Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]



 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Скади
 Заголовок сообщения: Картография сновидений
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 19:28 
Безумная Шляпница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2014, 23:05
Предыдущее посещение: 27 дек 2015, 11:35
Сообщения: 479
Знак Зодиака:
Стрелец
Откуда: Новосибирск
В этой теме я бы хотела заняться картографией сновидений – своих собственных, но, если кто-то захочет присоединиться, буду только рада, думаю, это очень увлекательно - сравнивать свои сновидения и находить общие черты. Можно составить общую карту!

Для начала – материал с сайта «Пластилин Мира».На этом сайте много интересного,и об ОСах,и о многом другом.
Посмотреть скрытый текст
Данный метод считается "визитной карточкой" группы "Хакеры Сновидений, которые всегда открыто признавали то, что их метод всего лишь продолжает тысячелетние шаманские традиции картографирования потустороннего. Даже принятая ХС ориентация карты по сторонам света происходит из традиционного шаманизма народов Сибири: "… у шаманов есть точная картография Нижних миров. Она на первый взгляд кажется немного идиотской, но работает классно. И меня удивило, что тунгусы рисуют карты наоборот — север у них внизу, а юг — вверху. Я спросил об этом шамана, и он сказал, что так повелось издревле", - писал лидер ХС Сергей Изриги.
Реверс сновиденного пространства (переворот координат С-Ю и З-В на 180 градусов), который мы будем отображать на своих картах - это как раз дань уважения шаманской традиции сновидений.

В соответствии с моделью ХС, мир сновидений можно рассматривать как программу. Отсюда происходит идея "хакинга" - взлома. Хакер сновидений вносит в неподконтрольную ему программу сновидения "червя" - программу картографии. Он взламывает существующее описание сновидческого пространства путем генерирования своего. Понятно, что своим описанием уже можно управлять: вспоминать, что это сон, начинать сновидеть, совершать нужные действия и т.д. Когда программа сновидения становится управляемой, нужда в таком искусственном описании отпадает.

Зачем Это Все:
"Фиксируя вниманием различные (пусть иллюзорные) ориентиры в пространстве сновидения,
исследователь уточняет собственную позицию."
Ксендзюк.


Согласно ХС, картография сновидений — это трикс (трюк). Цель этого трюка только в одном - заставить нас вспоминать сновидения. Все: любых видов, с любым содержанием.
Полное вспоминание сновидений дает невероятную силу сновидеть. Качество осознанных сновидений (ОС), приобретаемое в результате картографии, невозможно, по утверждению ХС, сравнить ни с чем другим.

Картография — это всего лишь упаковка. Используя в качестве матрицы для вспоминания карту сновидческого мира (пусть это и будет полностью искусственным построением), мы заключаем нудный и рутинный процесс в привлекательную для нашего разума упаковку. Так наш перепросмотр превращается в увлекательное исследование, приключение, игру. Так мы получаем реальный шанс достичь полного вспоминания сновидений (или хотя бы значительно продвинуться в этом).

Составление карты является стратегическим приемом ХС. Конечную цель этого приема можно описать как "взрывное" воспоминание почти всех сновидений жизни (всех мест, где мы были в своих сновидениях).

Мы ежедневно вспоминаем свои сны и заносим их на карту, пока однажды не собирается критическая масса. Происходит качественный скачок (можно описать это переживание словом инсайт). Это проявляется лавиной воспоминаний о наших прошлых сновидениях - десятки, сотни сновидений из всех периодов жизни. Такое лавинообразное вспоминание старых снов действительно способно на день-два снести вам крышу. Но момент того стоит.

После момента "взрыва" мы начинаем видеть осознанные сновидения стабильно.
Кроме того, качество осознанных сновидений меняется настолько, что по утверждениям ХС: - " ... именно тогда и начинаются настоящие ОС" (все, что было до этого, можно назвать лишь, по терминологии Лабержа, - прозрачными сновидениями, lucid dreams).

Однако и это не конечная цель картографии, а всего лишь промежуточная. Конечная цель заключается в обретении целостности самого себя.

Каждый из нас где-то в глубине души осознает, что он «неполное» существо - некоторые части нас кажутся нам безвозвратно утерянными (чтобы получить такое переживание, достаточно, в принципе, просто посетить те места, где вы не были с раннего детства).
Городской шаманизм учит, что эти утерянные части нас самих никуда не исчезли, но находятся в пределах нашей досягаемости. Для того, чтобы "вернуть" то, что когда-то уже принадлежало нам, нужно что-то принять в себе, понять или простить. В сновидениях весь процесс оформляется в образы ("сны совершают пересмотр нашего прошлого с целью извлечения энергетических лакун, пробок, с целью объединения островков нашего опыта в необъятности прожитой жизни").
Мы не обретем целостности себя до тех пор, пока не вспомним все свои сны.
Обрести целостность себя — значит осознавать себя во всех жизненных эпизодах, во всех состояниях сознания. Чтобы всегда, во всех поступках быть единым и цельным, не допуская никакого "другого Я".
И обретение целостности — это основная цель работы с картой.

Как Это Сделать:
" ...я начинал составлять карту очень давно. И она, в основном, сложилась у меня за 4 месяца.
Другие люди составляют ее годами. Третьи — будут составлять всю жизнь. Наверное, это зависит от вовлеченности в ПРОЦЕСС. От концентрации внимания не на результате, а на прохождении ПРОЦЕССА". Сергей Изриги.


Для того, чтобы картографировать, нам понадобится дневник сновидений. Причем дневник своеобразный: здесь нам придется больше рисовать, чем писать (поэтому запасемся карандашом с резинкой).

Работа заключается в том, что по пробуждении мы пытаемся вспомнить свои ночные сны, - причем вспомнить не персонажей, не кто что кому говорил, не сюжет, - а местность, в которой разворачивалось данное сновидение. Вспомнили - быстро набрасываем в дневник схему местности. Возможно будет короткое описание (что за местность, хорошая/плохая, что замечательного здесь произошло и пр.). При описании отдельного сновидения ориентация по сторонам света нам пока не нужна.

Каждая такая схема описывает то, что ХС называют пузырем восприятия. Если мы будем продолжать вспоминание, то через некоторое время сможем заметить интересное явление : некоторые пузыри сновидений начнут сливаться друг с другом.

Во сне мы неожиданно вспоминаем, что уже были в каком-либо месте в прежних своих сновидениях, - “и улавливаем новые взаимосвязи. Начинает пробуждаться ”сновидческая память” (память другого Я). Это свидетельствует о том, что мы на правильном пути.

Мы приступаем к своей главной задаче: - собиранию всех пузырей сновидения воедино на карте.
Здесь существует два основных способа:

• Первый способ заключается в том, чтобы продолжать постепенно сращивать пузыри так, как это было описано выше. ( " Собираешь около 20–30 таких страничек. Ждешь слияния снов. На самом деле мы все живем во сне на малом пятачке пространства. То есть, рано или поздно, отдельные сны начинают сливаться»).
• Второй способ: - расставить отдельные сновидения на карте интуитивно.
( "К тому времени у меня было около 40-50 описаний снов - маленьких 'пузырьков восприятия'. Я взяла, сгребла их в кучу и сказала себе - Пусть это будет моей картой. Это все, что у меня есть, и если появится что-то новое, я буду прибавлять это новое к старому'. Ну и что, если все пока не так? Потом исправлю. Это же моя карта, и я в ней главная! Это очень помогло. У меня появился островок" ).

Если у вас накопилось достаточное количество снов, но вы по-прежнему не знаете, как расположить их на карте (может быть и так, что одно-два сновидения срослись в единый кусок, а прочие продолжают "болтаться"), стоит прислушаться к советам ХС по практике картографии, выработанным ими в результате долгого пути проб и ошибок:

Главная организующая основа карты - ориентация по сторонам света. Это происходит от убеждения ХС о главенствующей роли этого принципа в ориентировании вообще .
ХС советуют с самого начала расположить свою карту сновидений зеркально : - "сверху юг, снизу север, справа -запад, слева - восток. Сновиденный и повседневный миры - это отраженные проекции друг друга. Фокальная точка - ты." Помимо дани уважения шаманской традиции, о чем было написано выше, - это отражает некоторые неизученные до сих пор закономерности сновиденного мира и сильно облегчает продвижение вперед.

В центре карты поставьте "Мой Дом" (Это некий сакральный центр. - совокупный образ всех домов, где вы жили когда-то). Все обьекты на карте распределяются соответственно удаленности от Дома по сторонам света.

Стоит сразу же обратить свое внимание на граничные области (края карты). Вспомните сны с предельными элементами ландшафта, за которые вы никогда не заходили (горы, река, лес, море и т.д.). Интуитивно расставьте их по сторонам света. Их расположение на "зеркальной" карте должно соответствовать вашим внутренним ощущениям.

Что заполняет большую часть карты современного городского шамана? Ответ очевиден. Все зависит от того, где мы обитаем в реальности. Сновиденный и реальный миры во многом совпадают (например, если какой-либо район в реальности располагается на юго-востоке от Города, то мы можем для начала разместить соответствующий пузырек сновидения там же на карте).

Картографировать нужно ВСЁ ("не замыкайтесь на таких частностях, что надо картографировать, а что нет. Пробуйте все. Картография — это игрушка для первого внимания, но, играя с ней, сознание учится второму вниманию"). В составлении карты можно использовать и старые записи снов, если таковые у вас имеются.

Понятно, что на начальных этапах основную трудность будет представлять постоянная трансформация обьектов в сновидении. Как бы то ни было, карта может быть составлена с любой степенью абстракции. Со временем фиксация внимания сновидения усиливается. То есть сновиденный мир становится более стабильным и менее изменчивым (интересно, что некоторые зоны на карте остаются как бы "многослойными". Отмечая моменты трансформации этих мест, мы начинаем "подстраивать матрицу карты к сновиденной реальности.").

Главное - помнить главное: мы не сколько пытаемся отобразить на карте "сновиденный мир" (чем бы он ни был и существует ли он вообще), - мы скорее создаем собственную структуру из отдельных пузырей восприятия. Карта - не территория. Это наш рабочий инструмент. Упор всегда должен делаться на объединение сновидений в одно целое - в этом заключается суть всего процесса картографии.

Карта сновидений - это не описание местности, а наша искусственная сборка нового мира ( "возьми в пример пену - сколько там пузырьков (шаров восприятий) и как они меняются, сливаясь, разделяясь. Но с течением времени (практики) картина начинает складываться. Пузырьки сливаются в один общий слой. Это и есть конечный результат картографии сновидений - превращение шаров восприятия с отдельными сюжетами снов в один общий слой мира сновидения. . .

Со временем картография неизбежно переносится и в сферу снов.
Постоянная практика приводит к тому, что у нас формируется намерение на фиксацию пространства в сновидениях. Во сне мы все чаще начинаем вести себя не как персонажи сюжета сна, а как исследователи, что уже дает нам возможность совершать какие-либо преднамеренные действия (например, двигаться в определенную сторону, чтобы открыть какие-либо "белые пятна" на карте). Это еще не осознанный сон, но вероятность "пробуждения во сне" при этом резко повышается.

Картографированием стоит заниматься во время обычных сновидений. Можно и в ОС (если кто уже умеет), но я согласен с тем, что нет смысла тратиь время ОС на это.

Что С Этим Делать:

Задолго до того, как я узнал о возможностях картографии, мне на глаза попался метод некоего немецкого психолога Ф. Кюнкеля, который "верил в то, что сновидящий может исцелить себя, если найдет общий язык со всеми "собаками бессознательного".

Он говорил, что все враждебные фигуры должны быть найдены там, где они прячутся, - а прячутся они, как правило, cкрываясь из светлых мест в темные (например, из открытого поля в лес), убегая сверху вниз (например, с поверхности пруда на дно) и уходя из настоящего в прошлое.

Сновидящему следует искать встречи с "лающими собаками", но не со всеми сразу и не торопясь. Он также советует сновидящим найти себе помощников или тех, кто будет содействовать примирению" (цит. по Патриции Гарфилд).

Такой вот суровый нордический метод. Ясно показывает, что на путях ХС свет клином не сошелся.
Я и сам пробовал охотиться в сновидениях на будущих союзников, ориентируясь таким образом по местности (например, заходил в темные переулки, спускался в подвалы, в Школе искал помещения младших классов и т.п.), - и результат, как правило, сильно впечатлял.
Попробуйте сами, но не забудьте придерживать свою крышу. Она вам еще пригодится.

Однако вернемся к тем возможностям, которые предоставляет нам картография.
Оказывается, что помимо многообещающей конечной цели, в картографии существуют еще и бонусы
- возможность вернуть частицы нашей светимости, утерянные нами когда-то, части нашего целого существа, с которыми мы, тем не менее, сейчас разобщены.
Цитирую текст оригинала:
" Росту личной силы можно поспособствовать, избегая энергоемких мест в сновидениях и выискивая места, где мы получаем шанс на возврат частей своей утерянной светимости.

Возврат светимости чувствуется так: тебе приснился сон, что ты, преодолев какие-то трудности и обойдя стражей, проник в какое-то место и взял нечто ценное. И после этого сна в реале идет удивительное везение. Все получается..."

Итак, мы можем использовать свои сновидения для того, чтобы накапливать личную силу.
Наша сила связана прежде всего с такой вещью, как целостность самого себя. Существует множество объяснений того, как мы утрачиваем свою изначальную целостность: психологические травмы, влияние внешних враждебных сил, божья кара и т.д. Для нас это не главное. Главное - что этот процесс находит свое отражение в наших сновидениях. Зная об этом, мы можем использовать картографирование для того, чтобы разыскать и вернуть ту энергию, которая принадлежит нам по праву.

И следует учесть, что для достижения поставленных хакерами целей вам не понадобится заполнять все пространство карты. Достаточно будет стабилизировать свой сновиденный мир, обозначить границы и важные районы, а затем приступить к освоению важных мест, где вы можете восстановить свою светимость, обрести знание и сиддхи. И тогда он начинает восстанавливать свою светимость. Это увлекательный квест. Такая практика дает знания, опыт и силу.

А карту сновидений 'хакеры' намеренно делают маленькой, компактной и абстрактной. Это не сновиденный мир! Это инструмент, точка опоры, относительно безопасное место, где ты можешь освоиться с неизвестными нам силами

Потом вы берете свою карту сновидений, разминаете ее и используете по назначению. Она вам больше не нужна. Но к тому времени, как правило, на ней уже не остается «тумана войны». И тогда вы обращаете взор на несколько странных «белых пятен» и на пределы тоналя. ..

http://www.plastmir.nm.ru/karta.htm

_________________
Чмокнул Иоанн-царевич говорящую лягушку-то в губки, а она возьми да и превратись в голодного лютого крокодила! Пока он вторую стрелу доставал, короче...

Изображение
Вернуться к началу
 
Северина
 Заголовок сообщения: Re: Картография сновидений
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 15:00 
Смежная Королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:09
Предыдущее посещение: 06 июл 2021, 15:33
Сообщения: 4085
Знак Зодиака:
Водолей
Откуда: Haugesund
Цитата:
Занимался картографированием более 4х лет. В основном картографирование позиционируется для работы с ОС. Выход в фазу сильно отличается от выхода в ОС. Лично мои выводы (относительно работы именно с ОС, а не вообще с феноменом фазы):

1. Картографирование не влияет на улучшение запоминания ОС.
2. Картографирование не влияет на частоту ОС.
3. Может и происходит объединение сюжетов, но это связано с намерением объединения, а не с картографированием.
4. Картографирование не ведет к лавинообразному открытию сновиденной памяти.

Единственное в чем может помочь картографирование, это в формировании своеобразного намерения. Но оно настолько аморфное получается, что в некоторых случаях не помогает, у ухудшает практику. Например у меня это один раз вызвало очень длительный ОС, где я летел над всей картой (намеривал увидеть всю свою сновиденную карту). Это оказался город, около 30 километров в диаметре, как полагается с башней в центре. После этого ОС, я окончательно отказался от рисования какой-либо карты, поняв, что могу в бестолку потратить на её зарисовку десятилетия.

Если же Вы практикуете непрямые выходы в фазу по Радуге, то там Вы с опытом можете моделировать любую местность, куда хотите попасть. Картографирование в этом случае бессмысленно. Хорошая тренировка - это намерение попадания в определенную местность, или возвращаться в точку выхода при ложном фоле, картографирование здесь уже будет мешать, потому что само по себе является намерением картографирования.

P.S. Относитесь к техникам ХС чрезвычайно осторожно. 90% из них не имеет к феномену ОС никакого отношения. В реальности ХС - это полтора человека-практика, с довольно низким уровнем осознанности в ОС. XC созданы исключительно для раскрутки бренда, а писались исходя не из опыта ОС, а из опыта трипов после приема различных кислот. Сам потерял на чтение и проверку их книг не один год, советую не повторять этот бредовый опыт. Вообщем-то уже всеми практиками книги ХС признаны бредом. Даже издательство давным давно отказалось печатать их книги, а бренд уже давным давно провалился. Не тратьте на эти пустые книги время. ХС и их книги самый настоящий флуд в теме ОС, ВТО.

Кошара, http://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=3&t=6560

Как вы думаете?

_________________
Будда, я хочу твой покой, мудрость, ясность,
твою Божественную природу и желудевую шапочку.
С любовью, Северина.

_______________
Тебе помогут мыслеформы,
всё очень просто. Повторяй:
"я потрясающая личность",
и постарайся не заржать


Изображение
Вернуться к началу
 
Скади
 Заголовок сообщения: Re: Картография сновидений
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 19:44 
Безумная Шляпница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2014, 23:05
Предыдущее посещение: 27 дек 2015, 11:35
Сообщения: 479
Знак Зодиака:
Стрелец
Откуда: Новосибирск
Северина, по-моему, картография - очень интересный и действенный метод. Он помогает сформировать намерение и осознаться в сновидении. Ну, кроме, всего прочего, это просто интересно! Многие говорят, что в результате получается карта родного города, где все на своих местах. А вот мне такие иногда места снятся, что в моем городе их точно нет. Да и реальный город иногда предстает в неожиданном свете... Просто не надо объекты сна наносить на реальную карту.

Насчет потери времени - картографируют простые сновидения, как раз для лучшего запоминания снов.

А вот мой первый опыт в картографировании. Сначала, в самую первую ночь я ничего не запомнила, только железную дорогу в степи. Во вторую ночь я попробовала зайти в сон с помощью АВ. Представила себе ту картинку из предыдущего сна, то есть, железную дорогу в закатной степи и пошла вдоль нее. Мне приснился сон, что я приехала (на автобусе) на вокзал. Вокзал сам очень красивый, чистый, но район вокруг - просто ужас, бомжи, грязь, развалины.

Затем я вспомнила другие сны, где присутствует железная дорога или степь. Получается, что жд проходит туннель к станции, которую я условно назвала "Беличье поле". А в степи имеется речушка, которая, опять же условно, назвала я Крапивинская. Над речкой железный мост в страну

ИзображениеИзображение
Вот примерно такой "Пузырь восприятия"...

_________________
Чмокнул Иоанн-царевич говорящую лягушку-то в губки, а она возьми да и превратись в голодного лютого крокодила! Пока он вторую стрелу доставал, короче...

Изображение
Вернуться к началу
 
Скади
 Заголовок сообщения: Re: Картография сновидений
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 20:24 
Безумная Шляпница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2014, 23:05
Предыдущее посещение: 27 дек 2015, 11:35
Сообщения: 479
Знак Зодиака:
Стрелец
Откуда: Новосибирск
Ну вот, очередной "пузырь восприятия".

На днях мне приснилась колокольня, где-то в районе развалин. Развалины эти очень похожи на остатки лютеранского собора в Выборге. Колокольня была очень высокая, и с нее, в теории, можно было разглядеть местность, но мне было не до этого – верх колокольни вращался, и я была занята тем, чтобы оттуда не свалиться и не помереть от страха. Прямо-таки Каэр-Сиди… А действительно, это мог быть Каэр-Сиди?

Потом мне приснился уже двор крепости (теперь больше похожий на Копорскую крепость), там были небольшие покрытые травой холмы, словно курганы. С левой стороны крепости такая же холмистая местность, а с других сторон я пока не смотрела. Помню, что когда ходила по двору (хотела поймать свою кошку), заглядывала в подвал – и там столько хлама было свалено, просто ужас. Хотя в зале, где я оказалась изначально, был полный порядок, чистота и блеск.

Вспомнила, что несколько лет назад мне снились похожие развалины – вроде как, на краю города, и мимо эти развалин я с другом шла то ли в кино, то ли в концертный зал. В том сне рядом с замком был канал. Или речка,пока еще не знаю, что-то такое изгибистое.

Попробую сегодня во сне на эту колокольню забраться, осмотреть окрестности и выяснить - Каэр Сиди или все же нет :dntknow:

_________________
Чмокнул Иоанн-царевич говорящую лягушку-то в губки, а она возьми да и превратись в голодного лютого крокодила! Пока он вторую стрелу доставал, короче...

Изображение
Вернуться к началу
 
Северина
 Заголовок сообщения: Re: Картография сновидений
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 22:28 
Смежная Королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:09
Предыдущее посещение: 06 июл 2021, 15:33
Сообщения: 4085
Знак Зодиака:
Водолей
Откуда: Haugesund
Скади
Ет по пойму Каэр педриван, но это мелочи в названиях. Некоторые все эти валлийские замки с гластоньери связывают

_________________
Будда, я хочу твой покой, мудрость, ясность,
твою Божественную природу и желудевую шапочку.
С любовью, Северина.

_______________
Тебе помогут мыслеформы,
всё очень просто. Повторяй:
"я потрясающая личность",
и постарайся не заржать


Изображение
Вернуться к началу
 
Скади
 Заголовок сообщения: Re: Картография сновидений
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 20:41 
Безумная Шляпница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2014, 23:05
Предыдущее посещение: 27 дек 2015, 11:35
Сообщения: 479
Знак Зодиака:
Стрелец
Откуда: Новосибирск
Только на днях мне удалось снова попасть к этой Вращающейся колокольне - все это время никаких снов не снилось. Или я ничего не запомнила. Правда, пока мне не удалось связать колокольню с другими местами в сновидениях, но зато хорошо рассмотрела местность вокруг.

Колокольня стоит на окраине небольшого городка,в окружении лесов. рядом есть что то вроде речки или канала с металлическим мостом,а еще дальше - море. Ну,по крайней мере, большой массив воды.

У меня во снах обозначилось три "перехода" в другие миры. Это мост через речку Крапивинская (кстати, тоже металлический), он ведет в страну Эльфов; потом стена на берегу моря - если через нее перелезть,попадешь в другой мир, но в какой именно - я пока не поняла. И еще лодочная станция, где можно взять лодку и уплыть на Аваллон, не больше, не меньше.

_________________
Чмокнул Иоанн-царевич говорящую лягушку-то в губки, а она возьми да и превратись в голодного лютого крокодила! Пока он вторую стрелу доставал, короче...

Изображение
Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron