Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]



 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Антуан
 Заголовок сообщения: Командор «мира безмолвия»
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 05:18 
Солнечный Ветер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:57
Предыдущее посещение: 13 апр 2020, 13:24
Сообщения: 3325
Знак Зодиака:
Дева
Откуда: ДВ РФ Амурская область
Жак Ив Кусто - исследователь морских глубин, океанограф и путешественник, создатель акваланга - аппарата, позволившего многим побывать в удивительном «мире безмолвия». Он был поразительно талантлив и ярко доказал это на деле. Ныне исполнилось сто лет с тех пор, как появился на свет этот, без преувеличение сказать, великий человек.

Неожиданный шаг

Кусто родился 11 июня 1910 года близ Бордо, в городке с длинным названием Сен-Андре-де-Кюбзак. Его отец Даниэль Кусто вел во Франции дела двух американских предпринимателей. Лето юный Кусто вместе с матерью и братом Пьером проводил в Руайане, на лазурном побережье Бискайского залива и, конечно, не мог не полюбить море и корабли. Служба заставляла Кусто-старшего с семьей переезжать из города в город, а затем и вовсе надолго уехать за океан. Жак учился в частной нью-йркской школе, хорошо изучил английский язык. Решительность, смелость, твердый характер проявились в нем уже в детские годы. Тогда же, в 13 лет, он страстно увлекся киносъемками, завладев кинокамерой отца. На каникулах Жак много путешествовал по Америке, а когда их семья возвратилась на родину, то объездил почти все страны Европы. Он мечтал стать военным моряком, но поступить в морскую Академию оказалось не просто. Конкурс был огромный. Кусто повезло, его приняли. Более того, еще курсантом ему посчастливилось на учебном судне «Жанна д'Арк» совершить свое первое кругосветное путешествие, увидеть экзотические страны Ближнего Востока, тропики и коралловые атоллы Тихого океана.

Служба его началась на военно-морской базе в Шанхае. Перед ним открывалась блестящая карьера военно-морского офицера. Но жажда новых приключений, любовь к скорости заставили его сделать шаг неожиданный и для многих непонятный. Кусто решил окончить еще и Академию морской авиации в Уртене. И он, несомненно, стал бы замечательным летчиком, соединив две стихии, однако роковой случай разом прервал все.

«Три мушкетера»

Ночью, мчась на предельной скорости по извилистой горной дороге, Кусто потерпел аварию. На крутом повороте машина перевернулась. Последствия были ужасными: переломы костей, смещение позвонков, пробитое легкое. Одна рука оказалась парализованной.

Пришлось расстаться не только с мечтой об авиации. Грозила ампутация поврежденной руки. Спасла будущего исследователя океанов его железная воля. Лечение было долгим, с упорными тренировками. Кусто поправился, восстановил руку и вернулся на флот.

Он оказался в Тулоне, на военно-морской базе. И еще одна важная перемена произошла в его жизни. Он женился на юной Симоне Мелькиор, внучке французского адмирала Жана Бэма. Жаку в то время исполнилось 27 лет. Симона была на 9 лет моложе. Она стала его верной спутницей и незаменимой помощницей.

Здесь же, в Тулоне, судьба свела Кусто с двумя страстными энтузиастами подводных исследований - Филиппом Тайе и Фредериком Дюма - опытным ныряльщиком. Даже много лет спустя Кусто с восторгом вспоминал свои первые подводные впечатления. «Бывает, - расказывал он, - на вашу долю выпадает счастливое сознание того, что жизнь разом изменилась. Так случилось и со мной в тот летний день в Ле Мурильоне».

Теперь он твердо знал, чему посвятит свою жизнь: конечно же, изучению подводного мира. Надо было лишь найти средство для длительного пребывания под водой. Друзья (за неразлучность их прозвали «тремя мушкетерами») перепробовали все существовавшие тогда водолазные аппараты. Все они оказались громоздкими, сложными и неудобными.

Акваланг -»водное легкое»

Начавшаяся Вторая мировая война надолго прервала опыты «мушкетеров». Жак Кусто служил канониром (артиллеристом) на крейсере «Дюпле». Франция была оккупирована, а французский военный флот, стоявший в Тулоне, затоплен в ноябре 1942 года. Кусто и Тайе (также морской офицер) остались без «работы».

Как ни странно, именно в годы оккупации у Кусто появилась возможность возвратиться к опытам под водой. Мысль создать дыхательный аппарат, позволяющий пловцу чувствовать себя так же свободно, как чувствуют себя рыбы в воде, не оставляла его.

Ответ он нашел в тот день, когда узнал о редукторе - устройстве, изобретенном инженером Эмилем Ганьяном. Редуктор предназначался для регулирования давления газа, на котором во время войны работали автомобили. Но Кусто понял: эта маленькая круглая коробочка сможет служить и под водой, изменять в зависимости от глубины давление вдыхаемого воздуха.

Опытный аппарат, получивший название акваланг, что в переводе означает «водное легкое», Кусто первым проверил на самом себе. Произошло это летом 1943 года на Французской Ривьере. Долгожданный ящик с аквалангом прибыл туда по железной дороге. «Мы тут же, - вспоминал Кусто, - направились в укромный заливчик, где можно было не опасаться любопытных купальщиков и солдат из оккупационных войск».

Он проверил давление воздуха в баллонах и навьючил на себя аппарат. Через минуту Кусто был уже в воде и начал испытания. Чувство восторга охватило его. «Мои легкие без усилия вдыхали чистый, свежий воздух, - рассказывал он. - Я совершал всевозможные маневры: петлял, кувыркался, крутил сальто. Я парил в пространстве, словно перестал существовать закон тяготения».

Плавучая лаборатория

Да, акваланг оказался замечательным аппаратом. И это подтвердилось, когда Кусто и его друзья решили обследовать место, где нашел свою могилу затопленный французский флот. Результатом стал их первый большой подводный фильм «Затонувшие корабли».

В поисках средств для новых фильмов они берутся за самые разные подводные работы, нередко весьма опасные, вроде разминирования фарватеров или подъема торпед с затонувших субмарин.

Уже в 1946 году началось промышленное производство аквалангов. Появился дайвинг, любительские погружения, новый вид спорта. Кусто как изобретатель «подводного легкого», получал 5 процентов от стоимости каждого проданного аппарата.

Ему не хватало лишь собственного корабля, чтобы совершать дальние экспедиции. Но однажды счастливым образом разрешилась и эта проблема. Ирландский предприниматель, «пивной король» и горячий поклонник подводных исследований Томас Гиннесс купил списанный минный тральщик и сдал его в аренду Кусто за символическую плату - один франк в год. Судно называлось «Калипсо». Переоборудованный, покрашенный в белый цвет, бывший тральщик превратился в удобную плавучую лабораторию.

Всемирная слава пришла к Жаку Кусто, когда на экраны вышел его фильм «В мире безмолвия». Впервые люди смогли увидеть подводный мир, его краски, его необыкновенную жизнь. Фильм удивлял и поражал. Не случайно на Каннском фестивале 1956 года он получил «Золотую пальмовую ветвь», а в Голливуде - «Оскара».

Подводный дом

Экспедиция следовала за экспедицией. Близ Марселя впервые в истории Кусто производит подводные археологические раскопки и поднимает на поверхность около 2000 амфор и других древних предметов. На Галапагосских островах в Тихом океане изучает гигантских ящериц игуан, а затем направляет «Калипсо» к берегам Антарктиды, чтобы понаблюдать за жизнью китов. Много сил тратит на борьбу за сохранение и чистоту морей и океанов.

В 60-е годы Кусто захватили планы прочно освоить морские глубины, построить там подводные дома и жить в них. Так родилась программа «Преконтинент». В подводном доме «Преконтинент-Ш», установленном в Средиземном море на глубине 100 метров, акванавты жили и работали более 30 суток. Кусто ежедневно навещал их, используя для этого изобретенную им круглую мини-подлодку, «подводное блюдце».

Участником испытаний подводного дома был младший сын Кусто Филипп - отважный акванавт и летчик. К сожалению, его жизнь рано оборвалась в авиационной катастрофе. И это стало тяжелейшим ударом для Кусто-отца. А в 1990 году неожиданно умерла Симона, участвовавшая во всех экспедициях мужа. Команда «Каллипсо» любила ее и ласково называла «пастушкой».

Жак-Ив Кусто женился вторично на молодой стюардессе Франсин Трипле (она была моложе его на 36 лет). Эта женитьба принесла Кусто немало неприятностей. Начались споры о том, кто унаследует его дело и его имя. Дошло до суда между отцом и его старшим сыном Жаном.

Даже на девятом десятке Кусто продолжал, как он говорил, «навещать океан». Сломила его авария с «Калипсо», протараненного в Сингапурской гавани какой-то баржей. Умер он во сне 25 июня 1997 года в Париже, прожив на свете 87 лет и сделав так много, как редко кому удавалось.

Геннадий Черненко

-------------------------------------------------------
Источник: Журнал «Тайны ХХ века» № 30 2010 г.

_________________
Изображение
Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron