг понял, что где бы я ни был, независимо от места, чаще всего люди, которых я встречаю, а скорее всего — притягиваю, испытывают чувство вины, возникающее из-за чрезмерного поиска совершенства, которое присуще и мне.

Я не имею ничего против стремления людей к совершенству. Я тоже один из них, и я знаю, что такое отношение может быть очень полезным. Что касается меня, то это стремление к совершенству часто помогало мне в жизни, но в то же время и очень сильно мешало. Меня это заинтересовало и в течение многих лет я бдительно наблюдал проявления своего перфекционизма, ведь раньше я тоже постоянно чувствовал себя виноватым. Грустно то, что большинство перфекционистов сильно боятся обнаружить свои недостатки, и они скрывают свои страхи и чувство вины. У них уходят годы на то, чтобы осознать, что они боятся на самом деле ошибиться, а из-за этого постоянно бросают и не доделывают очень нужные и интересные проекты и дела.

Я понял, что это поведение, в основном, присуще людям, которые страдают от травмы несправедливости. У таких людей есть серьезные внутренние познания законов Мироздания, которые они пытаются проявить и отследить на Земле. Но здесь в материальном мире не все так идеально и совершенства и справедливости нет, поэтому к этому можно только стремиться, в чем и есть один из смыслов жизни. Эта травма может тянуться из прошлых воплощений, когда с вами поступали не совсем заслуженно и внутренне вы за это зацепились, и постоянно заставляет становиться все более и более суровым по отношению к самому себе и к другим, мы действуем настолько жестко и непоколебимо, что забываем о необходимости слышать и, особенно, чувствовать наши потребности, а также потребности других людей.

Поэтому от стремления к совершенству или перфекционизма не следует полностью отказываться – этого не получится, а просто следует научиться управлять этим. И это то, что большинство перфекционистов не делают, потому что это поведение очень часто выражается в виде идеализма. Если антонимом к слову «идеал» является слово «реальность», то можно сделать вывод, что перфекционисты-идеалисты не являются реалистами…

Вот некоторые черты характера перфекциониста-идеалиста, которые вы можете обнаружить у себя или в других:

* он постоянно чем- то недоволен;

* он боится, что его уличат в ошибке, поэтому больше склонен говорить о ком-то другом, кроме себя; он несколько раз проверяет сделанную работу, прежде чем сдать ее; он постоянно сомневается в себе;

* он обвиняет себя, если только кто-то не согласен с ним или делает ему замечание; он оправдывается и часто извиняется, в надежде, что его не осудят;

* он часто винит сам себя, потому что обвинения других людей — это будет для него слишком;

* у него не получается по-настоящему отдохнуть, пока не будут выполнены все пункты из его плана. Если он все же решает отдохнуть, он чувствует себя виноватым и все равно крутит в уме различные варианты, отшлифовывая их, и тем самым не отдыхая. он теряет много времени, тратя его на ненужные детали;

* он никогда не хвалит себя, разве что если достигнет какой-то большой цели;

* он верит в то, что он есть то, что он делает. При малейшей ошибке он говорит о себе примерно следующее:

* «Ну, и дурак же я…»; он оценивает себя своим успехом, и верит, что он и есть его успех или его неудача;

* он много учится, читает, узнает, чтобы быть лучшим в своей области; он лучше других подмечает тонкости и промахи, которые нужно исправить.

Если вы узнаете себя в роли перфекциониста-идеалиста, помните о том, что вы всегда притягиваете к себе то, чего вы боитесь. Вот почему вам постоянно кажется, что другие вас критикуют, что они вами не довольны, что они слишком многого от вас требуют и т.д. Но другие присутствуют в вашей жизни для того, чтобы помочь вам понять, что именно этим вы сами постоянно занимаетесь. Другие люди — это всего лишь ваше отражение. Кроме того, очень часто вы делаете вывод, что вас считают недостаточно совершенным или достаточно хорошим, и если вам дают совет – это не значит, что вы допустили ошибку — вам пытаются всего лишь помочь, а не уколоть или навредить.

Поскольку вам сложно принять, что вы не являетесь тем, что вы делаете, вы сразу же переживаете страх и чувство вины при малейшей ошибке и при малейшей критике.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Как и для всего другого, что вы хотите исправить в вашей жизни, первым и самым важным этапом является принять себя в том поиске совершенства, в котором вы сейчас пребываете. Не нужно отказываться от своего перфекционизма и занимать совершенно противоположную жизненную позицию – это будет самая большая ошибка. Не переходите в другую крайность, не становитесь человеком, которому на все наплевать… Знайте, что у вас это не получится, потому что вы обладаете врожденной любовью и стремлением к совершенству, а, значит, вы будете продолжать искать совершенство, переживая этот опыт по-другому. Скажу прямо, что перфекционисты очень нужные люди для общества, но вам необходимо учиться расслабляться и не принимать все на свой счет. Почувствуйте, насколько вы боитесь быть несовершенным и несправедливым, что вы стали слишком несправедливым по отношению к самому себе. Примите факт, что у вас всегда были добрые намерения, однако выбранные вами средства не являются благоприятными для вас.

Затем уделите время тому, чтобы осознать, как вы себя чувствуете, и что доставит вам радость и счастье в различных ситуациях. Затем разрешите себе делать ошибки, дайте себе право иногда терпеть неудачи и, особенно, иметь свои пределы.

Постепенно вы начнете использовать свое стремление к совершенству корректно, с большей пользой для вас. Вы будете продолжить свои поиски совершенства, но вы научитесь принимать себя и соглашаться с тем, что у вас есть свои пределы, что иногда у вас может не получиться то, что вы запланировали. Это называется умением отпускать. Вы можете стремиться к совершенству, продолжая любить себя, даже если результаты ваших достижений далеки от ожидаемых.

Постоянно напоминайте себе, что невозможно все контролировать в жизни. Вселенная знает то, чего мы не знаем, и очень часто, когда мы не достигаем желаемого совершенства, для нас приготовлено нечто более ценное, нечто лучшее. Поэтому лучшее и быстрое, что вы можете сделать для себя в начале — это объяснить своим близким и коллегам, что для вас жизненно необходимо иметь рядом кого-то или что-то, что можно критиковать или обсуждать без «тайных умыслов» и без злости, просто чтобы иметь такую возможность, чтобы они не обижались на вашу такую специфичную склонность. А также найти профессию, где это будет главным направлением, и вы сможете полностью себя проявить…

Источник: https://www.ranibu.ru/perfektsionizm-il ... KIhyQQZlXk НИКОЛАЙ БУЛГАКОВ - ИСКУСТВО БЫТЬ СОБОЙ © RANIBU.RU

Рейнхольд Нибур

Sandra
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 20:30 
Городской шаман

Знак Зодиака:
Весы
Ненависть - активное чувство недовольства

Ненависть - активное чувство недовольства, а зависть - пассивное. Не надо поэтому удивляться, если зависть быстро переходит в ненависть, а потом в ревность, а там уже до смерти пожелания не далеко. Образуется все это от разделенности человека от своей Сути, когда он теряет себя, критический ум и сравнительное эго становятся хозяином положения. Но себя контролировать они не очень желают, поэтому очень быстро находят из близких, на кого перенести свой фокус внимания, от этого и случаются все конфликты. Ведь близкий всегда чувствует несоответствие "нападающего" с собой настоящим. Это вечная и ненужная война и борьба доказательств и контроля двух несовершенных объектов в своей мнимой состоятельности. Учитесь себя в этом ловить и не вовлекаться.

Не вовлекаться - это не реагировать на провокации и проверки Пространства и других. Если я молчу, это не значит, что я согласен или не согласен, не ощущаю, не чувствую, не понимаю, не вижу, не слышу, не замечаю... Своим внутренним и внешним молчанием вы лишь показываете другому свое невовлечение в этом и момент времени, что сейчас что-то решать или разбирать - бесполезно.
Не проникайся любым убеждениям, которого держится возможный контролер, ни тем, которое он хочет навязать тебе, но все рассматривай со стороны своих чувств ощущений истины - поддерживай свою связь со своим Духом постоянно. А любое вовлечение в ненужное, оправдания, оборона и нападение - все это лишь будет разделять тебя с собой истинным и ты будешь превращаться в своего собеседника, а то и хуже. Это вечная война умов и эго, кто из нее выйдет, тот и победит, а победа - это лишь связь с собой и Духом, в этой связке вы всегда будете на своем месте и на своей жизненной тропе.

Поддерживать свою связь со своей Сутью - очень обычное и необходимое желание каждого, но очень необычное состояние для тех кто "не в себе" и вечно чего-то хочет залоченным умом, которым управляют все, но не он сам.

Николай Булгаков

Изображение

Рейнхольд Нибур

Sandra
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 19:11 
Городской шаман

Знак Зодиака:
Весы
ЧТО ТАКОЕ ЗАВИСТЬ

Зависть — это сравнение. А мы научены сравнивать, мы обусловлены сравнивать, всегда сравнивать.

Изображение

У кого-то дом лучше, у кого-то тело более красиво, у кого-то больше денег. У кого-то более харизматичная личность. Сравнивай, продолжай сравнивать себя с кем-то рядом с тобой, и сильная зависть появится в результате — это побочный продукт от обусловленности сравнивать. Другими словами, если ты откажешься от сравнения, зависть исчезнет.

Когда ты просто знаешь, что ты — это ты, а не кто-нибудь еще, в этом нет нужды. Это хорошо, что ты не сравниваешь себя с деревьями, иначе ты бы почувствовал сильную зависть: почему ты не такой зеленый? И почему Бог так жесток к тебе – цветов нет? Это хорошо, что ты не сравниваешься с птицами, с реками, с горами; иначе ты бы страдал. Ты сравниваешь себя только с человеческими существами, потому что ты обусловлен сравнивать себя с человеческими существами, ты не сравниваешь себя с попугаями или с павлинами. Иначе твоя зависть все росла бы и росла: ты стал бы настолько перегруженным завистью, что не смог бы жить. Сравнение это очень глупый подход, потому что каждая личность уникальна и несравнима. Как только понимание этого появляется у тебя — зависть исчезает. Каждый уникален и несравним.

Ты — это именно ты: никто не может быть таким, как ты, и никто не будет таким, как ты. И ты не нуждаешься в том, чтобы быть таким, как кто-то еще.
Все испытывают зависть по отношению ко всем. И из-за этой зависти мы творим ад, из-за зависти мы становимся недоброжелательными. Если все несчастны — это хорошо, если все растеряны — это хорошо. Если все счастливы и благополучны — это очень горько. Но почему мысли о других всегда приходят в твою голову первыми?

Позволь еще раз напомнить тебе: потому что ты не позволяешь своему блаженству проявиться, а личности — расцвести. Поэтому ты чувствуешь пустоту внутри, и ты глядишь на всех и каждого извне, потому что видно только то, что снаружи.
Ты знаешь себя изнутри, и ты знаешь других снаружи: это создает зависть. Они знают тебя снаружи, и они знают себя изнутри: это создает зависть. Никто не знает тебя изнутри. Только ты знаешь, что ты ничтожество, что ты ничего не стоишь. А другие снаружи выглядят такими улыбающимися. Их улыбки могут быть фальшивыми, но как ты узнаешь, что они фальшивы? Может быть, их сердца также улыбаются. Ты знаешь, что твоя улыбка фальшива, потому что твое сердце отнюдь не улыбается, возможно, оно плачет, рыдает. Ты знаешь, что у тебя внутри, но только ты знаешь это, никто другой. И ты знаешь, что у всех снаружи, а то, что снаружи, люди могут сделать прекрасным. То, что снаружи, это экспонат для выставки, а они могут быть очень обманчивы.

Вот древняя старая притча:

Человек был очень отягощен своими страданиями. Он привык каждый день молиться Богу: «Почему я? Все кажутся такими счастливыми, почему только я страдаю?» Однажды, находясь в крайнем отчаянии, он взмолился: «Ты можешь дать мне чье-нибудь чужое страдание, я готов принять его. Но забери мое. Я не вынесу больше». Этой ночью он увидел прекрасный сон, прекрасный и очень показательный. Этой ночью он увидел во сне, что Бог появился на небе и сказал всем: «Принесите все свои страдания в храм». Все очень устали от своих страданий – фактически все молились время от времени: «Я готов принять еще чьи-нибудь страдания, но забери мои; это слишком, они невыносимы». Итак, все сложили свои страдания в мешки, они пришли в храм, и они выглядели очень счастливыми — день настал, их молитвы услышаны. И этот человек тоже помчался в храм. И тогда Бог сказал: «Положите ваши мешки возле стены». Все мешки были сложены возле стены, и Бог объявил: «Теперь, можете выбирать. Любой может взять любой мешок». Самой удивительной вещью оказалось следующее: этот человек, который всегда молился, рванулся к своему мешку, чтобы никто другой его не выбрал. И он был очень удивлен, потому что все рванулись к собственным мешкам, все были счастливы, выбирая собственные мешки опять. В чем дело? В первый раз все увидели несчастья других, страдания других – их мешки были также велики, даже больше! И вторая причина в том, что каждый привыкает к своему страданию. Если сейчас выбрать чье-то еще – как знать, какое страдание окажется внутри мешка? Зачем рисковать? По крайней мере, ты знаком со своими собственными страданиями, ты привык к ним, ты можешь их терпеть. Так много лет ты терпел их – зачем выбирать неизвестное? И все пошли по домам счастливыми. Ничего не изменилось, они принесли свои страдания назад, но каждый был счастлив, улыбался и радовался тому, что он смог забрать свой собственный мешок назад. Утром он помолился Богу и сказал: «Спасибо за сон; я никогда не буду просить опять. Все, что ты посылаешь мне, хорошо для меня, должно быть хорошо; именно поэтому ты даешь мне это»

Из-за зависти ты постоянно страдаешь, ты становишься недоброжелательным к другим. Из-за зависти ты становишься фальшивым, потому что ты начинаешь притворяться. Ты начинаешь притворяться тем, чем ты не являешься, ты начинаешь притворяться тем, чем ты не можешь быть, что не естественно для тебя. Ты становишься все более и более неестественным. Подражать другим, соревноваться с другими, что еще ты можешь? Если у кого-то есть что-то, а у тебя нет, и ты не имеешь естественной возможности получить это, единственный путь – найти замену этому. Завистливый человек живет в аду. Отбрось сравнения, и зависть исчезнет, недоброжелательность исчезнет, фальшь исчезнет. Но ты сможешь отбросить это, только если начнешь взращивать собственные внутренние сокровища, другого пути нет. Расти, становись более и более подлинной личностью. Люби себя и уважай себя таким, каким Бог создал тебя, и тогда незамедлительно двери рая откроются для тебя. Они всегда открыты, ты просто не смотришь на них…

Источник: https://www.ranibu.ru/chto-takoe-zavist ... LXTuClA9EY НИКОЛАЙ БУЛГАКОВ - ИСКУСТВО БЫТЬ СОБОЙ © RANIBU.RU

Рейнхольд Нибур

Sandra
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 20:43 
Городской шаман

Знак Зодиака:
Весы
Глупый человек ждет постоянно счастья, а мудрый человек дарит его другим.

Образы простого счастья не доступны нашему воображению ума, в то время, как сложности, страдание и боль понятны и ясны ему четко и многообразно. То, как к вам относятся другие и окружающее пространство - говорит о том, как вы сами относитесь к себе.
Это сначала, когда все такие убитые прошлыми отношениями, становятся на время любовными атеистами - да никогда, ни с кем, никто, никому и ни за что, блаблабла... ждут, ждут.... а потом на те же грабли, да еще с разбега... и не раз...
Вот он, прекрасный, но позабытый отчасти, вечный, глубокий и неизменный закон жизни: глупый человек ждет постоянно счастья,
а мудрый человек дарит его другим.
Когда человек живет один - это не страшно. Страшно, когда он живет один вместе с другим...

Николай Булгаков
Изображение

Рейнхольд Нибур

Sandra
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 19:38 
Городской шаман

Знак Зодиака:
Весы
ГЛУПОСТЬ И СТРАХ

Изображение

– Почему люди такие глупые?

– Они не глупы. А ведут себя так от страха.– От страха перед чем?

– Они боятся всего: что их не полюбят или что полюбят чересчур сильно, боятся умирать, жить, нехватки пищи, боятся, что их обидят или ограбят.

– Они боятся даже того, чего не имеют, боятся чужого превосходства, одиночества и общества других людей, страшатся насмешек и неприятия, боятся неудач, а порой даже удач. Люди боятся тех, кто не боится, ну, а больше всего – друг друга.

– И что же?

– Страх может заставить человека совершать поступки, в которых совсем нет любви. Он даже способен полностью лишить здравой разумности. Капля за каплей страх выдавливает из человеческой жизни Любовь, оставляя лишь злость, которая затем обращается в ненависть. И всё это сводится к недостатку ЛЮБВИ, питающей Вселенную и всё, что она содержит. В отсутствии Любви расцветают ненужный хаос, ненависть, злость и страх. В наполненном Любовью пространстве вы встретите мир, радость, удовлетворение, доверие и изобилие.

– Где же тогда вся эта любовь, и почему люди не умеют радоваться?

– Они умеют, но боятся. А ещё не верят, что можно выжить, живя в радости. Они убеждены, что работа должна быть тяжёлой и соревновательной. А что до любви, то она находится внутри каждого человека и только ждёт, когда её выпустят наружу…

Источник: https://www.ranibu.ru/glupost-i-strah.h ... J2ir19ARsA НИКОЛАЙ БУЛГАКОВ - ИСКУСТВО БЫТЬ СОБОЙ © RANIBU.RU

Рейнхольд Нибур

Sandra
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 20:23 
Городской шаман

Знак Зодиака:
Весы
Но как в нашей жизни много страхов..

Для человеческих отношений очень важно понимание и осознание этого факта: другого человека не изменишь. Ты либо любишь его таким, какой он есть, либо не любишь; принимаешь его как есть - или не принимаешь. Но пытаться изменить его сделать таким, каким ты хотел бы его видеть - все равно, что пытаться превратить тигра в овечку или кота в мышку.

Но как в нашей жизни много страхов...

Если мы очень внимательно попытаемся посмотреть на страх, увидеть его, исследовать, то мы ясно осознаем, что страха не существует и это фантом, который мы сами создали… Страх исчезает, когда вы начинаете делать то, что боитесь делать вместо того, чтобы думать об этом.
У Женщин нет правил... есть только настроение... да и в общем-то Женщина - это и есть Настроение, состояние Вселенной в Настоящем Моменте, любые попытки понять это умом, логикой - крайне глупое занятие. Понять Жизнь невозможно, но чувствовать да, вполне возможно, в этом и есть весь кайф.

А мужчина характеризуется поступками и делами на основании этого женского настроения, в которое входит все, и чувства, и эмоции, и ощущения. Сила мужчины - не обращать внимания на непонятные женские настроения и просто принимать и любить свою женщину в эти периоды, а даже еще больше и без слов успокоения.

Но жизнь такова, что мудрый способен взять больше с глупого вопроса, чем глупец способен взять с мудрого ответа. И чем сложнее метод, тем меньше свободы. Придерживаясь методов и правил, мы создаём себе только ограничения и привычки - свое собственную западню...

Будьте гибкими - мягкими, но не покорными, твердыми, но не жесткими, мягкость и нежность нельзя сломить. Опустошите свой разум, станьте аморфными, бесформенным как вода. Когда воду наливают в чашку, она становится чашкой, когда воду наливают в чайник, она становится чайником, когда воду наливают в бутылку, она становится бутылкой. Вода может течь, а может крушить. Станьте как вода и выберете роли по ситуации.

А дальше будьте самодостаточными...
Самодостаточность - это когда вас пробирает восхитительная дрожь от своей сущности. Вы счастливы быть сами собой. Вам никуда не нужно идти. Вы самодостаточны, и все. И вы наполняетесь так, что уже не вмещаете это все в себе. И вам хочется поделиться, отдать. И кто бы ни принял этот подарок, вы почувствуете благодарность к нему за то, что он это принял. А если бы все были взаимно и без усилий такие? Вот к этому нас жизнь и "ровняет"...

Но кругом кучи "но"... Вы могли бы уже давно быть счастливы, но разве у вас есть на этого время? Пока ожидаемое постучит в вашу дверь, непредсказуемое уже ароматный кофе сварит. Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно, глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни. Когда в настоящие отношения вдруг приходит беда, там не говорят - " Это из-за тебя...." , там говорят - " Я с тобой! ". И это самые главные слова всех отношений!

А по другому, стесняясь своих внутренних желаний, мы остаемся лишь со своими фантазиями, которыми в очередной раз потом будем не довольны, ведь тут никогда не будет реальности...

Николай Булгаков

Изображение

Рейнхольд Нибур

Sandra
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 20:10 
Городской шаман

Знак Зодиака:
Весы
Трудности случаются у всех без исключений.

Трудности случаются у всех без исключений. Поэтому, когда все пути отрезаны, двери заперты, а мосты сожжены - ищите трещинки, знаки, маячки и любые лазейки, чтобы просочиться на любой другой уровень. Почему на другой? Потому что на этом уровне все будет приблизительно также - болото. Очень часто, лучше даже спуститься на несколько ступеней ниже, только без сожалений и обид, чтобы потом взлететь и с высоты полёта заметить свою новую цель. И стремиться, постепенно карабкаться, только вперед...

Самое большое наше заблуждение заключается в том, что мы воспринимаем все статично и умом ставим "штамп" на все - одну фиксированную характеристику, которую ум считает наиболее необходимой и безопасной, чтобы контролировать человека и ситуации связанные с ним. Ум называет это мнением и порой очень тяжело готов его изменить, а если и меняет - то обычно на противоположную. Самые "железобетонные" мнения формируются из позиции страха, но в постоянном страхе жить долго не возможно и ум перескакивает, как он считает логически, в более благоприятную позицию - противоположную страху, чтобы сбросить пар, но от этого ничего не меняется, только временное облегчение.

Так мы бегаем по кругу и ничего не можем понять. Но мы - это не только ум. В пространстве и нашей жизни все хаотично и постоянно меняется, мы можем быть добрыми и злыми, умными и глупыми, жадными и щедрыми, нежными и агрессивными - мы постоянно перескакиваем из одной крайности в ее противоположность - так мы живем от ума и воспринимаемся другими умами... Но все это не мы. Если вы заметите в себе мысли, поступки и суждения, которые выходят из вас как: нравится - не нравится, люблю - ненавижу, хочу - не хочу - это самый большой признак, что вы зависли в своей жизне в уме и живете не своей жизнью. Но есть много других состояний у каждого, мы все время меняемся и это нормально, но мы не готовы это воспринимать.

Мы придаем человеку или действию какую-то характеристику, а в следующий момент - все уже другое, а мы все делаем и воспринимаем только из одной или противоположной позиции. Но так мы не ощущаем других и они нас - происходят сплошные иллюзии и разочарования, потеря энергии, жизненных сил и желание творить.

Человек вибрирует, изменяется, обуславливается и по своему реагирует на все эти внутренние и внешние процессы, но за это нельзя судить любого человека и подходить ко всему шаблонно - в этом и состоит основное наше развитие. Самое важное - это необходимо учиться выходить из состояния дуальности противоположностей, экспериментировать и наблюдать за собой со стороны и окружающими, вырабатывая и фиксируя свои индивидуальные стили восприятия и принятия решения без категоричности - в этом и состоит первый шаг на пути познания, кто вы на самом деле и как вы можете использовать себя по пути своего предназначения. Только тогда все будет легко, просто и приятно.

Настоящая жизнь начинается только тогда, когда пропадет страх контроля, тогда вы осознаете, что на самом деле никогда ничего не контролировали...

А кто все пытается контролировать? Это ваш ум. Поэтому вам решать, кто в вашем доме слуга и хозяин в постоянной борьбе, а может подружиться с умом и постараться научиться пользоваться его функционалом, начав радоваться жизни, взять ответственность, решать и проживать свою жизнь по настоящему!

Николай Булгаков

Изображение

Рейнхольд Нибур

Sandra
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 23:20 
Городской шаман

Знак Зодиака:
Весы
ПРИВЫЧКИ И ПРИВЯЗАННОСТИ

Изображение

Как уже отмечалось, человеку следует стремиться к обретению духовного счастья, то есть к счастью от бескорыстного поведения, что ко всему материальному следует относиться с большой осторожностью. Это не означает, что от всего материального нужно отказаться. И своё имущество, и свои деловые отношения тоже можно использовать для всеобщего блага в служении высшей истине.

Однако при этом необходимо следить, чтобы чувства накрепко не привязывались к материальным радостям, поскольку, в противном случае, страдания по закону кармы будут неизбежны. Потому что чувства, привязавшись к желаемому и не получив его, немедленно приходят в состояние беспокойства. А как уже говорилось, чувства невозможно полностью удовлетворить материальными радостями, так как материальные радости не могут возрастать постоянно. По закону кармы, даже у очень богатых людей материальное счастье сменяется страданиями. Все болеют, умирают, портят свои отношения с родственниками и друзьями, и деньги здесь не помогут.

Невозможно сосчитать все беспокойства, которые человек испытывает в погоне за материальным счастьем. Именно привычки и привязанности играют важнейшую роль в формировании нашей судьбы. Существует множество грубых и тонких материальных привязанностей, и все они приносят страдания. Причём тонкие материальные привязанности гораздо более опасны, так как осознать их гораздо труднее. Наиболее опасна неправильная привязанность к родственникам. Больно, когда умирает близкий человек. Тяжело перенести такую утрату. Смерть родственника показывает, насколько правильными были наши привязанности к нему. К близкому человеку привязываются наши чувства, и когда он уходит, чувства испытывают сильнейшую боль. Однако если мы действительно заботимся о близком нам человеке, то чувства привязываются к нему совсем по-другому. И в этом случае его уход воспринимается нами достойно.

На самом деле, каждый человек должен прийти к пониманию того, что смерти для души нет, что она по-прежнему жива и, находясь в тонком теле ушедшего родственника, слышит все наши стенания. Поэтому действительно любящий родственник, который всегда с заботой думал об ушедшем, поймёт, что любые причитания доставят близкому человеку, оставившему своё материальное тело, только боль. Если чувства привязываются не к корыстному наслаждению, получаемому от присутствия с нами живого родственника, а к выполнению перед ним своего долга, то утрата вызывает совсем другие эмоции. В этом случае потеря близкого человека не приводит к истерикам, а делает нас мудрее, даёт нам жизненный опыт.

Конечно, боль страдания и во втором случае практически неизбежна, но она уже не становится причиной страдания для других и потому не влечёт за собой различных физических и психических болезней. Иногда родственники, утратив близкого человека, начинают сильно болеть: это явный признак их неправильного поведения при совместной жизни. Случайностей не бывает, все испытания мы получаем за свои прошлые поступки.

Только глубоко поняв это, человек, даже испытывая трудности, не страдает. Мы зачастую не видим необходимости изменять своё отношение к людям и при этом хотим быть счастливыми. А такое просто невозможно.

Пока мы думаем, что работаем на кого-то и пока мы считаем, что нас используют, страдания по-прежнему будут оставаться с нами. Человек должен понимать, что все свои отношения с окружающими, в том числе и деловые, он получает согласно своей прошлой карме. Если мы работаем на кого-то, значит, задолжали этому человеку в своих прошлых жизнях. Поэтому не должно быть причин для беспокойства: несправедливости в этом мире просто не существует. Все наши страдания происходят от того, что мы не знаем, как работает высший закон справедливости. В случае, когда мы покупаем, а затем теряем какую-то вещь, действует всё тот же закон. Если купленная вещь была предназначена для исполнения нашего долга перед окружающими, то её потеря не приносит нам особых страданий. Если же человек покупает какую-то вещь для собственного наслаждения, то страдания при её утрате неизбежны.

Страдания вызывают и окружающие люди, если они настроены корыстно. Так действует закон кармы: любая корысть наказывается страданиями. Какими будут эти страдания? Обычно это болезни, бедность, раздоры, несчастья. Их причина состоит в неправильном приложении чувств. Чувства могут быть полностью удовлетворены только духовными интересами, поскольку только духовное счастье можно взращивать независимо от наличия и размера материальных возможностей. Все болезни возникают именно из-за того, что наши чувства находятся в неудовлетворенном состоянии. Чувства, направленные на поиски материального счастья, постоянно сталкиваются с непреодолимыми трудностями — нехватка денег, плохие отношения дома и на работе, несовершенные законы государства и т.д. Человек, лишенный умиротворения, рано или поздно начинает нервничать. Согласитесь, мы часто желаем большего, чем можем иметь. Так как связь с желаемым реальна, а избавиться от нее очень трудно, то в результате появляется психическая реакция. Речь идет не только о покупках, любой корыстный настрой, включая отношения в семье и на работе, портит нам настроение. Однако бескорыстный настрой всегда приносит счастье. В то же время благодаря духовному настрою можно обрести бескорыстие по отношению к материальным вещам. Поэтому, только научившись удовлетворять чувства духовной деятельностью, человек освобождается от болезней и несчастной судьбы. Кто-то, возможно, думает, что бескорыстный человек быстро становится нищим. Нет, это заблуждение. Есть разница между бескорыстием и малодушием. Для того, чтобы бескорыстие не привело к нищете, нужно учиться правильно его проявлять. Не только материально бескорыстные люди, но даже те, кто не лишен жадности — все достойны мысленного пожелания им счастья и духовных благ.

Любому человеку можно служить в мыслях и поступках. Силу и знание для этого дает молитва Богу. Бог — обладатель всего бескорыстия, которое только существует. Даже неверующему человеку можно, хотя бы ради эксперимента, бескорыстно помолиться Богу. Если он будет делать это искренне, то увидит, как его отношения с окружающими людьми начнут меняться в лучшую сторону. Как вы уже знаете, контроль за привязанностью чувств очень важен для того, чтобы избавиться от плохой кармы, но овладеть им очень сложно.

Также одна из опасных тонких привязанностей чувств — это их привязанность к будущей зарплате. Человек, для которого деньги играют первостепенную роль, настраивает себя на то, что получит их в точно установленное время и в строго заданной сумме. Закон кармы не против самой зарплаты, а против привязанности к ней, против губительного стиля корыстных мыслей, против болезненного поведения. Зарплата необходима для того, чтобы выполнять обязанности перед семьёй, обществом и Богом. Однако вредно думать, что кто-то должен дать нам денег именно столько и именно тогда-то. Если по плохой карме нам их недодают или дают позже, то от этого ожидания у нас возникают страдания, а когда мы о чем-то сокрушаемся, то начинаем болеть. Мы также не должны привязываться к отпуску, который нам должны были предоставить в такое-то время.

Получим — хорошо, нет — такова судьба. Конечно, свои права надо отстаивать, но не нужно думать, что материальное счастье неминуемо и обязательно должно прийти таким, как мы его ожидаем. Оно по воле судьбы может и не прийти. Только духовное счастье всегда приходит к тем, кто его желает. Следующая опасная привязанности чувств — это привязанность к здоровью. Конечно, каждому человеку хочется быть здоровым, и мы должны стремиться к здоровой жизни, так как она помогает выполнять свои обязанности и заниматься самосовершенствованием. Однако и здоровье, и болезни человек получает согласно его судьбе. В зависимости от того, сколько в прошлом он совершил добрых дел, столько здоровья он и получит в теперешней жизни. Здоровье не купишь за деньги, оно достигается с помощью бескорыстной деятельности.

Некоторые люди думают, что имеют право на здоровье и поэтому, когда начинает болеть, то буквально «устраивают забастовки», искренне полагая, что в их болезнях кто-то виноват. Всё, что случается с нами плохого, происходит по нашей собственной вине. Окружающие нас люди просто помогают всему этому осуществиться. Все, кто пытается лечиться, не меняя своей жизни, обречены на неудачу. Конечно, на какое-то время от лекарств может стать лучше, но это будет всего лишь временным явлением, а затем вновь страдания.

Пока человек не начнёт задумываться, как правильно жить, болезни неизбежны. Болезни бывают легкие, которые лечатся лекарствами, и тяжелые, которые лечатся исправлением характера, здоровым образом жизни и приемом лекарств одновременно. Такие болезни вылечиваются обычно тогда, когда человек начинает интересоваться здоровым образом жизни. У многих людей, заболевания которых в силу их кармы не столь глубоки, здоровье восстанавливается уже от соблюдения правильного режима дня. Но следует знать, что существуют болезни, которые вылечить быстро практически невозможно. Если человек заболел такой болезнью, но выяснил и признал свои ошибки, значит, он выдержал экзамен своей судьбы, тогда он получает сначала мудрость, а затем и постепенное выздоровление. Даже если он и не выздоравливает полностью, болезнь всё же в какой-то момент жизни перестает его беспокоить.

Для того, чтобы достичь такого уровня сознания, нужно, прежде всего, понять, что по закону судьбы иногда приходится и поболеть: нас ведь никто не заставлял грешить раньше. Однако нам кажется, что мы всегда должны быть здоровыми. Если здоровья нет, то виноваты плохие родственники, плохие врачи, плохое государство, другими словами — все, кто угодно, только не мы сами. Так, привязавшись своими чувствами к хорошему здоровью, мы неизбежно получаем дополнительные страдания и болезни. Если человек заболевает трудноизлечимой болезнью, то обычно он проклинает судьбу и мечется, как подстреленная лань. Результат такого поведения один — всё возрастающие страдания. Что же делать? Если ребенка наказали и поставили в угол, какое поведение будет для него самым правильным? Быть смирным и послушным. Только в этом случае имеется шанс освободиться от наказания пораньше. Так и с болезнями: смиренное признание своей участи — это первый шаг к победе.

Судьба – серьёзная штука и часто не шутит с нами. Кто, страдая, признаёт себя виновным за прошлые прегрешения, тот сдал свой экзамен судьбе, все же остальные продолжат страдать. Признать себя виновным — это не просто раскаяться, ничего не изменив. Настоящее раскаяние характеризуется тем, что у человека начинает проявляться интерес к тому, что же такое безгрешная жизнь. Если мы не поймём, что наши дурные привычки надо преодолеть, то жизнь не станет легче, а деньги, связи и элитное лечение не помогут. Единственное, что реально поможет изменить себя – это смиренное слушание человека, который уже встал на духовный путь.

Источник: https://www.ranibu.ru/privyichki-i-priv ... pL6G5HFxYU НИКОЛАЙ БУЛГАКОВ - ИСКУСТВО БЫТЬ СОБОЙ © RANIBU.RU

Рейнхольд Нибур

[ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа