Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Oktis
 Заголовок сообщения: Практики. Остановка внутреннего диалога
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 08:19 
Касатка

Предыдущее посещение: Сегодня, 12:14
Знак Зодиака:
Рыбы
Практики. Остановка внутреннего диалога.

Данная техника остановки внутреннего диалога была найдена в пособиях по Раджа Йоге и доработана и проверена на собственном опыте.
  Само издание которое мне попало в руки, за долго до того как я познакомился с книгами Кастанеды, имело поверхностное описание, было написано каким-то теоретиком-обозревателем, и не имела никакой интеллектуальной психо или обучающей ценности, за исключением только двух ключевых моментов, одно из которых, было описание одной из шести ступеней остановки внутреннего диалога.

Данная техника является очень жесткой, и на мой взгляд одной из самых эффективных. Особенно это применимо к европейцам живущих в больших городах, и перегруженных воздействием внешнего мира.
Человек живущий в глухой местности, по своей природе более отрешен , поэтому ему может быть достаточно минимальной практики в более легких вариантах других техник.
Для того, что бы выключить внутренний диалог, мы должны найти и выключить все источники его включения.
  Каждый источник, выключается по отдельности.
  Значительно легче перенести 10 кусков по 20 килограммов за 10 подходов, чем переть 200 килограмм за 1 раз.

Зрение

Слух

Обоняние

Осязание

Вкус

И после перекрытия источников, останется только наше основное и остаточное
Мысли
  Каждое из отдельно взятых источников, получая чувственное восприятие, анализирует и подразделяет их На Хорошее и плохое, На красивое и не красивое, Вкусное или не вкусное и т.д. и т.п. Совокупность чувственных восприятий порождает в нашем сознании поток непрерывных, быстрых мыслей и оценок, анализов и расчетов и т.п. Но помимо этого еще есть и Интеллектуальные, социальные и т.п. факторы связанные с социумом и всем тем что мы называем жизнь.
  В итоге обработка всех впечатлений от всех источников , вызывает в нашем сознании бесконечный хаотичный поток, который мы осознаем как внутренний диалог.

-=ЗРЕНИЕ =-

а)Смотрим на красивое лицо, но не допускаем чтобы образ красоты дошел до нашего сознания в виде красоты.
  б)Смотрим на какую-нибудь сцену из жизни, драку, страдание, веселье, празднование, по старайтесь остаться безучастным наблюдателем с равнодушным взглядом.
Ничто недолжно затрагивать вас. (благодаря этому через некоторое время мы замечаем, что нету грани между добром и злом и самый жалкий человек будет выглядеть в другом свете перед нашим взором, и ох как много может открыться всего, когда восприятие не окрашенное красками первого внимания - это трудно понять но когда к этому приходишь ..!!!...)

-=СЛУХ=-

а) Слушая какую-нибудь историю, будь-то причитание старушки о несправедливости к ней, жалость не должна проникать в ваше сознание в виде жалости. ( особенно это недолжно затрагивать направленное на вас, злость обида, смущение)
  б) Слушая смешные истории, не допускайте, что бы чувство смеха дошло до вашего сознания. ( вы можешь сами создавать себе ситуации для упражнений опираясь только на две противоположности : Добро - Зло, Грустно - смешно, Жалость-ненависть, Приятно- не приятно, Вкусно - не вкусно, Красиво - не красиво, и тому подобное , опирайтесь на знание о поперечных сдвигах )

Главное в технике остановки звукового восприятия , это не допустить ассоциаций звука. То есть слушая звук машины ненужно его ассоциировать со звуком ракеты или вообще с чем-нибудь, даже ассоциировать его с тишиной будет ошибкой, не допускайте звук в сознание для его обработки, что бы он вообще мог быть с чем либо ассоциирован.

-=ОБОНЯНИЕ=-

Не сложно придумать тренинг на основе первых двух примеров. Используя противоположности: Приятный - неприятный , Резкий, сильный, слабый.

-=ВКУС=-

Используйте то, что вам приятно есть и не приятно, ощущения не должны вызывать чувство удовольствия или отвращения, никакие чувства недолжны доходить до вашего сознания.

-=ОСЯЗАНИЕ=-

Используйте противоположности, холодное - горячее, гладкое- колючее, острое- тупое, мягкое -жесткое, боль - удовольствие и т.п.

-=МЫСЛИ=-

Для начала мы должны осознать, что у нас есть два вида мыслей: Активные и Пассивные.
  Активные это те мысли которые порождаем мы, пассивные, это мысли порождаемые чужеродной частью нашего существа. Расслабьтесь, и обратите внимание на те мысли которые у нас постоянно проносятся в голове. Посидите и по отслеживайте те бесконтрольные мысли. Если сосредоточить, внимание на той мысли, она остановится, замрет а потом и распадется.
  Вы можешь не согласится, сказав, что какое же это безмолвие когда мы используем свои мысли на отслеживание мыслей. А вот в чем и всё противоречие. Мы используем активные мысли для отслеживания пассивных. Пассивные мысли составляют наш внутренний диалог, а активные включаются по воздействием нашего волевого усилия, намерения, .....

Вся техника по отключению внутреннего диалога, сводится к отлову пассивных мыслей. То есть всё крайне просто. Садишься и отслеживаешь свои собственные мысли. ( Обратите свой взгляд во внутрь, удерживайте внимание в центре головы и там же отлавливайте мысли)

Техника очень жесткая, по лини Хуана занимались отключением только мыслей. Так что смотрите сами, если решишь её использовать то определитесь, что вам жалко, а что нет. Но и эффективность её значительно выше, значительно.

Практика состоит из 30 минут в день, 1 неделя для каждого чувства. Это мерка + - для начинающих полностью с нуля, так что суди сам сколько кому надо времени.

источник

Но потом, когда придет умение, Ты научишься летать с птицами, которых не видишь, — и в конце концов обнаружишь, что Тебе не нужно ни кольца, ни птиц, чтобы летать наедине с собой выше спокойствия облаков…(с)

Изображение
Изображение

lhasa
 Заголовок сообщения: Re: Практики. Остановка внутреннего диалога
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 15:45 
Ведущий раздела

Предыдущее посещение: Сегодня, 12:38
Останови внутренний монолог - и картинка перестанет двигаться...

Изображение

Командос
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 16:54 

Предыдущее посещение: Вчера, 20:50
Для остановки внутреннего диалога достаточно последней практики отлова пассивных мыслей (пункт «Мысли»). Но на самом деле человек часто привык думать посредством внутреннего диалога, спора со своими потенциальными оппонентами. Человек как бы защищает «правовую» сторону своего вопроса перед возможными «обвинителями». Для отключения многих своих внутренних диалогов иногда достаточно освоить искусство полемики, риторики. Объяснение многих причин свести к «такова воля божья», «на все воля божья». Также по идее внутренний диалог должно отключать системное или интуитивно-образное мышление, но я такое на практике пока не использовал.
Обычно стараюсь отключать внутренний диалог посредством описанного выше автором способом - когда это явно мысленная жвачка.
Если же необходимо решить важный вопрос и процесс решения зациклился во внутреннем диалоге - пытаюсь выйти из ВД переключая себя на интуитивно-образное мышление. Системный анализ проблемы.

Адора
СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 08:47 
Модератор

Предыдущее посещение: 15 июн 2018, 12:18
Знак Зодиака:
Дева
Практики по достижению внутренней тишины. Остановка ВД.

Изображение

Практика — Внутренняя тишина

Автор: Сладкий Нагуаль

Чтобы понять, как добиться данного состояния сознания, надо понять то, как человек думает. А делает он это очень просто. Обычный человек проговаривает мысли про себя. Значит первое, что вы должны сделать — это остановить внутренний диалог. Перестать пользоваться «говорилкой».

Просто возьмите её (говорилку) под контроль и не позволяете ей говорить, в то время когда вы практикуете состояние внутренней тишины. После того как контроль над говорилкой установлен и она не говорит, скажите себе и своим субличностям в приказном тоне: «Тот, кто говорит, тот не я!», так как вы слышите не только себя, а и других существ. Помните, сначала слышит сознание, затем мозг, а потом уши. Сказав, я тот, кто молчит, перестаньте думать и понаблюдайте, откуда идут мысли, где их источник, помня о том, что вы сознание Я ЕСТЬ. Затем вежливо попросите (источник мыслей) не мыслить в вашем сознании, которое вошло в состояние внутренней тишины. Но если после вежливой просьбы, кто-то намеренно вам мешает, ликвидируйте источник мыслей в вашей голове, чтобы добиться нужного вам состояния сознания (внутренней тишины). Затем находитесь в состоянии внутренней тишины (полного отсутствия мыслей) как можно дольше.

Цель: остановить мысли в голове

Автор: Сладкий Нагуаль

Скажите себе: вы тот кто молчит (значит тот, кто болтает в вашей голове — это не вы). Затем почувствуйте пустоту в голове. Представьте и прочувствуйте пространство наподобие космоса, в котором нет ни звезд, ни планет просто пустота. Это и будет состояние внутренней тишины. При условии, что мысли будут отсутствовать. Если не поможет, единственный выход постоянно накапливать состояние внутренней тишины. То есть у вас получилось не думать 3 секунды, потом в результате тренировки 1 минуту и так далее по возрастающей.

Или так

Своим сознанием вы можете мыслить и чувствовать. Остановите мысли в голове. Это довольно-таки просто. Все что вам нужно сделать, это престать проговаривать свои мысли про себя. Почувствуйте то место, в котором вы проговариваете мысли про себя. Это энергетический центр в районе кадыка.

Почувствовав, понаблюдайте за тем как происходит проговаривание мыслей про себя. Затем, посредством чувств возьмите этот центр под свой контроль, чтобы в нем была абсолютная тишина. Так как это ваш энергетический центр, он должен полностью вам подчиняться. Если это не так, возьмите его под свой контроль. Взяв под контроль центр, в котором происходит проговаривание мыслей, наблюдайте своим сознанием посредством чувств, как к этому энергетическому центру стремятся мысли из вашей головы и из вне, чтобы быть озвученными (проговоренными).

Понаблюдав за мыслями и установив их источник, возьмите полный контроль над вашим сознанием. Скажите себея тот, кто молчит. Все остальные, кто болтают не вы. Если в вашем сознании, остались неподконтрольные источники, откуда идут мысли, ликвидируйте их. Далее, установив внутреннею тишину (полное или частичное отсутствии мыслей, у кого как получилось) и расслабившись, так как чтобы хорошо чувствовать надо расслабиться начните воспринимать мысли+

Практика — Ходьба Силы

По Кастанеде

Пальцы следует поджать, спина должна быть прямой. Глаза направлены в линию горизонта и смотрят на полусферу, причем основное внимание переносится на периферическое зрение. Для усиления эффекта можно к этой технике добавить слух: надо слушать мир. При таком восприятии слух "разворачивается в шар", то есть, воспринимает все окружающие звуки одновременно, а не по отдельности, как мы привыкли. При этом создается ощущение "глубины" звуков. Очень хорошая практика. Желательно выполнять по минут двадцать-двадцать пять. Не больше, но и не меньше. Через неделю, вы сами почувствуете на сколько вам можно увеличить время тренировки. Результаты становятся заметны уже через дней десять-пятнадцать.

Практика — Высказывания. Ошо

Нужно сесть, расслабиться, закрыть глаза и дать своему внутреннему диалогу "высказаться". При этом, если у вас хватит на это личной Силы, можете тихонько понаблюдать за происходящим. А творится картина удивительной красоты: диалог сначала аккуратно шепчет по привычке, затем потихоньку повышает голос, его треп становится абсурднее, глупее, бессвязнее. Через минут восемь-десять он начинает рассказывать вообще все что попало. Особенно он любит применять две уловки, чтобы поймать ваше внимание. Первое, он любит рассказывать нечто логическое, особенно связанное с цифрами: календарь, расписание движения автобусов или математические формулы, которые, как вы думали, вы забыли по окончанию школы. Второе: он часто ловит нас на воспоминаниях: подсунет вам картинку из молодости, а сам тотчас отскочит на задний план и шепчет так тихонечко — мир описывает. И в первом, и во втором случае, если вы его на этом поймали, нужно действовать таким образом: просто это проигнорировать и не увлечься в подсунутую картинку.

Практика — Методика умственной тишины

Данная методика позволяет свести к нулю все сознательные умственные процессы, которые некоторые называют внутренним диалогом. Она позволяет более глубинно осознавать всё происходящее вокруг одновременно уничтожая внутреннюю суету.

На первом этапе (через несколько дней активного применения этой методики) наблюдается некоторое "отупение", которое затем проходит.

На первых этапах необходимо следить за собственным дыханием. Внимание, прикованное к дыханию, заставляет мысли утихомириться. Затем, вы почувствуете, что совсем не обязательно следить за дыханием, чтобы создать умственную тишину. Наступит момент, когда вы сможете по собственному желанию создавать умственную тишину без помощи дыхания в любое время.

Способы остановки внутреннего диалога:

ПРИКАЗ

Это на первый взгляд очень простой способ на самом деле доступен не каждому. Используя силу воли, нужно отдать приказ: «Не думать!».

СЧЁТ

Этот способ более простой, его может освоить каждый. Начинаете считать от 1 до 50, не допуская при этом посторонних мыслей. Если заметили такую мысль, начинаете отсчёт вновь. Достигнув результата пребывания в тишине (без посторонних мыслей) до 50, можно увеличить продолжительность до 100, затем до 200.

МЫСЛЕФОРМА

Этот способ остановки внутреннего диалога подойдет тем, у кого развита способность визуализировать. Создаете любую мыслеформу: вращающийся шар, куб, пирамиду или что-либо другое. Сосредоточьте свое внимание на этом образе, рассматривая детали, но не оценивайте. Если возникают посторонние мысли, спокойно возвращаете внимание к форме.

НАБЛЮДАТЕЛЬ

Занимаете позицию стороннего наблюдателя и отслеживаете появление мыслей. Как только мысль появляется, вы ее гасите. Устранение появляющихся мыслей не должно сопровождаться мысленной командой. Таким образом, у вас появятся промежутки между мыслями, которые со временем будут становиться все продолжительней.

КОАН

Этот способ широко используется в древней восточной практике Дзен и основан на применении коанов. Коан – это парадоксальное выражение или утверждение, не поддающееся логике. В результате сосредоточения внимания на коане ум, как правило, останавливается и замирает в тишине. «Звук хлопка одной ладони» - самый известный коан. При желании в интернете можно подобрать для себя коан.

Смотрите на всё вокруг боковым зрением, стараясь охватить всё видимое одновременно и слева и справа, как можно шире, а направленность взгляда глаз пусть будет чуть выше точки горизонта. Задержитесь в этом на сколько сможете и почувствуете необыкновенную лёгкость, Вы словно наполнитесь воздушной энергией. И чем чаще и дольше Вы будете практиковать эту остановку внутреннего диалога (где угодно: в транспорте, у себя дома, на прогулке, перед сном) тем, со временем, Вам это будет удаваться всё легче и легче, а постоянная связь со своим источником дорогого стоит.

Практика — Слушание мира

Доктор Кастанеда велел нам улечься на полу и расслабить тело. Как и в прошлый раз, он называл группы мышц, мы направляли туда свое внимание, и мышцы расслаблялись.

— Сосредоточьтесь на звуках, — говорил Кастанеда. — Здесь очень тихо, но тишина полна звуков. Чтобы вам было легче, сконцентрируйтесь на первом же звуке, который вы услышите.

Главное, чтобы он был постоянным. За этим звуком придут и другие.

Он умолк. Я стал вслушиваться в окружающее пространство. Ничего. Тишина, казалось, была абсолютной. Я не слышал даже биения собственного сердца. Я искал слухом хоть какой-нибудь звук, и это продолжалось довольно долго.

Вдруг я понял, что такой звук есть, я слышу его, я все время его слышал. О стекло билась муха — совсем маленькая мушка, иначе она бы жужжала. Тем не менее я хорошо слышал, как бьется о стекло ее маленькое тельце. Я сосредоточился на этом звуке, и постепенно он стал усиливаться. Вскоре он стал сильным настолько, что я понял: это не один звук, а сочетание нескольких звуков. Я стал их сортировать. Кроме биения мушки о стекло, я слышал дыхание лежащих рядом, стук их сердец, шуршание листвы за окнами. Но все же большинство звуков я не мог распознать, они были мне незнакомы. Я столкнулся с тем, что вынужден был давать им названия, задумываться, на что это может быть похоже.

Вскоре я заметил, что, когда задумываюсь, звуки исчезают и мне приходится начинать сначала. Я сделал одно важное наблюдение. Моему сознанию не нравились незнакомые звуки. Вернее, ему не нравились звуки не сами по себе, а то, что они не подходят ни под одну категорию привычных звуков. Эти звуки составляли какой-то незнакомый мир, и этот мир пугал мое сознание. Поэтому оно их просто-напросто заглушало. Я стал еще напряженнее вслушиваться в пространство. Чем внимательнее я слушал, тем меньше мне хотелось заниматься сортировкой и распознанием звуков. Собственно, у меня на это уже не хватало внимания. Я просто слушал. Вдруг меня охватило чувство, что каждый из этих звуков существует не сам по себе, а только в сочетании со всеми остальными. «Между ними есть связь», — мелькнула мысль.

Открой свое сердце Тьме и узришь ты Свет Полуночи.

Изображение

Олмаз
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 11:24 
Кудесница

Предыдущее посещение: Сегодня, 10:40
Знак Зодиака:
Козерог
Техника отключения внутреннего диалога (ВД)

Отрывок из книги "Четыре касты. Кто вы?" А.Похабова

Изображение

Во всех традициях говорится: научитесь входить в состояние внутренней тишины, научитесь успокаивать свой ум, научитесь отключать внутренний диалог (далее ВД). Но нигде толком не говорится о том, что такое этот ВД, откуда он берётся.

Попробую объяснить. У нас есть мозг, который обрабатывает различные сигналы. Как вы знаете, у мозга есть множество зон, отвечающих за те или иные импульсы. Есть зона мозга, отвечающая за чувство голода, есть зона, отвечающая за наслаждение, есть за зрение и т. д. За любую деятельность нашего организма отвечает какая-то область. Например, вы чем-то заняты. Вот сейчас вы читаете книгу. И некоторые зоны вашего мозга напряжены, поскольку они выполняют свои функции, чтобы вы могли спокойно читать. В эти зоны направляются электрические импульсы. В результате в них скапливается энергия. Затем вы отложили чтение и занялись чем-то другим. Что произойдёт с той энергией, которая накопилась в этих зонах? Дело в том, что эти зоны относительно других, которые не напрягались на чтение, являются более горячими, т. к. в них больше энергии. Как только вы переключаетесь, вступает с силу закон сохранения энергии, и энергия из горячих зон начинает уходить в холодные. И этот процесс называется процессом переработки информации, или, по-другому, внутренним диалогом. И тут становится понятно, что его отключить в принципе нельзя, т. к. мозг работает, даже когда мы спим. Хотя, если быть точным, есть области мозга, которые не завязаны на обработку поступающего сигнала, поэтому есть режимы работы, в которых мыслей нет. Этот режим соответствует глубокому сну без сновидений. И в такой режим можно войти, не теряя сознания, но пока даже не мечтайте об этом. Полностью отключить ВД в вашем случае можно только при помощи выстрела себе в голову.

Состояние пассивного наблюдателя
Чтобы что-то отключить, нам для начала необходимо научиться это что-то воспринимать. Первое, что мы сделаем, это научимся слушать и видеть свои мысли. Всё просто. Вы садитесь, закрываете глаза и прислушиваетесь к тому, что происходит внутри вас. Ваша задача – научиться наблюдать за мыслями пассивно. То есть самостоятельно не думать, не гнать какой-то образ, какой хотелось бы вам. А только смотреть за спонтанным возникновением образов в своей голове. Также пассивное наблюдение связано с тем, что вы не вмешиваетесь в мысль, не начинаете её додумывать, как-то развивать. Если вы это сделаете, вы придадите мысли энергии и потеряете осознанность. Будьте сторонним наблюдателем, словно вы через дверь подслушиваете чей-то разговор и в него не вмешиваетесь.

Поначалу вам покажется, что нет никаких мыслей в голове и вы про себя скажете: «Хм, а никаких мыслей-то и нет», – а это и есть МЫСЛЬ. И как только вы её сказали, постарайтесь как бы взглянуть на неё со стороны. То есть растождествляйтесь с вашими мыслями. Сохраняйте нейтральность, пусть поток мыслей возникнет сам. Постепенно ваше внимание из внешнего мира направится внутрь, и вы всё отчетливее начнёте воспринимать собственное мышление. Станете сами пространством, а мысли потоком.

Итак, ваша задача – научиться видеть этот поток и наблюдать за ним пассивно. Если вы будете практиковаться каждый день с постепенным увеличением времени практики, то вы сделаете для себя множество открытий.Например, сначала вы свои мысли будете воспринимать как слова, затем они превратятся в картинки, потом пойдут картинки со звуками, далее – картинки как звуки, а звуки как картинки. Углубляясь, вы можете заметить, что мысли вообще перестали напоминать что-то вразумительное, а превратились в какие-то иероглифы или наборы непонятных свечений. Как будто вы начинаете видеть исходный код своих мыслей.

Позже вы можете сделать ещё одно удивительное открытие. Например, что ваши мысли имеют источник не в голове, а в горле. Странно, правда, но тем не менее это так. А позже вы выясните, что вообще НЕ ПРОИЗВОДИТЕ САМИ МЫСЛИ. Они просто приходят извне. То есть у нас нет индивидуального мышления. Достигнув такого уровня исследования, вы можете заметить, что порой слышите мысли других людей. Именно слова или образы. То есть уже идёт намёк на телепатию. Так что вам этой практики хватит очень надолго.

Отключение ВД
Научившись наблюдать за своими мыслями, вы в какой-то момент можете заметить, что эти образы возникают в некой пустоте. Причём вы, как наблюдатель, смотрите из этой пустоты. Ваша задача осознать эту пустоту и отождествиться с ней. Именно так и отключается ВД. Не то чтобы вы прекратили поток мыслей, просто вы словно попали в вакуум. Пространство, где только что мелькали различные образы и звуки, вдруг превратилось в безмолвие. Но для того чтобы оставаться в нём, вам надо на этой пустоте концентрироваться. И здесь уже не возникает мысль типа: о, у меня получилось. Там нет ничего. Только тишина и пустота.

Это состояние и является обязательным и базовым. Необходимо сначала войти в него, а только потом переходить к другим медитациям. Однако, войдя в пустоту, через некоторое время вы заметите, что мысли вернулись, хотя вы оставались пассивным. Они снова появились из ниоткуда и снова забивают тишину своим присутствием. Просто продолжайте концентрироваться на пустоте. Мысли будут возвращаться вновь и вновь, но каждый раз будет прибавляться одно отличие. Ваше состояние будет всё больше становиться измененным.

Данное состояние является одним из разновидностей транса. Термин «транс» переводится с латинского как «через». Т. е. ваше сознание становится проводником, через которое проводится какой-то сигнал. В этой практике вы пытаетесь стать проводником тишины. Можно сказать, это базовый транс. Вы как бы очищаете эфир от помех, чтобы в других медитациях, например, при работе с арканами, вам проводить эти сигналы чище. Это увеличивает мощность вашей работы и повышает её эффективность.

Итак, вы входите в состояние пассивного наблюдателя и просто следите за потоком мыслей. В какой-то момент вы начнёте в этом пространстве выделять пустоту. Сконцентрируйтесь и растворитесь в ней. Сами станьте пустотой. При возникновении мыслей продолжайте удерживать внимание на пустоте.

Мысли будут появляться, но они будут всё более слабыми. То есть ваше внимание всё больше станет подчиняться именно вам, а не мыслям. Постепенно вы научитесь пребывать в тишине и безмолвии, хотя фоном, словно из соседней квартиры, глухо будут проноситься мысли. Больше они вас не беспокоят. Ваше сознание умиротворено и полностью подчинено вашей воле.

Почему я так усердно намекаю на то, что это состояние отключения ВД очень важно и что оно является фундаментальным навыком в магических практиках? Поверьте, если вы не умеете входить в состояние покоя ума, то в будущем у вас могут начаться большие проблемы.

Видите ли, наше внимание представляет собой что-то вроде беспроводного Интернета. Некий wi-fi. И при концентрации на каком-то объекте мы как бы устанавливаем с ним связь. Но загвоздка в том, что по лучу внимания информация не только поступает к нам в сознание, но может и из сознания транслироваться вовне.

Я этот эффект называю «прожектор Бэтмена». Кто смотрел фильм Бэтмен, наверное, помнит, что там на прожектор лепили силуэт летучей мыши, который потом на небе оттенялся в круге света. Так вот, наш луч внимания – это прожектор. Но вопрос: из какого состояния он светит вовне? И вот тут получается, что если мы концентрируем внимание не из состояния пустоты, а из состояния каких-то мыслей, то мы ЭТИ МЫСЛИ там и увидим.

Например, вы решили посканировать на предмет того, кто находится в соседней комнате. А минуту назад вы слышали цоканье женских каблуков. И эта, казалось бы, случайная мысль, твёрдо засела у вас в голове. Хотя нет, не засела. Вы просто на секунду вспомнили о ней. И начали смотреть. И что вы увидите, если предварительно не отключите ВД? Именно женщину. Дальше ваше воображение дорисует её телосложение, цвет волос, одежду. А на самом деле в комнате, возможно, находится мужчина или вообще никого нет. Но эта случайная мысль определит ваше дальнейшее восприятие.

Mariya
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 18:38 
Лунный Свет

Предыдущее посещение: Сегодня, 12:10
Знак Зодиака:
Дева
Очень точно подмечено многое. :give_rose:

[ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа