Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Малена
 Заголовок сообщения: Если одолела бессонница
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 12:33 
Аленький цветочек

Предыдущее посещение: 19 фев 2017, 03:53
Знак Зодиака:
Лев
Рассмотрим еще один способ справиться с бессонницей. Речь сегодня пойдет об аутонастроях. Рассмотрим подробнее, что это такое.

Аутонастрой — это когда Вы сами себя погружаете в состояние(настраиваете) в котором довольно легко и просто уснуть. Самая распространенная причина бессонницы - внутренние переживания и навязчивые мысли. С помощью аутонастроя Вы вытесняете все лишнее из головы, направляя свое внимание на аутонастрой.

Теперь, чтобы Вам стало более понятно, что означает сие на практике, я приведу самый известный аутонастрой — считать барашков, прыгающих через изгородь. Представляя себе эту картину, Вы, тем самым, переключаете Ваше внимание с ненужных на данный момент мыслей и переживаний на создание абстрактной картины. Чем глубже Вы погрузитесь в этот процесс, тем быстрее очистится ум, и Вы уснете (при отсутствии других причин бессонницы).

Аутонастрои могут быть самыми разнообразными, но среди них нет такого, который был бы универсальным. Лучший аутонастрой — тот, который создан Вами и нравится Вам больше остальных. Аутонастроем могут быть как вымышленные картины, так и реальные воспоминания. Главное условие — отсутствие негативных эмоций. Желательно, чтобы эмоциональный фон был максимально ровным, т.к. Ваша цель — успокоиться внутренне.

Дополнительным плюсом в использовании аутонастроев перед засыпанием является их благотворное воздействие на организм. Помните принцип, на котором построены тренировки во сне? Этот же принцип, хоть и в меньшей степени, работает и здесь. Однако это сила и содержание этого воздействия напрямую зависит от содержания Вашего аутонастроя, а также от степени Вашей вовлеченности в него.

Для примера рассмотрим абстрактный аутонастрой. Подумайте, где бы Вы хотели сейчас оказаться?

На пляже у теплого моря, около речки в лесу, или, может быть, среди молчаливых гор на закате? Представьте, что Вы волшебным образом оказались там, нарисуйте в своем воображении все, что Вас окружает. Можете начать с ближайшего окружения.

Если Вы в лесу у речки, представьте, что лежите спиной на траве недалеко от журчащей воды. Представьте, как Вы проводите ладонью по траве и ощущаете каждую травинку. Ваши уши слышат звук ручья, а перед глазами у Вас синее небо, обрамленное зеленой листвой деревьев. Если хотите, можете мысленно повернуться набок и наблюдать за редкими листочками, неспешно проплывающими мимо Вас в ручье. Почувствуйте, что в этом месте Вы в абсолютном спокойствии, все Ваши дела остались где-то там, далеко и в данный момент не имеют для Вас никакого значения. Сейчас Вы можете полностью расслабиться и просто наболюдать за проплывающими по ручью листочками, слушать журчание воды и легкий шелест листвы.

Если хотите, можете поискать себе и другие, более активные занятия — тут все индивидуально. Самое главное — чтобы Вам было по-настоящему хорошо и спокойно в Вашем выдуманном мире.

Помимо абстрактных визуализаций, вы можете использовать приятные воспоминания и вновь проживать радостные моменты своей жизни. Однако, тут будьте аккуратны — помните о том, что и для чего Вы делаете, чтобы случайно не удариться лицом о «жестокую» реальность после завершения аутонастроя.

Существуют также и «аудиальные» (мысленное воспроизведение звуков, мелодий, музыки) и «вербальные» (начитка специально подобранных текстов) — но лично на себе я их не испытывал и поделиться опытом по этому поводу не могу.

В общем, если Вас одолела бессонница — смело эксперИментируйте! (Все равно заняться больше нечем =))

Посмотреть скрытый текст

Малена
 Заголовок сообщения: Re: Если одолела бессонница
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 14:32 
Аленький цветочек

Предыдущее посещение: 19 фев 2017, 03:53
Знак Зодиака:
Лев
Настрой, правильные мысли перед сном:

Я позволяю событиям жизни разворачиваться своим путем.
Я не должен(на) держать власть в своих руках и управлять миром.
Я достаточно уверен(а) в себе, чтобы полагаться в первую очередь на себя.
Отпустить – значит поверить, что это не опасно, что жизнь решит все сама.
Отпустить – это означает научиться играть, выражать себя свободно и быть в согласии с происходящим.
Во сне я восстанавливаю свои силы, наполняюсь мощной жизненной энергией. Я просыпаюсь свежим(ей), бодрым(ой), полным(ой) сил.

Аффирмации для здорового и крепкого сна:

Я люблю себя и одобряю свои поступки и мысли, и я доверяю процессу жизни. Я в безопасности.
Я с любовью освобождаюсь от переживаний прошедшего дня и погружаюсь в спокойный и глубокий сон, зная, что завтра позаботится о себе само. (В. Жикаренцев)

Я люблю себя и с одобрением отношусь к себе. Я доверяю процессу жизни. Я уверен(а) в себе и смело иду по жизни.
Я радостно прощаюсь с прожитым днем и погружаюсь в мирный сон, зная, что завтра мир позаботится обо мне. (Луиза Хей.)

Аффирмации перед сном.
Я радостно и с любовью благодарю себя и Мир за этот прекрасный день. Завтрашний день подарит мне ещё больше счастья!
Я легко, спокойно и глубоко засыпаю.
Мой сон приятен и свеж.
Мои сновидения светлы и радостны.
Во сне я полностью восстанавливаю свои силы, наполняюсь мощной жизненной энергией.
Я просыпаюсь свежей, бодрой, полной сил. Выгляжу восхитительно.

Ефик
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 17:36 

Предыдущее посещение: 11 дек 2013, 17:36
Попробуйте продиагностировать себя с помощью монитора сна - я сейчас сына таким образом лечу, заказывали такой в 31 веке, раньше тоже никакого сна не было, одни страдания)))

Олмаз
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 11:46 
Кудесница

Предыдущее посещение: Сегодня, 18:48
Знак Зодиака:
Козерог
Тexника, позволяющая справиться с бессонницей

Изображение

Одной из распространенных причин проблем со сном является мыслительный процесс. Мы думаем о том, что нам предстоит сделать завтра, на неделе, в этом месяце и т.д. Но существуют законы. И один из них таков, что при каждом обдумывании цели наш организм поднимает уровень энергии для ее выполнения. Поэтому нам так нравится мечтать: мы чувствуем подъем сил, наше эмоциональное состояние улучшается, мы ощущаем себя в "ки". Однако, если мы строим планы, лежа в постели, подъем энергии только приблизит бессонницу.

Я хочу поделиться с вами одной простой техникой, которая позволит вам быстрее приблизиться ко сну.

Техника называется "поиграем в смерть"

Возможно, она уже существует в похожих вариантах и называется по-иному, но во мне все еще живет танатотехник (даже бумажка есть), поэтому название соответствующее.

Суть проста. Для начала нужно выбрать самое удобное положение для тела. Это очень важно. Потом, когда вы улеглись, представьте, что вам запрещено шевелиться. Все, у вас было время лечь поудобней, вы уже нашли самое выгодное положение на постели.

Далее дыхание. Это первое, на что обращают внимание медики для понимания жив человек или мертв. Что с вашим дыханием? Оно должно быть еле заметным, очень медленным, спокойным и одновременно комфортным для вас. Т.е. ритм дыхания должен быть не настолько медленным, чтобы вы стали задыхаться. Выберите свой индивидуальный ритм дыхания и больше не контролируйте этот процесс. Глаза лучше закрыть.

Пока вы отвлекаетесь на бессознательные процессы вашего тела, ваше сознание начинает умолкать и уходить на второй план, а значит к этому моменту мыслей в голове уже не будет. Однако, если мысли все же будут назойливо вам мешать, то просто представьте перед собой экран, на который будут спроецированы продукты вашего ума. Не вываливайте на экран все и сразу, делайте это постепенно, по одной. Пришла одна мысль. Поблагодарите, что пришла, и попрощайтесь. Так проделайте со всеми. Вы не решаете задач, вы не вникаете в суть проблемы, у вас на это будет светлое время суток. Просто принимаете существование мыслей в вашей голове и отпускаете.

Я думаю, что сон придет раньше, чем вы думаете. Ведь имитация физиологических процессов, на которые мы можем влиять сознательно, приближает нас к результату, вследствие чего и возникают эти физиологические процессы. Другими словами, обращая сознание на бессознательные процессы, мы проникаем в область бессознательного. А сны – это достаточно весомый продукт бессознательного. На этом феномене базируются многие трансовые техники погружения.

Вы еще не спите?

Тогда проверьте, достаточно ли хорошо вы умерли. Вы не шевелитесь? Все ли мышцы расслаблены, приоткройте рот, чтобы челюсть тоже была расслаблена. Представьте, что с каждым выдохом из вашего тела выходят тревожные мысли, ожидание завтрашнего дня, бытовые переживания и т.д. Пусть все ненужное и мешающее вам уходит, остается только энергия расслабления и тепло, тепло внутри вашего тела.

Приятных сновидений!

Юлия Серебрянникова

Изображение

[ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа