Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 1055 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 106  След.
Автор Сообщение
Олмаз
 Заголовок сообщения: Re: Мудрые мысли, высказывания
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 20:45 
Кудесница

Предыдущее посещение: Сегодня, 07:59
Знак Зодиака:
Козерог
Иногда Бог бросает тебе вызов, чтобы обнаружить Силу в тебе. Только так ты можешь выйти за рамки своих ограниченных представлений. Тебя следует вытолкнуть так далеко, что ты будешь просто вынужден смириться. Только когда твоя гордость и высокомерие будут раздавлены, ты откроешь в себе Силу. Но эта Сила не принадлежит тебе. Это Сила, которой принадлежишь ты, и которая будет проявляется через твое тело. Эта Сила есть Бог. Когда ты полностью отказываешься от себя, от своего эго, такие чудеса становятся возможными.

Муджи ©

Изображение

Изображение

Олмаз
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 17:26 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
Предположим, что рядом с нами сидит китаец четырнадцатого века. Что он думает, глядя на зажигалку? Китаец думает, что там заключен дракон. Мы нажимаем на какой-то клапан, дракону прищемляется хвост, и он от боли изрыгает огонь. А мы с вами знаем, что эта штука отлита из пластмассы в Китае, газ под давлением, зубчатое колесико… То есть мы знаем конструкцию, нам не нужны дикие объяснения. Знание того, что в образование мира и в филогенез никогда не вмешивались никакие посторонние силы, избавляет нас от религиозности. Но 99% людей считают знания естественнонаучного порядка либо излишними, либо слишком обременительными, либо слишком сложными. А вера - это всего-навсего отсутствие знания. Дело в серости.

Homo предлагается хорошо театрализованное примитивное объяснение. Ведь когда вы слушаете какого-нибудь архиерея, вы в первую очередь слушаете не человека, не голос, вы в основном слушаете четыре с половиной квадратных метра парчи, большое количество бижутерии, вы слушаете лиловый бархат и черное сукно. А вы этого дядьку архимандрита побрейте, постригите, оденьте в майку, посадите напротив себя на кухне, поставьте перед ним пустую бутылку из-под кефира, и все, что он говорит, будет казаться бредом сумасшедшего. Такого рода сценизм работает на мало интеллектуализированную публику очень сильно…

А. Невзоров

Изображение

Изображение

Олмаз
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 10:20 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
"...Дам вам совет, будущие поколения. Меня послушайте. Не смиряйтесь, до самого края не смиряйтесь. Даже тогда - воюйте, отстреливайтесь, в трубы трубите, в барабаны бейте, в телефоны звоните,телеграммы с почтамтов шлите, не сдавайтесь, до последнего мига боритесь, воюйте. Даже тоталитарные режимы отступали, случалось, перед одержимостью, убежденностью, настырностью. Мои победы только на том и держались. Характер - это и есть судьба..."

Майя Плисецкая

Изображение

Изображение

Олмаз
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 20:08 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
Изображение

Изображение

Олмаз
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 17:01 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
Из письма Сергея Бодрова жене.

"Я не знаю, как люди умирают. Мы видим это, но сами не умираем. А когда умираем, то это видит кто-то другой. Есть вещи, которые не нужно знать, о которых не нужно думать, о них никто ничего не знает. Ты знаешь, первый раз в жизни мне хочется иметь свой дом. Заботиться об этом, что-то для этого делать. Я всё время думаю про то, как мы будем жить. Мы с тобой очень родные и очень похожие люди. С одной стороны это трудно, зато в самом главном мы с тобой чувствуем одинаково и понимаем друг друга в самом важном. Я правда не знаю, как люди расстаются, но не живут же они в самом деле несколькими жизнями. Смерть однозначна, а любовь нет. И её неотвратимость заложена в самой модели жизни. Собственно, неотвратимость смерти тоже.

Сегодня я думал, что с тобой что-то случилось: авария или что-то ещё. И я знаю, что нельзя об этом думать. Но это было почти так же страшно, как мысль о том, что ты меня можешь не любить. Честно говоря, даже страшнее. И я просто стал молиться Богу и даже согласился на то, чего я больше всего боялся вчера. Подумал, что лучше ты меня не будешь любить. У меня вообще иногда такое сумасшедшее ощущение, что мы с тобой два разных характера одного человека. Мы как два брата-близнеца, разлучённые в роддоме и встретившиеся через много лет. Кое-что сложно, но кровь-то родная. Ты для меня — абсолютная судьба. И я в тебя очень верю. Верь и ты мне.

И всё-таки любовь важнее. Независимо от того даже, важнее ли сама жизнь, чем смерть. Почему? Во-первых, это единственное, что может с ней соперничать в смысле окончательности. Если человеку пришлось умереть, то тот, кто его любил, не перестанет любить. Это очевидно. Во-вторых, обратного, видимо, быть не может. Я не знаю, как заканчивается любовь. Если любовь заканчивается, видимо, это не она"

Изображение

Изображение

Олмаз
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 19:35 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
Изображение

Изображение

Олмаз
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 09:39 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
Мнe пpишлocь paз cтoять в oжидaнии тaкcи oкoлo гocтиницы "Укpaинa". Кo мнe пoдoшeл мoлoдoй чeлoвeк и гoвopит: "Cyдя пo вaшeмy плaтью, вы вepyющий, cвящeнник?" Я oтвeтил: "Дa". - "A я вoт в Бoгa нe вepю…" Я нa нeгo пocмoтpeл, гoвopю: "Oчeнь жaль!" - "A кaк вы мнe дoкaжeтe Бoгa?" - "Кaкoгo poдa дoкaзaтeльcтвo вaм нyжнo?" - "A вoт: пoкaжитe мнe нa лaдoни вaшeгo Бoгa, и я yвepyю в Heгo…" Oн пpoтянyл pyкy, и в тoт мoмeнт я yвидeл, чтo y нeгo oбpyчaльнoe кoльцo. Я eмy гoвopю: "Bы жeнaты?" - "Жeнaт" - "Дeти ecть?" - "И дeти ecть" - "Bы любитe жeнy?" - "Кaк жe, люблю" - "A дeтeй любитe?" - "Д" - "A вoт я нe вepю в этo!" - "Тo ecть кaк: нe вepю? Я жe вaм гoвopю…" - "Дa, нo я вce paвнo нe вepю. Boт вылoжитe мнe cвoю любoвь нa лaдoнь, я нa нee пocмoтpю и пoвepю…" Oн зaдyмaлcя: "Дa, c этoй тoчки зpeния я нa любoвь нe cмoтpeл!…"

Митpoпoлит Aнтoний Cypoжcкий

Изображение

Изображение

Valery
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 13:43 
Повелительница времени

Предыдущее посещение: 45 минут назад
Знак Зодиака:
Водолей
Изображение

Изображение

Олмаз
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 15:06 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
Изображение

Изображение

Олмаз
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 12:19 
Кудесница

Знак Зодиака:
Козерог
Пятнадцать ярких цитат гениального ученого Ноама Хомского

Человеческий род переживает уникальный момент в своей истории. Ноама Хомского называют Эйнштейном в лингвистике. Он один из самых цитируемых ученых в мире. Американцы прозвали его "Наш Сократ".

Гений своей эпохи, главный интеллектуал современности - Ноам Хомский в свои почти 90 лет до сих пор преподает науку о языке в Массачусетском технологическом институте, даёт интервью и пишет книги. Хомский - это не просто великий ученый-лингвист, это стиль мышления.

Изображение

1. Оптимизм - это стратегия. Если вы не верите, что лучшее будущее возможно, вы никогда не сделаете шаг, который приведет к тому, чтобы будущее было лучше. Если вы считаете, что нет надежды, ее не будет. Выбор за вами.

2. Если мы не верим в свободу самовыражения людей, которых мы презираем, значит, мы не верим в свободу самовыражения.

3. Литература содержит больше информации о человеческой природе, чем любая научная теория. Но надо быть осторожным. Если я хочу, например, узнать что-то о китайской революции, то надо понимать, что на мое отношение к стране уже повлияли когда-то прочитанные книги - о мальчике-рикше, например. Приходится смириться с тем, что существуют другие, не менее важные источники информации о мире, чем литература.

4. Если сегодня вы читаете те же лекции, что и пять лет назад, значит, или ваша дисциплина умерла, или вы.

5. Не вижу никакой необходимости формулировать сложно, если можно формулировать просто. Осложнение простого - любимая игра интеллектуалов: чем непонятнее, тем лучше. Сами не до конца знаете, о чем говорите, но власть, престиж и влияние вам обеспечены.

6. Чтение - не простое перевертывание страниц. Это раздумья над написанным, пометки на полях, мысленные сопоставления с другими книгами, поиски новых идей или образов. Не имеет смысла читать, если вы просто «глотаете» книгу, а через десять минут забываете, о чем она. Чтение книги - это упражнение для вашего ума, гимнастика для мысли, развивающая воображение.

7. Доступ к Интернету - великое благо. Однако информация эта мимолетна и призрачна. Если вы не знаете точно, что ищете, если не сохраняете найденного, не подыскиваете верного контекста - считайте, что потратили время впустую. Никакого смысла нет иметь доступ к необъятным данным, если вы не способны разобраться в них. А для этого нужно думать, рассуждать, изучать. Полагаю, в сегодняшнем мире способности к этим действиям постепенно увядают. Измерить степень деградации нельзя, но бьюсь об заклад: именно деградация ныне и происходит.

8. Наша культура скорейшего удовлетворения всех потребностей и желаний не слишком-то способствует развитию упорства и твердости.

9. Смысл жизни определяется тем, как вы пользуетесь ею, во что ее превращаете. Никакого иного смысла у жизни - человеческой, собачьей, бактериальной — просто нет. Вы сами решаете, в чем состоит смысл вашей жизни, - а стало быть, отчасти властвуете им. Если решите: буду жить, чтобы накопить побольше добра - стало быть, в этом и заключается смысл вашей жизни. Можно будет лишь искренне вас пожалеть, — но так уж вышло, и ничего не попишешь. Если решите: буду жить во имя дружбы, любви, взаимной помощи, во имя людей, стремящихся приносить и себе и окружающим побольше радости и счастья - стало быть, в этом и заключается смысл вашей жизни. Однако не существует внешней силы, принимающей решение вместо вас.

10. Потребность размышлять о смысле жизни, вероятно, рождается из нежелания либо неумения брать свою жизнь в свои же руки. Если вы считаете себя созданием неких внешних сил, обреченным то и дело получать оплеухи от рынка, правительства, родителей-самодуров — от кого и чего угодно, - то принимаетесь отыскивать нечто внешнее, постороннее, способное указать вам на истинный смысл вашей жизни. А если у вас уже развито (смотрю, конечно, со своей колокольни) здоровое уважение и к себе и к другим, то вы сами приметесь ваять смысл собственной жизни.

11. Лицемер - это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе.

12. Мы теряем детство. Учителей заковывают в рамки инструкций. Детей заковывают в рамки тестов и экзаменов. Если всё обучение сводится к подготовке к экзамену и его сдаче, никто ничему не научится. Всё, что ты сказал на экзамене, забывается сразу после его окончания.

13. Психотерапевты знают, чувство вины — багор, которым легко поддеть даже самую сильную личность. Владеющий багром, как сплавщик, направляет массы бревен в нужный поток. Если СМИ заставляют человека поверить в собственную вину по поводу всех окружающих его несчастий, тогда проще отвлечь его от борьбы за экономические и политические права. Самоуничижение приводит к апатии и бездействию.

14. Интернет экономит деньги, интернет экономит время. Но он убивает отношения. Помню, я как-то жил в маленьком городке, и там почта была местом общения. Домой ничего не доставляли, поэтому утром люди приходили, забирали корреспонденцию, общались.

15. Человеческому роду, может быть, около 100 тысяч лет, и он в настоящее время переживает уникальный момент в своей истории. Этот род находится сейчас в положении, в котором ему очень скоро, в течение последующих поколений, предстоит решать, будет ли этот эксперимент так называемой разумной жизни продолжаться или мы решим его уничтожить.

Именно благодаря Хомскому языкознание приобрело статус науки, а не инструмента классификации.

Изображение

[ Сообщений: 1055 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа