Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
Мур-мур
 Заголовок сообщения: Re: Притчи народов мира
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 16:47 

Предыдущее посещение: Вчера, 23:25
Знак Зодиака:
Весы
Почему люди кричат, когда ссорятся…

Однажды мудрый Учитель спросил своих учеников: «А вы знаете, почему люди кричат, когда они ссорятся?»

Один из учеников ответил: «Люди кричат потому, что теряют спокойствие».

«Но зачем надо кричать, ведь другой человек находится рядом с тобой?» — спросил Учитель — «Разве нельзя говорить тихо? Зачем кричать на другого человека, если ты сердишься?»

Ученики предлагали свои варианты ответов, однако ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
«Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того, чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем больше становится расстояние между сердцами, и тем громче они кричат.

А что происходит с людьми, когда они влюбляются? Они не кричат, а наоборот, говорят тихо. Это происходит потому, что сердца влюбленных находятся очень близко друг к другу, расстояние между ними совсем маленькое».

«А когда люди влюбляются еще сильнее, что происходит?» — продолжал Учитель — «Влюбленные не говорят, а только тихонько перешептываются, и становятся еще ближе в своей любви.
Позднее, им становится не нужно даже перешептывание. Они лишь только смотрят друг на друга, и прекрасно понимают друг друга без слов.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что, может прийти день, когда расстояние станет настолько велико, что вы не сможете найти путь обратно.

Sandra
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 17:56 
Городской шаман

Предыдущее посещение: Вчера, 23:40
Знак Зодиака:
Весы
- Боже, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! — с достоинством заявил человек.

- А с каких это пор, — удивился Бог, — страдания стали считаться заслугой?

- Я носил власяницу и вервие, — упрямо нахмурился человек. — Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами…

- Ну и что? — заметил Бог. — Я понимаю, что ты страдал — но за что именно ты страдал?

- Во славу твою, — не раздумывая, ответил человек.

- Хорошенькая же у меня получается слава! — усмехнулся грустно Господь. — Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?

Вокруг повисло молчание… Бог все так же задумчиво взирал на человека.

- Так что с моей долей? — напомнил о себе человек.

- Страдал, говоришь, — тихо произнес Бог. — Как тебе объяснить, чтобы понял… Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам?
На вечный миг повисла тишина...

Изображение

Боже, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить,
Смелость, чтобы изменить то, что могу,
И дай мне мудрость отличить одно от другого.
Рейнхольд Нибур

Змитрок
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 19:57 

Предыдущее посещение: 21 май 2019, 15:27
Знак Зодиака:
Стрелец
Однажды в лесу человек увидел лису, у которой не было ног. Ему захотелось узнать, как она могла выжить. И вдруг он увидел тигра с дичью в зубах. Тигр поел немножко, а остальное отдал лисе. На следующий день Бог вновь послал тигра кормить лису. Человек задумался о милосердии Бога и подумал: «Я тоже буду лежать в углу и рассчитывать на милость Бога». Целый месяц он пролежал в углу и был уже почти при смерти, когда вдруг услышал голос: «О, ты, идущий тропой ошибок и заблуждений, открой глаза и узри Истину! Бери пример с тигра, а не с лисы».

Олмаз
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 21:35 
Кудесница

Предыдущее посещение: Вчера, 20:38
Знак Зодиака:
Козерог
Притча о монахе, путане, и их грехах

Это древняя притча, но, как и любая мудрость, она сохраняет свой смысл и важность на протяжении веков.

Изображение

В одной деревне жили бок о бок монах и путана. Так уж вышло, что их дома стояли совсем рядом, и они часто видели друг друга за повседневными занятиями. Прожив отпущенный срок жизни, они умерли в один день, и за ними пришли посланники смерти. Душу путаны повели в рай, а душу монаха – в ад. Это озадачило одного из младших посланников, и он спросил у старших:

- Здесь, наверное, какая-то ошибка? За какие добрые дела мы ведем путану в рай, и за какие грехи ведем монаха в ад? Путана всю жизнь грешила, нарушая законы религии, а монах всю жизнь служил Богу, и ему не место в аду!

Тогда самый мудрый объяснил:

- Монах, занимаясь служением Богу, все время думал о путане, завидуя ее бесконечным плотским наслаждениям и, вместе с тем, часто ненавидел ее за то, что она своим греховным поведением отвлекает его от духовной практики. Читая молитвы и воспевая славу Господу, он думал о ней и представлял себя на месте ее клиентов. Звуки музыки и сладостные стоны, доносившиеся из дома этой девицы, волновали его сильнее, чем тех, кто участвовал в ее вечеринках. Всё его внимание было сосредоточено на грехе, и он постоянно думал об этом, представляя себя активным участником этих сцен. Таким образом, он постоянно жил во грехе, и теперь нуждается в самом сильном средстве очищения, поэтому мы и ведем его в ад.

- А путана? Она же грешила и умом и телом?! Чем она заслужила рай?

- Эта женщина, видя, как монах несет цветы на алтарь, слушая, как он поет мантры и играет на музыкальных инструментах, была зачарована и мечтала о такой чистой от греха жизни. Но она была необразованной и ничего не умела, кроме своего ремесла, которым и зарабатывала на жизнь. Ублажая своих клиентов, она думала только об одном – как бы ей очиститься, чтобы стать достойной войти в храм и поднести цветы божествам. Она слышала божественный аромат благовоний, которые зажигал монах на алтаре, ее очаровывали блики светильников, и манила медитация, которой он занимался. Мысленно она искренне молилась Богу, чтобы Он избавил ее от этой грешной жизни, и вся ее жизнь была внутренней непрестанной молитвой. Постоянно думая о Боге и искреннее желая служить Ему, путана очистилась от греха и потому мы ведем ее в Царство Бога.

Эту притчу рассказывал Ошо, давая понять своим ученикам, что внешнее поведение не всегда отображает внутренний мир человека, как и внутренний мир не всегда зависит от внешней деятельности. Порой внешние обстоятельства складываются против нас, и мы, подобно путане из притчи, вынуждены жить с ними и подчиняться им, но внутренне мы можем вести совершенно другую жизнь – никто не мешает нам думать о Боге и возносить молитвы. Также Ошо в этой притче показывает, что даже монахи, внешне ведущие идеальный образ жизни, не всегда являются святыми. Поэтому не нужно судить человека по одному лишь внешнему поведению, не зная его внутреннего мира. А так как внутренний мир других людей нам, как правило, не известен, то лучше вообще не судить других, уподобляясь неудачливому монаху.

Здесь будет уместно вспомнить знаменитую мудрую цитату: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким и сами судимы будете; и какою мерою меряете, такой же и вам будет отмеряно» (Евангелие от Матфея).

Изображение

Олмаз
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 09:24 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
Изображение

- Ты кто?

- Ангел.

- Как ты сюда вошел?

- Ни как, а зачем. Я Ангел смерти. Я пришел за тобой.

- Что, уже? Так рано? Почему???

- Глупый вопрос. Просто пришло твое время и все.

- Но я не хочу!!! Я еще так много не сделал!

- Что именно? - спросил Ангел, присаживаясь на стул.

- Меня должны были повысить после Нового года! Я хотел купить квартиру, новую машину, я хотел съездить в Индию! У меня было столько планов!!!

- Ерунда. Все твои материальные мечты имеют силу только в твоем материальном мире. Когда твоя душа покинет тело, ты забудешь о них навсегда.

- Но я не хочу умирать так рано!!! Может, ты зайдешь позже, а?
Может, можно как-то договориться с тем, кто там, на небе? Я... я курить перестану! Клянусь!

- Не пытайся со мной торговаться, Человек! - сурово посмотрел на него Ангел.

- Ну, пожалуйста!!!!!! Я боюсь! Я не хочу!

- Вы никогда не хотите и всегда боитесь. Но неужели ты не понимаешь,что рано или поздно это все равно придется сделать? Даже если я приду к тебе через сто лет, ты все равно никогда не будешь готов!

- Но что со мной будет? Я же грешил!

- А ты думаешь, что меня это касается? Это же твое право. Свобода воли. Раньше надо было думать!

- Я собирался... Но я же не знал, что умру так рано!

- Ха-ха! Какие же вы, люди, забавные! - Ангел снял плащ и расправил крылья.
- Пошли!

- Нет! Я никуда не пойду! Я, я, я даже не успел завести семью! У меня еще нет детей!!!

- Правильно! Потому что ты даже свою вторую половину не нашел!

- Я не успел!

- Ты не пытался! - презрительно сказал Ангел.

- Мне Бог не послал.

- Ты не просил его об этом! - сверкнул глазами Ангел.

- А разве нужно было просить? Я не знал!

- Хватит паясничать! Позавчера ты просил у Бога остановить время, чтобы успеть на совещание! Неужели совещание важнее твоей судьбы?

- Ты прав, я дурак! Но ведь я еще могу исправиться!
Я не могу умереть вот так, не успев даже жениться, родить детей!

- Как резко поменялись твои приоритеты! Сначала была машина, Индия, а теперь семья, дети, - усмехнулся Ангел.

- Но ты ведь согласен, что это главное?

- Да, согласен. Но вдруг ты так и не найдешь свою половину? Что тогда?

- Найду! Я уверен! Я буду искать!

- А я сомневаюсь! Ты не видишь дальше собственного носа! Вся твоя жизнь пройдет в бесплодных поисках. Ты будешь шляться по девкам, пытаясь найти свою половину там, где ее быть не может! В конце концов, ты разочаруешься в жизни, сопьешься, от тебя отвернуться друзья, ты заработаешь себе болезнь, и будешь проклинать день, когда родился.

- Боже мой!!!

- Прекрати упоминать его имя вслух! - топнул ногой Ангел.
-
Прости, но что же мне делать?

- Когда человек заблудился, он возвращается назад, к тому месту, откуда пошел не в том направлении, чтобы найти верный путь - сказал Ангел, наблюдая за хороводом снежинок за окном.

- Верно! Я так и сделаю! Я понял!!!

- Неужели?

- Да, я вернусь туда, где был счастлив! Знаешь, а ведь я любил когда-то. Ее звали ............
Мы познакомились в институте! У нее были такие красивые темные волосы и глаза полные нежности, силы и мудрости.
За ней столько парней бегало! Но она меня выбрала. Говорила, что влюбилась с первого взгляда.
Мы часто уходили с лекций в парк, кафе, библиотеку и целовались часами и нам больше никто не был нужен! А когда я как-то сломал руку, она ухаживала за мной. Это было незабываемо!
Когда у меня были проблемы, я всегда знал, что могу рассчитывать только на нее, пусть даже просто ей обо всем рассказав - мне становилось уже легче!
Потом между нами все изменилось, или просто в тот самый момент нам не хватило смелости взяться за руки и противостоять всем и всему, а вместо этого мы расстались навсегда!
Так глупо расстались, по-детски. А ведь я до сих пор помню, как пообещал любить ее всегда, и ведь самое грустное - я по-прежнему ее люблю! Мы часто перезванивались поначалу, а потом как-то все закрутилось.
У меня тут своя жизнь, у нее своя! Интересно, как у нее дела?
Наверное, вышла замуж давно или встретила человека, который ее обожает, оценил ее и все то что она готова делать для любимого человека. Она же красавица такая!
Знаешь, я хотел бы позвонить ей. Просто поздороваться, узнать как дела, поздравить с наступающим!
Я позвоню ей, сейчас, ладно?

Но в комнате уже никого не было...

Мораль.
Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе.
Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и уделять хотя бы крохотную её часть только тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям.
Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим.
И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь.

Изображение

Sandra
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 14:49 
Городской шаман

Предыдущее посещение: Вчера, 23:40
Знак Зодиака:
Весы
Хорошая притча о том, как заставить желания работать.

— На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было — ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть — этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными — замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.

А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина — их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено».

Изображение

Боже, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить,
Смелость, чтобы изменить то, что могу,
И дай мне мудрость отличить одно от другого.
Рейнхольд Нибур

Олмаз
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 10:45 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
Я думаю, что это уже может стать притчей от Виктора Пелевина

Изображение

- Ты действительно думаешь, что человек поднялся в результате эволюции выше животных?

- Конечно, - ответил я. - А разве нет?

- Нет, - сказал он. - Он опустился гораздо ниже. Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизни животного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться, есть экологически чистую пищу, и при этом вообще никогда ни о чем не волноваться. Подумайте: ведь никто из животных не работает.

- А белочки? - спросила Гера. - Они ведь собирают орехи.

- Милая, это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи - это бесплатный шоппинг.

©

Изображение

Олмаз
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 10:04 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
Ну,почти притча от Сергея Довлатова :)
Отрывок из "Записные книжки"

Bыcoцкий paccкaзывaл:
"He cпaлocь мнe кaк-тo пepeд зaпoeм. Bышeл нa yлицy. Cтoю y фoнapя. Haпpaвляeтcя кo мнe пapeнeк. Cмoтpит кaк нa икoнy:
"Дaйтe, пoжaлyйcтa aвтoгpaф". A я злoй, кaк чepт. Иди ты, гoвopю...

Heдaвнo был в Мoнpeaлe. Жил в oтeлe "Хилтoн". И oпять-тaки мнe нe cпaлocь. Bыxoжy нa бaлкoн пoкypить. Bижy, cтoит пooдaль мoй любимый кинoaктep Чapльз Бpoнcoн. Я к нeмy. Гoвopю пo-фpaнцyзcки: "Bы мoй любимый apтиcт..." И тaк дaлee... A тoт мнe в oтвeт: "Гeт лocт..." И я cpaзy вcпoмнил тoгo пapнишкy..."

Зaкaнчивaя этy иcтopию, Bыcoцкий гoвopил:
- Bce-тaки Бoг ecть!

Изображение

Изображение

Олмаз
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 12:30 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
Изображение

Несколько богов собрались вместе, чтобы решить, куда спрятать ключ к истинной природе, то есть к Сущности, чтобы люди не могли найти его.

Один из богов предложил: "Давайте спрячем его на вершине Гималаев!"

Другой бог ответил: "Нет, люди рано или поздно найдут его там".

Третий бог спросил: "Почему бы не спрятать ключ на дне океана?"

"Нет, - возразил четвертый, - они и туда доберутся".

Пятый бог предложил: "Давайте спрячем ключ (Сущность) внутри самого человека - там он никогда не станет его искать".

Такова наша печальная участь: искать себя не там, где надо.

цитата из книги "Дао хаоса", Стефен Волински

Изображение

Олмаз
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 20:23 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
ПРИТЧА О ДВУХ АНГЕЛАХ ...

Изображение

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил почему.

Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве.

Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

- Вещи не такие, какими кажутся, - ответил старший ангел. - Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту.

Вчера - это история. Завтра - тайна. Сегодня…
Настоящее - это дар.
Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!

Изображение

[ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа