Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
Daia
 Заголовок сообщения: Re: ТАИНСТВЕННАЯ КНИГА!
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 18:12 
Розовая чайка

Предыдущее посещение: 17 ноя 2020, 21:31
Знак Зодиака:
Овен
Добрый вечер всем! :give_rose:
Горыныч, благодарю! Замечательный конкурс!!! :niceee:

Горыныч писал(а):
Я реально вижу истинное попадание в ваших ответах.

Можно выразить этой цитатой и свое впечатление?
Действительно, каждый участник увидел, прочувствовал образ, содержание таинственной книги.
Очень нужный конкурс, он и развивает и сплачивает. Многое узнается.

Горыныч писал(а):
Книгу нам с братом подарила мама по двум причинам. Она собирала хорошую библиотеку для нас и не жалела на это денег. А так как мы оба учились в том числе и в художественной школе, то вроде как для нашего развития. Но брат к книге прохладненько отнесся. А вот для меня она стала чуть ли не настолькой.
Мама добилась своего.
Книга оказала на меня очень сильное впечатление и влияние.

Горыныч, низкий поклон вашей маме!
Очень большое горение должно быть, чтобы воспитать в детях чувство прекрасного.

Иногда не хватает своей мудрости, и часто на помощь приходит книга. Бывает теряюсь, какую книгу предложить детям. В детстве помню очень понравилась книга "Гремящий мост» В.Уткина, в свое время давала детям читать, не увидела восторга...
Знаю, что не совсем по теме, но...
среди нас тоже есть мамы и папы, если не трудно, порекомендуйте пожалуйста что-то полезное, то что очень понравилось.
Спасибо)) :)

От себя добавлю перечень, здесь хорошая подборка книг.
Посмотреть скрытый текст
Перечень
"100 книг" по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемый школьникам к самостоятельному прочтению

N Автор Название
1. Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга
2. Айтматов Ч. И дольше века длится день/Белый пароход
3. Аксенов В. Звездный билет/Остров Крым
4. Алексин А. Мой брат играет на кларнете
5. Арсеньев В. ДерсуУзала
6. Астафьев В. Пастух и пастушка/Царь-рыба
7. Бабель И. Одесские рассказы/Конармия
8. Бажов П. Уральские сказы
9. Белых Л., Пантелеев Л. Республика Шкид
10. Богомолов В. Момент истины (В августе сорок четвертого)
11. Бондарев Ю. Батальоны просят огня/Горячий снег
12. Боханов А. Император Александр III
13. Булгаков М. Белая гвардия
14. Булычев К. Приключения Алисы
15. Бунин И. Темные аллеи
16. Быков В. Мертвым не больно/Сотников
17. Васильев Б. А зори здесь тихие.../В списках не значился
18. Вернадский Г. Начертание русской истории
19. Волков А. Волшебник Изумрудного города
20. Гайдар А. Тимур и его команда/Голубая чашка/Чук и Гек
21. Гамзатов Р. Мой Дагестан/Стихотворения
22. Гиляровский В. Москва и москвичи
23. Гончаров И. Обыкновенная история
24. Горянин А. Россия. История успеха (в 2 книгах)
25. Грин А. Алые паруса/Бегущая по волнам
26. Гумилёв Л. От Руси к России
27. Гумилев Н. Стихотворения
28. Деникин А. Очерки русской смуты
29. Джалиль М. Моабитская тетрадь
30. Довлатов С. Зона/Чемодан/Заповедник/Рассказы
31. Достоевский Ф. Идиот
32. Драгунский В. Денискины рассказы
33. Дудинцев В. Белые одежды
34. Думбадзе Н. Я, бабушка, Илико и Илларион
35. Ибрагимбеков М. И не было лучше брата
36. Ильин И. О России. Три речи
37. Ильф И., Петров Е. Двенадцать стульев/Золотой телёнок
38. Ишимова А. История России в рассказах для детей
39. Искандер Ф. Сандро из Чегема
40. Каверин В. Два капитана/Открытая книга
41. Кассиль Л. Будьте готовы, Ваше высочество!/Кондуит и Швамбрания
42. Катаев В. Белеет парус одинокий
43. Кондратьев В. Сашка
44. Кончаловская Н. Наша древняя столица
45. Крапивин В. Мальчик со шпагой
46. Кузьмин В. Сокровище нартов: Из кабардинских и балкарских сказаний о богатырях-нартах
47. Куприн А. Поединок/Гранатовый браслет
48. Лагин Л. Старик Хоттабыч
49. Лесков Н. Очарованный странник
50. Лихачев Д. "Слово о полку Игореве" и культура его времени/Раздумья о России (сборник)/Рассказы русских летописей XII-XIV вв.
51. Лотман Ю. Беседы о русской культуре/Роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Комментарий
52. Набоков В. Дар/Защита Лужина/Приглашение на казнь
53. Некрасов В. В окопах Сталинграда
54. Носов Н. Приключения Незнайки/Незнайка на Луне/Живая Шляпа/Мишкина каша
55. Обручев В. Земля Санникова
56. Олеша Ю. Три толстяка
57. Островский Н. Как закалялась сталь
58. Паустовский К. Повесть о жизни/Мещерская сторона
59. Пикуль В. Реквием каравану PQ-17/Миниатюры
60. Приставкин А. Ночевала тучка золотая
61. Петрушевская Л. Рассказы и повести
62. Полевой Б. Повесть о настоящем человеке
63. Прутков Козьма Сочинения
64. Распутин В. Прощание с Матерой
65. Рождественский Р. Стихотворения
66. Рубцов Н. Стихотворения
67. Руставели Ш. Витязь в тигровой шкуре
68. Рыбаков А. Кортик/Бронзовая птица/Выстрел
69. Самойлов Д. Стихотворения
70. Симонов К. Стихотворения/Живые и мертвые
71. Соловьев Л. Повесть о Ходже Насреддине
72. Стругацкий А., Стругацкий Б. Понедельник начинается в субботу/Трудно быть богом
73. Токарева В. Рассказы и повести
74. Толстой А. Князь Серебряный
75. Толстой Л. Хаджи-Мурат/Казаки/Анна Каренина
76. Тукай Г. Шурале
77. Тынянов Ю. Пушкин/Смерть Вазир-Мухтара
78. Успенский Э. Крокодил Гена и его друзья/Дядя Федор, пес и кот
79. Фадеев А. Молодая гвардия/Разгром
80. Фраерман Р. Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви
81. Хетагуров К. Стихотворения
82. Шварц Е. Дракон/Снежная королева
83. Шукшин В. Рассказы
84. Эйдельман Н. Лунин/Твой XIX век
85. Эренбург И. Люди, годы, жизнь
86. Ян В. Чингиз-хан. Батый. К последнему морю
87. Янин В. Я послал тебе бересту
88. Эпосы, былины, летописи Алпамыш
89. Гэсэр
90. Давид Сасунский
91. ДжанГар
92. Калевала
93. Кер-оглы
94. Манас
95. Олонхо
96. Урал - Батыр
97. Древние Российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым
98. Повесть временных лет
99. Былины (сост. Чечеров К., Ухов П.)
100. Сказки народов России (сост. Ватагин М.)

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70200292/

:romashki:

Горыныч
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 23:06 
Стремящийся к бесконечности

Предыдущее посещение: Сегодня, 10:03
Елена Венецкая :give_rose:
Елена Венецкая писал(а):
нужный конкурс, он и развивает и сплачивает. Многое узнается.

Не знаю как уж у меня получилось, но именно этого я и мечтал достичь. Наш форум особенный и мне гораздо важнее наше отношение друг к другу. Мы все учимся, развиваемся и стремимся к совершенству. Наши дороги конечно разные и не все усыпаны жемчугом, но цель у нас одна общая. Мы все хотим развития. Я поэтому и хочу чтобы мы все помогали и поддерживали своих попутчиков идущих рядом с нами. Чтобы мы все лучше слышали друг друга.

Цитата:
Горыныч, низкий поклон вашей маме!

Изображение

Елена Венецкая писал(а):
среди нас тоже есть мамы и папы, если не трудно, порекомендуйте пожалуйста что-то полезное, то что очень понравилось.
Спасибо))

Вы простите великодушно. Вот даже не заню с чего правильнее начать. Не подумайте что это мое ЧСВ или хоть малейшее зазнайство. Это реально попытка объяснить свою нестандартность и ничего большего. Именно поэтому на меня ни в коем случае нельзя ориентироваться или брать в пример. Тем более даже я не знаю хорошо это или нет, то как я проходил свой путь.
В детстве я терпеть не мог книги, несмотря на свою разностороннюю живость и любопытство ко всему новому и необычному. Что только мама не пыталась предпринять, и кнут и пряник, и самые любимые мной сказки, и даже мультики в бумажном формате. Вот реально ничего не помогало. Даже отцовский ремень! :blush: Ну не мое и все, хоть убей.
Даже уже оказавшись в школе и будучи ответственным, я читал только то что необходимо для уроков. И ничего большего.

Понимаете. Я очень внимательно просмотрел Ваш список. Врать не буду. Не все из него я читал. Но то что я знаю конечно изумительный выбор, тут как раз сомнений нет.
Вот только я скажу так.
Простите, поймите. На меня не надо ориентироваться. Меня скорее правильнее причислить к уродам человеческого общества. Именно поэтому я не могу Вам ничего посоветовать.
Мое развитие пошло совсем иным путем.
Конечно сейчас я уже временные рамки точно не вспомню, но все происходило примерно так.
До третьего класса я категорически отказывался хоть что-то читать кроме обязательной программы.
И тут, в какой-то момент, много каких факторов совпало и меня понесло.
В четвертом классе я уже размышлял что именно вкладывали в свои произведения Эдгар По и Айзек Азимов. В пятом размышлял на тему того что истинно в Соборе Парижской Богоматери и произведених Булгакова, а что просто наносной мусор ради толщины страниц и привлечения толпы. Ну а в шестом меня уже окончательно понесло. :bird:
Пожалуйста! Простите еще раз. Но я не думаю что четверокласснику и правда будет интересно размышлять на тему
"451 градус по Фарингейту" или о том как неорганичекая химия влияет на эмоциональное состояние людей. Именно поэтому я и не считаю себя в праве давать хоть какте-ниюудь советы.

Еще раз повторюсь. Простите и поймите меня.
Я может что-нибудь и посоветовал бы, но не уверен что это хорошо.

Елена Венецкая писал(а):
От себя добавлю перечень, здесь хорошая подборка книг.

Но в итоге, раз уж Вы спросили, все-таки скажу чисто свое мнение. Только я Вас сразу умоляю. Это никакой не ориентир и не совет. Это только мое мнение основанное только на собственном опыте и не больше.
И тут только все зависит от Вашего решения и права принятия его для себя или нет.
И напишу я свои мысли только из-за того что Вы попросили.
Елена Венецкая писал(а):
В детстве помню очень понравилась книга "Гремящий мост» В.Уткина, в свое время давала детям читать, не увидела восторга...

Вы поймите. Это чисто Ваше дество. Ваши чувства. Ваши восприятия.
С чего Вы решили что Вашим детям это будет так же интересно как ВАМ???
Жизнь никогда не стоит на месте. Все вокруг меняется ежесекундно. Даже если Ваших детей и заинтересует данная книга, поймите и примите одну самую главну вещь.
Отношение и восприятие ее будет отличным от Вашего. Вы не они, а они не Вы! Вы близкая кровь. Вы чувствуете друг друга и поглащаете информацию воспринятую другим. Но все Вы наделены свободой воли и выбора. Все ВЫ живете в разных временных эпохах. То как Вы оценивали данную книгу - никогда не передасться вашим детям. В лучшем случае они ее воспримут с легким налетом вашего мнения.
Вы поймите пожалуйста. Как это не печально, но Вы видите окружающие вас миры совершенно иначе.

И вот Вам прямой пример моей мамы. Она подарила мне эту книгу предполагая одно, а в итоге получилось для меня совсем другое!

Я к тому что подумайте сами. Вам не кажеться что данный список Вы составили для себя лично?
Это именно те книги которые Вы бы с огромным удовольствием перечитали сами.
А Вы действительно уверенны что Вашим детям вся эта "трухлявая пыль" интересна?
Вы уверенны что Ваши дети повторят ВАС в ваших откровениях и нахождениях прочитав эти книги?

А Вы никогда не думали о том что ваши дети могут увидеть совсем иное?
Только не подумайте что я хоть как-то Вас пытаюсь запугать или убедить в том что чтение не важно.
Я хочу сказать нечто совсем другое.

И тут я реально сужу чисто по себе.
Мама мне много каких книг покупала, в надежде что я начну читать. Вот только все это было бесполезно пока...!
Пока я сам для себя не открыл нечто новое и удивительное. Я не помню ни автора, ни название. Помню только что это была сказка польской писательницы об одинокой ведьме живущей на отдаленном острове. Хотя даже сейчас чуть ли не дословно могу пересказать сюжет.
Именно эта книжечка стала для меня той самой искрой, которая раздула пламя. Ну а дальше все само собой пошло.
Вы поймите и примите одну простую вещь. Все дети. Как бы они Вас не любили. Всегда остаются эгоистами. Им итересны только собственные достижения и интересны только их тайны. Именно это на мой взгнляд и нужно стимулировать, а не то что Вы считаете для себя интересным.
Вы попытайтесь вспомнить себя саму в их возрасте. Вот именно такой простой и открытой к познанию, без всякого налета вашего опыта и достижений.
Не правда ли! Вы ведь тогда думали совсем о другом.

Так дайте своим детям свободу выбора. Свободу собственных побед.
И вот опять таки собственный пример.
Нет ничего лучшего для ребенка чем признание других.
Все перечислять из своей жизни конечно не буду, расскажу только одну историю.
В пятом классе я как-то делал доклад согласно домашнему заданию на тему древней Греции. Но как Вы помните начало моего рассказа, к тому времени я читал уже гораздо больше чем было положено. Поэтому мне было конечно приятно что меня слушали не только одноклассники, а и то что учительница открыла рот от удивительных фактов которые я приводил.
За это мне поставили 6 с +, и Папа даже ходил на разборки в школу подумав что тут что-то не так.
Но для меня как для ребенка, все это очень даже хорошо отложилось в самом подсознании и мне стало интересно развиваться дальше.

Это придало мне сил и я пошел дальше в развитии своей непохожести.

Вы поймите. Мой пост получился очень длинным, но я пытался рассказать только об одном.
Как бы Вы не старались, какие бы меры не предпринимали, все это бесполезно пока в самом ребенке не загориться искра.
Вы поймите. Не важно сколько вашему ребенку лет. Ходит ли он в детский садик или уже имеет право покупать спиртные напитки. Тут важно то что он открыт миру. Он хочет познания и чуда. Он хочет открытости и чтобы мир честно ему отвечал.. Он хочет персонального отношения к себе.
Этот пример я привел только ради одного. Поймите. Ребенок есть ребенок. Это не Вы и не нужно от него ждать собственного повторения..
Лучше заитригуйте его, стимулируйте познание и достижение побед. Не важно что это будет. Вы мама и лучше в этом разберетесь.
Ведь путей великое множество.
Как вариант.
Все знают что "Пикник на обочине" Стругатских и "Сталкер" Тарковского рассказывают нам абсолютно разные вещи.
Или то что голливудский блогбастер "Вспомнить все" и коротенький рассказик
Филипа Дика подразумевает совсем разные вещи.
А самое главное. Вспомните историю появления Гарри Потера.
Честность матери, которая рассказывала своим детям невероятное повествование от самого чистого сердца, в итоге заинтересовала не только своих детей, но и захватила весь мир. И это ничто не заменит.

В общем.
Я искренне еще раз приношу свои извинения за то что не смог ответить на Ваш вопрос.
И если конечно позволите, то еще раз просто вспомню о том кто такие дети!

Изображение

lhasa
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 11:13 
Ведущий раздела

Предыдущее посещение: 08 окт 2021, 06:24
Елена Венецкая :give_rose:
Цитата:
порекомендуйте пожалуйста что-то полезное, то что очень понравилось
Задумaлась над вашим вопросoм :odnako: Согласна с Горыныч, у каждого ребенка есть свобода выбора и свои вкусы. Но я сама для воспитания образованного ребенка, советовала бы лучшие, фундаментальные книги всемирной литературы.

Для маленьких: Х.К.Андерсен ( сказки ), Беатрис Поттер ( замечательные иллюстрации и сказки ), Туве Янсон ( "Муми троллЬ"), Астрид Линдгрен ( "Малыш и Карлсон", "Пеппи", "Рони..", "Братья львиное сердце" и др.), Памела Траверс ( "Мэри Поппинс"), Льюис Кэрролл ( "Алиса в Стране чудес" ), А.А. Милн ( "Винни-Пух" ), С. Козлов ( "Ежик в тумане" ), , А. Экзюпери ( Маленький Принц ), Дж. Роулинг ( "Гари Поттер" )... Еще хорошо познакомиться с мифологией, например, греческой, т.к. там - все главные сюжеты, имена и явления, которые мы можем встретить в повседневной жизни. Например " Нарцисс". С детьми уже можно анализировать историю мальчика, который был слишком влюблен в себя ( и делал много селфи :))))) ). От себя лично советю волшебную современную книгу Луис Сепулведа "Мама-кот, или История про кота, который научил чайку летать". Кстати, про чайков, многим ведь нравится "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Р. Баха.

Ну, а дальше и великие росийсские классики, тут не буду писать, все знаем. Только странно, что в списке не нашла Д. Хармса, он писал и для детей, а молодым людям тоже очень нравится.

Дальше : Марк Твен, Дж.Свифт ( "Путешествия гулливера" ), Жюль Верн, Джек Лондон, Уильям Сароян ( "Папа, ты сошел с ума", "Мама, я тебя люблю" ), Е.М.Ремарк ( "Три друзья" ), Ф.Кафка, Герман Гессе, Джек Керуак, Кобо Абе, Сэллинджер Джером ( "Над пропастью во ржи" ), С. Кинг, Джон Р. Р. Толкин, Э. Хемингуэй... Кстати, очень хороший классический роман "Дракула" Брэма Стокера ( для подростков можно, и не только ;) ).

Мур-мур
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 11:25 
Жрица Логоса

Предыдущее посещение: 23 окт 2021, 16:31
Знак Зодиака:
Весы
Я выскажусь с своим опытом чтения :blush: . Читать научилась еще до школы, лет с четырех меня мама начала учить буквам. Была записана в три библиотеки - школьную, детскую городскую и в поселке, где жила. Читала все подряд - конечно пока маленькая, детские сказки, потом уже и серьезное. Единственно что не могу до сих пор одолеть - это философские трактаты... наверное надо для этого очень специфичекский склад ума иметь :grin: . Но в книгах, как и по жизни, у всех свое. Так мы все разные - кто то без ума от формул, а кто то не видит жизни без приключений и фантастики... это я про себя :wub: Так что тут просто один путь - подсовывать разные книги и смотреть что будет интересно ребенку.

Горыныч
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 13:06 

Я тут посидел, повспоминал свое детство и себя в том возврасте, и вот что я надумал.

Я уже дядька большенький, каждое поколение разное, сейчас у детей совершенно другие герои и интересы. Поэтому посоветовать что-то конкретное очень сложно.
Но есть то, что точно не изменилось.

Дети всегда спешат познавать этот мир. Их жизнь насыщена скоростями и событиями. И книжки они не жаждут читать не потому что леняться, а потому что им некогда.
Я ведь помню себя. Я конечно как и все дети любил сказки. И мама, видя что мне нравиться, старательно покупала такие книги.
Вот только я не хотел их читать. В них не было для меня ничего нового. Для меня лучшей книгой был телевизор. Именно он был моим окном в жизнь. Именно он показывал мне сказки, так зачем мне было читать. Если "волшебника изумрудного города" я мог "прочитать" за час, а не потратить на это несколько дней.
Поменялся я только тогда, когда осознал что есть мир гораздо богаче чем рассказывают и показывают по зомбо ящику.
В итоге я Волщебника все-таки прочитал, будучи уже взросленьким мальчиком. Ну а с Волшебником страны Оз я познакомил когда был уже студентом.

Я это к чему.
Ведь ничего по большому счету не поменялось.
Да. У детей сейчас появилось гораздо больше гаджетов и источников ускоренной информации. Сотни телеканалов и интернет сделали свое дело.
Не поменялось самое главное. Дети по прежденму спешать и хотять все познать как можно быстрее.

И вот тут я снова вспомню историю появления на свет Гарри Потера.
Джоан Роулинг дала детям то, что никогда не сможет дать ни интернет, ни телевизор.
Она дала новое, чего еще не было. И именно поэтому ей благодарны многие родители. Ведь ее книги стали той самой искрой которая разожгла итерес у детей к книгам.
То же самое произошло и со мной когда-то, только у меня это была польская писательница.

Я это все к тому, что мне кажется именно этот метод самый действенный. Возможно даже самому что-то такое написать и дать своим детям прочитать. Подсмотрите что им сейчас действительно нравиться. Возможно какой-то конкретный мультик, какие-то персонажи, герои, сказки. Попробуйте предложим им свое продолжение истории. А возможно послушайте их фантазии и дайте им проверить и перечитать правильно ли вы все записали. Дело на мой взгляд не в том чтобы найти интересную книгу. Главное мне кажеться разжечь сам интерес к книгам и самому чтению.
Ну а дальше уже все само пойдет. Там только останеться правильно подбрасывать дровишки. Показывая как много еще неизвестных им историй и то что Дисней далеко не всегда показывает то что было написано в книгах на самом деле.

Свой список все-таки не предложу, уж простите :pardon: . На меня ни в коем случае не надо ориентироваться. Уверен что Вы как мама, будете не очень рады, если ваши дети в десять лет прочитают "Молот ведьм" и как следствие историю инквизиции с сответсвующими гравюрами в качестве иллюстраций. Хотя объяснение тут самое простое. У нас всегда дома было огромная библиотека. Я даже примерно не могу сказать сколько тысяч книг сейчас в итоге.
У меня были замечательные родители, но они всегда были на работе. И уж как не крути, я был "брошенным" :lol: ребенком предоставленным самому себе и делал я в тихоря то что хотел. Естественно что родителям даже в голову не приходило хоть как-то рецензировать для меня книги. Уверен что они даже не предпологали что меня может заинтересовать что-то не по возрасту. А в итоге! Они даже не догадывались на что я перешел, когда за несколько месяцев закончились все сказки, фантастика, анталогии непознаного и не изведанного, журналы типа "техника молодежи" и "Наука и жизнь"

Поэтому полностью присоединяюсь к списку предложенному lhasa :give_rose: . Мне он очень понравился.
Я бы наверное и сам бы его перечитал, если бы не целая очередь литературы намеченной на самые ближайшие планы. :blush:

Изображение

Дорофея
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 14:20 

Предыдущее посещение: 25 минут назад
Знак Зодиака:
Телец
lhasa :give_rose:
Цитата:
Но я сама для воспитания образованного ребенка, советовала бы лучшие, фундаментальные книги всемирной литературы.

Замечательно подобран список книг для чтения. Сама на таком выросла, за исключением некоторых, таких как " Гарри Поттер".
А "Дракулу" Брэма Стокера прочла первый раз в возрасте 12-13 лет.

В родительском доме было много книг, ибо читали родители, и мой детский книжный шкаф заполнен. Думала что и мои дети будут читать. Но что то пошло не так... Старший сын говорит, тебе надо, ты и читай. А маленький на днях читал " Иван царевич Серый волк" с лицом мученика..

Лиса@Алиса
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 14:55 
Девушка 20-х годов XX века

Предыдущее посещение: Вчера, 20:43
Знак Зодиака:
Лев
:give_rose:

А я не могла читать :crazy: точнее меня заставляли я как вспомню

Сейчас если и читаю литературу то я читаю а думаю про свое и получается что я не помню что читала :pardon: .

Но на эзотерические темы я читала в захлеп .а сейчас ничего не читаю не хочу

В детстве мне лучше было смотреть сказки фильмы старые фильмы, а не книги :pardon:

Изображение

Лиса@Алиса
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 14:58 

Знак Зодиака:
Лев
Дорофея писал(а):
lhasa :give_rose:
Цитата:
Но я сама для воспитания образованного ребенка, советовала бы лучшие, фундаментальные книги всемирной литературы.

Замечательно подобран список книг для чтения. Сама на таком выросла, за исключением некоторых, таких как " Гарри Поттер".
А "Дракулу" Брэма Стокера прочла первый раз в возрасте 12-13 лет.

В родительском доме было много книг, ибо читали родители, и мой детский книжный шкаф заполнен. Думала что и мои дети будут читать. Но что то пошло не так... Старший сын говорит, тебе надо, ты и читай. А маленький на днях читал " Иван царевич Серый волк" с лицом мученика..

это как я таблицу умножения учила я как вспомню так вздрогну :evil: учила а потом положу тетрадь на лицо и лежу в темноте и думаю зачем оно мне все это

Изображение

Лиса@Алиса
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 15:00 

Знак Зодиака:
Лев
я не считаю что дети ленивые просто нет интереса к книгам и знаниям.

у меня было пару учителей вот каждый урок интересный и домашнее задания было с интересом а сейчас? у подруги ребенок в 1 классе а домашку дают что решают родители а не дети и нет интереса учится

Изображение

Горыныч
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 15:49 

Лиса@Алиса :give_rose:
Лиса@Алиса писал(а):
у меня было пару учителей вот каждый урок интересный и домашнее задания было с интересом а сейчас? у подруги ребенок в 1 классе а домашку дают что решают родители а не дети и нет интереса учится

Так Вы по большому счету только подтверждаете мои слова.
От учителей очень многое зависит. Учить это талант. Но далеко не все зависит от самого учителя.
Дети живые. Им гораздо итереснее потрогать новое собственными глазами и посмотреть на незнакомое собственными ручками.
Я восемь классов отучился в одной школе, а в девятом переехал в другой город.
И вот с тех пор очень люблю неорганическую химию. В первой школе было замечательное обеспечение, класс был изуметильно укомплектован различными материалами. Мы чуть ли не каждый урок ставили опыты и даже иногда что-то взрывали. И поверьте. Весь класс был только рад учиться химии.
Но также, с тех самых пор и по той же самой причине, я не люблю и не понимаю органическую химию. Просто в новой школе ничего кроме таблиц, графиков и схем не было. Сидишь на уроке и лучшее что в классе есть, так это вид за окном.

Лиса@Алиса писал(а):
это как я таблицу умножения учила я как вспомню так вздрогну учила а потом положу тетрадь на лицо и лежу в темноте и думаю зачем оно мне все это

Очень давно, я чисто случайно услышал по радио одного психолога.
И он там говорил что обучение наших детей постороено в корне не верно.
Мы сначала вдалбливаем в них знания, а уже в старших классах пытемся им объясниить зачем и ради чего были все эти мучения.

Лиса@Алиса :give_rose: Не правда ли? Я ведь вас прекрасно понимаю. Понимаю почему вы ненавидели эту самую таблицу умножения, когда у каждого под рукой калькулятор.

Так вот. Психолог говорил что нам надо кардинально изменить подход к детям. Первым делом именно объяснить и вдолбить для чего и зачем нужны эти самые знания. А уж потом начинать учить положенным предметам.
И вот тут я тоже в чем-то сразу соглашусь. Вот таже органическая химия. Ну был у нас пустой кабинет, ну и что. Разве это важно. Важно то что мне никто изначально не объяснил зачем мне эта самая органическая химия нужна и как по жизни она мне может пригодиться.
А в итоге тогда она мне была супер неинтересна, а теперь я и рад бы чтобы она мне кое в чем помогла, да уже поздно.

Изображение

[ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа