Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Sandra
 Заголовок сообщения: "Сознание - есть Атман"
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 18:02 
Городской шаман

Предыдущее посещение: Сегодня, 15:28
Знак Зодиака:
Весы
«СОЗНАНИЕ - ЕСТЬ АТМАН»

"В Чхандогья-упанишаде сказано, что «Атман есть Всё», а значит Он не может быть охарактеризован через что-либо еще, ибо нет ничего кроме Него.

В ведических и агамических текстах говорится поэтому, что Атман может быть постигнут лишь Атманом.

Но что означает здесь слово «постигать»?

Оно означает, что Атман, будучи Всем, обладает в том числе и некой (активной) внутренней способностью (внутренней природой) постигать самого себя.

Такая внутренняя способность Атмана к самопостижению и называется абсолютным сознанием (санскр.чайтанья).

«Сознание – есть Атман», поскольку только через сознание Атман может постигнуть Себя. В отсутствии чайтаньи, Атман не смог бы осознавать Себя, а значит вообще нельзя было бы говорить о Его существовании. Здесь следует также обратить внимание на тот факт, что сознание – это природа Атмана, а значит оно совершенно независимо.

Атман, как известно, обладает абсолютно независимой свободной волей (санскр.сватантрая). Такой же независимостью обладает поэтому и чайтанья. Но что это означает на практике?

Прежде всего то, что в действительности вообще нет ничего зависимого.

Все, что реально существует является независимым и совершенно свободным.

Это доказывается фактом реализации Атмана. После такой реализации, все становится независимым, а значит оно и было таковым всегда.

Связанность любого рода – это иллюзия, божественная игра Атмана или Парамашивы.

Таким образом, отвечая на знаменитый вопрос «Кто я?», можно сказать: «Я – это совершенно независимое божественное сознание (чайтанья), которое есть Атман»

Абсолютное сознание (чайтанья) неделимо, поскольку оно есть Атман.

Нельзя говорить о существовании каких-либо множественных проявлений Атмана в отсутствии Единой осознающей Основы, то есть чайтаньи.

В отсутствии единого зеркала невозможно говорить о множественности отражений. Если каждый объект отражается в отдельном зеркале, то как воспринимать всеобщую множественность?

Выражаясь иначе, всеобщее многообразие постигается лишь на основе чего-либо единого.

Атман, как уже было сказано, постигает лишь сам себя, а поэтому постигающий и постигаемое всегда являются единой Сущностью.

Это - формула абсолютного монизма, которая провозглашает Единство и рассматривает любые виды двойственности, как несуществующие иллюзии.

Кроме того, КШ – это теистическая философия, поскольку в ее основе присутствует учение о Парамашиве или Высшем Едином Господе.

Такой Господь, не есть пустота или некая абстрактная энергия, как утверждают последователи некоторых учений.

Парамашива – это чайтанья, Высшее божественное сознание, обладающее абсолютно свободной волей и вмещающее в себя все многообразие проявлений своей безграничной игривой природы.

В С1.1 дается самый краткий и, в то же время, самый прямой метод реализации Атмана.

На самом деле, его даже нельзя называть методом, поскольку он не содержит каких-либо конкретных инструкций.

Такой «метод без метода» называется на санскрите анупая.

О нем вообще нельзя ничего сказать.

Если человек на практике реализует формулу «Сознание – есть Атман», то он мгновенно достигает состояния Парамашивы.

Для обретения окончательной реализации на пути анупаи не нужно делать ничего, но это является для нас наиболее трудным.

Наше сознание, заблудившееся в лабиринтах самскар, пытается сразу же задать себе внутренний вопрос: «Что значит ничего не делать?»

Но сам факт появления такого вопроса уже означает делание и приводит к невозможности дальнейшей практики анупаи.

Для выполнения подобной высшей практики необходима особая милость Господа."

"Шива Сутры", 1.1 (комм. Ананта Виджняна даса)

Изображение

Боже, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить,
Смелость, чтобы изменить то, что могу,
И дай мне мудрость отличить одно от другого.
Рейнхольд Нибур

[ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа