Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Олмаз
 Заголовок сообщения: Как ответить себе на вопрос "Чего я хочу?"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 13:21 
Кудесница

Предыдущее посещение: 11 ноя 2019, 06:05
Знак Зодиака:
Козерог
Изображение

Жизнь на автопилоте

Начнем с того, что определимся. Большинство людей большую часть жизни живут на автопилоте. Который кто-то когда-то и как-то настроил. И который ведет в каком-то направлении. В целом, большинство людей чувствуют, движутся ли они в сторону чего-то хорошего или плохого. Но большей точности восприятия своих целей и жизненного пути не наблюдается.

Почему так происходит? А вы когда-нибудь снимали самолет с автопилота на ручное управление? Если нет (что весьма вероятно, все-таки это не форум любителей-авиаторов), я думаю, вашей фантазии вполне хватит, чтобы представить себе такой момент. Что он потребует?

- Навыков управления самолетом (вне метафоры – навыков адаптации в этой жизни);

- Ответственности (быть готовым искать сил для преодоления последствий своих решений в своей голове);

- Умения справляться с эмоциями (все-таки речь идет о своей жизни, а то еще и о жизни других людей).

Изображение

Обобщенно можно сказать так – человеку проще НЕ ЗНАТЬ, чего он хочет, чем постоянно нести ответственность за свои желания и потребности.

Ну, а чтобы со всем этим набором сложностей не сталкиваться, человек включает (естественно, неосознанно), набор своих психологических защит. Вытеснение, рационализацию, проекции, обесценивание и так далее по списку.

Как результат – свои желания и потребности оказываются спрятаны намного глубже и надежней, чем хотелось бы.

НО! В какой-то момент вы хотите сделать свою жизнь более успешной. Или счастливой. Эффективной. В общем, другой. Не такой, как сейчас.
Как понять себя? Как понять свои желания? Как понять те желания и стремления, которые реально будут полезны и дадут толчок к позитивным изменениям.

Никак...

Еще раз. Никто и никак не может понять, что нужно делать для достоверного достижения позитивных изменений в этой жизни. Классно об этом сказал Эриксон, который Милтон:
"Жизнь – не для профессионалов, она для любителей".

То есть, как бы вы ни напрягались и ни старались, что-то гарантировать (отношения, карьеру, достаток) себе ДОСТОВЕРНО вы не можете. Вы можете лишь рассчитывать (надеяться, уповать), что условия жизни сложатся в вашу сторону благополучно. Или на то, что вам хватит сил, ресурсов и навыков преодолеть жизненные невзгоды и оценить подарки, что дарит вам жизнь. А потому в этой жизни не имеет смысла искать некую истину относительно своих желаний на уровне логики. Но имеет смысл относиться более доверительно к своим эмоциональным оценкам того, что можно желать.

Ведь именно эмоции отражают то, что вы по-настоящему хотите, и что захватывает ваше подсознание.

Изображение

Попробуйте пройти следующим путем.

Шаг 1-й. Берете отражатель. Это будет кто-то, с кем вы можете поспорить. Подойдет любой человек, который готов уделить вам некоторое время. И который готов выслушать большую часть ваших доводов.

Шаг 2-й. Берете список основных (не путать с базовыми) потребностей человека.

- Признание
- Семья
- Безопасность
- Секс
- Здоровье
- Власть
- Привлекательность
- Общение
- Внимание
- Достаток
- Отдых
- Развлечение
- Принятие
- Понимание
- Поддержка
- Саморазвитие
- Перемены
- Уединение

Шаг 3-й. Наблюдаете за своими эмоциями, когда пытаетесь убедить вашего оппонента в том, что вам нужны/не нужны те или иные потребности из указанного выше списка. Тут стоит уточнить, что эмоции не дадут вам однозначного ответа в стиле «если я испытываю радость, значит, потребность удовлетворена». На что же можно ориентироваться:

Интерес, раздражение, скука, тревога, разочарование, вина, стыд, печаль, которые возникают в момент ваших попыток убедить оппонента – это те сигналы, что подсказывают о не/реализации потребности. Причем НЕ важно, какая именно из описанных эмоций у вас возникает. Важно лишь то, в каком направлении они возникают.

Александр Кузьмичев

Изображение

Обезьян
 Заголовок сообщения: Re: Как ответить себе на вопрос "Чего я хочу?"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 14:39 

Предыдущее посещение: 24 июл 2020, 13:49
Знак Зодиака:
Стрелец
А мне нравится состояние "ничегонехотеть". Спасибо за это Библии. На самом деле это непередаваемое ощущение свободы. :witch:
А вы - рабство, рабство.

Syndiriona
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 15:13 

Предыдущее посещение: Вчера, 20:23
Знак Зодиака:
Стрелец
Обезьян хмм....прям абсолютно ничего не хотеть? :odnako: Что ж в этом хорошего? Это больше напоминает апатию, статичность...даже смерть в некотором смысле... Жизнь-это постоянная динамика ,стремление, развитие, мне кажется желания двигают нами, направляют нас... Если быть абсолютно без желаний, на мой взгляд это тупик... :odnako: :dntknow: ИМХО

Обезьян
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 15:20 

Знак Зодиака:
Стрелец
У меня наверное не получится это объяснить словами. Жить сегодняшним днем и не заботится о завтрашнем - это прикольно. Как написано в известном Писании?
Птички не заботятся, что им есть и т.д.

Syndiriona
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 15:29 

Знак Зодиака:
Стрелец
Обезьян
Если я вас правильно понимаю, это скорее жизнь без страхов и переживаний, полностью полагаясь на высшие силы.

Обезьян
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 15:34 

Знак Зодиака:
Стрелец
Переживания есть. Желаний нет. Большинство желаний - это желания тела, а не души. Согласитесь, глупо, когда лошадь управляет всадником. Христос 40 дней в пустыне боролся с сатаной, т.е. со своими желаниями и помыслами.

Syndiriona
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 16:48 

Знак Зодиака:
Стрелец
:sorry: теперь уже я запуталась, переживание, это страх, что что-то пойдет не по намеченному пути, не потому сценарию, что нам хотелось бы. Значит желания есть. Другое дело, то о чем вы пишите о Христе , это осознанность, когда достигается уровень при котором есть четкое разделение истинных помыслов и навязанных. Ладно, не будем забивать эфир философией) :winkly: :drinks:

Путница
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 12:51 

Предыдущее посещение: 17 сен 2021, 12:06
А по моему статья не о желаниях как таковых, а о знакомстве с собой настоящим. ))) Отключить автопилот и взять ответственность за свою жизнь на себя.
А вообще интересно было почитать.

wetrust
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 18:45 

Предыдущее посещение: 02 июн 2021, 19:23
Знак Зодиака:
Водолей
Пандемия.

[ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа